concrete5 - en to es_PY translation catalogue (4028 entries)

en:  On - email validation
es_PY:  Encendido - validación de email

en:  minutes.
es_PY: minutos.

en:  with the comments "%s"
es_PY: con los comentarios "%s"

en: "%s" has been marked for deletion. View the page here: %s.
es_PY: "%s" se ha marcado para su eliminación. Ver la página aquí: %s.

en: "%s" has pending permission changes. View the page here: %s.
es_PY: "%s" esta pendiente de cambios de permisos. Ver la página aquí: %s.

en: "%s" has pending permission inheritance. View the page here: %s.
es_PY: "%s" esta pendiente de la herencia de permisos. Ver la página aquí: %s.

en: "%s" has pending sub-page permission inhiterance changes. View the page here: %s.
es_PY: "%s" esta sub-página esta pendientes a cambios de permiso. Ver la página aquí: %s.

en: "%s" is not a valid asset group handle
es_PY: "% s" no es un manejador de grupo de activos válido

en: "%s" is pending a move to beneath "%s". Source Page: %s. Target Page: %s.
es_PY: "%s" está pendiente de un movimiento para bajo "%s". Fuente de la Página: %s. Enlace de Página: %s.

en: # Children
es_PY: # Subpágina

en: # Logins
es_PY: # inicios de sesión

en: %1$d versions deleted from %2$d page (%3$s) | %1$d versions deleted from %2$d pages (%3$s)
es_PY[0]: %1$d versión borrado de %2$d página (%3$s)
es_PY[1]: %1$d versiones borrado de %2$d páginas (%3$s)

en: %1$s file saved (%2$d pages).
es_PY: %1$s archivo guardado (%2$d páginas).

en: %1$s of %2$s
es_PY: %1$s de %2$s

en: %d Block | %d Blocks
es_PY[0]: %d Bloque
es_PY[1]: %d Bloques

en: %d Message | %d Messages
es_PY[0]: %d Mensaje
es_PY[1]: %d Mensajes

en: %d Vote | %d Votes
es_PY[0]: %d Voto
es_PY[1]: %d Votos

en: %d Workflow | %d Workflows
es_PY[0]: %d Flujo de Trabajo
es_PY[1]: %d Flujos de Trabajos

en: %d day | %d days
es_PY[0]: %d día
es_PY[1]: %d días

en: %d day ago | %d days ago
es_PY[0]: %d día
es_PY[1]: %d días

en: %d hour | %d hours
es_PY[0]: %d hora
es_PY[1]: %d horas

en: %d hour ago | %d hours ago
es_PY[0]: %d hora
es_PY[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es_PY[0]: %d minuto
es_PY[1]: %d minutos

en: %d minute ago | %d minutes ago
es_PY[0]: %d minuto
es_PY[1]: %d minutos

en: %d month ago | %d months ago
es_PY[0]: %d mes
es_PY[1]: %d meses

en: %d page | %d pages
es_PY[0]: %d página
es_PY[1]: %d páginas

en: %d page deleted. | %d pages deleted.
es_PY[0]: %d página eliminada.
es_PY[1]: %d páginas eliminadas.

en: %d page required reindexing. | %d pages required reindexing.
es_PY[0]: %d página requiere indexación.
es_PY[1]: %d páginas requieren de indexación.

en: %d review | %d reviews
es_PY[0]: %d visto
es_PY[1]: %d vistos

en: %d second | %d seconds
es_PY[0]: %d segundo
es_PY[1]: %d segundos

en: %d second ago | %d seconds ago
es_PY[0]: %d segundo
es_PY[1]: %d segundos

en: %d task | %d tasks
es_PY[0]: %d tarea
es_PY[1]: %d tareas

en: %d year ago | %d years ago
es_PY[0]: %d año
es_PY[1]: %d años

en: %s (Retina Version)
es_PY: %s (Versión Retina)

en: %s Form Submission
es_PY: %s Entradas en el Formulario

en: %s Submitted by <strong>%s</strong> on %s.
es_PY: %s Enviado por <strong>%s</strong> en %s.

en: %s Theme
es_PY: %s Tema

en: %s file deleted successfully. | %s files deleted successfully.
es_PY[0]: %s archivo eliminado correctamente.
es_PY[1]: %s archivos eliminados correctamente.

en: %s file imported successfully. | %s files imported successfully
es_PY[0]: %s archivo importado correctamente.
es_PY[1]: %s archivos importados correctamente.

en: %s file rescanned successfully. | %s files rescanned successfully.
es_PY[0]: El archivo %s se volvió a analizar con éxito.
es_PY[1]: Los archivos %s se volvieron a analizar con éxito.

en: %s file uploaded | %s files uploaded
es_PY[0]: %s archivo subido
es_PY[1]: %s archivos subidos

[ctx: %s is a block type name]
en: Edit %s
es_PY: Editar %s

[ctx: %s is a channel]
en: Clear all in %s
es_PY: Limpiar todos en %s

en: %s is currently editing this page.
es_PY: %s está actualmente editando esta página.

en: %s method does not exist for the %s class
es_PY: método %s no existe para la clase %s

en: %s minutes
es_PY: %s minutos

en: %s more to display. <strong>View all &gt;</strong>
es_PY:  %s más para mostrar. <strong>Ver todos &gt;</strong>

en: %s version deleted successfully | %s versions deleted successfully.
es_PY[0]: %s versión eliminada correctamente.
es_PY[1]: %s versiones eliminadas correctamente.

en: %s x %s dimensions
es_PY: %s x %s dimensiones

en: %s: Basic Details
es_PY: %s: Detalles Básicos

en: &larr; Newer
es_PY: &larr; más recientes

en: &lt; Back to %s
es_PY: &lt; Volver a %s

en: &lt; Back to Home
es_PY: &lt; Ir al Inicio

en: (<strong>Note</strong>: You must create the "is_featured" page attribute first.)
es_PY: (<strong>Nota:</strong>: Debe crear la página con el atributo "Aparece" en su configuración.)

en: (Deleted Group)
es_PY: (Grupo Eliminado)

en: (Deleted User)
es_PY: (Usuario Eliminado)

en: (No Description)
es_PY: (No hay Descripción)

en: (No Name)
es_PY: (No hay Nombre)

en: (No Subject)
es_PY: (Sin asunto)

en: (Optional)
es_PY: (Opcional)

en: (Seperate multiple emails with a comma)
es_PY: (Separe las direcciones de correo con coma)

en: (Unknown author)
es_PY: (Autor desconocido)

en: (Unknown)
es_PY: (Desconocido)

en: (Untitled Page)
es_PY: (Página sin título)

en: (Untitled)
es_PY: (Sin titulo)

en: (User ID: %s)
es_PY: (ID de Usuario: %s)

en: * Scroll right to view full results
es_PY: * Vaya a la derecha para ver los resultados completos

en: ** All
es_PY: ** Todo

en: ** Choose a page type
es_PY: ** Elija un tipo de página

en: ** Multiple Settings
es_PY: ** Múltiples ajustes

en: ** New
es_PY: ** Nuevo

en: ** No Filtering
es_PY: ** Sin filtrado

en: ** None
es_PY: ** Ninguno

en: ** None Activated
es_PY: ** Ninguno Activado

en: ** None Selected
es_PY: ** Ninguno seleccionado

en: ** None Set
es_PY: ** Ninguno seleccionado

en: ** Options
es_PY: ** Opciones

en: ** Same as website (default)
es_PY: ** Igual que el sitio web (por defecto)

en: ** Show All
es_PY: ** Mostrar todo

en: *** DO NOT REPLY TO THE MESSAGE BELOW. ***
es_PY: *** NO RESPONDER EL MENSAJE A CONTINUACIÓN. ***

en: *** Undetermined country
es_PY: *** País Indeterminado

en: *** Unknown or mixed language
es_PY: *** Idioma desconocido o mixto

en: -- None --
es_PY: -- Ningúno --

en: --- Reply ABOVE. Do not alter this line --- [
es_PY: --- Responder ARRIBA. No altere esta línea --- [

en: -------------------- Original Message --------------------
es_PY: --------------------- Mensaje Original ---------------------

en: /\-\-\- Reply ABOVE\. Do not alter this line \-\-\- \[(.*)\] \-\-\-/i
es_PY: /\-\-\- Responder ARRIBA\. No altere esta Línea \-\-\- \[(.*)\] \-\-\-/i

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to obtain your access keys.
es_PY: <a href="%s" target="_blank">Haga clic aquí</a> para obtener su claves de acceso.

en: <a href="%s">%s</a> has been marked for deletion.
es_PY: <a href="%s">%s</a> se ha marcado para su eliminación.

en: <a href="%s">%s</a> has pending sub-page permission inhiterance changes.
es_PY: <a href="%s">%s</a>  sub-página esta pendiente a cambio de permiso.

en: <a href="%s">%s</a> is pending a move beneath <strong><a href="%s">%s</a></strong>.
es_PY: <a href="%s">%s</a> está pendiente de un movimiento por debajo de <strong><a href="%s">%s</a></ strong>.

en: <a href="%s">%s</a> submitted for Permission Changes.
es_PY: <a href="%s">%s</a> sometido a cambios de permisos.

en: <a href="%s">%s</a> submitted to change permission inheritance to %s.
es_PY: <a href="%s">%s</a>enviado para cambiar la herencia de permisos a %s.

en: <a href="%s">Click here</a> if you would like to re-run this script.
es_PY: <a href="%s">Click aquí</a> Si desea volver a ejecutar este script

en: <p>Retrieving information from the concrete5 Marketplace.</p>
es_PY: <p>Recuperando información de la Tienda de concrete5.</p>

en: <p>You are now logged out of concrete5 Marketplace.</p>
es_PY: <p>Ahora está conectado a la Tienda concrete5.</p>

en: <p>You have successfully logged into the concrete5 Marketplace.</p>
es_PY: <p>Ha iniciado sesión con éxito en la Tienda concrete5.</p>

en: <p>You must be logged into the concrete5 Marketplace to install add-ons and themes.  Please log in.</p>
es_PY: <p>Usted debe estar conectado a la Tienda de concrete5 para instalar complementos y temas. Por favor Iniciar sesión.</p>

en: <p>You package could not be installed.  An unknown error occured.</p>
es_PY: <p>Paquete no se pudo instalar. Se produjo un error desconocido.</ p>

en: <p>Your package will now be downloaded and installed.</p>
es_PY: <p>Su paquete será ahora descargado e instalado.</p>

en: <strong>%s Block</strong> in <strong>%s</strong> Area.
es_PY: <strong>Bloque %s</strong> en <strong>%s</strong> Área.

en: <strong>Note:</strong> Once enabled, advanced permissions cannot be turned off.
es_PY: <strong>Nota Importantísima:</strong> Una vez hayas habilitado los permisos avanzados, no se podrán deshabilitar.

en: <strong>Request Saved.</strong> You must complete the workflow before this change is active.
es_PY: <strong>Solicitud guardada.</ strong> Debe completar el flujo de trabajo antes de que este cambio este activo.

en: <strong>Upload Files</strong> / Click to Choose or Drag &amp; Drop. /
es_PY: <strong>Subir archivos</strong> / Haga Click para Elegir o Arrastrar &amp; Soltar aquí. /

en: A Beautiful Site Deserves a Beautiful Blog
es_PY: Un hermoso sitio merece un hermoso Blog

en: A file exists in place of the proxy directory. Please remove the '%s' file to proceed with the proxy class generation.
es_PY: Existe un archivo en lugar del directorio del proxy. Por favor, elimine el archivo '%s' para continuar con la generación de la clase proxy.

en: A job set with name "%s" was not found
es_PY: No se ha encontrado un Conjunto de trabajo con el nombre "%s"

en: A job with handle "%s" was not found
es_PY: No se ha encontrado un trabajo con el Manejador "%s"

en: A location has not yet been chosen.
es_PY: No se ha elegido aun una ubicación

en: A message has been sent to you by %s through your profile on %s
es_PY: Un mensaje se ha enviado a usted por %s a través de su perfil en %s

en: A multilingual section page at this location already exists.
es_PY: Una página de la sección multilingüe de este lugar ya existe.

en: A new user has registered on your website.
es_PY: Un nuevo usuario se ha registrado en su sitio web.

en: A password can be at most %s characters long.
es_PY: Una contraseña puede tener un máximo de %s caracteres.

en: A password must be at least %s characters long.
es_PY: Una contraseña debe tener al menos %s caracteres.

en: A password must be between %s and %s characters long.
es_PY: Una contraseña debe tener entre %s y %s caracteres de largo.

en: A username cannot be more than %s characters long.
es_PY: Un nombre de usuario no puede contener más de %s caracteres.

en: A username may only contain letters numbers, dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
es_PY: Un nombre de usuario puede contener sólo letras, números de puntos (no al principio / final), guiones bajos (no al principio / final).

en: A username may only contain letters, numbers, dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
es_PY: Un nombre de usuario puede contener sólo letras, números, puntos (no al principio / final), guiones bajos (no al principio / final).

en: A username may only contain letters, numbers, spaces (not at the beginning/end), dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
es_PY: Un nombre de usuario puede contener sólo letras, números, espacios (no al principio / final), puntos (no al principio / final), guiones bajos (no al principio / final).

en: A username may only contain letters, numbers, spaces, dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
es_PY: Un nombre de usuario puede contener sólo letras, números, espacios, puntos (no al principio / final), guiones bajos (no al principio / final).

en: A username must be at least %s characters long.
es_PY: Un nombre de usuario debe tener por lo menos %s caracteres.

en: A valid handle must contain no punctuation or spaces.
es_PY: Un manejador válido no debe contener puntuación o espacios.

en: ASP Style Tags Disabled
es_PY: ASP Estilo de etiquetas desabilitado

en: About
es_PY: Acerca de

en: Access
es_PY: Acceso

en: Access Denied
es_PY: Acceso denegado

en: Access Denied.
es_PY: Acceso denegado.

en: Access to block denied
es_PY: Acceso denegado al bloque

en: Accessibility
es_PY: Accesibilidad

en: Account
es_PY: Cuenta

en: Accounts expire after
es_PY: Las cuentas expiran después de

en: Action
es_PY: Acción

en: Action Handle
es_PY: Manejador de la Acción

en: Action Name
es_PY: Nombre de la Acción

en: Action Required
es_PY: Acción requerida

en: Action is not available here.
es_PY: La acción no está disponible aquí.

en: Action to take
es_PY: Acción a realizar

en: Actions
es_PY: Acciones

en: Activate
es_PY: Activar

en: Activate User
es_PY: Activar Usuario

en: Activate Users
es_PY: Activar Usuarios

en: Activated Users
es_PY: Usuarios Activados

en: Active
es_PY: Activo

en: Active Captcha
es_PY: Activar el Captcha

en: Active Conversation Editor
es_PY: Editor de Conversación Activo

en: Active Library
es_PY: Activar librería

en: Active Users
es_PY: Activar Usuarios

en: Active users updated.
es_PY: Usuarios activos actualizados.

en: Activity
es_PY: Actividad

en: Add
es_PY: Agregar

en: Add %s
es_PY: agregar %s

en: Add & Change Content
es_PY: Añadir y Cambiar el contenido

en: Add Access Entity
es_PY: Añadir Entidad de Acceso

en: Add Action
es_PY: Agregar Acción

en: Add Attribute
es_PY: Añadir Atributo

en: Add Attributes to Set
es_PY: Añadir Atributos a Conjuntos

en: Add Block
es_PY: Agregar Bloque

en: Add Blocks
es_PY: Añadir Bloques

en: Add Category
es_PY: Agregar Categoría

en: Add Column Left
es_PY: Añadir columna a la izquierda

en: Add Column Right
es_PY: Añadir columna a la derecha

en: Add Content
es_PY: Añadir contenido

en: Add Content Section
es_PY: Agregar sección de contenido

en: Add Content to The Page
es_PY: Agregar contenido a la página

en: Add Control Set
es_PY: Agregar Conjunto de Control

en: Add Entry
es_PY: Añadir Diapositiva

en: Add External Link
es_PY: Agregar Enlace Externo

en: Add Feed
es_PY: Agregar Feed

en: Add File Set
es_PY: Añadir Conjunto de Archivo

en: Add Files
es_PY: Agregar Archivos

en: Add Form Control
es_PY: Agregar Formulario de Control

en: Add From Computer
es_PY: Añadir de la Computadora

en: Add From Incoming
es_PY: Añadir de nuevo

en: Add Functionality
es_PY: Agregar Funcionalidad

en: Add Group
es_PY: Agregar Grupo

en: Add Group Combination
es_PY: Añadir Combinación Grupos

en: Add Group Set
es_PY: Agregar Conjunto de Grupo

en: Add Groups
es_PY: Agregar Grupos

en: Add Head
es_PY: Agregar Cabecera

en: Add Incoming
es_PY: Añadir entrada

en: Add Job Set
es_PY: Agregar Conjunto de Trabajo

en: Add Layout
es_PY: Agregar diseño

en: Add Link
es_PY: Agregar Enlace

en: Add Location
es_PY: Agregar Ubicación

en: Add Message
es_PY: Agregar Mensaje

en: Add Message Label
es_PY: Texto para el Botón de Agregar Mensaje

en: Add Mode Active
es_PY: Modo Añadir Activo

en: Add Option
es_PY: Agregar Opción

en: Add Page
es_PY: Añadir página

en: Add Page Template
es_PY: Agregar plantilla de página

en: Add Page Type
es_PY: Agregar tipo de página

en: Add Pages and Navigate Your Site
es_PY: Agregar páginas y navegar por su sitio

en: Add Panel
es_PY: Añadir panel

en: Add Points
es_PY: Agregar Puntos

en: Add Question
es_PY: Agregar esta Pregunta

en: Add Remote Files
es_PY: Agregar archivos remotos

en: Add Row Above
es_PY: Añadir fila arriba

en: Add Row Below
es_PY: Añadir fila abajo

en: Add Service
es_PY: Agregar Servicio

en: Add Set
es_PY: Agregar Conjunto

en: Add Single Page
es_PY: Añadir página simple

en: Add Source
es_PY: Agregar origen

en: Add Stack
es_PY: Añadir Pila

en: Add Template
es_PY: Agregar Plantilla

en: Add To Existing Permissions
es_PY: Añadir a los permisos existentes

en: Add Topic
es_PY: Agregar Tema

en: Add Topic Tree
es_PY: Agregar Árbol de Temas

en: Add Type
es_PY: Agregar Tipo

en: Add URL
es_PY: Agregar URL

en: Add User
es_PY: Agregar nuevo Usuario

en: Add Word
es_PY: Añadir Palabra

en: Add Workflow
es_PY: Añadir Flujo de Trabajo

en: Add a Locale
es_PY: Añadir una úbicación

en: Add a new page to your site, or quickly jump around your sitemap.
es_PY: Añadir una nueva página de su sitio, o rápidamente saltar alrededor de su mapa del sitio.

en: Add a page
es_PY: Añadir una página

en: Add a search box to your site.
es_PY: Añadir un cuadro de búsqueda a su sitio.

en: Add and manage the user accounts and groups on your website.
es_PY: Añadir y administrar las cuentas de usuario y grupos en su sitio web.

en: Add any HTML or Javascript code you need for analytics tracking to every page of your site, and pick whether it will go in pages' header or footer. This is where you would input code from Google Analytics, for example.
es_PY: Agregue cualquier código HTML o Javascript que necesita para el análisis de seguimiento de todas las páginas de su sitio, y elegir si va a ir en el encabezado o pie de página. Aquí es donde lo haría con código de entrada de Google Analytics, por ejemplo.

en: Add from Incoming Directory
es_PY: Añadir de nuevo Directorio

en: Add from Remote URL
es_PY: Añadir URL remota

en: Add individual images selected from the File Manager, or choose an existing file set. Playback options allow you to display images in order or randomly. concrete5 will render the images as an animated slideshow.
es_PY: Añadir imágenes individuales seleccionados de entre el Administrador de archivos, o elegir un conjunto de archivos existente. Opciones de reproducción que le permiten mostrar imágenes en orden o al azar. concrete5 hará que las imágenes como un pase de diapositivas animadas.

en: Add page templates to your site.
es_PY: Agregar plantilla de página a tu sitio

en: Add questions and specify whether or not unregistered users will be allowed to submit responses. Enter each response as its own option under Add Option. Results can be viewed by visiting Dashboard > Reports > Surveys.
es_PY: Añadir preguntas y especificar si los usuarios no registrados podrán responder. Escriba cada respuesta como su propia opción en Agregar opción. Los resultados pueden ser vistos visitando en el Panel de Instrumentos > Reportes> Encuestas.

en: Add social links <a href="%s">in the dashboard</a>
es_PY: Añadir enlaces sociales <a href="%s">en el Panel de Intrumentos</a>

en: Add text content and stylize it using the WYSIWYG editor toolbar. Create links to pages, files and other site assets by using the upper concrete5 toolbar.
es_PY: Añadir el contenido de texto y estilizar usando la barra de herramientas del editor WYSIWYG. Crear enlaces a páginas, archivos y otros activos de sitios mediante la barra de herramientas concrete5 superior.

en: Add the users below to Group(s)
es_PY: Agregue usuarios por debajo para Grupo (s)

en: Add to Group
es_PY: Añadir a Grupo

en: Add uploaded files to a set?
es_PY: Añadir archivos subidos a un conjunto?

en: Add-On Compatibility
es_PY: Compatibilidad del Complemento

en: Add-On Updates
es_PY: Actualizar complementos

en: Add-On updates are available!
es_PY: Actualizaciones de complemento disponible!

en: Add-Ons
es_PY: Complementos

en: Add/Remove Sets
es_PY: Agregar/Eliminar Conjuntos

en: Added
es_PY: Agregado

en: Added Between
es_PY: Añadido Entre

en: Added On
es_PY: Añadido el

en: Added by <strong>%s</strong> on %s
es_PY: Añadido por <strong>%s</ strong> en %s

en: Added to Page
es_PY: Añadido a la página

en: Adding admin user.
es_PY: Adición de usuario admin.

en: Adding block types.
es_PY: Agregando los Tipos de Bloques

en: Adding gathering data sources.
es_PY: Adición de fuentes de datos.

en: Adding image editor functionality.
es_PY: Agregando funcionalidad de edición de imágenes.

en: Adding new posts is disabled for this conversation.
es_PY: Agregado de nuevos mensajes está deshabilitado para esta conversación.

en: Adding pages and content.
es_PY: Agregado de las páginas y los contenidos.

en: Adding themes.
es_PY: Agregar Temas

en: Additional Attributes
es_PY: Atributos adicionales

en: Address 1
es_PY: Dirección 1

en: Address 2
es_PY: Dirección 2

en: Address Options
es_PY: Opciones de Dirección

en: Adds a front-end language switcher to your website.
es_PY: Añade un lenguaje switcher front-end de su sitio web.

en: Adds a thin hairline horizontal divider to the page.
es_PY: Añade una rayita divisor horizontal fina sobre la página.

en: Adds images and onstates from the library to pages.
es_PY: Añade imágenes de la biblioteca a las páginas.

en: Administrator Information
es_PY: Información del administrador

en: Advanced
es_PY: Avanzado

en: Advanced Block Settings
es_PY: Configuración avanzada del bloque

en: Advanced Permissions
es_PY: Permisos Avanzados

en: Advanced Search
es_PY: Búsqueda avanzada

en: Advanced block settings saved successfully.
es_PY: Configuración del bloque avanzados, guardado correctamente.

en: Advanced permissions are turned off. Enable them below.
es_PY: Los Permisos avanzados están apagados. Habilitar a continuación.

en: Advanced permissions are turned on.
es_PY: Loa Permisos avanzados están encendidos.

en: Advanced permissions enabled.
es_PY: Permisos avanzados habilitados.

en: Advanced settings for web developers.
es_PY: Configuración avanzada para los desarrolladores web.

en: After Today
es_PY: Mañana

en: Alias deleted.
es_PY: Alias eliminado.

en: Align text to the left
es_PY: Alinear texto a la izquierda

en: Align text to the right
es_PY: Alinear texto a la derecha

en: Alignment
es_PY: Alineación

en: All
es_PY: Todas

en: All Attributes
es_PY: Todos los atributos

en: All Available Countries
es_PY: Todos los Países disponibles

en: All Block Types
es_PY: Todos los tipos de bloque

en: All Channels
es_PY: Todos los canales

en: All Day
es_PY: Todos los Días

en: All File Types
es_PY: Todos los Tipos de archivo

en: All Groups
es_PY: Todos los Grupos

en: All Items
es_PY: Todos los Items

en: All Levels
es_PY: Todos los Niveles

en: All Page Types
es_PY: Todos los Tipos de Páginas

en: All Pages
es_PY: Todas las Páginas

en: All Themes
es_PY: Todos los Temas

en: All blocks currently installed on your site are listed here. Custom blocks that you've developed will appear under Awaiting Installation' until you install them. Click any block to find information about usage and refreshing a block's database tables.
es_PY: Todos los bloques instalados actualmente en su sitio se enumeran aquí. Los Bloques personalizados que has desarrollado aparecerán en espera de la instalación 'hasta que los instale. Haga clic en cualquier bloque para encontrar información sobre el uso y refrescante tablas de la base de un bloque.

en: All documents and images.
es_PY: Todos los documentos e imágenes.

en: All pages have been processed, starting from beginning on next run.
es_PY: Todas las páginas se han procesado, a partir del inicio de la próxima carrera.

en: All running jobs have been reset.
es_PY: Se han restablecido todos los trabajos en ejecución.

en: All versions of a file will be moved to the selected location.
es_PY: Todas las versiones de un archivo se moverán a la ubicación deseada.

en: Allow External Links
es_PY: Permitir Enlaces externos

en: Allow automatic registration
es_PY: Permite el registro automático

en: Allow multiple options to be chosen.
es_PY: Permitir elegir múltiples opciones.

en: Allow users to add to this list.
es_PY: Permitir a los usuarios agregar a esta lista.

en: Allow visitors to signup as site members?
es_PY: Permitir a los visitantes registrarse como miembros del sitio?

en: Allow your users to specify their time zone. This setting is editable in the user profile and in the dashboard users section.
es_PY: Permite a los usuarios especificar su zona horaria. Este ajuste se puede modificar en el perfil de usuario y en la sección de usuarios del panel.

en: Allowed File Extensions (Comma separated, no periods).
es_PY: Permitir extenciones de ficheros (separadas por comas, sin punto).

en: Allowed File Types
es_PY: Los tipos de archivo permitidos

en: Allowed Page Templates
es_PY: Plantillas de páginas permitidas

en: Allowed file types saved.
es_PY: Se ha guardado los Tipos de archivos permitidos

en: Allows other blocks like the topic list block to pass search criteria to this page list block.
es_PY: Permite a otros bloques, como el bloque de lista de temas que pasan criterios de búsqueda para este bloque lista de páginas.

en: Allows users to add social icons to their website
es_PY: Permite a los usuarios añadir iconos sociales para su sitio web

en: Allows users to share this page with social networks.
es_PY: Permite a los usuarios compartir esta página en redes sociales.

en: Alphabetical
es_PY: alfabético

en: Alphabetical order
es_PY: en orden alfabético.

en: Already Installed
es_PY: Ya instalado

en: Already Started.
es_PY: Ya iniciado.

en: Alt. Text
es_PY: Texto Alternativo

en: Always publish below a certain page.
es_PY: Siempre publicar por debajo de cierta página.

en: An attribute with the handle %s already exists.
es_PY: Un atributo con el manejador %s ya existe.

en: An email has been sent to your email address. Click on the URL contained in the email to validate your email address.
es_PY: Le hemos enviado un correo electrónico. Haga clic en la URL que figura en el mismo para validar su dirección de correo electrónico.

en: An error occured while deleting this item:
es_PY: Se produjo un error al eliminar este material:

en: An error occured while saving.
es_PY: Se produjo un error al guardar.

en: An error occurred while attempting the copy operation.
es_PY: Se produjo un error al intentar la operación de copia.

en: An error occurred while attempting to determine file permissions.
es_PY: Se produjo un error al intentar determinar los permisos de archivos.

en: An error occurred while downloading the package.
es_PY: Se produjo un error al descargar el paquete.

en: An error occurred while processing this request.
es_PY: Se ha producido un error al procesar esta solicitud.

en: An error occurred while trying to create the account.
es_PY: Se produjo un error al intentar crear la cuenta.

en: An error occurred while trying to install the package.
es_PY: Se produjo un error al intentar instalar el paquete.

en: An error occurred while trying to unzip the package.
es_PY: Se produjo un error al intentar descomprimir el paquete.

en: An unexpected error occurred when connecting your site to the marketplace.
es_PY: Se ha producido un error inesperado al conectar su sitio con la Tienda.

en: An unexpected error occurred while looking for the requested file
es_PY: Se ha producido un error inesperado al buscar el archivo solicitado

en: An unexpected error occurred.
es_PY: Ocurrió un error inesperado.

en: An unknown error occurred while trying to find the thumbnails!
es_PY: Se produjo un error desconocido mientras intenta encontrar las miniaturas!

en: An unknown error occurred while uploading the file. Please check that file uploads are enabled, and that your file does not exceed the size of the post_max_size or upload_max_filesize variables.
    
    File Uploads: %s
    Max Upload File Size: %s
    Post Max Size: %s
es_PY: Se ha producido un error desconocido al subir el archivo. Por favor, compruebe que los archivo están habilitadas, y que el archivo no supera el tamaño de las post_max_size o upload_max_filesize variables.
    
    File Uploads: %s
    Max Upload File Size: %s
    Post Max Size: %s

en: An unspecified error has occurred.
es_PY: Se ha producido un error no especificado.

en: An unspecified error occurred.
es_PY: Se produjo un error no especificado.

en: Anchor
es_PY: Ancla

en: And much more!
es_PY: ¡Y mucho más!

en: Anonymous
es_PY: Anónimo

en: Another Blog Post
es_PY: Publicar otro Blog

en: Another Page
es_PY: Página Interna

en: Answer Options
es_PY: Opciones de Respuesta

en: Answer Type
es_PY: Tipo de respuesta

en: Anti-spam settings saved.
es_PY: Configuración anti-spam guardada.

en: Antispam libraries
es_PY: Librería Antispam

en: Any HTML you paste here will be inserted at either the bottom or top of every page in your website automatically.
es_PY: Cualquier HTML que pegue aquí se insertara ya sea en la parte superior o inferior de cada página de su sitio web de forma automática.

en: Any attributes or block areas you have enabled to be editable in Composer for this page type are available here. Add blocks to your page type's defaults. After adding the block, click it and choose the option to make it available in Composer.
es_PY: Cualquier Atributo o Áreas de Bloque que hayas habilitado para ser editable en el Compositor de este tipo de página, están disponibles aquí. Añadir Bloques a los valores de su tipo de página. Después de agregar el bloque, haga clic en él y seleccione la opción para que esté disponible en el Compositor.

en: Any email address in this box will be notified when spam is detected.
es_PY: Cualquier dirección de email que proporcione aquí le será notificado cuando se detecta spam.

en: Any users or groups selected will be removed from the permissions on the selected pages.
es_PY: Cualquier usuario o grupos seleccionados se eliminarán de los permisos de las páginas seleccionadas.

en: Anyone may view the website.
es_PY: Cualquier persona puede ver el sitio web.

en: Anything that isn't specific to this page happens here. Manage users, files, reporting data, and site-wide settings.
es_PY: Cualquier cosa que no es específico de esta página pasa aquí. Administrar usuarios, archivos, datos de informes, en fin la configuración de todo el sitio.

en: App ID
es_PY: ID de Aplicación

en: App Secret
es_PY: App secreto

en: Application
es_PY: Aplicación

en: Application specific database entities were refreshed.
es_PY: Las Entidades de bases de datos específicas de la aplicación han sido renovados.

en: Apply Downloaded Update
es_PY: Aplicar descarga de actualización

en: Apply a sepia tone
es_PY: Aplicar un tono sepia

en: Apply this design to just this page, or your entire site?
es_PY: Aplicar este diseño simplemente a esta página, o a todo su sitio?

en: Apply this theme to every page on your site?
es_PY: Aplicar este tema a cada página en su sitio?

en: Approve
es_PY: Aprobar

en: Approve Changes
es_PY: Aprobar los cambios

en: Approve Delete
es_PY: Eliminación aprobada

en: Approve Move
es_PY: Aprobar su movimiento

en: Approve Page
es_PY: Aprobar Página

en: Approve Version
es_PY: Aprobar Versión

en: Approve request saved. You must complete the approval workflow before these changes are publicly accessible.
es_PY: Aprobar la solicitud guardada. Usted debe completar el flujo de trabajo de aprobación antes de que estos cambios sean de acceso público.

en: Approved
es_PY: Aprobado

en: Approved Version
es_PY: Versión Aprobada

en: Approved by
es_PY: Aprobar Version

en: Approved by %s
es_PY: Aprobado por %s

en: Archives
es_PY: Archivos

en: Arctic
es_PY: Artico

en: Are you sure you want to copy the following files?
es_PY: ¿Seguro que deseas copiar los siguientes archivos?

en: Are you sure you want to delete the following files?
es_PY: ¿Seguro que quieres eliminar los siguientes archivos?

en: Are you sure you want to delete the following pages?
es_PY: ¿Seguro que quieres eliminar las siguientes páginas?

en: Are you sure you want to delete this custom style preset?
es_PY: ¿Seguro que quieres borrar el estilo preestablecido?

en: Are you sure you want to delete this form and its form submissions?
es_PY: ¿Seguro que quieres borrar este formulario y sus envíos de formularios?

en: Are you sure you want to delete this form submission?
es_PY: ¿Seguro que quieres borrar este envío del formulario?

en: Are you sure you want to delete this form submissions?
es_PY: ¿Seguro que quieres borrar estos envíos de formularios?

en: Are you sure you want to delete this layout preset?
es_PY: ¿Seguro que quieres borrar esta diseño predeterminado?

en: Are you sure you want to delete this question?
es_PY: ¿Seguro que quieres eliminar esta pregunta?

en: Are you sure you want to delete this tile?
es_PY: Estas seguro que deseas eliminar este mosaico?

en: Are you sure you want to delete this word?
es_PY: ¿Seguro que quieres eliminar esta palabra?

en: Are you sure you want to flag this message as spam?
es_PY: ¿Seguro que quieres reportar este mensaje como spam?

en: Are you sure you want to permanently remove this file set?
es_PY: ¿Seguro que desea eliminar de forma permanente este conjunto de archivos?

en: Are you sure you want to permanently remove this group?
es_PY: ¿Seguro que desea eliminar de forma permanente este grupo?

en: Are you sure you want to permanently remove this user?
es_PY: ¿Seguro que desea eliminar de forma permanente a este usuario?

en: Are you sure you want to remove all of these custom styles?
es_PY: ¿Seguro que desea eliminar todos estos estilos personalizados?

en: Are you sure you want to remove this attribute?
es_PY: ¿Seguro que quieres eliminar este atributo?

en: Are you sure you want to remove this node? It will not remove any resources from the system but it will remove all subcategories and their catalog resource references.
es_PY: ¿Seguro que quieres eliminar este nodo? No eliminará cualquier recurso del sistema, sino que eliminará todas las subcategorías y sus referencias del catálogo de recursos.

en: Are you sure you want to remove this value?
es_PY: ¿Seguro que desea eliminar este valor?

en: Are you sure you want to remove this workflow?
es_PY: ¿Seguro que quieres eliminar este flujo de trabajo?

en: Are you sure you want to unsubscribe from this conversation? You will no longer receive email updates when new messages are posted.
es_PY: ¿Seguro que deseas darte de baja de esta conversación? Usted dejará de recibir notificaciones cuando se publiquen nuevos mensajes.

en: Are you sure you wish to delete this page?
es_PY: ¿Seguro que desea eliminar esta página?

en: Are you sure you would like to activate the following users?
es_PY: ¿Estás seguro que deseas activar a los siguientes usuarios?

en: Are you sure you would like to deactivate the following users?
es_PY: ¿Está seguro que desea desactivar a los siguientes usuarios?

en: Are you sure you would like to delete the following users?
es_PY: ¿Está seguro que desea eliminar a los siguientes usuarios?

en: Are you sure?
es_PY: ¿Estas seguro?

en: Are you sure? This action cannot be undone.
es_PY: ¿Estas seguro? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure? This will remove all translations from all languages, in the database and in your site PO files. This cannot be undone.
es_PY: ¿Estas seguro? Esto eliminará todas las traducciones de todos los idiomas, en la base de datos y en sus archivos PO de su sitio web. Esto no se puede deshacer.

en: Area Layout
es_PY: Área de Diseño

en: Area Permissions
es_PY: Permisos del Área

en: Area layout preset saved successfully.
es_PY: El área de diseño preestablecido se guardo correctamente.

en: Area layout preset updated successfully.
es_PY: El área de diseño preestablecido se actualizado correctamente.

[ctx: AreaName]
en: Main
es_PY: Principal

[ctx: AreaName]
en: Page Footer
es_PY: Pie de página

[ctx: AreaName]
en: Page Header
es_PY: Cabecera de la Página

[ctx: AreaName]
en: Primary
es_PY: Primario

[ctx: AreaName]
en: Secondary 1
es_PY: Secundario 1

[ctx: AreaName]
en: Secondary 2
es_PY: Secundario 2

[ctx: AreaName]
en: Secondary 3
es_PY: Secundario 3

[ctx: AreaName]
en: Secondary 4
es_PY: Secundario 4

[ctx: AreaName]
en: Secondary 5
es_PY: Secundario 5

[ctx: AreaName]
en: Sidebar
es_PY: Barra Lateral

[ctx: AreaName]
en: Sidebar Footer
es_PY: Barra lateral de pie de página

en: Areas
es_PY: Áreas

en: Arrows
es_PY: Flechas

en: Ascending
es_PY: Ascendente

en: Assign
es_PY: Asignar

en: Assign Community Points
es_PY: Asignar Puntos de Comunidad

en: Assign Permissions
es_PY: Asignar permisos

en: Assign Points
es_PY: Asignar Puntos

en: Assigned to <strong>%s</strong>.
es_PY: Asignados a <strong>%s</strong>.

en: At a loss? Try searching here. You can find anything from pages in your site to settings and how-to documentation.
es_PY: Estas perdido? Prueba buscar aquí. Podrás encontrar desde las páginas de su sitio, como también los ajustes e incluso documentación.

en: At least one job must be provided
es_PY: Se debe proporcionar al menos un puesto de trabajo

en: At the level below
es_PY: en el nivel por debajo

en: Atlantic Ocean
es_PY: Océano Atlántico

en: Attach Files
es_PY: Adjuntar archivos

en: Attach Workflow to this Permission
es_PY: Adjuntar flujo de trabajo a este permiso

en: Attach a %s account
es_PY: Adjunte una cuenta %s

en: Attach a community account
es_PY: Adjunte una cuenta de la comunidad

en: Attach a concrete5.org account
es_PY: Adjunte una cuenta concrete5.org

en: Attachment Settings
es_PY: Ajustes de vínculo o adjunto

en: Attachment limit reached
es_PY: Alcanzó el Límite de Adjunto

en: Attempt to use visitor's locale based on their browser information.
es_PY: Intente utilizar la configuración regional del visitante con base en su información del navegador.

en: Attribute Categories
es_PY: Categorías de atributo

en: Attribute Categories are used to group different types of sets.
es_PY: Atributo Las categorías se utilizan para agrupar diferentes tipos de conjuntos.

en: Attribute Type Associations
es_PY: Tipo de Atributo de Asociación

en: Attribute Type Associations saved.
es_PY: Atributo Tipo Asociaciones guardados.

en: Attribute Type added.
es_PY: Atributo Tipo agregado

en: Attribute categories
es_PY: Categorías de atributo

en: Attribute cleared successfully.
es_PY: Se ha Limpiado los Atributos correctamente.

en: Attribute handles may only contain letters, numbers and underscore "_" characters
es_PY: El manejador en su atributo solamente pueden contener letras, números y subrayado "_"

en: Attribute keys
es_PY: Atributos Claves

en: Attribute saved successfully.
es_PY: Atributo guardado correctamente.

en: Attribute set added.
es_PY: Conjunto de Atributo Agregado

en: Attribute set deleted.
es_PY: Conjunto de Atributo Eliminado.

en: Attribute set updated.
es_PY: Conjunto de Atributo Actualizado.

en: Attribute sets
es_PY: Conjuntos de Atributos

en: Attribute types
es_PY: Tipos de Atributo

[ctx: AttributeKeyName]
en: Blog Entry Topics
es_PY: Publicar Temas de Blog

[ctx: AttributeKeyName]
en: Client
es_PY: Cliente

[ctx: AttributeKeyName]
en: Dashboard Icon
es_PY: Icono del Tablero

[ctx: AttributeKeyName]
en: Department
es_PY: Departamento

[ctx: AttributeKeyName]
en: Duration
es_PY: Duración

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Nav
es_PY: Excluir del Nav

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Page List
es_PY: Excluir de la Lista de Página

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Search Index
es_PY: Excluir de la Busqueda

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From sitemap.xml
es_PY: Excluir de sitemap.xml

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude Sub-Pages From Nav
es_PY: Excluir Sub-Páginas del Nav

[ctx: AttributeKeyName]
en: Header Extra Content
es_PY: Contenido extra para la Cabecera

[ctx: AttributeKeyName]
en: Height
es_PY: Alto

[ctx: AttributeKeyName]
en: I would like to receive private messages.
es_PY: Me gustaría recibir mensajes privados.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Is Featured
es_PY: Destacar

[ctx: AttributeKeyName]
en: Location
es_PY: Ubicación

[ctx: AttributeKeyName]
en: Meta Description
es_PY: Descripción Meta

[ctx: AttributeKeyName]
en: Meta Keywords
es_PY: Palabras claves

[ctx: AttributeKeyName]
en: Meta Title
es_PY: Titulo Meta

[ctx: AttributeKeyName]
en: Personal Links
es_PY: Enlaces personales

[ctx: AttributeKeyName]
en: Project Topics
es_PY: Temas de Proyecto

[ctx: AttributeKeyName]
en: Send me email notifications when I receive a private message.
es_PY: Enviarme correo electrónico como notificación cuando reciba un mensaje privado.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Skills
es_PY: Habilidades

[ctx: AttributeKeyName]
en: Tags
es_PY: Etiquetas

[ctx: AttributeKeyName]
en: Task
es_PY: Tarea

[ctx: AttributeKeyName]
en: Thumbnail
es_PY: Miniatura

[ctx: AttributeKeyName]
en: Width
es_PY: Ancho

[ctx: AttributeSetName]
en: Jobs
es_PY: Puestos de trabajo

[ctx: AttributeSetName]
en: Navigation and Indexing
es_PY: Navegación e Indexado

[ctx: AttributeSetName]
en: Portfolio
es_PY: Portafolios

[ctx: AttributeTypeName]
en: Address
es_PY: Dirección

[ctx: AttributeTypeName]
en: Checkbox
es_PY: Casilla de verificación

[ctx: AttributeTypeName]
en: Date/Time
es_PY: Fecha/Hora

[ctx: AttributeTypeName]
en: Image/File
es_PY: Imagen/Archivo

[ctx: AttributeTypeName]
en: Number
es_PY: Número

[ctx: AttributeTypeName]
en: Rating
es_PY: Valoración

[ctx: AttributeTypeName]
en: Select
es_PY: Selección

[ctx: AttributeTypeName]
en: Social Links
es_PY: Enlaces Sociales

[ctx: AttributeTypeName]
en: Text
es_PY: Texto

[ctx: AttributeTypeName]
en: Text Area
es_PY: Área de texto

[ctx: AttributeTypeName]
en: Topics
es_PY: Temas

en: Attributes
es_PY: Atributos

en: Attributes are available to pages (aka Collections), users and files. If you want to add a new attribute to any of these objects, start here.
es_PY: Los atributos están disponibles en las páginas (aka Collections), usuarios y archivos. Si desea agregar un nuevo atributo a cualquiera de estos objetos, comience aquí.

en: Attributes cleared successfully.
es_PY: Limpiado de Atributos correctamente.

en: Attributes set here will automatically be applied to new pages of that type.
es_PY: Los atributos establecidos aquí se aplicarán automáticamente a las nuevas páginas de ese tipo.

en: Attributes to Display in Composer
es_PY: Mostrar atributos en el Compositor

en: Authentication Types
es_PY: Tipos de autenticación

en: Authentication type with handle %s already exists!
es_PY: Tipo de autenticación con manejador %s ya existe!

en: Author
es_PY: Autor

[ctx: Authored]
en: By %s
es_PY: Por %s

[ctx: Authored]
en: by %s
es_PY: por %s

en: Automate this Job
es_PY: Automatizar este trabajo

en: Automated Groups aren't assigned by administrators. They are checked against code at certain times that determines whether users should enter them.
es_PY: Los Grupos automatizados no son asignados por los administradores. Ellos se activan con código en determinados momentos que verifican si los usuarios deben entrar en ellos.

en: Automated Jobs
es_PY: Tareas Automaticas

en: Automatic
es_PY: automática

en: Automatically Banned IP Addresses
es_PY: Automáticamente Restringir Direcciones IP

en: Automatically add users to groups and assign badges.
es_PY: Añadir automáticamente usuarios a grupos y asignarles insignias.

en: Automatically install add-ons and themes with a mouse click.
es_PY: Instalar automáticamente complementos y temas con un clic del ratón.

en: Automatically remove users from this group
es_PY: Elimine automáticamente los usuarios de este grupo

en: Automatically remove users from this group.
es_PY: Elimine automáticamente los usuarios de este grupo.

en: Automation
es_PY: Automatización

en: Automation Instructions
es_PY: Instrucciones de Automatización

en: Available Countries
es_PY: Países disponibles

en: Available Job Sets
es_PY: Conjuntos de trabajo disponibles

en: Available Jobs
es_PY: Puestos de trabajo disponibles

en: Available Update for Download
es_PY: Actualización Disponible para descargar

en: Avatar
es_PY: Perfil

en: Avatar saved successfully.
es_PY: Foto de perfíl guardado correctamente.

en: Awaiting Installation
es_PY: Instalación En espera

en: Awarded %s
es_PY: Otorgado %s

en: Back
es_PY: Volver

en: Back Color
es_PY: Color de fondo

en: Back to Account
es_PY: Volver a la Cuenta

en: Back to Add Functionality
es_PY: Volver a Añadir Funcionalidad

en: Back to Block Types
es_PY: Volver a los Tipos de Bloques

en: Back to Global Areas
es_PY: Volver a las Áreas Globales

en: Back to Home
es_PY: Volver al Inicio

en: Back to List
es_PY: Volver a la Lista

en: Back to Message
es_PY: Volver a Mensaje

en: Back to Messages
es_PY: Volver a Mensajes

en: Back to Page Types
es_PY: Volver a Tipos de página

en: Back to Profile
es_PY: Volver al Perfil

en: Back to Sitemap
es_PY: Volver a Sitemap

en: Back to Stacks
es_PY: Volver a Pilas

en: Background
es_PY: Fondo

en: Background Color and Image
es_PY: Color de Fondo e Imagen

en: Background Image
es_PY: Imagen de fondo

en: Backup & Restore
es_PY: Copia de seguridad para restauracion

en: Backup Database
es_PY: Copia de Seguridad de la Base de dato

en: Backup or restore your website.
es_PY: Copia de seguridad o restaurar su sitio web.

en: Bad token
es_PY: Mal token

en: Badge | Badges
es_PY[0]: Insignia
es_PY[1]: Insignias

en: Badge Associated
es_PY: Insignias asociadas

en: Badge Description
es_PY: Descripción de la Insignia

en: Badges
es_PY: Insignias

en: Ban IP For
es_PY: Restringir IP por

en: Banned Words
es_PY: Palabras prohibidas

en: Banned word already initialized.
es_PY: Palabra prohibida ya inicializado.

en: Banned words detected.
es_PY: Se ha detectado Palabras prohibidas.

en: Base Font Size
es_PY: Tamaño de la Fuente

en: Basic Details
es_PY: Detalles Básicos

en: Basic Information
es_PY: Información Básica

en: Basic Properties
es_PY: Propiedades Básicas

en: Basic Workflow
es_PY: Flujo de trabajo básico

en: Basic information about your website.
es_PY: Información básica acerca de su sitio web.

en: Basics
es_PY: Conceptos básicos

en: Before Today
es_PY: Ayer

en: Before you can delete this page, you must delete all of its child pages.
es_PY: Antes de poder borrar esta página, debe eliminar todas sus páginas secundarias.

en: Begin Auto Nav
es_PY: Comienzo del Auto Nav

en: Beginner
es_PY: Principiante

en: Beginning Installation
es_PY: Empezando Instalación

en: Beneath Another Page
es_PY: Bajo otra página

en: Beneath a particular page
es_PY: debajo de una página en particular

en: Beneath another page
es_PY: Debajo de una página

en: Beneath this Page
es_PY: Debajo de esta página

en: Beneath this page
es_PY: Debajo de esta página

en: Between
es_PY: Entre

en: Bio/Quote
es_PY: Biografía/Cita

en: Blacklist: Every area but the selected areas are indexed.
es_PY: Lista negra: Todas las áreas, menos las que selecciones serán indexadas.

en: Blank
es_PY: Simple

en: Blank Page
es_PY: Página en Blanco

en: Bleeding Edge/Developer
es_PY: Tecnología Blending Edge/Desarrollador

en: Block & Stack Permissions
es_PY: Permisos de los Bloques & Pilas

en: Block Cache
es_PY: Cache de los Bloques

en: Block Container Class
es_PY: Bloque Contenedor de Clase

en: Block Deleted
es_PY: Eliminar Bloque

en: Block ID or Page ID not sent
es_PY: ID Bloque o ID Página no enviados

en: Block Name
es_PY: Nombre del Bloque

en: Block Permissions
es_PY: Permisos del Bloque

en: Block Type Refreshed. Any database schema changes have been applied.
es_PY: El Tipo de bloque se ha Actualizado. y ello aplico cambios de esquema en la base de datos.

en: Block Types
es_PY: Tipos de Bloques

en: Block caching is currently disabled globally. These settings won't take affect until block caching is turned on. You can turn these settings on from the <a href="%s">Cache and Speed Settings</a> page in the Dashboard.
es_PY: Bloque de almacenamiento en caché está deshabilitado actualmente a nivel Global. Esta configuración no surtirá efecto hasta que el bloque de caché está activado. Usted puede cambiar estos valores desde la  <a href="%s">Configuración de velocidad y caché</a> en el Panel de Instrumentos.

en: Block type installed successfully.
es_PY: Bloque instalado correctamente.

en: Block types
es_PY: Tipos de Bloques

en: Block users at specific IP addresses from logging into your site. Blocked users can still view pages that are visible to guests.
es_PY: Usuarios bloqueados en direcciones IP específicas al iniciar sesión en su sitio. Los usuarios bloqueados todavía pueden ver las páginas que son visibles para los visitantes.

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Basic
es_PY: Básico

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Forms
es_PY: Formularios

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Navigation
es_PY: Navegación

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Social Networking
es_PY: Redes Sociales

en: Blocks
es_PY: Bloques

en: Blocks arranged successfully.
es_PY: Bloques dispuestos con éxito.

en: Blog Entry
es_PY: Publicar un blog

en: Blur
es_PY: Desenfoque

en: Body
es_PY: Cuerpo

en: Bold
es_PY: Negrita

en: Bookmark Icons
es_PY: Iconos de la marca

en: Bookmark icon and mobile home screen icon setup.
es_PY: Icono de marcador y el icono de configuración de pantalla de inicio móvil.

en: Border
es_PY: Borde

en: Borders
es_PY: Bordes

en: Both Date and Time
es_PY: Tanto fecha y la hora

en: Bottom
es_PY: Abajo

en: Broken package (handle %s).
es_PY: Paquete roto (manejador %s).

en: Browse our marketplace of add-ons to extend your site!
es_PY: Navegar por nuestra tienda de complementos para ampliar su sitio!

en: Build simple forms and surveys.
es_PY: Construir formularios simples y encuestas.

en: Built with <a href="http://www.concrete5.org" class="concrete5">concrete5</a> CMS.
es_PY: Construido con <a href="http://www.concrete5.org" class="concrete5">concrete5</a> CMS.

en: Bulk SEO Updater
es_PY: Actualizador SEO por volumen

en: Bullets
es_PY: Posiciones

en: Button Text
es_PY: Texto del Botón

en: By Area of Site (Hierarchy)
es_PY: Por área de Sitio (Jerarquía)

en: By Page Type
es_PY: Por Tipo de Página

en: By Parent Page
es_PY: Por la página padres

en: By default, site name is displayed in the browser title bar. It is also the default name for your project on concrete5.org
es_PY: Por defecto, el nombre del sitio se muestra en la barra de título del navegador. También es el nombre predeterminado para el proyecto en concrete5.org

en: CAPTCHA required
es_PY: CAPTCHA requerido

en: CSS and JavaScript Cache
es_PY: Cache del CSS y el JavaScript

en: Cache & Speed Settings
es_PY: Configuración de velocidad y caché

en: Cache Status
es_PY: Estado de Cache

en: Cache block output even for logged in users.
es_PY: Salida del bloque de la caché, incluso para los usuarios registrados.

en: Cache block output on HTTP POST.
es_PY: Salida del bloque de la caché en HTTP POST.

en: Cache block output.
es_PY: caché vista del bloque.

en: Cache for how long (in seconds)?
es_PY: Caché por cuánto tiempo (en segundos)?

en: Cache for how long?
es_PY: Caché por cuánto tiempo?

en: Cache settings saved.
es_PY: Configuración de la caché guardada.

en: Cache this page.
es_PY: Cachear esta página.

en: Cached files removed.
es_PY: caché de archivos eliminado.

en: Caches the output of customized theme stylesheets for faster loading. Turn off if you are editing LESS files in your theme directly.
es_PY: Cachea la visual de las hojas de estilo del tema a medida para una carga más rápida. Apague si está editando archivos LESS en su tema directamente.

en: Can't Install!
es_PY: No se puede instalar!

en: Cancel
es_PY: Cancelar

en: Cannot open file %s
es_PY: No se puede abrir el archivo %s

en: Cannot retrieve data from the concrete5 marketplace.
es_PY: No se puede recuperar los datos de la tienda de concrete5.

en: Canonical
es_PY: Conforme

en: Canonical URL
es_PY: URL Adecuada

en: Canonical URLs
es_PY: URLs Adecuadas

en: Captcha Code
es_PY: Código CAPTCHA

en: Captcha Settings
es_PY: Configuración del Captcha

en: Captcha Setup
es_PY: Configuración del Captcha

en: Captcha libraries
es_PY: Librería de Captcha

en: Captcha settings saved.
es_PY: Ajustes Captcha guardado.

en: Careers
es_PY: Carreras

en: Categories
es_PY: Categorías

en: Categorize file attributes into sets to give greater organizational context to editors and enhance ease of use.
es_PY: Clasificar atributos de archivo en conjuntos para dar mayor contexto organizativo a los editores y mejorar la facilidad de uso.

en: Category Name
es_PY: Nombre de la categoría

en: Center
es_PY: Centrado

en: Center text
es_PY: Centrar Texto

en: Certain add-ons require a secure SSL URL. Enter that URL here.
es_PY: Ciertos complementos requieren una URL segura SSL. Introduzca la URL aquí.

en: Change
es_PY: Cambiar

en: Change Font Family
es_PY: Cambiar Familia Tipográfica

en: Change Font Size
es_PY: Cambiar Tamaño de la Fuente

en: Change Inheritance
es_PY: Cambio de Herencia

en: Change Page Order
es_PY: Cambiar el Orden de las páginas

en: Change Password
es_PY: Cambiar Contraseña

en: Change Permissions
es_PY: Cambiar permisos

en: Change Settings
es_PY: Cambiar Configuración

en: Change login behaviors and setup public profiles.
es_PY: Cambiar comportamientos de inicio de sesión y los perfiles públicos de configuración.

en: Change password and sign in
es_PY: Cambiar contraseña e iniciar sesión

en: Change the general look and options like SEO and permissions. Delete the page or roll versions back from here as well.
es_PY: Cambiar el aspecto general y opciones como SEO y permisos. Eliminar la página o rodar versiones anteriores.

en: Change the picture attached to my posts.
es_PY: Cambiar la imagen adjunta a mis mensajes.

en: Changing page types of existing pages could result in unexpected behavior.
es_PY: Cambiar de tipo de página de las páginas existentes podría dar lugar a un comportamiento inesperado.

en: Changing this setting will affect this page immediately. Are you sure?
es_PY: El cambio de este ajuste afectará esta página inmediatamente. ¿Estas seguro?

en: Channel
es_PY: Canal

en: Check Automated Groups
es_PY: Compruebe los Grupos Automatizados

en: Check For Updates
es_PY: Buscar actualizaciones

en: Check Group
es_PY: Compruebe Grupo

en: Check Page Permissions
es_PY: Compruebe el Permisos de esta Página

en: Check out this article on %s:
    
    %s
    %s
es_PY: Echa un vistazo a este artículo %s:
    
    %s
    %s

en: Check the box labeled "Allow this application to be used to Sign in with Twitter".
es_PY: Marque la casilla "Permitir que esta aplicación para que pueda Iniciar Sesión con Twitter".

en: Check this checkbox to remove index.php from your URLs. You will be given code to place in a file named .htaccess in your web root. Concrete5 will try and place this code in the file for you.
es_PY: Marque esta casilla para eliminar index.php de sus URL. Se le dará el código para colocar en un archivo llamado .htaccess en la raíz de su web. Concrete5 intentará colocar este código en el archivo por usted.

en: Checkbox List
es_PY: Caja para chequear

en: Checkbox Options
es_PY: Opciones de casilla de verificación

en: Checking for updates.
es_PY: Buscar actualizaciones.

en: Checking...
es_PY: Comprobando ...

en: Child Pages
es_PY: Subpáginas

en: Choose
es_PY: Escoger

en: Choose Columns
es_PY: Elegir columnas

en: Choose Country
es_PY: Elige el país

en: Choose Field
es_PY: Elegir campo

en: Choose File
es_PY: Elija el archivo

en: Choose File Storage Location
es_PY: Seleccione Ubicación de almacenamiento de archivo

en: Choose Font
es_PY: Elegir fuente

en: Choose Groups to Move
es_PY: Elija Grupos para mover

en: Choose Icon
es_PY: Elija Icono

en: Choose Image
es_PY: Seleccionar Imagen

en: Choose Image On-State
es_PY: Seleccione Imagen en estado activado

en: Choose Language
es_PY: Elige el lenguaje

en: Choose Location
es_PY: Seleccionar ubicación

en: Choose New File
es_PY: Seleccionar Nuevo Archivo

en: Choose New Page Parent
es_PY: Elija nueva página padre

en: Choose New Parent Location
es_PY: Elija Nueva ubicación que sera el Padre

en: Choose Page
es_PY: Elegir Página

en: Choose Page:
es_PY: Elegir Página

en: Choose Sharing Service
es_PY: Elija Servicio para compartir

en: Choose Social Links to Show
es_PY: Elija enlaces sociales a mostrar

en: Choose Source
es_PY: Elegir el origen

en: Choose State/Province
es_PY: Elige el Estado/Provincia

en: Choose Targets
es_PY: Elegir el destino

en: Choose Type
es_PY: Elegir tipo

en: Choose User
es_PY: Elija usuario

en: Choose Users
es_PY: Elegir usuarios

en: Choose Video File
es_PY: Elija archivo de vídeo

en: Choose Video Placeholder Image (Optional)
es_PY: Elija vídeo de marcador de posición de imagen (Opcional)

en: Choose WebM Video File
es_PY: Elija WebM Video File

en: Choose a Page
es_PY: Elija una página

en: Choose a Parent Page
es_PY: Elija una página de Padre

en: Choose a Service
es_PY: Elija un servicio

en: Choose a file from the File Manager and the File block will create a hyperlink to it using the link text you specify.
es_PY: Elija un archivo desde el Administrador de archivos y el bloque de archivos creará un hipervínculo a él utilizando el texto del enlace que usted especifique.

en: Choose a new parent page from the sitemap.
es_PY: Elija una página nuevo padre del mapa del sitio.

en: Choose between having error messages appear on the page where they occur (as you might want to do while developing a site) and hiding them from site visitors by saving them in your log (as you might want to do if your site is active).
es_PY: Elija entre tener mensajes de error que aparecen en la página donde se producen (como es posible que desee hacer, mientras que el desarrollo de un sitio) y ocultándolos de los visitantes del sitio los tiene guardados en su registro (como usted podría querer hacer si su sitio está activo).

en: Choose file | Choose files
es_PY[0]: Elija el archivo
es_PY[1]: Elija el archivos

en: Choose from all pages when publishing.
es_PY: Elija entre todas las páginas al publicar

en: Choose from pages of a certain type when publishing.
es_PY: Elija de entre las páginas de un determinado tipo para publicar.

en: Choose topics attribute.
es_PY: Elegir los temas

en: Choose which attribute types are available for different items.
es_PY: Elija qué tipos de atributos están disponibles para los diferentes artículos.

en: Choose which pages below this particular block should appear on. Any previously selected blocks may also be removed using the checkbox. Click the checkbox in the header to select/deselect all pages.
es_PY: Elegir cual de las siguientes páginas de este bloque en particular deben aparecer. Cualquier bloque previamente seleccionado también pueden ser eliminado mediante la casilla de verificación. Haga clic en la casilla de verificación en el encabezado para seleccionar/anular la selección de todas las páginas.

en: Choose which users and groups may edit your site. Note: These settings can be overridden on specific pages.
es_PY: Elija qué usuarios y grupos pueden editar su sitio. Nota: Estos ajustes se pueden anular en páginas específicas.

en: Chronological
es_PY: Cronología

en: City
es_PY: Ciudad

en: Cleanup and organize your site
es_PY: Limpieza y organización su sitio

en: Clear
es_PY: Limpiar

en: Clear Cache
es_PY: Limpiar la Cache

en: Clear Color Selection
es_PY: Borrar Selección de color

en: Clear Global Area
es_PY: Limpiar Área Global

en: Clear Log
es_PY: Limpiar Registro

en: Clear Query Log on Reload
es_PY: Borrar registro de consultas en actualizar

en: Clear Search Index
es_PY: Limpiar Índice de Búsqueda

en: Clear Styles
es_PY: Limpiar Estilos

en: Clear all
es_PY: Limpiar todos

en: Clear this Site?
es_PY: Limpiar este Sitio?

en: Click and drag blocks from the add panel into the page to add them.
es_PY: Haga clic y arrastre del panel de complemento a la página para agregarlos.

en: Click and drag to change column order.
es_PY: Haga clic y arrastre para cambiar el orden de la columna.

en: Click and drag to reorder the files in this set. New files added to this set will automatically be appended to the end.
es_PY: Haga clic y arrastre para reordenar los archivos en este conjunto. Nuevos archivos añadidos a este conjunto serán automáticamente añadidos al final.

en: Click for history.
es_PY: Haga clic para el historial.

en: Click here to choose between adding blocks, clipboard items, stacks and stack contents.
es_PY: Haga clic aquí para elegir entre la adición de bloques, elementos del portapapeles, pilas y contenido de la pila.

en: Click here to load the theme customizer for the page.
es_PY: Haga clic aquí para cargar el personalizador de la página.

en: Click here to log in
es_PY: Haga clic aquí para Iniciar Sesión

en: Click the "Add Content" button to enter edit mode, with the Add Content panel active.
es_PY: Haga clic en "Añadir contenido" botón para entrar en el modo de edición, con el Añadir panel Contenido activo.

en: Click the Install button next to the package name.
es_PY: Haga clic en el botón Instalar junto al nombre del paquete.

en: Click this button to choose the location of the page in your sitemap. If saved, the page will be moved to this location.
es_PY: Haga clic en este botón para elegir la ubicación de la página en el mapa del sitio. Si guarda, la página se traslada a ese lugar.

en: Clipboard
es_PY: Portapapeles

en: Clone Category
es_PY: Clonar Categoría

en: Clone Topic
es_PY: Clonar Tema

en: Close
es_PY: Cerrar

en: Code
es_PY: Código

en: Code for your .htaccess file
es_PY: Código para el archivo .htaccess

en: Collapse
es_PY: Colapsar

en: Column %s
es_PY: Columna %s

en: Column Order
es_PY: Orden de la columna

en: Columns
es_PY: Columnas

en: Columns:
es_PY: Columnas:

en: Coming Back Soon
es_PY: Próximamente, Regresa pronto

en: Coming soon.
es_PY: Próximamente

en: Comments
es_PY: Comentarios

en: Commonly Used
es_PY: Comúnmente utilizado

en: Community Authentication Configuration
es_PY: Configuración de la autenticación Comunidad

en: Community Point Action Deleted
es_PY: Puntos de la Comunidad Eliminado

en: Community Point Action Saved
es_PY: Puntos de la Comunidad Guardado

en: Community Points
es_PY: Comunidad de Puntos

en: Company
es_PY: Compañia

en: Company URL
es_PY: URL de la Compañia

en: Compare
es_PY: Comparar

en: Compare Versions
es_PY: Comparar Versiones

en: Complete required fields *
es_PY: Completa los campos obligatorios *

en: Completion
es_PY: Finalización

en: Compose Form
es_PY: Compositor de Formulario

en: Composer
es_PY: Compositor

en: Composer - %s
es_PY: Compositor - %s

en: Composer Content Order
es_PY: Ordenar el contenido del compositor

en: Composer Control
es_PY: Control de Compositor

en: Composer Publishing Settings
es_PY: Ajustes de Publicación del Compositor

en: Composer Settings
es_PY: Configuración del compositor

en: Composer lets you create and publish pages (such as blog posts) directly from your Dashboard. At least one Page Type must be enabled for use Composer, and at least one block needs to be included in Composer via Page Type Defaults.
es_PY: Compositor permite crear y publicar páginas (como las publicaciones de un blog) directamente desde el tablero de instrumentos. Por lo menos un tipo de página debe estar habilitado para usar Compositor, y al menos un bloque necesita ser incluido en Compositor vía Tipo Página predeterminados.

en: Compress LESS Output.
es_PY: Comprimir los LESS al mostrar.

en: Concrete5 Extensions
es_PY: Exenciones del Concrete5

en: Configuration:
es_PY: Configuración:

en: Configuring site.
es_PY: Configuración de sitio.

en: Confirm
es_PY: Confirmar

en: Confirm Change
es_PY: Confirmar Cambio

en: Confirm Delete
es_PY: Confirmar la eliminación

en: Confirm New Password
es_PY: Confirme su Nueva Contraseña

en: Confirm Password
es_PY: Confirmar Contraseña

en: Confirm Reset
es_PY: Confirmar reseteo

en: Congratulations. concrete5 has been installed. You have been logged in as <b>%s</b> with the password you chose. If you wish to change this password, you may do so from the users area of the dashboard.
es_PY: Felicidades. concrete5 ha sido instalado. Se le ha iniciado sesión como <b>%s</ b> con la contraseña que eligió. Si desea cambiar la contraseña, puede hacerlo desde el área de usuarios del panel de instrumentos.

en: Connect
es_PY: Connectar

en: Connect to Community
es_PY: Conectar con la Comunidad

en: Connect to the Community
es_PY: Conectar con la Comunidad

en: Connect to the concrete5 community.
es_PY: Conectar con la comunidad de Concrete5

en: Connection Method
es_PY: Método de conexión

en: Constrain Image Size
es_PY: Restringir Tamaño de la imagen

en: Consumer Key (API Key)
es_PY: Clave del Consumidor (API Key)

en: Consumer Secret (API Secret)
es_PY: Secreto del Consumidor (API Secreto)

en: Contact
es_PY: Contacto

en: Content
es_PY: Contenido

en: Content %s (author %s, %s) flagged as spam by user %s
es_PY: Contenido (Autor %s, %s)%s marcado como spam por el usuario %s

en: Content Sections
es_PY: Secciones de contenido

en: Content Selector
es_PY: Selector de contenido

en: Content disabled in edit mode.
es_PY: Contenido desactivado en el modo de edición.

en: Content included in "Keyword Search".
es_PY: Contenido incluido en "Búsqueda de palabras clave".

en: Content included in file search index.
es_PY: Contenido incluido en el índice de búsqueda de archivos.

en: Content included in sitewide page search index.
es_PY: Contenido incluido para que el Índice de búsqueda del sitio lo encuentre.

en: Content included in user keyword search.
es_PY: Contenido incluido por medio de búsqueda de palabras clave de usuario.

en: Context
es_PY: Contexto

en: Continue
es_PY: Continuar

en: Continue to Installation
es_PY: Continuar con la Instalación

en: Continue to your site
es_PY: Ir a su sitio

en: Control basic, general parameters for viewing and editing your site. Viewing Permissions makes your site's pages accessible to all users, registered-users-only or administrators-only. Edit Access controls which groups can edit pages, when logged in. For more granular control, set permissions on pages individually from Page Properties, or enable Advanced Permissions for even more granular control.
es_PY: Control de parámetros básicos y generales para ver y editar su sitio. Visualización de permisos hace que las páginas de su sitio este accesible a todos los usuarios, los usuarios sólo registrados o sólo los administradores. Editar controles de acceso que los grupos que pueden editar páginas, cuando se haya identificado. Para un control más granular, establecer permisos en las páginas de forma individual a partir de Propiedades de la página, o permitir permisos avanzados para el control más granular.

en: Control how users interact with your site's File Manager, allowing or disallowing actions like search, upload, replace and more.
es_PY: Control de cómo los usuarios interactúan con el Administrador de archivos de su sitio, permitiendo o no acciones como la búsqueda, cargar, reemplazar y mucho más.

en: Control how your site send and processes mail.
es_PY: Controlar cómo enviar y procesar correos desde su sitio.

en: Control the URLs used to access your page here. Non-canonical URLs will redirect to your page; canonical URLs can be either generated or automatically or overridden. Sub-pages to this page start with canonical URLs by default.
es_PY: Controle las direcciones URL que se utilizan para acceder a la página. URL no adecuadas se redireccionan a la página; las URLs adecuadas pueden ser generados o anulados. Los sub-páginas a esta página comienzan con URLs adecuadas de forma predeterminada.

en: Control the options available for Public Registration.
es_PY: Controle las opciones disponibles para el Registro Público.

en: Control the types of information that can be saved about each page in your site.
es_PY: Controla el tipo de información que se pueden guardar sobre cada página en su sitio.

en: Control users' ability to do perform specific tasks, such as install packages, alter permissions, etc.
es_PY: Capacidad de los usuarios de control para no realizar tareas específicas, tales como instalar paquetes, alterar los permisos, etc.

en: Control which set of tools the content-editor toolbar includes (e.g., Simple, Advanced, Office), and the toolbar's spatial dimensions.
es_PY: Control de conjunto de la barra de herramientas de editor-contenido incluye (por ejemplo, simple, avanzada, Office), y las dimensiones espaciales de la barra de herramientas.

en: Control who can add blocks and stacks on your site.
es_PY: Controlar quién puede añadir bloques y pilas en su sitio.

en: Control who sees and edits your site.
es_PY: Controla quién ve y edita su sitio.

en: Conversation
es_PY: Conversación

en: Conversation Message
es_PY: Mensaje de Conversación

en: Conversation Permissions
es_PY: Permisos de comentarios

[ctx: ConversationEditorName]
en: Markdown
es_PY: Reducción

[ctx: ConversationEditorName]
en: Plain Text
es_PY: Texto sin formato

[ctx: ConversationRatingTypeName]
en: Down Vote
es_PY: Votar negativamente

[ctx: ConversationRatingTypeName]
en: Up Vote
es_PY: Votar psitivamente

en: Conversations
es_PY: Conversación

en: Conversations Settings
es_PY: Ajustes de Conversaciones

en: Convert image to grayscale
es_PY: Convertir la imagen a escala de grises

en: Cookies Enabled
es_PY: Cookies habilitado

en: Cookies must be enabled in your browser to install concrete5.
es_PY: Los Cookies deben estar habilitadas en su navegador para instalar concrete5.

en: Copy
es_PY: Copiar

en: Copy File
es_PY: Copiar Archivo

en: Copy From
es_PY: Copiar de

en: Copy Languages
es_PY: Copiar Lenguajes

en: Copy Locale Tree
es_PY: Copia Árbol Local

en: Copy Page Type
es_PY: Copiar Tipo de Página

en: Copy Progress
es_PY: Progreso de la Copia

en: Copy Tree
es_PY: Copiar Árbol

en: Copy all pages from a locale to another section. This will only copy pages that have not been associated. It will not replace or remove any pages from the destination section.
es_PY: Copiar todas las páginas de una localidad a otra sección. Esto sólo copia las páginas que no se han asociado. No va a sustituir o eliminar cualquiera de las páginas de la sección de destino.

en: Copy of Version: %s
es_PY: Copia de la versión: %s

en: Copy page + children.
es_PY: Copia página + sub-páginas.

en: Copy page.
es_PY: Copiar página.

en: Copy to Clipboard
es_PY: Copiar a portapapeles

en: Could not create the proxies directory. Please check the file permissions of the proxy directory: %s.
es_PY: No se pudo crear el directorio de proxies. Por favor, compruebe los permisos de los archivos del directorio de proxy: %s.

en: Could not delete a proxy file. Please check the permissions of the proxy directory: %s
es_PY: No se puede borrar un archivo de proxy. Por favor, compruebe los permisos del directorio de proxy: %s

en: Could not determine the name of the file at %s
es_PY: No se pudo determinar el nombre del archivo en %s

en: Could not open with ZipArchive::CREATE
es_PY: No se puede abrir con ZipArchive :: CREATE

en: Could not transfer to temp directory - file not found.
es_PY: No se puede transferir al directorio temp - archivo no encontrado.

en: Country
es_PY: País

en: Create Conversation using Page Type
es_PY: Crear Conversación utilizando Página Tipo

en: Create Page
es_PY: Crear Página

en: Create a backup of your site's database. This feature works best on small sites. For larger sites, we recommend using a database utility like phpMyAdmin or exporting a database dump via command-line MySQL.
es_PY: Crear una copia de seguridad de la base de datos de su sitio. Esta característica funciona mejor en sitios pequeños. Para los sitios más grandes, se recomienda utilizar una utilidad de base de datos como phpMyAdmin o exportar un volcado de base de datos a través de línea de comandos de MySQL.

en: Create a block to allow users to search the content of your concrete5 site. Choose title, button text, and where concrete5 should search. To submit the form to another page, choose another page from the Sitemap. Place a second Search block on this page and the results will appear here.
es_PY: Crear un bloque para permitir a los usuarios buscar el contenido de su sitio concrete5. Elija título, texto del botón, y donde concrete5 deben buscar. Para enviar el formulario a otra página, seleccione otra página del sitio. Coloque un segundo bloque de búsqueda en esta página y los resultados aparecerán aquí.

en: Create a navigational menu that reflects the structure of your Sitemap. First, choose the order in which pages appear. Viewing Permissions checks a user's permissions before rendering the link for each page. Display Pages selects the level of the Sitemap where you'd like the menu to begin. Options for displaying sub-pages for each item are also available.
es_PY: Crear un menú de navegación que refleja la estructura de su mapa de sitio. En primer lugar, elegir el orden en el que aparecen las páginas. Viendo Permisos que comprueba los permisos de un usuario antes de mostrar el enlace de cada página. Visualizar Páginas seleccionando el nivel del sitio donde le gustaría que el menú comience. Opciones para la visualización de páginas secundarias para cada item también están disponibles.

en: Create a new group to organize and classify users. Choose an expiration date to remove users automatically.
es_PY: Crear un nuevo grupo para organizar y clasificar los usuarios. Elija una fecha de caducidad para eliminar usuarios de forma automática.

en: Create a tag cloud that displays all the "Tag" custom attributes set on the current page, or on all pages throughout your site. Enter values into the "Tags" field to automatically add tags to the current page. Link the tags to a specific page by clicking the Advanced tab and using the page picker to select a page.
es_PY: Crea una nube de etiquetas que muestra todos los "Tag" atributos personalizados creados en la página actual, o en todas las páginas a través de su sitio. Introduzca valores en el campo "Etiquetas" para agregar automáticamente etiquetas a la página actual. Vincular las etiquetas a una página específica, haga clic en la ficha Opciones avanzadas y el uso de la página de selector para seleccionar una página.

en: Create an alternate file-storage location (in addition to the standard file location) where you'll have the option of putting files after uploading them to the File Manager.
es_PY: Crear una ubicación de archivos para el almacenamiento alternativo (además de la ubicación del archivo estándar) donde tendrá la opción de poner los archivos después de subirlos al Administrador de archivos.

en: Create new Backup
es_PY: Crear una nueva Copia de Seguridad

en: Create page template.
es_PY: Crear plantilla de página

en: Create pages using
es_PY: Crear páginas utilizando

en: Create the parent page first.
es_PY: Crear la página principal primero.

en: Created By
es_PY: Creado por

en: Created Time
es_PY: Fecha de Creación

en: Creates a full website with the Elemental theme, including a home page, multiple page types, portfolio, contact forms, blogs and more..
es_PY: Crea un sitio web con el tema elemental, incluyendo una página de inicio, múltiples tipos de páginas, portafolio, formulario de contacto, blogs y mucho más ..

en: Creates an empty site using the unstyled Elemental theme.
es_PY: Crea un sitio vacío usando el tema elemental sin estilo.

en: Creates navigation trees and sitemaps.
es_PY: Crea árboles de navegación y mapas de sitio.

en: Creating database tables.
es_PY: Creación de tablas de bases de datos.

en: Creating home page.
es_PY: Creando la página de inicio

en: Creator
es_PY: Creador

en: Crop Image
es_PY: Cortar la imagen

en: Curabitur sagittis elementum felis at sodales. Nullam fermentum at urna quis accumsan. Nam bibendum leo nisi, lacinia molestie arcu consequat quis. Morbi at suscipit risus. Sed consequat eleifend metus, vitae malesuada eros elementum sed. Fusce risus felis, viverra et dignissim at, lobortis non est. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam sit amet consectetur lacus.
es_PY: Al contrario del pensamiento popular, el texto de Lorem Ipsum no es simplemente texto aleatorio. Tiene sus raices en una pieza cl´sica de la literatura del Latin, que data del año 45 antes de Cristo, haciendo que este adquiera mas de 2000 años de antiguedad.

en: Current Canonical URL
es_PY: URL Actual y adecuada

en: Current Date/Time
es_PY: Fecha/Hora actual

en: Current Image
es_PY: Imagen actual

en: Current Permission Set
es_PY: Conjunto de permiso actual

en: Current Status
es_PY: Estado actual

en: Current Version
es_PY: Versión actual

en: Currently Installed
es_PY: Actualmente instalados

en: Currently Running %s
es_PY: Actualmente Correr %s

en: Currently Viewing
es_PY: Visualizando

en: Custom
es_PY: Personalizado

en: Custom Attribute Types
es_PY: Tipos de Atributos Personalizados

en: Custom Attributes
es_PY: Atributos personalizados

en: Custom CSS
es_PY: Personalizar CSS

en: Custom CSS Classes, Block Name, Custom Templates and Reset Styles
es_PY: Clases CSS personalizadas, Nombre del Bloque, plantillas personalizadas y Resetear estilos

en: Custom Class
es_PY: Usar Clases CSS

en: Custom Label
es_PY: Etiqueta Personalizada

en: Custom Options saved.
es_PY: Opciones personalizadas guardadas.

en: Custom Styles
es_PY: Personalizar Estilos

en: Custom Template
es_PY: Plantilla Personalizada

en: Custom Title
es_PY: Titulo Personalizado

en: Custom Title Text
es_PY: Título personalizado

en: Custom Topic
es_PY: Tema Personalizado

en: Custom date format
es_PY: Personalizar el formato de la fecha

en: Custom date/time format
es_PY: Personalizar el formato de la fecha/hora

en: Custom design reset.
es_PY: Restablecer diseño personalizado.

en: Custom page
es_PY: página personalizada

en: Custom page class file.
es_PY: Página personalizada del archivo de clase.

en: Customize
es_PY: Personalizar

en: Customize Dashboard Home
es_PY: Personalizar el Panel de Intrumentos

en: Customize Results
es_PY: Personaliza resultados

en: Customize Search
es_PY: Búsqueda personalizada

en: Customize Theme
es_PY: Personalizar Tema

en: Dashboard
es_PY: Panel de Instrumentos

en: Dashboard App Status
es_PY: Aplicación de estado del Panel de Instrumentos

en: Dashboard Featured Add-On
es_PY: Complemento destacado en el Panel de Instrumentos

en: Dashboard Featured Theme
es_PY: Tema Destacado Panel de Instrumento

en: Dashboard File Manager
es_PY: Panel de Administración de Archivos

en: Dashboard Full
es_PY: Tablero completo

en: Dashboard Header + Four Column
es_PY: Tablero en el Encabezado + Cuatro Columna

en: Dashboard Home
es_PY: Panel de Intrumentos

en: Dashboard Panel
es_PY: Panel de Instrumentos

en: Dashboard Primary + Five
es_PY: Tablero Primario + Cinco

en: Dashboard Site Activity
es_PY: Actividad en el Panel de Instrumento

en: Dashboard – Change Site-wide Settings
es_PY: Panel de Instrumentos - Cambiar configuración de todo el sitio

en: Data Sources
es_PY: Fuentes de datos

en: Database Entities
es_PY: Entidades de la Base de dato

en: Database Information
es_PY: Información de la Base de Datos

en: Database Name
es_PY: Nombre de la Base de Dato

en: Database Query Log
es_PY: Registro de consultas de la Base de datos

en: Database entities configurations saved.
es_PY: Configuraciones de entidades de base de datos guardados.

en: Database query log cleared.
es_PY: Registro de consultas de base de datos limpiado.

en: Date
es_PY: Fecha

en: Date / time
es_PY: Fecha / hora

en: Date Added
es_PY: Fecha Agregada

en: Date Assigned
es_PY: Fecha asignada

en: Date Created
es_PY: Fecha de Creación

en: Date Field
es_PY: Campo de Fecha

en: Date Format
es_PY: Formato de fecha

en: Date Modified
es_PY: Fecha de Modificación

en: Date Navigation
es_PY: Fecha de navegación

en: Date Only
es_PY: Sólo la fecha

en: Date/Time
es_PY: Fecha/Hora

en: Date/Time Options
es_PY: Opciones de Fecha/Hora

en: DateTime Field
es_PY: Campo de Fecha y Hora

en: Day of Month
es_PY: Día del mes

en: Day of Week
es_PY: Día de la semana

en: Days
es_PY: Días

en: Days in the Future
es_PY: Días en el futuro

en: Days in the Past
es_PY: Días en el Pasado

en: Deactivate
es_PY: Desactivar

en: Deactivate User
es_PY: Desactivar Usuario

en: Deactivate Users
es_PY: Desactivar Usuarios

en: Deactivate the user account
es_PY: Desactivar la cuenta o cuentas de los usuarios

en: Debug Settings
es_PY: Ajustes de depuración

en: Debug configuration saved.
es_PY: Configuración de depuración guardado.

en: Default
es_PY: Predeterminado

en: Default - %s minutes
es_PY: Por defecto -%s minutos

en: Default Column
es_PY: columna por defecto

en: Default Country
es_PY: País por defecto

en: Default Language
es_PY: Lenguaje por defecto

en: Default Locale
es_PY: Localidad por defecto

en: Default PHP Mail Function
es_PY: PHP por defecto Función de Correo

en: Default Page Template
es_PY: Plantilla de página predeterminada

en: Default Points
es_PY: Puntos por defecto

en: Default Section settings updated.
es_PY: Ajustes Sección por defecto actualizados.

en: Default Setting
es_PY: Configuración por defecto

en: Default Value
es_PY: Valor por defecto

[ctx: Default locale]
en: ** Default
es_PY: ** Por defecto

en: Default template.
es_PY: Plantilla por defecto.

en: Default value. Click to edit.
es_PY: Valor por defecto. Haga clic para editar.

en: Defaults and Output
es_PY: Por defecto y visualización

en: Defaults updated.
es_PY: Predeterminados actualizados.

en: Define where this page lives on your website. View and delegate what other pages are redirecting to this page.
es_PY: Definir donde vive esta página en su página web. Ver y delegar lo que otras páginas redireccionaran a esta página.

en: Defines whether the Doctrine proxy classes are created on the fly. On the fly generation is active when development mode is enabled.
es_PY: Define si las clases de proxy Doctrina se crean sobre la marcha. la generación está activo cuando el modo de desarrollo está habilitado.

en: Delete
es_PY: Eliminar

en: Delete Attachment
es_PY: Eliminar Adjunto

en: Delete Attribute
es_PY: Eliminar Atributo

en: Delete Backup
es_PY: Las copias de seguridad Eliminadas

en: Delete Category
es_PY: Eliminar Categoría

en: Delete Column
es_PY: Eliminar Columna

en: Delete Control
es_PY: Eliminar Control

en: Delete Control Set
es_PY: Eliminar Conjunto de Control

en: Delete Entry
es_PY: Eliminar

en: Delete Feed
es_PY: Eliminar Feed

en: Delete Forever
es_PY: Suprimir definitivamente

en: Delete Group Set
es_PY: Eliminar Conjunto de Grupo

en: Delete Head
es_PY: Borrar la Cabecera

en: Delete Item
es_PY: Eliminar Item

en: Delete Job Set
es_PY: Eliminar Conjunto de Trabajo

en: Delete Layout
es_PY: Eliminar disposición

en: Delete Link
es_PY: Eliminar Enlace

en: Delete Location
es_PY: Eliminar Ubicación

en: Delete Message
es_PY: Eliminar comentario

en: Delete Page
es_PY: Eliminar Página

en: Delete Page Type
es_PY: Eliminar Tipo de Página

en: Delete Pages
es_PY: Eliminar páginas

en: Delete Row
es_PY: Borrar Fila

en: Delete Set
es_PY: Eliminar conjunto

en: Delete Social Link
es_PY: Eliminar Enlace Social

en: Delete Stack
es_PY: Eliminar la Pila

en: Delete Submissions
es_PY: Borrarla

en: Delete Table
es_PY: Borrar la Tabla

en: Delete Template
es_PY: Eliminar Plantilla

en: Delete Tile
es_PY: Eliminar mosaico

en: Delete Topic
es_PY: Eliminar Tema

en: Delete Topic Tree
es_PY: Eliminar Árbol de Tema

en: Delete Type
es_PY: Eliminar Tipo

en: Delete Workflow
es_PY: Eliminar Flujo de Trabajo

en: Delete request saved. You must complete the delete workflow before this stack can be deleted.
es_PY: Petición de Eliminación guardada. Usted debe completar el flujo de trabajo de eliminación antes de que se pueda eliminar esta pila.

en: Delete request saved. You must complete the workflow before the page is fully removed.
es_PY: Eliminar petición guardada. Usted debe completar el flujo de trabajo antes de retirar completamente la página.

en: Delete this control? This cannot be undone.
es_PY: Eliminar este control? Esto no se puede deshacer.

en: Delete this form layout set? This cannot be undone.
es_PY: Eliminar este conjunto del formulario? Esto no se puede deshacer.

en: Delete this message?
es_PY: Eliminar este mensaje?

en: Delete this page type? This cannot be undone.
es_PY: Eliminar este tipo de página? Una vez hecho esto no se podrá deshacer.

en: Delete this storage location? All files using it will have their storage location reset to the default.
es_PY: Eliminar esta ubicación de almacenamiento? Todos los archivos que lo utilizan tendrán su lugar de almacenamiento de restablecimiento a los valores predeterminados.

en: Delete this thumbnail type?
es_PY: Eliminar este tipo de miniaturas?

en: Deleted
es_PY: Eliminado

en: Deleted User
es_PY: Eliminar Usuario

en: Deleted pages are moved to the trash can in the sitemap.
es_PY: Las Páginas eliminadss se mueven a la papelera en el mapa del sitio.

[ctx: Deleted user]
en: Deleted (id: %s)
es_PY: Eliminado (id: %s)

en: Deleting a preset will not affect any layouts that have used that preset in the past.
es_PY: Borrado de un preajuste no afectará a los diseños que han utilizado ese preajuste en el pasado..

en: Denied by %s
es_PY: Denegado por %s

en: Descending
es_PY: Descendente

en: Description
es_PY: Descripción

[ctx: Description of a set]
en: Set Description
es_PY: Descripción del Conjunto

en: Design
es_PY: Diseño

en: Design &amp; Custom Template
es_PY: Diseño & Plantillas Personalizadas

en: Design &amp; Type
es_PY: Diseño &amp; Tipo

en: Design updated.
es_PY: Diseño actualizado.

en: Desktop
es_PY: Escritorio

[ctx: Destination]
en: To
es_PY: a

en: Details
es_PY: Detalles

en: Determine where users should be redirected to after they login.
es_PY: Determinar donde los usuarios deben ser redirigidos a después de que inicie sesión.

en: Determines whether compiled LESS stylesheets should output as compressed CSS. Uncompressed stylesheets are slightly larger but easier to read.
es_PY: Determina si las hojas de estilo LESS compilados deben verse como comprimidos en CSS. Hojas de estilo sin comprimir son un poco más grande pero más fácil de leer.

en: Device Visibility
es_PY: Visibilidad en dispositivo

en: Devices
es_PY: Dispositivos

en: Direction
es_PY: Dirección

en: Directory
es_PY: Directorio

en: Disable
es_PY: Desactivar

en: Disable Grid Container
es_PY: Desactivar Rejilla de contenedores

en: Disable to show a generic error message
es_PY: Desactivar para mostrar un mensaje de error genérico

en: Disabled
es_PY: Desactivar

en: Disallow posts that include banned words?
es_PY: No permitir mensajes que incluyen palabras prohibidas?

en: Discard Changes
es_PY: Descartar Cambios

en: Discard Draft
es_PY: Descartar borrador

en: Discussion
es_PY: Discusión

en: Display
es_PY: Mostrar

en: Display Errors
es_PY: Mostrar los Errores

en: Display Featured Only?
es_PY: Sólo pantalla destacados?

en: Display Mode
es_PY: Modo de visualización

en: Display Name
es_PY: Mostrar nombre

en: Display Order
es_PY: Mostrar opciones

en: Display Order Reset.
es_PY: Restaurar el Orden a mostrar.

en: Display Ordering Option in Page
es_PY: Opción de visualización de pedido en la página

en: Display Page Aliases?
es_PY: Mostrar página de Alias?

en: Display Posting Form
es_PY: Mostrar el publicador

en: Display Thumbnail Image
es_PY: Mostrar imagen en miniatura

en: Display Truncated Description
es_PY: Mostrar descripción limitada

en: Display a List of Tags From
es_PY: Muestra una lista de etiquetas

en: Display a custom amount.
es_PY: Mostrar una cantidad personalizada

en: Display a list of pages created during a certain month, or months. Pages will be sorted by month.
es_PY: Visualizar una lista de páginas creadas durante un determinado mes, o meses. Las páginas se pueden ordenar por mes.

en: Display a list of pages that use a certain page type. Return pages that exist throughout your site, or under only one specific section.
es_PY: Visualizar una lista de páginas que utilizan un determinado tipo de página. Retornara las páginas que existen en su sitio, o bajo una sola sección específica.

en: Display all.
es_PY: Mostrar todos

en: Display breadcrumb trail.
es_PY: Mostrar ruta de navegación.

en: Display information about your concrete5 site's users, on a public page.
es_PY: Muestra información acerca de los usuarios de su sitio concrete5, en una página pública.

en: Display links that may require login.
es_PY: Requiere que se Inicie sesión para ver los enlaces

en: Display order saved.
es_PY: Orden de visualización guardados.

en: Display page aliases.
es_PY: Mostrar Alias de la Página.

en: Display pagination interface if more items are available than are displayed.
es_PY: Mostrar la interface de paginación si hay mas elementos disponibles para mostrar

en: Display property with formatting
es_PY: Mostrar propiedad con formato

en: Display sub pages to current +1.
es_PY: Visualizar páginas secundarias a actual + 1.

en: Display sub pages to current.
es_PY: Visualizar páginas secundarias a actual.

en: Display your images and captions in an attractive slideshow format.
es_PY: Muestra tus imágenes y títulos en un formato de presentación atractiva.

en: Displayed in Public Profile.
es_PY: De preferencia es perfil público.

en: Displayed on Member List.
es_PY: Aparece en la Lista de miembros.

en: Displays a Page's Title
es_PY: Muestra el título de una página

en: Displays a list of months to filter a page list by.
es_PY: Muestra una lista de mes para filtrar una lista de páginas.

en: Displays a list of your site's topics, allowing you to click on them to filter a page list.
es_PY: Muestra una lista de los temas de su sitio, lo que le permite hacer click en ellos para filtrar una lista de páginas.

en: Displays a quote or paragraph next to biographical information and a person's picture.
es_PY: Muestra una cotización o siguiente párrafo a la información biográfica y la imagen de una persona.

en: Displays a summary of website activity.
es_PY: Muestra un resumen de la actividad del sitio web.

en: Displays an icon, a title, and a short paragraph description.
es_PY: Muestra un icono, un título y una descripción breve.

en: Displays conversations on a page.
es_PY: Muestra las conversaciones en una página.

en: Displays pages and data in list or grids.
es_PY: Muestra páginas y datos de lista o rejillas.

en: Displays the value of a page attribute for the current page.
es_PY: Muestra el valor de un atributo de página de la página actual.

en: Displays update and welcome back information on your dashboard.
es_PY: Muestra la actualidad y una bienvenida de nuevo con información sobre el sitio.

en: Do not cache this page.
es_PY: No almacenar en caché esta página.

en: Do this:
es_PY: Hacer esto:

en: Do you want to delete this block?
es_PY: ¿Quieres eliminar este bloque?

en: Do you want to delete this block? This item is an original. If you delete it, you will delete all blocks aliased to it
es_PY: ¿Quieres eliminar este bloque? Este item es uno original. Si lo elimina, eliminará todos los bloques alias a él

en: Do you want to delete this layout? This will remove all blocks inside it.
es_PY: ¿Quieres eliminar este diseño? Esto eliminará todos los bloques en su interior.

[ctx: Doctrine]
en: Refresh Entities
es_PY: Actualizar entidades

en: Doctrine Development Mode
es_PY: Doctrina en el Modo de Desarrollo

en: Document
es_PY: Documento

en: Domain Blacklist regex
es_PY: Dominio de la lista negra de expresiones regulares

en: Domain Filtering
es_PY: Filtrado de Dominio

en: Domain Whitelist regex
es_PY: Dominio de la lista blanca de expresiones regulares

en: Done
es_PY: Listo

en: Download
es_PY: Descargar

en: Download File
es_PY: Descargar Archivo

en: Download Time
es_PY: Tiempo de Descarga

en: Download add-ons from concrete5.org.
es_PY: Descargar add-ons de concrete5.org

en: Download and Install
es_PY: Descargar e Instalar

en: Download the latest version of concrete5 and upgrade your site.
es_PY: Descargue la versión más reciente de concrete5 y actualizar su sitio.

en: Download the package from <a href="%s">here</a>.
es_PY: Descarga el paquete <a href="%s">AQUÍ</a>.

en: Download themes from concrete5.org.
es_PY: Descargar plantillas de concrete5.org

en: Downloaded On
es_PY: Descargados

en: Drafts
es_PY: Borradores

en: Drop file here
es_PY: Arrastrar archivo aquí

en: Drop file here or
es_PY: Arrastrar tu archivo aquí

en: Drop files here to upload
es_PY: Arrastrar y soltar los archivos aquí para subirlos

en: Duplicate
es_PY: Duplicar

en: Duplicate Stack
es_PY: Duplicar la pila

en: EMAILS ARE DISABLED. THIS EMAIL WAS LOGGED BUT NOT SENT
es_PY: CORREOS ELECTRONICOS ESTAN DESABILITADOS. ESTOS CORREOS ELECTRONICOS FUERON ENVIADOS AL CORREO

en: EMAILS ARE ENABLED. THIS EMAIL WAS SENT TO mail()
es_PY: CORREOS ELECTRONICOS ESTAN HABILITADOS. ESTOS CORREOS ELECTRONICOS FUERON ENVIADOS AL CORREO

en: Earliest First
es_PY: Los mas antiguos primeros

en: Earliest first
es_PY: Los mas antiguos primeros

en: Edit
es_PY: Editar

en: Edit %s
es_PY: Editar %s

en: Edit %s Authentication Type
es_PY: Editar %s Tipo de autenticación

en: Edit %s Page Type
es_PY: Editar %s Tipo de página

en: Edit %s Template
es_PY: Editar %s Plantilla

en: Edit Access
es_PY: Editar Acceso

en: Edit Area Design
es_PY: Editar el Diseño del Área

en: Edit Block
es_PY: Editar Bloque

en: Edit Category
es_PY: Editar Categoría

en: Edit Container Layout
es_PY: Editar el Área de Contenido

en: Edit Defaults
es_PY: Editar Valores por Defecto

en: Edit Details
es_PY: Editar Detalles

en: Edit External Link
es_PY: Editar Enlace Externo

en: Edit Form
es_PY: Generar Formulario

en: Edit Form Control
es_PY: Formulario de Control de edición

en: Edit Gathering Template
es_PY: Editar plantilla Encuentro

en: Edit Group
es_PY: Editar Grupo

en: Edit Layout
es_PY: Editar diseño

en: Edit Layout Design
es_PY: Editar Diseño de Preajustes

en: Edit Menu
es_PY: Menú Edición

en: Edit Mode
es_PY: Modo de edición

en: Edit Mode Active
es_PY: Modo Edición Activo

en: Edit Page
es_PY: Editar página

en: Edit Permissions
es_PY: Editar permisos

en: Edit Profile
es_PY: Editar Perfil

en: Edit Properties
es_PY: Editar las propiedades

en: Edit Question
es_PY: Editar Pregunta

en: Edit Survey
es_PY: Editar encuesta

en: Edit This Page
es_PY: Editar esta página

en: Edit Thumbnail
es_PY: Editar miniatura

en: Edit Thumbnail Images
es_PY: Editar imágenes en miniatura

en: Edit Topic
es_PY: Editar Tema

en: Edit anything on this page by clicking the pencil icon.
es_PY: Edite en esta página haciendo clic en el icono de lápiz.

en: Edit by
es_PY: Editado por

en: Edit in Composer
es_PY: Editar en Compositor

en: Edit link
es_PY: Editar Enlace

en: Edit the Block
es_PY: Edite el bloque

en: Edit this Page
es_PY: Editar esta página

en: Edit your user profile and change password.
es_PY: Edite su perfil de usuario y cambie su contraseña.

en: Editable and Required in Profile.
es_PY: Editable y requerida en el perfil.

en: Editable in Profile.
es_PY: Editable en el Perfil.

en: Editing Unavailable.
es_PY: Edición No Disponible.

en: Editor Plugins
es_PY: Editor de Plugins

en: Elegant, spacious theme with support for blogs, portfolios, layouts and more.
es_PY: Amplio tema elegante, con soporte para blogs, portafolios, presentaciones y más.

en: Email
es_PY: Correo electrónico

en: Email Address
es_PY: Dirección de Correo Electrónico

en: Email Address to Route Emails To
es_PY: Dirección de correo electrónico a las rutas de correos

en: Email Importers
es_PY: Importación de correos electrónicos

en: Email Notification
es_PY: Notificación de correo electrónico

en: Email Validated
es_PY: Correo Electronico Validado

en: Email address
es_PY: Dirección de Correo Electrónico

en: Email marked as valid.
es_PY: Correo electrónico marcado como válido.

en: Email saved successfully.
es_PY: Correo Electrónico guardado correctamente.

en: Embeds a YouTube Video in your web page.
es_PY: Incrusta un vídeo de YouTube en su página web.

en: Embeds uploaded video into a web page. Supports WebM, Ogg, and Quicktime/MPEG4 formats.
es_PY: Al Incrustar vídeo en una página web. Solo soportara los formatos WebM, Ogg, y Quicktime / MPEG4.

en: Empties the page search index and reindexes all pages.
es_PY: Vacía la página de índice de búsqueda e indexar todas las páginas.

en: Empty %s Area
es_PY: Área %s esta vacía

en: Empty Auto-Nav Block.
es_PY: El bloque Auto-Nav esta vacío.

en: Empty Content Block.
es_PY: El Bloque de Contenido esta Vacío.

en: Empty File Block.
es_PY: El bloque Archivos esta vacío.

en: Empty Image Block.
es_PY: El Bloque de Imagen esta vacío

en: Empty Page
es_PY: Página vacía

en: Empty Page List Block.
es_PY: El Bloque Lista de Página está Vacío.

en: Empty Site
es_PY: Sitio vacío

en: Empty Trash
es_PY: Vaciar la Papelera

en: Enable
es_PY: Activar

en: Enable Advanced Permissions
es_PY: Habilitar permisos avanzados

en: Enable Attachment Overrides
es_PY: Habilitar anulaciones adjuntos

en: Enable Attachments
es_PY: Habilitar adjuntos

en: Enable Cache
es_PY: Habilitar la Caché

en: Enable Comment Rating
es_PY: Habilitar la valoración de los comentarios

en: Enable Grid Container
es_PY: Activar Rejilla de contenedores

en: Enable Help
es_PY: Habilitar Ayuda

en: Enable New Topics
es_PY: Habilitar nuevo Tema

en: Enable Other Blocks to Filter This Page List.
es_PY: Habilitar para que otros bloques puedan filtrar esta lista de Página.

en: Enable Posting
es_PY: Habilitar envío

en: Enable Public Registration to let visitors create new user accounts.
es_PY: Habilitar Registro Público para que los visitantes puedan crear nuevas cuentas de usuario.

en: Enable Scroll Wheel
es_PY: Habilitar rueda de desplazamiento

en: Enable Toolbar Titles
es_PY: Activar los Títulos de la barra de herramientas

en: Enable custom permissions for this file set.
es_PY: Habilitar permisos personalizados para este conjunto de archivos.

en: Enable file selection from file manager.
es_PY: Activar la selección de archivos desde el administrador de archivos.

en: Enable or disable maintenance mode, in which your site is only visible to the admin user. Maintenance Mode is useful for developing, testing or temporarily disabling a site.
es_PY: Activar o desactivar el modo de mantenimiento, en el que su sitio sólo es visible para el usuario admin. Modo de mantenimiento es útil para el desarrollo, las pruebas o la desactivación temporal de un sitio.

en: Enable page selection from sitemap.
es_PY: Habilitar selección de páginas del mapa del sitio.

en: Enable pretty URLs and tracking codes.
es_PY: Activar URLs bonitas y códigos de seguimiento.

en: Enable public profiles.
es_PY: Habilitar Perfiles públicos

en: Enable user defined time zones.
es_PY: Habilitar zonas de tiempo definidos por el usuario.

en: Enabled
es_PY: Habilitar

en: Encryption
es_PY: Encriptación

[ctx: End date]
en: To
es_PY: A

en: Ends
es_PY: Finaliza

en: Ends %s.
es_PY: Termina %s.

en: Ensure that your site ONLY renders at the canonical URL or the canonical SSL URL.
es_PY: Asegúrese de que el sitio se muestra sólo en el URL adecuada o con la SSL en su URL.

en: Ensure that your site is viewable at the URL(s) above before you check the checkbox below.
            If not, doing so may render your site unviewable until you can manually undo this change.
es_PY: Asegúrese de que su sitio se puede ver en la URL(s) anterior antes de que marca la casilla. 
    Si no, si lo hace puede hacer que su sitio quede fuera de línea hasta que pueda deshacer manualmente este cambio.

en: Ensure your software is up to date and stable.
es_PY: Asegurarse de que su software está actualizado y estable.

en: Enter Edit Mode
es_PY: Entrar en el modo de edición

en: Enter IP addresses, one per line, in the form below to manually ban an IP address. To indicate a range, use a wildcard character (e.g. 192.168.15.* will block 192.168.15.1, 192.168.15.2, etc...)
es_PY: Introduzca las direcciones IP, una por línea, en el siguiente formulario para prohibir una dirección IP manualmente. Para indicar un rango, utilice un carácter comodín (por ejemplo, 192.168.15. * Bloqueará del 192.168.15.1, 192.168.15.2, etc ...)

en: Enter URL to valid file(s)
es_PY: Introduzca una URL válida para el/los archivo(s)

en: Enter a title for your guestbook, and adjust the date format to your liking. Choose whether or not to enable comments, moderation and CAPTCHA. Enter an email address if you'd like to be notified of each new guestbook submission.
es_PY: Introduzca el título de tu libro de visitas, y ajustar el formato de fecha de su agrado. Seleccione si desea activar o no los comentarios, la moderación y también el CAPTCHA. Introduzca una dirección de correo electrónico si desea recibir un aviso de cada nueva presentación de libro de visitas.

en: Enter a title for your map, then the address of the location you'd like to display on your map. Finally, specify the zoom level of the map to render. Google will try to locate the address automatically when you add the block.
es_PY: Escriba un título para su mapa, entonces la dirección del lugar que le gustaría mostrar en el mapa. Por último, especifique el nivel de zoom del mapa para mostrar. Google intentará localizar la dirección automáticamente cuando se agrega el bloque.

en: Enter an address and a Google Map of that location will be placed in your page.
es_PY: Introduzca una dirección del mapa de Google y se colocará en su página.

en: Enter your email address below. We will send you instructions to reset your password.
es_PY: Introduzca su dirección de correo electrónico a continuación. Nosotros le enviaremos instrucciones para restablecer la contraseña.

en: Enter your new password below.
es_PY: Ingrese su nueva contraseña abajo.

en: Entire Page
es_PY: Página completa

en: Entire Site
es_PY: Todo el sitio

en: Entities
es_PY: Entidades

en: Environment
es_PY: Entorno

en: Environment Information
es_PY: Información del ambiente

en: Equal To
es_PY: Igual que

en: Error Message
es_PY: Mensaje de Error

en: Error Processing Importer Mail
es_PY: Error al procesar la importación de correo

en: Error deleting the file %s. Please check the permissions of the folder %s
es_PY: Error al eliminar el archivo %s. Por favor, compruebe los permisos de la carpeta %s

en: Error detail
es_PY: Detalle del error

en: Error establishing connection to the concrete5 community. Please check that curl and other required libraries are enabled.
es_PY: Error al establecer la conexión con la comunidad concrete5. Por favor, compruebe que el enrollamiento y otras bibliotecas necesarias están habilitadas.

en: Error saving user point record: %s
es_PY: Error al guardar el puntaje del usuario: %s

en: Error writing to file %s
es_PY: Error al escribir en el archivo %s

en: Error: The required page attribute with the handle of: "%s" doesn't exist
es_PY: Error: El atributo requerido de la página con el manejador de: "%s" no existe

en: Even if you change your website's logo, the Site Name is used in some emails.
es_PY: Aunque cambie el logotipo de su página web, el nombre del sitio se utiliza en algunos correos electrónicos.

en: Every
es_PY: Cada

en: Every %s (default setting).
es_PY: Cada %s horas (ajuste predeterminado).

en: Every Day
es_PY: Cada día

en: Every Month
es_PY: Cada mes

en: Every Week
es_PY: Cada semana

en: Everything But Selected
es_PY: Todo menos el o los seleccionado(s)

en: Everywhere
es_PY: En todas partes

en: Example
es_PY: Ejemplo

en: Example: %s
es_PY: Ejemplo: %s

en: Example: %ssome/path
es_PY: Ejemplo: %s algunos/ruta

en: Exclude system pages.
es_PY: Excluir páginas del sistema.

en: Excluded
es_PY: Excluido

en: Excluded URL Word List
es_PY: Lista de palabras excluidos de la URL

en: Excluded Users/Groups
es_PY: Excluir Usuarios/Grupos

en: Excluded Users/Groups with timed permissions
es_PY: Usuarios / Grupos con permisos cronometrados excluidos

en: Existing Backups
es_PY: Las copias de seguridad Existentes

en: Existing page template.
es_PY: plantilla de página existente.

en: Exit Edit Mode
es_PY: Salir del modo de edición

en: Exit Preview
es_PY: Salir de vista previa

en: Expand
es_PY: Expandir

en: Expiration Action
es_PY: Acción cuando ocurra el Vencimiento

en: Expiration Date
es_PY: Fecha de caducidad

en: Expire Pages from Cache
es_PY: Paginas Expiradas en Cache

en: Expires In
es_PY: Expira en

en: Export to CSV
es_PY: Exportar a CSV

en: Extend concrete5
es_PY: Extensión de concrete5

en: Extension
es_PY: Extensión

en: External Form
es_PY: Formulario Externo

en: External Link deleted.
es_PY: Enlace externo eliminado.

en: External Link updated.
es_PY: Enlace externo actualizado.

en: External SMTP Server
es_PY: Servidor SMTP externo

en: External URL
es_PY: URL Externo

en: External marketplace support has been disabled for this website.
es_PY: Se ha desactivado el soporte de la Tienda externa para este sitio web.

en: Failed Registration
es_PY: Error de registro

en: Failed authentication: %s
es_PY: Error de autenticación: %s

en: Failed to complete authentication.
es_PY: No se pudo completar la autenticación.

en: Failed to create zip file as "%s": %s
es_PY: Error al crear el archivo zip como "%s": %s

en: Failed to render filter view.
es_PY: No se pudo mostrar la vista del filtro.

en: Fall Back To Gravatar
es_PY: Tomar Foto de Perfil

en: Favorites
es_PY: Favoritos

en: Feature
es_PY: Articulo

en: Featured Add-On
es_PY: Complemento Destacado

en: Featured Items
es_PY: Elementos destacados

en: Featured Theme
es_PY: Tema destacado

en: Featured pages only.
es_PY: Sólo las páginas destacadas.

en: Features a theme from concrete5.org.
es_PY: Cuenta con un tema de concrete5.org.

en: Features an add-on from concrete5.org.
es_PY: Cuenta con un complemento de concrete5.org.

en: Feed Added.
es_PY: Feed agregado.

en: Feed Deleted.
es_PY: Feed eliminado.

en: Feed Title
es_PY: Feed Titulo

en: Feed Updated.
es_PY: Feed actualizado.

[ctx: FeedDescription]
en: concrete5 Blog
es_PY: Blog de concrete5

en: Fewer Than
es_PY: Menor que

en: Field available in "Advanced Search".
es_PY: El campo esta disponible en "Búsqueda avanzada".

en: Field available in Dashboard Page Search.
es_PY: El campo disponible en el Panel de Instrumentos,  página de búsqueda.

en: Field available in Dashboard User Search.
es_PY: El campo disponible en la búsqueda de usuario del Panel de Instrumentos.

en: Field available in File Manager Search.
es_PY: El campo esta disponible en el Administrador de búsqueda de archivos.

en: File
es_PY: Archivo

en: File %s could not be found.
es_PY: El archivo %s no se pudo encontrar.

en: File Attachment Management
es_PY: Gestión de Archivo adjunto

en: File Attribute Created.
es_PY: Atributo archivo creado.

en: File Attribute Deleted.
es_PY: Atributo archivo borrado.

en: File Attribute Updated.
es_PY: Atributo archivo actualizado.

en: File Content
es_PY: Contenido del archivo

en: File Manager
es_PY: Administrador de archivos

en: File Manager Permissions
es_PY: Permisos de Administrador de archivos

en: File Name
es_PY: Nombre del Archivo

en: File Not Found.
es_PY: Archivo no encontrado.

en: File Preview
es_PY: Vista previa del archivo

en: File Set
es_PY: Conjunto de Archivo

en: File Set Name
es_PY: Nombre del Conjunto de Archivo

en: File Sets
es_PY: Conjuntos de Archivos

en: File Storage Locations
es_PY: Ubicaciones de almacenamiento de archivo

en: File Upload
es_PY: Subir archivo

en: File Uploader
es_PY: Subir archivo

en: File Version ID
es_PY: ID Versión del Archivo

en: File name
es_PY: Nombre del Arcivo

en: File not found
es_PY: Archivo no encontrado

en: File not found.
es_PY: Archivo no encontrado

en: File password saved successfully.
es_PY: Contraseña del archivo guardado correctamente.

en: File replaced successfully.
es_PY: Archivo reemplazado con éxito.

en: File search columns saved successfully.
es_PY: Columnas de búsqueda del archivo guardado correctamente.

en: File set deleted successfully.
es_PY: Conjunto de archivos eliminado correctamente.

en: File set updated successfully.
es_PY: Conjunto de archivo actualizado correctamente.

en: File sets provide a flexible way to organize and group your site's assets.
es_PY: Conjuntos de archivos que proporcionan una forma flexible de organizar y agrupar los activos de su sitio.

en: File sets updated successfully.
es_PY: Conjuntos de archivos actualizado correctamente.

en: File size exceeds limit
es_PY: Tamaño del archivo excede el límite

en: File storage location added.
es_PY: Ubicación de almacenamiento de archivos agregado.

en: File storage location removed.
es_PY: Ubicación de almacenamiento de archivos eliminado.

en: File storage location saved successfully.
es_PY: Ubicación de almacenamiento del archivo guardado correctamente.

en: File storage location saved.
es_PY: Ubicación de almacenamiento de archivos guardado.

en: File to Include
es_PY: Archivo para incluir

en: File to include
es_PY: Archivo para incluir

en: File updated successfully.
es_PY: Archivo actualizado correctamente.

en: File uploaded successfully.
es_PY: El archivo se ha subido correctamente.

en: Filename
es_PY: Nombre del archivo

en: Files
es_PY: Archivos

en: Files in Set
es_PY: Los archivos en Conjunto

en: Files in no sets.
es_PY: Archivos sin conjuntos.

en: Files in the theme were activated successfully.
es_PY: Los archivos del tema se activaron con éxito.

en: Files updated successfully.
es_PY: Archivos actualizados con éxito.

en: Filter
es_PY: Filtro

en: Filter By
es_PY: Filtrar por

en: Filter By Page Type
es_PY: Filtrar por Tipo de página

en: Filter By Topic
es_PY: Filtrar por Tema

en: Filter By:
es_PY: Filtrar por:

en: Filter Sets
es_PY: Filtrar Conjuntos

en: Filter by Parent Page
es_PY: Filtrar por Página padre

en: Filter by Public Date
es_PY: Filtrar por Fecha de Publicación

en: Filtering
es_PY: Filtrado

en: Finalize Crop
es_PY: Finalizar el corte

en: Finally, <a href="%s" target="_blank">the forum</a> is full of helpful community members that make concrete5 so great.
es_PY: Por último <a href="%s" target="_blank">El Foro </a> está lleno de miembros de la comunidad que hacen a concrete5 tan grande.

en: Find jobs by set instead of job handle
es_PY: Encontrar trabajos por conjuntos de instancias por el manejador de trabajo

en: Finishing.
es_PY: Finalizado.

en: First Level
es_PY: Primer Nivel

en: First, click the "Edit Page" button. This will enter edit mode for this page.
es_PY: En primer lugar, haga clic en el botón "Editar página". Este entrará en el modo de edición de esta página.

en: First, schedule this URL for when you'd like this job to run:
es_PY: En primer lugar, programar esta URL para cuando desea que se ejecute este trabajo:

en: Five Most Recent Downloads
es_PY: Cinco mayoría Descargas recientes

en: Flag As Spam
es_PY: Marcar como spam

en: Flag as Spam
es_PY: Marcar como spam

en: Flag type already initialized.
es_PY: Tipo de bandera ya inicializada.

en: Flash Embed - Legacy method
es_PY: Insertar Flash - Método Clásico

en: Flat
es_PY: Plano

en: Flat View
es_PY: Vista Plana

en: Font Color
es_PY: Color de Fuente

en: Font Family
es_PY: Familia Tipográfica

en: Font Size
es_PY: Tamaño de fuente

en: Font Weight
es_PY: Grosor de la fuente

en: Footer Contact
es_PY: Contacto en el pie de página

en: Footer Legal
es_PY: Legal para el pie de página

en: Footer Navigation
es_PY: Navegación para el pie de página

en: Footer Site Title
es_PY: Titulo del sitio web en el pie de página

en: Footer Social
es_PY: Redes Sociales en el pie de página

en: Footer of the page
es_PY: Píe de la página

en: For adding HTML by hand.
es_PY: Para añadir HTML a mano.

en: For custom automated group actions, make sure an automation group controller exists at %s
es_PY: Para las acciones de grupos personalizados automático, asegúrese de que existe un controlador de grupo de automatización en %s

en: For custom automated group actions, make sure an automation group controller exists.
es_PY: Para las acciones de grupos personalizados automáticos, asegúrese de que existe un controlador de grupo de automatización.

en: Force file to download
es_PY: Forzar la descarga del archivo

en: Forever
es_PY: Para Siempre

en: Forgot Password
es_PY: Se te olvidó tu contraseña

en: Forgot Your Password?
es_PY: ¿Olvidaste tu contraseña?

en: Form
es_PY: Formulario

en: Form Captcha
es_PY: Formulario Captcha

en: Form Name
es_PY: Nombre del Formulario

en: Form Results
es_PY: Resultados de Formularios

en: Form factors for pages in your site.
es_PY: Factores de los formularios de páginas en su sitio.

en: Form layout set added.
es_PY: Diseño conjunto Formulario agregado.

en: Form layout set deleted.
es_PY: Diseño conjunto Formulario eliminado.

en: Form layout set updated.
es_PY: Diseño conjunto Formulario actualizado.

en: Format of Date Properties
es_PY: Propiedades del Formato de Fecha

en: Format: %s.
es_PY: Formato: %s.

en: Formatting
es_PY: Formateo

en: Formatting Style
es_PY: Estilo de formato

en: Found on Page
es_PY: Encontrado en la página

en: Frame Options
es_PY: Opciones de marco

en: Free
es_PY: Gratuito

en: Frequently Asked Questions
es_PY: Preguntas frecuentes

en: Frequently Asked Questions Block
es_PY: Bloque de Preguntas frecuentes

en: Frequently Used
es_PY: Usado frecuentemente

en: Frequently added page types are always visible in the Pages panel.
es_PY: Tipos de páginas añadidas frecuentemente son aquellas que siempre son visibles en el panel superior de Páginas.

en: Friday
es_PY: Viernes

en: From
es_PY: De

en: From Page Type Defaults
es_PY: Desde su Tipo Página predeterminado

en: From here you can change your page template and customize your page's styles.
es_PY: Desde aquí se puede cambiar la plantilla de página y personalizar los estilos de su página.

en: From: %s
    Date Sent: %s
    Subject: %s
es_PY: De: %s
    Fecha de envío: %s
    Asunto: %s

en: Full Article
es_PY: Articulo Completo

en: Full Name
es_PY: Nombre Completo

en: Full Page Caching
es_PY: Caché completa de la página

en: Full Page Index
es_PY: Índice Página Completa

en: Full Record
es_PY: Registro completo

en: Full Site
es_PY: Sitio entero

en: Full Sitemap
es_PY: Mapa del sitio completo

en: Full page caching can dramatically improve page speed for pages that don't need to have absolutely up-to-the-minute content.
es_PY: Páginas caché completa puede mejorar dramáticamente la velocidad de página para las páginas que no necesitas de contenido absolutamente up-to-the-minute.

en: Full page caching settings saved.
es_PY: Guardar la configuración de caché completa de la página.

en: GZip Archive
es_PY: Archivo GZip

en: Gathering
es_PY: Reunión

[ctx: GatheringDataSourceName]
en: Flickr Feed
es_PY: Flickr RSS

[ctx: GatheringDataSourceName]
en: Site Page
es_PY: Página del Sitio

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Basic
es_PY: Básico

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Featured Item
es_PY: Árticulo destacado

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Conversation
es_PY: Imagen en conversación

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Overlay Headline
es_PY: Superposición de imágenes en el Encabezado

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Sharing Link
es_PY: Compartiendo enlace de imagen

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Large Image
es_PY: Imagen grande

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Description
es_PY: Descripción en el Pie de imprenta

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Thumbnail
es_PY: Miniatura

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Thumbnail & Description Center
es_PY: Miniatura y Descripción centrada

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title & Date
es_PY: Título y Fecha

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title & Description
es_PY: Título y Descripción

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title Date & Description
es_PY: Título, Fecha y Descripción

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title, Date & Comments
es_PY: Título, Fecha y Comentarios

en: Generate the sitemap.xml file
es_PY: Generar el archivo sitemap.xml

en: Generate the sitemap.xml file that search engines use to crawl your site.
es_PY: Generar el archivo sitemap.xml que los motores de búsqueda utilizan para rastrear su sitio.

en: Get Content From
es_PY: Obtener contenido Desde

en: Get Help
es_PY: Consigue ayuda

en: Get More Add-Ons
es_PY: Mostrar más Add-Ons

en: Get More Blocks
es_PY: Obtenga más bloques

en: Get More Themes
es_PY: Obtener Más Temas

en: Get data from forms and logs.
es_PY: Obtener datos de formularios y registros.

en: Get message URL.
es_PY: Obtener URL del mensaje.

en: Get more help on your question by posting it to the concrete5 help center on concrete5.org
es_PY: Obtener más ayuda con una pregunta. publicarla en el centro de ayuda concrete5 en concrete5.org

en: Get submission data.
es_PY: Obtener datos de presentación.

en: Get support from developers.
es_PY: Obtener el apoyo de los desarrolladores.

en: Global mail settings saved.
es_PY: Configuración de correo globales guardado.

en: Go
es_PY: Listo

en: Go Back
es_PY: Regresa

en: Go back
es_PY: Volver

en: Go to the <a href="%s">Add Functionality</a> page in your concrete5 Dashboard.
es_PY: Ir a la <a href="%s">Añadir página Funcionalidad</a> en su Panel de Instrumento concrete5.

en: Google Map
es_PY: Mapa de Google

en: Google Map disabled in edit mode.
es_PY: Mapa de Google desactivado en el modo de edición.

en: Google allows accounts be created against custom domains like "example.com". These lists allow you to use standard PHP regular expressions to filter against the domain name or email address. For example user@example.com would filter against "example.com".
es_PY: Google permite crear cuentas contra dominios personalizados como "example.com". Estas listas le permiten utilizar expresiones regulares de PHP estándar para filtrar contra el nombre de dominio o dirección de correo electrónico. Por ejemplo user@example.com habría filtrado en contra de "example.com".

en: Grabs the latest newsflow data from concrete5.org.
es_PY: Agarra los últimos datos de flujo de noticias de concrete5.org.

en: Gravatar Image Set
es_PY: Conjunto de imágenes de Gravatar

en: Greenwich Mean Time
es_PY: Meridiano de Greenwich

en: Grid:
es_PY: Grilla

en: Grids
es_PY: Grillas

en: Group
es_PY: Grupo

en: Group Details
es_PY: Información del grupo

en: Group Set
es_PY: Conjunto de Grupo

en: Group Sets
es_PY: Conjunto de Grupos

en: Group added successfully
es_PY: Grupo agregado con éxito.

en: Group attributes into sets for easier organization
es_PY: Atributos simples en conjuntos de grupo para la organización

en: Group deleted successfully.
es_PY: Grupo eliminado con éxito.

en: Group set added successfully.
es_PY: Grupo agregado correctamente

en: Group set deleted successfully.
es_PY: Grupo eliminado correctamente

en: Group set updated successfully.
es_PY: Grupo actualizado correctamente

en: Group sets
es_PY: Conjunto de Grupos

en: Group to enter on registration
es_PY: Grupo para ingresar en el registro

en: Group update successfully
es_PY: Grupo actualizado con éxito.

[ctx: GroupDescription]
en: The guest group represents unregistered visitors to your site.
es_PY: El grupo de invitados representa visitantes no registrados en el sitio.

[ctx: GroupDescription]
en: The registered users group represents all user accounts.
es_PY: El grupo de usuarios registrados representa todas las cuentas de usuario.

[ctx: GroupName]
en: Administrators
es_PY: Administradores

[ctx: GroupName]
en: Guest
es_PY: Invitado

[ctx: GroupName]
en: Registered Users
es_PY: Usuarios registrados

en: Grouped by Set
es_PY: Agrupar por Conjunto

en: Groups
es_PY: Grupos

en: Groups moved successfully.
es_PY: Grupos movidos con éxito.

en: Guest
es_PY: Invitado

en: Guide: Add Content
es_PY: Guía: Agregar contenido

en: Guide: Change Content
es_PY: Guía: Cambio de contenido

en: HTML/WYSIWYG Editor Content.
es_PY: HTML Contenido / Editor WYSIWYG.

en: Handle
es_PY: Manejador

en: Handle required.
es_PY: Manejador necesario.

en: Handles must contain only letters, numbers or the underscore symbol.
es_PY: Los manejadores deben contener sólo letras, números o el guión bajo.

en: Have concrete5 perform various tasks to help your site running in top condition, process email posts, and update search engine indexing maps. Click the triangle icon next to the job to start it. A success message will be displayed once the job has been completed.
es_PY: Haga que concrete5 realice diversas tareas para ayudar a que su sitio funcione en óptimas condiciones, los mensajes de correo electrónico de proceso y de búsqueda de actualización de mapas de indexación del motor. Haga clic en el icono de triángulo junto al trabajo para iniciarlo. Un mensaje de éxito se mostrará una vez que se ha completado el trabajo.

en: Having trouble? Check the <a href="%s">installation help forums</a>, or <a href="%s">have us host a copy</a> for you.
es_PY: ¿Teniendo problemas? Compruebe la ayuda <a href="%s">foros de ayuda de Instalación</a> o <a href="%s"> tenemos nosotros y organizamos un copia</a> para usted.

en: Header 1
es_PY: Cabecera 1

en: Header 2
es_PY: Cabecera 2

en: Header 3
es_PY: Cabecera 3

en: Header 4
es_PY: Cabecera 4

en: Header 5
es_PY: Cabecera 5

en: Header Navigation
es_PY: Navegación para la Cabecera

en: Header Search
es_PY: Buscador para la Cabecera

en: Header Site Title
es_PY: Titulo del Sitio web en la Cabecera

en: Header of the page
es_PY: Cabecera de la página

en: Height
es_PY: Altura

en: Hello World!
es_PY: Hola Mundo!

en: Help
es_PY: Ayuda

en: Hide
es_PY: Ocultar

en: Hide API secret
es_PY: Ocultar API secreta

en: Hide All
es_PY: Ocultar Todo

en: Hide secret key
es_PY: Ocultar clave secreta

en: Hide the current content on a particular type of device. Un-check a device below to hide the content.
es_PY: Ocultar el contenido actual de un determinado tipo de dispositivo. Elimina la marca de un dispositivo de abajo para ocultar el contenido.

en: Highest Rated
es_PY: El mejor valorado

en: Home
es_PY: Portada

en: Homepage
es_PY: Página de Inicio

en: Horizontal Position
es_PY: Posición horizontal

en: Horizontal Rule
es_PY: Línea

en: Horizontally
es_PY: Horizontal

en: Horizontally & Vertically
es_PY: Horizontal & Vertical

en: Hours
es_PY: Horas

en: How Many Levels Below Parent?
es_PY: ¿Cuántos niveles por debajo del Padre?

en: How long will this permission be valid for?
es_PY: ¿Cuánto tiempo durará y será válido este permiso?

en: INVALID ACTION
es_PY: ACCIÓN NO VÁLIDA

en: IP Address
es_PY: Dirección IP

en: IP Blacklist
es_PY: Lista negra IP

en: IP Blacklist settings saved.
es_PY: Configuración de lista negra de IP guardada.

en: Icon
es_PY: Icono

en: Icon removed successfully.
es_PY: Icono eliminado correctamente.

en: Icons updated successfully.
es_PY: Iconos actualizado correctamente.

en: If checked, this site will only be available at the host, port and SSL combination chosen above.
es_PY: Si se marca esto, entonces este sitio sólo estará disponible con la combinación de host, el puerto y SSL elegido anteriormente.

en: If there is an account associated with this email, instructions for resetting your password have been sent.
es_PY: Si existe una cuenta asociada a este correo electrónico, se han enviado las instrucciones para restablecer la contraseña.

en: If you are running a site at multiple domains, enter the canonical domain here. This will be used for sitemap generation, any other purposes that require a specific domain. You can usually leave this blank.
es_PY: Si está ejecutando un sitio en varios dominios, escriba el dominio adecuado aquí. Esto será utilizado para la generación de mapa de sitio, cualquier otro propósito que requieren un dominio específico. Generalmente, usted puede dejarlo en blanco.

en: If your site is behaving oddly or displaying out-of-date content, it's a good idea to clear the cache. If you're having to clear the cache a lot, you might want to just turn off caching in Cache & Speed Settings.
es_PY: Si su sitio se está comportando extrañamente o muestra contenido fuera de fecha, es una buena idea borrar la caché. Es posible que desee sólo tiene que desactivar el almacenamiento en caché en la configuración de caché y velocidad.

en: If your site is displaying out-dated information, or behaving unexpectedly, it may help to clear your cache.
es_PY: Si su sitio está mostrando la información fuera de fecha, o se comporta de forma inesperada, puede ayudar que vacíes la caché.

en: Ignore
es_PY: Ignorar

en: Ignored
es_PY: Ignorado

en: Illegal variable name '%s' in element args.
es_PY: Ilegal nombre de la variable '%s'.

en: Image
es_PY: Imagen

en: Image Hover
es_PY: Imagen al pasar el cursor

en: Image Link
es_PY: Enlace de la imagen

en: Image Manipulation Available
es_PY: Manipulación de Imagen disponible

en: Image Slider
es_PY: carrusel de imagenes

en: Image Slider disabled in edit mode.
es_PY: Carrusel de Imágenes desactivado en el modo de edición.

en: Image Web Link
es_PY: Enlace web de la imagen

[ctx: ImageEditorControlSetName]
en: Filter
es_PY: Filtro

[ctx: ImageEditorControlSetName]
en: Position
es_PY: Posición

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: Blur
es_PY: Desenfoque

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: Gaussian Blur
es_PY: Desenfoque gaussiano

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: Grayscale
es_PY: Escala de grises

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: None
es_PY: Ninguno

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: Vignette
es_PY: Viñeta

en: Important Information about Backup & Restore
es_PY: Información importante acerca de respaldo y restauración

en: Important Notices
es_PY: Avisos importantes

en: Importer saved.
es_PY: Importador guardado.

en: Importing files.
es_PY: Importando archivos.

en: In Group
es_PY: En grupo

en: In One List
es_PY: En Una Lista

en: In-Page Sitemap
es_PY: Dentro del Mapa del Sitio

en: Inactive Users
es_PY: Desactivar Usuarios

en: Inbox
es_PY: Bandeja de entrada

en: Inbox for site-specific messages.
es_PY: Bandeja de entrada de mensajes específicos del sitio.

en: Include All Sub-Pages of Parent?
es_PY: Incluya Todos Subpáginas de Padres?

en: Include Page Description
es_PY: Incluir Descripción de la Página

en: Include Page Name
es_PY: Incluir Nombre de la Página

en: Include Public Page Date
es_PY: Incluir fecha de publicación de página

en: Include Summary
es_PY: Incluya Resumen

en: Include System Pages in Sitemap
es_PY: Incluir Páginas del Sistema en el Mapa Sitio

en: Include WebM, Ogg, and MP4 file types for best cross-browser results
es_PY: Incluya WebM, Ogg, y los tipos de archivos MP4 para obtener los mejores resultados entre navegadores

en: Include all child pages
es_PY: Incluya todas las subpáginas

en: Include external forms in the filesystem and place them on pages.
es_PY: Incluir formularios externos en el sistema de archivos y colocarlos en las páginas.

en: Included
es_PY: Incluido

en: Included Pages
es_PY: Vista previa de las que se incluyen

en: Included Users/Groups
es_PY: Los Grupos/Usuarios incluidos

en: Included Users/Groups with timed permissions
es_PY: Usuarios / Grupos con permisos cronometrados Incluido

en: Included in Composer?
es_PY: Incluido en Composer?

en: Incorrect captcha code
es_PY: Código CAPTCHA incorrecta

en: Incorrect image validation code. Please check the image and re-enter the letters or numbers as necessary.
es_PY: Código de validación incorrecta. Por favor, compruebe la imagen y vuelva a introducir las letras o números que sean necesarias.

en: Increase Toolbar Font Size
es_PY: Aumentar tamaño de fuente de la barra de herramientas

en: Indent
es_PY: Sangría

en: Index Search Engine - All
es_PY: Índice del Motor de búsqueda - Todos

en: Index Search Engine - Updates
es_PY: Índice del Motor de búsqueda - Actualizados

en: Index cleared. You must now reindex your site from the Automated Jobs page.
es_PY: Índice despejado. Ahora debe indexar su sitio desde la página Automatización de Trabajo

en: Index partially updated. %s pages indexed (maximum number.) Re-run this job to continue this process.
es_PY: Índice parcialmente actualizado. %s páginas indexados (número máximo.) Vuelva a ejecutar este trabajo para continuar este proceso.

en: Index the site to allow searching to work quickly and accurately. Only reindexes pages that have changed since last indexing.
es_PY: Índice del sitio para permitir la búsqueda y poder trabajar con rapidez y precisión. Sólo el indexar páginas que han cambiado desde la última indexación.

en: Index updated.
es_PY: Índice actualizado.

en: Index updated. %s pages indexed.
es_PY: Índice actualiza. %s páginas indexadas.

en: Indexing Method
es_PY: Método de indexado

en: Indexing complete. Index is up to date
es_PY: Indexación completa. El Índice está actualizado

en: Indian Ocean
es_PY: Océano Indico

en: Inherit page type default permissions.
es_PY: Heredar permisos predeterminados del tipo página.

en: Inherit the permissions of this page.
es_PY: Heredar los permisos de esta página.

en: Input Format
es_PY: Formato del Campo Input

en: Insert
es_PY: Insertar

en: Insert Character
es_PY: Insertar Carácter

en: Insert File
es_PY: Insertar archivo

en: Insert Horizontal Rule
es_PY: Insertar Linea Horizontal

en: Insert Image
es_PY: Insertar imagen

en: Insert Link to File
es_PY: Insertar enlace a archivo

en: Insert Table
es_PY: Insertar Tabla

en: Insert Video
es_PY: Insertar Video

en: Insert link
es_PY: Insertar Enlace

en: Inspect
es_PY: Inspeccionar

en: Install
es_PY: Instalar

en: Install %s
es_PY: Instalar %s

en: Install Update
es_PY: Instalar actualización

en: Install add-ons & themes.
es_PY: Instalar complementos y temas.

en: Install concrete5
es_PY: Instalar concrete5

en: Installation Notes
es_PY: Notas de instalación

en: Installed Block Types
es_PY: Tipos de bloques ya instalados

en: Installed Rating Types
es_PY: Tipos de Calificación instalados

en: Installing attributes.
es_PY: Instalando los Atributos

en: Installing automated jobs.
es_PY: Instalando los trabajos automatizados.

en: Installing dashboard.
es_PY: Instalación del panel de instrumentos.

en: Installing login and registration pages.
es_PY: Instalación de inicio de sesión y registro de páginas.

en: Installing permissions & workflow.
es_PY: Instalando permisos y flujo de trabajo.

en: Intelligent Search
es_PY: Búsqueda inteligente

en: Interface settings saved. Please log out and in again to update all backend messages.
es_PY: Configuración de la interfaz guardado. Por favor cierre la sesión y vuelva a poner al día todos los mensajes de back-end.

en: Intermediate
es_PY: Intermedio

en: Internal
es_PY: Interno

en: Internal Block Types
es_PY: Tipos de bloques internos

en: Internationalization Support
es_PY: Apoyo Internacional

en: Invalid Attribute Type.
es_PY: Tipo de Atributo no válido

en: Invalid Authentication Type
es_PY: Tipo de autenticación Inválido

en: Invalid Authentication Type Handle
es_PY: Autenticación no válida Tipo Manejador

en: Invalid Authentication Type ID
es_PY: Autenticación no válida Tipo ID

en: Invalid Block Object.
es_PY: Bloque de objetos no válido.

en: Invalid Conversation.
es_PY: Conversación no válida.

en: Invalid Error Code
es_PY:  Código de error No válido

en: Invalid File Dimensions
es_PY: Dimensiones de archivos no válidos

en: Invalid File Extension
es_PY: Extensión de archivo no válido

en: Invalid File.
es_PY: Archivo no válido

en: Invalid ID
es_PY: identificación invalida

en: Invalid Job set.
es_PY: Conjunto de Trabajo no válido

en: Invalid Key. Please visit the forgot password page again to have a new key generated.
es_PY: Key no válida. Por favor, visite la página Olvidó su Contraseña de nuevo para que le generemos una nueva clave.

en: Invalid Package.
es_PY: Paquete no válido.

en: Invalid Page.
es_PY: Página inválida

en: Invalid Permissions
es_PY: Permisos no válido

en: Invalid Request, please attempt login again.
es_PY: Algo salió mal, por favor intente de nuevo iniciar sesión.

en: Invalid Request.
es_PY: Solicitud no válida.

en: Invalid SQL in order by
es_PY: SQL en orden no válida

en: Invalid Section
es_PY: Sección no válida

en: Invalid Token
es_PY: Token inválido

en: Invalid Token.
es_PY: Token no válido.

en: Invalid Username
es_PY: Nombre de Usuario no válido

en: Invalid Workflow Type.
es_PY: Tipo de flujo de trabajo no válido.

en: Invalid anti-spam library.
es_PY: Biblioteca anti-spam no válido.

en: Invalid attribute ID.
es_PY: ID de atributo no válida.

en: Invalid attribute set.
es_PY: Conjunto de Atributo no válido

en: Invalid backup file specified.
es_PY: No es válido el archivo de copia de seguridad.

en: Invalid block
es_PY: bloque no válido

en: Invalid block type handle: %s
es_PY: Inválido, Tipo de bloque manejador:%s

en: Invalid block.
es_PY: Bloque invalido

en: Invalid captcha library.
es_PY: Biblioteca de captcha no válida.

en: Invalid characters in group set name.
es_PY: Caracteres inválidos en el nombre del grupo

en: Invalid characters in page template name.
es_PY: Caracteres no válidos en nombre de la plantilla página.

en: Invalid characters in workflow name.
es_PY: Caracteres no válidos en el nombre del flujo de trabajo.

en: Invalid column definition: %s in table %s
es_PY: Definición de la columna: %s no válido en la tabla %s

en: Invalid control
es_PY: Control inválido

en: Invalid conversation post token.
es_PY: Token Inválido para la publicación en la conversación.

en: Invalid conversation.
es_PY: Conversación no válida.

en: Invalid dimensions.
es_PY: Dimensión incorrecta

en: Invalid domain.
es_PY: Dominio Invalido

en: Invalid editor handle.
es_PY: Manejador del editor no válida.

en: Invalid email address or password.
es_PY: No son válidos la dirección de correo electrónico o contraseña.

en: Invalid email address provided.
es_PY: Dirección de correo electrónico no válida.

en: Invalid email address.
es_PY: No es válida la dirección de correo electrónico.

en: Invalid feed.
es_PY: Feed no válido

en: Invalid file dimensions, please rescan this file.
es_PY: Dimensiones de archivos no válidos, por favor redimensione este archivo.

en: Invalid file extension
es_PY: Extensión de archivo no válido

en: Invalid file extension.
es_PY: Extensión del archivo no válido

en: Invalid file storage location object.
es_PY: objeto Inválido para la ubicación de almacenamiento de archivos.

en: Invalid file version.
es_PY: Versión de archivo no válido.

en: Invalid file.
es_PY: Archivo inválido.

en: Invalid flag type.
es_PY: Tipo de indicador no válido.

en: Invalid form token. Please reload this form and submit again.
es_PY: Token de formulario no válido. Por favor, vuelva a cargar el formulario y enviarlo de nuevo.

en: Invalid group ID.
es_PY: ID de grupo no válido.

en: Invalid group set.
es_PY: Conjunto de grupo no válido.

en: Invalid group.
es_PY: Grupo no válido.

en: Invalid language identifier
es_PY: Identificador de idioma no válido

en: Invalid layout object.
es_PY: Objeto de diseño no válido.

en: Invalid layout preset object.
es_PY: Diseño no válido de objeto preestablecido.

en: Invalid link.
es_PY: Enlace inválido.

en: Invalid marketplace item ID.
es_PY: ID del articulo de la tienda no válida

en: Invalid marketplace item object.
es_PY: Objeto del Articulo de la Tienda no es válida

en: Invalid message
es_PY: Mensaje no válido

en: Invalid message object.
es_PY: Objeto de mensaje no válida.

en: Invalid node.
es_PY: Nodo no válido.

en: Invalid or non-customizable theme.
es_PY: El tema no es válido o no permite personalizar.

en: Invalid package.
es_PY: Paquete no válido.

en: Invalid page template
es_PY: Plantilla de página no válida

en: Invalid page template object.
es_PY: objeto inválido en plantilla de página.

en: Invalid page template.
es_PY: Plantilla de página no válida.

en: Invalid page type object.
es_PY: Objeto inválido de tipo página.

en: Invalid page type publish target type.
es_PY: publicación de tipo de página no válida con el tipo de destino.

en: Invalid page type target type.
es_PY: publicación de tipo de página no válida con el tipo de destino.

en: Invalid page type.
es_PY: Tipo de página no válida.

en: Invalid parameter received: %s
es_PY: Parámetro no válido recibido: %s

en: Invalid parent category
es_PY: Categoría padre no válido

en: Invalid parent message.
es_PY: El Mensaje del padres no es válida.

en: Invalid parent page.
es_PY: La página padre no es válida.

en: Invalid password.
es_PY: Contraseña invalida.

en: Invalid path to file storage location. You may not choose the root directory.
es_PY: Ruta no válida para la ubicación del archivo de almacenamiento. Usted no puede elegir el directorio raíz.

en: Invalid schema version found. Expecting 0.3
es_PY: Versión del esquema no válido. esperando v 0.3

en: Invalid section
es_PY: La Sección no es válida

en: Invalid set
es_PY: conjunto no válido

en: Invalid stack
es_PY: La Pila no válido

en: Invalid stack.
es_PY: Pila invalida

en: Invalid target page.
es_PY: Página de destino no válida.

en: Invalid target parent group.
es_PY: El destino de los Grupo padres no son válido.

en: Invalid theme.
es_PY: Tema no válido

en: Invalid thumbnail type object.
es_PY: Inválido objeto de tipo miniatura.

en: Invalid title for category
es_PY: Título no válido para la categoría

en: Invalid title for topic
es_PY: Título no válido para el tema

en: Invalid tree type.
es_PY: Tipo de árbol no válida.

en: Invalid type object.
es_PY: Tipo objeto no válido.

en: Invalid username or password.
es_PY: No es válido el Usuario o la contraseña.

en: Invalid version
es_PY: Versión no válida

en: Invalid workflow ID.
es_PY: ID del Flujo de Trabajo no válido

en: Is this page type frequently added?
es_PY: Se va a añadir con frecuencia este tipo de página?

en: It only takes a moment and you don't even have to leave your site.
es_PY: Sólo tomara un momento y además ni siquiera tienes que salir de tu sitio.

en: It's not possible to test the settings since the mail system is disabled (the setting %1$s is set to %2$s in the configuration).
es_PY: No es posible probar la configuración desde el sistema de correo si está se encuentra desactivada (el ajuste %1$s está ajustado a %2$s en la configuración).

en: Italic
es_PY: Cursiva

en: Items Per Page
es_PY: Ítems por página

en: Items Selected
es_PY: Items Seleccionados

en: Items returned by getPresets() must implement the PresetInterface
es_PY: Los productos devueltos por getPresets () debe implementar el PresetInterface

en: Items to Show
es_PY: Artículos a mostrar

en: Itself (Override)
es_PY: Misma (Ignorar)

en: JSON Extension Enabled
es_PY: JSON  extensión habilitada

en: JavaScript Enabled
es_PY: JavaScript habilitado

en: Job Failed
es_PY: Error de Trabajo

en: Job Handle
es_PY: Manejador del trabajo

en: Job Name
es_PY: Nombre del trabajo

en: Job Posting
es_PY: Oferta de trabajo

en: Job Set schedule updated successfully.
es_PY: Horario fijo de trabajo actualizado correctamente.

en: Job Set updated successfully.
es_PY: Conjunto de Trabajo actualizado correctamente.

en: Job Sets
es_PY: Conjunto de Trabajos

en: Job not found.
es_PY: Trabajo no encontrado.

en: Job schedule updated successfully.
es_PY: Horario de trabajo actualizado correctamente.

en: Job set added.
es_PY: Conjunto de Trabajo añadido.

en: Job successfully installed.
es_PY: Trabajo instalado correctamente.

en: Job successfully uninstalled.
es_PY: Trabajo desinstalado correctamente.

[ctx: JobSetName]
en: Default
es_PY: Predeterminado

en: Jobs
es_PY: Puestos de trabajo

en: Jobs to run (separate multiple jobs with a space)
es_PY: Puestos de trabajos para ejecutar (Múltiples trabajos separados con un espacio)

en: Join the concrete5.org community to setup multiple websites, shop for extensions, and get support.
es_PY: Únete a la comunidad concrete5.org para configurar múltiples sitios web, comprar extensiones, y obtener apoyo.

en: Joined on %s
es_PY: Ingresó en %s

en: Just roll over any content on the page. Click or tap to get the edit menu for that block.
es_PY: Acaba de rodar por encima de cualquier contenido de la página. Haga clic o toque para obtener el menú de edición para ese bloque.

en: Justify text
es_PY: Justificar Texto

en: Keep your site running well.
es_PY: Mantenga su sitio funcionando bien.

en: Key Expired. Please visit the forgot password page again to have a new key generated.
es_PY: Clave caducado. Por favor, visite la página Olvidó su Contraseña de nuevo para que le generemos una nueva clave.

en: Keywords
es_PY: Palabras claves

en: Label
es_PY: Etiqueta

en: Language
es_PY: Lenguaje

en: Language Icon
es_PY: Icono para el Lenguaje

en: Language saved successfully.
es_PY: Idioma guardado correctamente.

en: Languages
es_PY: Idiomas

en: Languages refreshed.
es_PY: Idiomas actualizado.

en: Languages reset.
es_PY: Restablecer Idiomas.

en: Last Action
es_PY: Última Acción

en: Last IP Address
es_PY: Última dirección IP

en: Last Message Posted on %s.
es_PY: Último Mensaje Publicado el %s.

en: Last Modified
es_PY: Última modificación

en: Last Response
es_PY: Últimas Respuestas

en: Last Run
es_PY: Última ejecución

en: Last Updated
es_PY: Última actualización

en: Last edit
es_PY: Última edición

en: Last login
es_PY: Último acceso

en: Latest Message
es_PY: Último Mensaje

en: Latitude: %s
es_PY: Latitud: %s

en: Launch
es_PY: Lanzamiento

en: Launch Guide
es_PY: Guía de Lanzamiento

en: Launch in Composer?
es_PY: Ejecutar el Compositor?

en: Layout Presets
es_PY: Diseño predeterminado

en: Learn More
es_PY: Leer más

en: Learn about how to use concrete5, how to develop for concrete5, and get general help.
es_PY: Aprenda acerca de cómo utilizar concrete5, cómo desarrollar para concrete5, y obtener ayuda general.

en: Learn more and update.
es_PY: Leer más y Actualizar

en: Learn the basics.
es_PY: Aprenda los conceptos básicos.

en: Leave 0 to show all future dated pages
es_PY: Deja 0 para mostrar todos los futuras fecha

en: Leave 0 to show all past dated pages
es_PY: Deja 0 para mostrar todas las páginas con fecha del pasado

en: Leave blank to keep current password.
es_PY: Dejar en blanco para mantener la contraseña actual.

en: Leave the following form field blank in order to allow everyone to download this file.
es_PY: Deje el siguiente campo de formulario en blanco con el fin de que todos puedan descargar este archivo.

en: Left
es_PY: Izquierda

en: Let's start editing a page.
es_PY: Vamos a empezar la edición de una página.

en: Letter spacing
es_PY: Espaciado

en: Level
es_PY: Nivel

en: Limit By Page Type
es_PY: Limitar por Tipo de página

en: Line Height
es_PY: Altura de la línea

en: Link
es_PY: Enlace

en: Link Color
es_PY: Color del Enlace

en: Link Deleted.
es_PY: Enlace Eliminado.

en: Link Tag to Search Page
es_PY: Etiquetas con Enlace a la página de búsqueda

en: Link Text
es_PY: Texto del Enlace

en: Link Type
es_PY: Tipo de Enlace

en: Link Updated.
es_PY: Enlace Actualizado.

en: Link to Page
es_PY: Enlace a la página

en: Link to files stored in the asset library.
es_PY: Enlace a los archivos almacenados en la biblioteca de activos.

en: List available jobs
es_PY: Lista de trabajo disponibles

en: List pages based on type, area.
es_PY: Lista Páginas basada en el tipo de área.

en: Live Example
es_PY: Ejemplo en vivo

en: Live Version
es_PY: Version en vivo

en: Load Interface Language from:
es_PY: Cargar Idioma de la Interfaz de:

en: Load More
es_PY: Cargar más

en: Load error!
es_PY: Error al Cargar!

en: Loading
es_PY: Cargando...

en: Loading Components...
es_PY: Cargando Complementos...

en: Loading Control Sets...
es_PY: Cargando Conjuntos de Complementos...

en: Loading Conversation
es_PY: Cargando las Conversaciones

en: Loading Filters...
es_PY: Cargando Filtros...

en: Loading Image...
es_PY: Cargando Imagen...

en: Loading...
es_PY: Cargando...

en: Loads new items into gatherings.
es_PY: Cargas nuevos artículos en las reuniones.

en: Locale
es_PY: Localidad

en: Location
es_PY: Ubicación

en: Location: %s
es_PY: Ubicación: %s

en: Lock IP after
es_PY: Cerrar IP después de

en: Lock Layout
es_PY: Bloquear disposición

en: Log Application Exceptions
es_PY: Excepciones de Aplicación de Inicio de Sesion

en: Log Database Queries
es_PY: Consultas de la bases de datos

en: Log Emails Sent
es_PY: Correos Electrónicos enviados

en: Log Settings
es_PY: Configuración de registro

[ctx: Log channel]
en: Application
es_PY: Aplicación

[ctx: Log channel]
en: Exceptions
es_PY: Excepción

[ctx: Log channel]
en: Sent Emails
es_PY: Enviar Correo Electrónico

en: Log entries marked as spam.
es_PY: Registros marcados como spam.

en: Log in
es_PY: Iniciar Sesión

en: Log in with %s
es_PY: Inicia sesión como %s

en: Log in with concrete5.org
es_PY: Inicia sesión con concrete5.org

[ctx: Log level]
en: Alert
es_PY: Alerta

[ctx: Log level]
en: Critical
es_PY: Critico

[ctx: Log level]
en: Debug
es_PY: Depuración

[ctx: Log level]
en: Emergency
es_PY: Emergencia

[ctx: Log level]
en: Notice
es_PY: Noticia

[ctx: Log level]
en: Warning
es_PY: Advertencia

en: Log out
es_PY: Cerrar sesión

en: Logged in as <a href="%s">%s</a>
es_PY: Conectado como <a href="%s">%s</a>

en: Logging Settings
es_PY: Configuración del registro

en: Logging configuration saved.
es_PY: Configuración de registro guardado.

en: Login
es_PY: Iniciar Sesión

en: Login & Registration
es_PY: Iniciar Sesión & Registro

en: Login Destination
es_PY: Destino al Iniciar Sesión

en: Login redirection saved.
es_PY: Se ha guardado la redirección de Inicio de Sesión.

en: Logs
es_PY: Registros

en: Longitude: %s
es_PY: Longitud: %s

en: Loop Navigation
es_PY: Lazo de Navegación

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam sit amet consectetur lacus. Vestibulum neque lectus, egestas non cursus vitae, aliquam at magna.
es_PY: Lorem Ipsum es simplemente el texto de relleno de las imprentas y archivos de texto. Lorem Ipsum ha sido el texto de relleno estándar de las industrias desde el año 1500

en: Mail Details: %s
es_PY: Detalles del Correo: %s

en: Mail Exception Occurred. Unable to send mail:
es_PY: Ocurrió excepción en correo. No se puede enviar correo electrónico:

en: Mail Server
es_PY: Servidor de correo

en: Mail importers
es_PY: Importaciones de Correo

en: Mailbox
es_PY: Buzon de correo

en: Main
es_PY: Principal

en: Maintenance Mode
es_PY: Modo Mantenimiento

en: Maintenance Mode turned off. Your site is public.
es_PY: Modo de mantenimiento apagado. Su sitio es público.

en: Maintenance Mode turned on. Your site is now private.
es_PY: Modo de mantenimiento encendido. Su sitio es ahora privado.

en: Make Ban Permanent
es_PY: Restricción Permanente

en: Make sure you <a href="%s">backup your database</a> before updating.
es_PY: Asegúrese de <a href="%s">hacer copia de seguridad de su base de datos antes de actualizar.</a>

en: Manage Presets
es_PY: Administrar preajustes

en: Manage Sets
es_PY: Administrar Conjuntos

en: Manage Stack Contents
es_PY: Manejo de Contenido de la Pila

en: Manage sitewide content and administer block types.
es_PY: Administrar contenido de todo el sitio y administrar tipos de bloques.

en: Manage the installed block types in your site.
es_PY: Administrar los tipos de bloques instalados en su sitio.

en: Manage the page attributes. To associate an attribute to the page click it in the left panel.
es_PY: Administrar los atributos de página. Para asociar un atributo a la página, haga clic en el panel izquierdo.

en: Manage your conversations settings
es_PY: Administrar la configuración de los comentarios

en: Manually
es_PY: A mano

en: Manually create new user accounts for your concrete5 site.
es_PY: Crear manualmente nuevas cuentas de usuario para su sitio concrete5.

en: Map
es_PY: Mapa

en: Map Existing Page
es_PY: Mapa de Página Existentes

en: Map Height
es_PY: Alto del Mapa

en: Map Title (optional)
es_PY: Titulo del Mapa (opcional)

en: Map Width
es_PY: Ancho del Mapa

en: Mapped in Other Sections
es_PY: Asignada en Otras Secciones

en: Margin
es_PY: Margen

en: Margin and Padding
es_PY: Margen y el relleno

en: Mark Email as Valid
es_PY: Marcar como Correo Válido

en: Marketplace integration disabled in configuration file.
es_PY: La integración de la tienda esta deshabilitado en el archivo de configuración.

en: Marketplace item %s downloaded successfully.
es_PY: El articulo de la Tienda %s se ha descargado correctamente.

en: Max Attachment Size for Guest Users. (MB)
es_PY: Tamaño máximo de adjuntos para usuarios invitados (MB)

en: Max Attachment Size for Registered Users. (MB)
es_PY: Tamaño máximo de adjuntos para Usuarios Registrados. (MB)

en: Max Attachments Per Message for Guest Users.
es_PY: Número máximo de archivos adjuntos por mensaje para usuarios invitados.

en: Max Attachments Per Message for Registered Users
es_PY: Número máximo de archivos adjuntos por mensaje para Usuarios Registrados

en: Max Height
es_PY: Altura máxima

en: Max Width
es_PY: Anchura máxima

en: Max file size exceeded
es_PY: Tamaño máximo de archivo excedió

en: Maximum Gravatar Rating
es_PY: Máxima Clasificación de Gravatar

en: May disclose sensitive information, use only for development.
es_PY: Esto puede revelar información sensible, utilice sólo para el desarrollo.

en: Member profile (if enabled)
es_PY: Su Perfil (Si esta Habilitado Obviamente)

en: Members
es_PY: Miembros

en: Memory Requirements
es_PY: Requisitos de memoria

en: Memory limit %sMB.
es_PY: Límite de memoria %s MB.

en: Message
es_PY: Mensaje

en: Message Author
es_PY: Autor del mensaje

en: Message List
es_PY: Lista de mensajes

en: Message Sent.
es_PY: Mensaje enviado.

en: Message approved.
es_PY: Mensaje aprobado.

en: Message deleted successfully.
es_PY: Mensaje eliminado correctamente.

en: Message flagged successfully.
es_PY: Mensaje marcado con éxito.

en: Message has not been approved.
es_PY: Mensaje no aprobado.

en: Message is approved.
es_PY: Mensaje aprobado.

en: Message is deleted.
es_PY: Mensaje Eliminado

en: Message is flagged as spam.
es_PY: El mensaje está marcado como spam.

[ctx: Message posted date]
en: Posted on %s
es_PY: Publicado el %s

en: Message restored.
es_PY: Mensaje restaurado.

en: Message to Display When No Pages Listed.
es_PY: Mensaje a mostrar cuando no hay páginas listadas.

en: Message to display when completed
es_PY: Mensaje a mostrar cuando se halla enviado

en: Message unflagged.
es_PY: Mensaje sin bandera.

en: Message:
    %s
es_PY: Mensaje:
    %s

en: Message: %s
es_PY: Mensaje: %s

en: Messages
es_PY: Mensajes

en: Messages Per Page
es_PY: Mensajes por página

en: Meta Description
es_PY: Descripción Meta

en: Meta Title
es_PY: Titulo Meta

en: Minutes
es_PY: Minutos

en: Mobile Preview
es_PY: Previsualizar en Dispositivos Móviles

en: Mobile Theme
es_PY: Tema móvil

en: Mobile theme saved.
es_PY: Tema móvil guardado.

en: Mode
es_PY: Modo

en: Modified
es_PY: Modificado

en: Monday
es_PY: Lunes

en: Months
es_PY: Meses

en: More
es_PY: Más

en: More Add-ons
es_PY: Más Complementos

en: More Details
es_PY: Más Información

en: More Information
es_PY: Más Información

en: More Options
es_PY: Más opciones

en: More Than
es_PY: Más que

en: More help.
es_PY: Más ayuda.

en: Most Popular
es_PY: Más popular

en: Most Popular First
es_PY: Primero lo más popular

en: Most Recent Downloads
es_PY: Descargas mas recientes

en: Most Recent First
es_PY: Lo mas reciente primero

en: Most Recent Version
es_PY: Versiones más recientes

en: Most recent first
es_PY: Lo mas reciente primero

en: Move
es_PY: Mover

en: Move Down
es_PY: Descender

en: Move Groups
es_PY: Mover Grupos

en: Move Multiple Groups
es_PY: Mueva varios grupos

en: Move Up
es_PY: Ascender

en: Move or reorder pages by dragging their icons.
es_PY: Mover o cambiar el orden de las páginas arrastrando por medio de sus iconos.

en: Move package to trash directory on server?
es_PY: Mueva el paquete al directorio de basura en el servidor?

en: Move selected groups (left column) beneath selected group (right column)
es_PY: Mueva los grupos seleccionados (columna izquierda) debajo del grupo seleccionado (columna derecha)

en: Move/Copy
es_PY: Mover/Copiar

en: Multilingual
es_PY: Multilingüe

en: Multilingual Settings
es_PY: Ajustes multilingües

en: Multilingual Setup
es_PY: Ajustes del multilingüe

en: Multilingual content enabled
es_PY: Contenido multilingüe habilitado

en: Multilingual content updated
es_PY: Contenido multilingüe actualizado

en: Multilingual tree copied. You might consider rescanning links in the section you copied to.
es_PY: Árbol multilingüe copiado. Usted podría considerar volver a analizar los vínculos en la sección que ha copiado a.

en: Multilingual tree links rescanned.
es_PY: Volver a analizar los árboles de enlaces multilingüe

en: Multiple Values
es_PY: Multiples Valores

en: Multiple values
es_PY: Varios valores

en: Must be at least %s characters long.
es_PY: Debe contener almenos %s carateres.

en: Must be at most %s characters long.
es_PY: Debe ser como máximo %s caracteres.

en: Must be between %s and %s characters long.
es_PY: Debe contener entre %s y %s caracteres.

en: My Account
es_PY: Mi cuenta

en: My Sets
es_PY: Mi Conjunto

en: My Video
es_PY: Mi Video

en: MySQL PDO Extension Enabled
es_PY: MySQL PDO extensión habilitada

en: MySQL Password
es_PY: Contraseña MySQL

en: MySQL Username
es_PY: Usuario MySQL

en: Name
es_PY: Nombre

en: Name (optional)
es_PY: Nombre (opcional)

en: Name cannot contain the characters: %s
es_PY: El nombre no puede contener los caracteres: %s

[ctx: Name of a set]
en: Set Name
es_PY: Nombre del Conjunto

en: Name required.
es_PY: Nombre requerido

en: Navigate this page in other languages
es_PY: Navegue esta página en otros idiomas

en: Navigate through sibling pages.
es_PY: Navegue a través de las páginas familiares.

en: Navigation
es_PY: Navegación

en: Navigation Link Text
es_PY: Texto del Enlace de Navegación

en: Never
es_PY: Nunca

en: New
es_PY: Nuevo

en: New Message Approval
es_PY: Nueva Aprobación de Mensaje

en: New Message on Conversation: %s
es_PY: Nuevo mensaje en la Conversación: %s

en: New Page
es_PY: Nueva Página

en: New Page Created From Version
es_PY: Nueva página Creado a partir de la versión

en: New Password
es_PY: Nueva Contraseña

en: New Question
es_PY: Nueva pregunta

en: New Topic
es_PY: Nuevo Tema

en: New User Registration
es_PY: Registro de nuevo usuario

en: New Version %s
es_PY: Nueva Versión %s

en: New Version: %s. Upgrading from: %s.
es_PY: Nueva versión: %s. Actualización de: %s.

en: New file set added successfully.
es_PY: Nuevo conjunto de archivos añadido correctamente.

en: New template.
es_PY: Nueva Plantilla

en: Next
es_PY: Siguiente

en: Next & Previous Nav
es_PY: Siguiente & Anterior Navegación

en: Next Label
es_PY: Nivel Siguiente

en: Next this:
es_PY: Siguiente esto:

en: Next →
es_PY: Siguiente →

en: Nine Sixty Grid System
es_PY: 960 Grid System

en: No Actions found.
es_PY: No hay acciones encontrados.

en: No Attributes
es_PY: No hay Atributos

en: No Block Types
es_PY: No hay tipos de bloque

en: No Content.
es_PY: No hay Contenido

en: No End Date.
es_PY: Sin fecha de finalización.

en: No Faq Entries Entered.
es_PY: No hay comentarios sobre las Preguntas Frecuentes.

en: No File Types
es_PY: No hay tipos de archivo

en: No Groups
es_PY: No hay grupos

en: No Jobs found.
es_PY: No hay trabajos encontrados.

en: No Meta Description
es_PY: No hay Descripción Meta

en: No Name
es_PY: No hay Nombre

en: No Page Attributes
es_PY: No hay atributos de página

en: No Page Types
es_PY: No hay Tipos de página

en: No Repeat
es_PY: No repetir

en: No Slides Entered.
es_PY: No hay Diapositivas introducidas.

en: No Suggestions
es_PY: No hay Sugerencias

en: No Themes
es_PY: No hay Temas

en: No Video Files Selected.
es_PY: Sin archivos de vídeo seleccionados.

en: No access entities selected.
es_PY: No hay entidades de acceso seleccionado.

en: No add-ons found.
es_PY: No hay complementos encontrados.

en: No add-ons installed.
es_PY: No hay complementos instalados.

en: No attribute categories currently defined.
es_PY: No hay categorías de atributos definidos en la actualidad.

en: No attribute sets currently defined.
es_PY: Sin definir ni establecer atributo.

en: No attributes defined.
es_PY: No hay atributos definidos.

en: No attributes found.
es_PY: No se encuentra ningún atributo

en: No block types available.
es_PY: No hay tipos de bloques disponibles.

en: No custom block types are awaiting installation.
es_PY: No hay tipos de bloques personalizados que estén a la espera de su instalación.

en: No data is available yet.
es_PY: No hay datos disponibles todavía.

en: No default file storage location could be found to store this file.
es_PY: No se puede encontrar ubicación de almacenamiento de archivos por defecto.

en: No entries found.
es_PY: No se encontraron nada aun.

en: No file sets found.
es_PY: No hay conjuntos de archivos encontrados.

en: No file specified
es_PY: Archivo no especificado

en: No files found in %s for the storage location "%s".
es_PY: No se han encontrado en %s para la ubicación de almacenamiento "%s".

en: No files have been downloaded.
es_PY: No se han descargado archivos.

en: No global areas have been added.
es_PY: No se han añadido áreas globales.

en: No grid framework found. Grid area methods require a valid grid framework defined in a PageTheme class.
es_PY: No se encontró marco de la red. Métodos de área de cuadrícula requieren un marco de la red válido definido en una clase PageTheme.

en: No group sets found.
es_PY: No hay conjuntos de grupos encontrados.

en: No groups found.
es_PY: No se encontraron grupos.

en: No information about this add-on available.
es_PY: No hay información disponible sobre este complemento.

en: No job specified.
es_PY: Ningún trabajo especificado.

en: No local user account associated with this user, please log in with a local account and connect your account from your user profile.
es_PY: Sin cuenta de usuario local asociado a este usuario, por favor inicie sesión con una cuenta local.

en: No messages found.
es_PY: No se encuentra mensajes.

en: No messages in this conversation.
es_PY: No hay mensajes en esta conversación.

en: No one has yet submitted this form.
es_PY: Nadie ha enviado ningún mensaje por medio de este formulario.

en: No packages have been installed.
es_PY: Se han instalado ningún paquete.

en: No page could be found at this address.
es_PY: No se pudo encontrar la página en esta dirección.

en: No page types found.
es_PY: No se encuentra tipos de páginas.

en: No pages found.
es_PY: No se encontraron páginas.

en: No results found.
es_PY: No se han encontrado resultados.

en: No results match
es_PY: Ningún resultado coincide

en: No stacks have been added.
es_PY: No se han añadido las pilas.

en: No themes are installed.
es_PY: No se instalaron temas.

en: No themes found.
es_PY: No encontramos temas.

en: No thumbnail found. Usually this is because the source file is smaller than this thumbnail configuration.
es_PY: No encontró Miniatura . Normalmente esto se debe a que el archivo de origen es menor al que esta en la Configuración de miniaturas.

en: No timed permission assignments
es_PY: No hay asignaciones de permisos cronometrados

en: No topic filtering
es_PY: Sin filtrado de tema

en: No topics have been posted.
es_PY: No hay temas que se hayan publicado.

en: No topics.
es_PY: No hay Temas

en: No updates are ready to be installed.
es_PY: No hay actualizaciones listas para ser instaladas.

en: No updates for your add-ons are available.
es_PY: No hay versiones disponibles de sus complementos.

en: No upgrade notices found.
es_PY: No hay avisos encontrados de actualización.

en: No users found.
es_PY: No se encontraron usuarios.

en: No users or groups added.
es_PY: No hay usuarios o grupos añadidos.

en: No users or groups selected.
es_PY: No hay usuarios o grupos seleccionados.

en: No users selected.
es_PY: No hay usuarios seleccionados.

en: No, display all messages.
es_PY: No, mostrar todos los mensajes

en: No, posting is disabled.
es_PY: No, la publicación está deshabilitada.

en: No, this is not the default storage location.
es_PY: No, esto no es la ubicación de almacenamiento predeterminada.

en: No. Do <strong>not</strong> remove any content or files from this website.
es_PY: No. <strong> nada de Eliminar </ strong> cualquier contenido o archivos de este sitio web.

en: Nobody
es_PY: Nadie

en: None
es_PY: Ninguno

en: None Created
es_PY: Ninguno Creado

en: None Selected
es_PY: Ninguna selección

en: None of the requested files could be found.
es_PY: Ninguno de los archivos solicitados se pudo encontrar.

en: None selected
es_PY: Ninguna selección

en: None.
es_PY: Ninguno.

en: None. Pages do not have canonical URLs until they are published.
es_PY: Ninguno. Las Páginas no tendrán URLs adecuadas hasta que se publiquen.

en: None. This file will automatically be used by the <strong>%s</strong> page.
es_PY: Ninguno. Este archivo será automáticamente utilizado por la página <strong>%s</strong>.

en: None. This file will automatically be used for pages without a template.
es_PY: Ninguno. Este archivo será automáticamente utilizado para páginas sin una plantilla.

en: None. This file will automatically be used.
es_PY: Ninguno. Automáticamente se utiliza este archivo.

en: None. This file will be used by pages with the <strong>%s</strong> template.
es_PY: Ninguno. Este archivo será utilizado por las páginas con la plantilla <strong>%s</strong>.

en: Normal text
es_PY: Texto Normal

en: Not a member? Register
es_PY: No eres miembro aun? Registrate

en: Note: Additional page paths are not versioned. They will be available immediately.
es_PY: Nota: Los caminos adicionales de página no están versionadas. Estarán disponibles próximamente.

en: Note: Downloading an update will NOT automatically install it.
es_PY: Nota: La descarga de una actualización no se instalará automáticamente.

en: Note: Entering values here will override global conversations file attachment settings for this block if you enable Attachment Overrides for this Conversation.
es_PY: Nota: Introducir valores aquí anulará la configuración global de conversaciones fijadas para este bloque

en: Note: These settings can be overridden in the block edit form for individual conversations.
es_PY: Nota: Estos ajustes se pueden anular en el formulario de edición de bloques para conversaciones individuales.

en: Note: this will override the selected preset with the new preset. It will not update any layouts already in use.
es_PY: Nota: esto anulará el preajuste seleccionado con el nuevo preajuste. No va a actualizar ninguna de las disposiciones ya en uso.

en: Nothing currently available to install.
es_PY: Nada disponibles para instalar.

en: Notification
es_PY: Notificación

en: Notification - Spam Detected
es_PY: Notificación - Spam detectado

en: Notify me by email when people submit this form
es_PY: Notificarme por correo electrónico cuando se envié desde este formulario

en: Number of Pages to Display
es_PY: Número de páginas a mostrar

en: Number of Responses
es_PY: Numero de Respuestas

en: Number to Display
es_PY: Número a mostrar

en: OR Path
es_PY: O especificar una URL

en: Off
es_PY: Apagado

en: Off - Good for active block and site development.
es_PY: Apagado - Bueno para el desarrollo de bloques y del propio sitio.

en: Off - Good for active theme development when using LESS files.
es_PY: Apagado - Bueno para el desarrollo de tema al utilizar archivos LESS.

en: Off - Good for debugging generated CSS output.
es_PY: Apagado - Bueno para la depuración de CSS.

en: Off - Good for development of custom blocks.
es_PY: Apagado - Es bueno para el desarrollo de bloques personalizados.

en: Off - Good for development.
es_PY: Apagado - Bueno para el desarrollo.

en: Off - Proxy classes need to be manually generated. Helps speed up a live site.
es_PY: Apagado - las clases de proxy deben ser generadas manualmente. Esto en teoría ayuda a acelerar su sitio en vivo.

en: Off - Turn it on by hand for specific pages.
es_PY: Apagado - Encienda manualmente paginas especificas

en: Offer choice of language on login.
es_PY: Ofrecer la posibilidad de cambiar el idioma desde el panel de Iniciar Sesión

en: Ok
es_PY: Esta bien

en: Older &rarr;
es_PY: Anteriores &rarr;

en: On
es_PY: En

en: On %s, user %s approved the following request: 
    
    ---
    %s
    ---
es_PY: En %s, el usuario %s aprobó la siguiente petición: 
    
    ---
    %s
    ---

en: On %s, user %s cancelled the following request: 
    
    ---
    %s
    ---
es_PY: En %s, el usuario %s cancelo la siguiente petición: 
    
    ---
    %s
    ---

en: On %s, user %s submitted the following request: %s
es_PY: En %s, el usuario %s presentó la siguiente solicitud:% s

en: On - Helps speed up a live site.
es_PY: Encendido - Ayuda a acelerar su sitio.

en: On - If blocks on the particular page allow it.
es_PY: Prendido- Si los bloques en paginas particulares lo permiten

en: On - In all cases.
es_PY: Prendido- En todos los casos

en: On - Proxy classes will be generated on the fly. Good for development.
es_PY: Encendido - las clases de proxy se generan sobre la marcha. Bueno para el desarrollo.

en: On - approve manually
es_PY: Encendido - aprobar manualmente

en: On - signup and go
es_PY: Prendido- registrarse y continuar

en: One per line
es_PY: Uno por línea

en: One per line, to whitelist all %s domains: %s
es_PY: Uno por línea, a la lista blanca de todos los dominios %s: %s

en: Only Missing Pages
es_PY: Solo las Páginas que faltan

en: Only Registered Users
es_PY: Solo los usuarios registrados

en: Only files with the following extensions will be allowed. Separate extensions with commas. Periods and spaces will be ignored.
es_PY: Se permitirá sólo los archivos con las siguientes extensiones. sepáralas con comas. Serán ignorados los caracteres especiales y espacios.

en: Only place a value in here if you want this thumbnail to force its dimensions to the width and height.
es_PY: Sólo coloque un valor aquí si desea esta miniatura para obligar a las dimensiones de la anchura y la altura.

en: Only registered users may view the website.
es_PY: Sólo los usuarios registrados pueden ver el sitio web.

en: Only render at canonical URLs.
es_PY: Hacer la redirección en URLs ajustadas.

en: Only the %s user may reset the site's content.
es_PY: Sólo el usuario %s puede restablecer el contenido del sitio.

en: Only the admin user may reset all languages.
es_PY: Sólo el usuario administrador puede restablecer todos los idiomas.

en: Only the admin user may reset all strings.
es_PY: Sólo el usuario administrador puede restablecer todas las cadenas de texto.

en: Only the administrative group may view the website.
es_PY: Sólo el grupo administrador puede ver el sitio web.

en: Only the super user may copy locale trees.
es_PY: Sólo el superusuario puede copiar árboles locales.

en: Only the super user may remove block types.
es_PY: Sólo el superusuario puede eliminar tipos de bloques.

en: Only the super user may rescan the links inside a multilingual tree.
es_PY: Sólo el superusuario puede volver a explorar los enlaces dentro de un árbol multilingüe.

en: Only users who are members of ALL selected groups will be eligible for this permission.
es_PY: Sólo los usuarios que son miembros de todos los grupos seleccionados tendrán derecho a este permiso.

en: Only when manually removed or the cache is cleared.
es_PY: Sólo cuando se retiran manualmente o se limpia la caché.

en: Oops, something is wrong with the form you posted (it doesn't have a question set id).
es_PY: Vaya, algo está mal con el formulario que ha publicado (parece que no tiene un identificador de conjunto de preguntas).

en: Open Link
es_PY: Abrir Enlace

en: Open Link in New Window
es_PY: Abrir enlace en una nueva ventana

en: Open Page
es_PY: Abrir la página

en: Open link in Lightbox
es_PY: Abrir el enlace en una Caja

en: Open link in new tab
es_PY: Abrir el enlace en una nueva pestaña

en: Open link in same window
es_PY: Abrir el enlace en la misma ventana

en: Open links in a new window
es_PY: Abre enlaces en una nueva ventana

en: Optimization
es_PY: Optimización

en: Option
es_PY: Opción

en: Option Order
es_PY: Ordenar opciones

en: Optional
es_PY: Ocional

en: Options
es_PY: Opciones

en: Options disabled, interface settings are specified in config/site.php.
es_PY: Opciones deshabilitadas, configuración de la interfaz se especifican en config / site.php.

en: Options saved successfully.
es_PY: Opciones de guardado correctamente.

en: Or choose
es_PY: O elegir

en: Order &amp; Group
es_PY: Ordenar &amp; Agrupar

en: Order Pages
es_PY: Ordenar Páginas

en: Order Saved.
es_PY: Solicitud Guardada.

en: Ordered List
es_PY: Lista ordenada

en: Ordering
es_PY: Ordenado

en: Organize Page Type Order
es_PY: Organizar el orden de los Tipos de Páginas

en: Original Post
es_PY: Publicación Original

en: Original String
es_PY: Cadena Original

en: Originally requested by %s.
es_PY: Originalmente solicitada por %s.

en: Other
es_PY: Otros

en: Other Attributes
es_PY: Otros Atributos

en: Other Filters
es_PY: Otros Filtros

en: Other countries
es_PY: Otros Países

en: Others
es_PY: Otros

en: Outdent
es_PY: Anular sangría

en: Output
es_PY: Estructura de la pag. por defecto

en: Output error information to site users
es_PY: Información de error a los usuarios del sitio

en: Override Block Type
es_PY: Anular Tipo de bloque

en: Override Global Settings
es_PY: Invalidar la configuración global

en: Override Permissions
es_PY: Anular Permisos

en: Override Timestamp
es_PY: Anular marca de tiempo

en: Override block type cache settings.
es_PY: Anular la configuración de la queche para el Tipo de Bloque

en: Override page name with custom title?
es_PY: Reemplazar nombre de la página con el título personalizado?

en: Overrides Cache
es_PY: Invalida la caché

en: Owner
es_PY: Propietario

en: PHP Comments Preserved
es_PY: PHP Comentarios Conservador

en: POP Mail Server Authentication Settings
es_PY: Configuración de autenticación del servidor de correo POP

en: Pacific Ocean
es_PY: Océano Pacifico

en: Package
es_PY: Paquete

en: Package controller file not found.
es_PY: Archivo de controlador de paquete no encontrado.

en: Padding
es_PY: Relleno

en: Page
es_PY: Página

en: Page "%s" at path "%s" Moved to trash
es_PY: Página "%s" en ruta "%s" movido a la papelera

en: Page "%s" at path "%s" deleted
es_PY: Página "%s" en ruta "%s" eliminado

en: Page (if it exists)
es_PY: Página (si existe)

en: Page Action
es_PY: Acción de Página

en: Page Added Successfully.
es_PY: Página añadida correctamente.

en: Page Added To
es_PY: Página agregada por

en: Page Alias.
es_PY: Alias de la Página

en: Page Attribute Created.
es_PY: Atributo de Página creado.

en: Page Attribute Deleted.
es_PY: Atributo de Página eliminado.

en: Page Attribute Display
es_PY: Atributo de Página para mostrar

en: Page Attribute Updated.
es_PY: Atributo de Página actualizado.

en: Page Attributes
es_PY: Atributos de la Página

en: Page Attributes have been saved.
es_PY: Los Atributos de la página se han guardado.

en: Page Caching
es_PY: Página cacheada

en: Page Date Created
es_PY: Fecha de Creación de la Página

en: Page Date Modified
es_PY: Fecha de Modificación de la Página

en: Page Date Published
es_PY: Fecha de Publicación de la Página

en: Page Description
es_PY: Descripción de la Página

en: Page Design
es_PY: Diseño de Páginas

en: Page Design, Location, Attributes and Settings
es_PY: Diseño de Páginas, ubicación, atributos y ajustes

en: Page Draft.
es_PY: Borrador de Página

en: Page Drafts
es_PY: Página de Borradores

en: Page Forbidden
es_PY: Página Prohibida

en: Page ID: %s
es_PY: ID de la página: %s

en: Page Levels
es_PY: Niveles de Página

en: Page List
es_PY: Listar Página

en: Page Name
es_PY: Nombre de la página

en: Page Not Found
es_PY: Página no Encontrada

en: Page Order
es_PY: Ordenar Página

en: Page Owner
es_PY: Página del propietario

en: Page Permissions
es_PY: Permisos de Página

en: Page Properties
es_PY: Propiedades de la página

en: Page Properties saved.
es_PY: Propiedades de la página guardadas.

en: Page Report
es_PY: Página de Reporte

en: Page Saved
es_PY: Página Guardadas

en: Page Search
es_PY: Página de búsqueda

en: Page Settings
es_PY: Configuración de página

en: Page Submitted for Permission Changes.
es_PY: Página enviado para cambios de permisos.

en: Page Submitted to Change Permission Inheritance to %s.
es_PY: Página Enviado para cambiar herencia de permisos a %s.

en: Page Successfully Added.
es_PY: Página añadida.

en: Page Successfully Refreshed.
es_PY: Página actualizada correctamente.

en: Page Template
es_PY: Plantilla de Página

en: Page Templates
es_PY: Plantillas de página

en: Page Templates in Theme
es_PY: Plantillas de página en el tema

en: Page Title
es_PY: Título de la Página

en: Page Type
es_PY: Tipo de página

en: Page Type Attributes
es_PY: Atributos del Tipo de Página

en: Page Type Handle
es_PY: Manejador del Tipo de Página

en: Page Type Name
es_PY: Nombre del Tipo de Página

en: Page Type Permissions
es_PY: Permisos del Tipo de Página

en: Page Type added successfully.
es_PY: Tipo de Página añadida.

en: Page Types
es_PY: Tipos de página

en: Page URLs
es_PY: URL de la página

en: Page Unsuccessfully Refreshed.
es_PY: Fallo algo, Actualice la pagina.

en: Page Updated
es_PY: Página Actualizada

en: Page Values
es_PY: Valores de la Página

en: Page Version %s Submitted for Approval.
es_PY: Versión de la página %s enviado para su aprobación.

en: Page Views
es_PY: Páginas vistas

en: Page assigned.
es_PY: Página asignado.

en: Page copy operations pending.
es_PY: Operaciones de copia de Página pendiente.

en: Page created.
es_PY: Página creada.

en: Page deleted successfully.
es_PY: Página eliminada correctamente.

en: Page deletion request saved. This action will have to be approved before the page is deleted.
es_PY: Solicitud de eliminación de Página guardada. Esta acción tendrá que ser aprobado antes de eliminar la página.

en: Page ignored.
es_PY: Página ignorada.

en: Page is Pending Approval.
es_PY: Página pendiente para su aprobación

en: Page location information saved successfully.
es_PY: Información de ubicación Página guardado correctamente.

en: Page not found.
es_PY: Página no encontrada.

en: Page permissions have been saved.
es_PY: Se han guardado los Permisos de la página.

en: Page permissions request saved successfully. You must approve this workflow request before the permissions are changed.
es_PY: Solicitud de Permisos de página guardado correctamente. Usted debe aprobar esta solicitud flujo de trabajo antes de que los permisos cambien.

en: Page permissions saved successfully.
es_PY: Permisos de Página guardado correctamente.

en: Page permissions updated successfully.
es_PY: Permisos página actualizada con éxito.

en: Page saved on %s
es_PY: Página guarda en %s

en: Page search columns saved successfully.
es_PY: Columnas de búsqueda de Página guardado correctamente.

en: Page template added successfully.
es_PY: Plantilla de Página añadida.

en: Page template deleted successfully.
es_PY: Plantilla de Página eliminada.

en: Page template updated successfully.
es_PY: Plantilla de Página actualizada.

en: Page themes
es_PY: Página de Temas

en: Page type
es_PY: tipo de página

en: Page type basic setup.
es_PY: Tipo de página de configuración básica.

en: Page type copied successfully. Important! You will need to re-add any blocks into output areas that you had set on the original page type.
es_PY: Tipo Página copiado correctamente. Importante! Usted tendrá que volver a añadir los bloques en las zonas que se había fijado en el tipo de página original.

en: Page type deleted successfully.
es_PY: Tipo de Página eliminado.

en: Page type updated successfully.
es_PY: Tipo de Página actualizada.

en: Page types
es_PY: Tipos de páginas

en: Page types display a page's blocks in different ways and can be thought of as 'templates' for your content: Left Sidebar, Full, etc. Page types correspond to specific themes. concrete5 will look for the specified page type in your active theme.
es_PY: Los Tipos de páginas muestran bloques de una página de diferentes maneras y pueden ser considerados como "plantillas" para tu sitio: Barra Lateral, completa, etc. Los tipos de página corresponden a temas específicos. concrete5 buscará el tipo de página especificado en su tema activo.

en: Page unmapped.
es_PY: Página sin asignar.

en: Page updated successfully.
es_PY: Página actualizada correctamente.

en: Page – Display a list of topics for the current page.
es_PY: Página - Visualizar una lista de temas para la página actual.

[ctx: PageTemplateName]
en: Blank
es_PY: Simple

[ctx: PageTemplateName]
en: Dashboard Full
es_PY: Tablero completo

[ctx: PageTemplateName]
en: Dashboard Header + Four Column
es_PY: Tablero en el Encabezado + Cuatro Columna

[ctx: PageTemplateName]
en: Dashboard Primary + Five
es_PY: Tablero Primario + Cinco

[ctx: PageTemplateName]
en: Full
es_PY: Completo

[ctx: PageTemplateName]
en: Left Sidebar
es_PY: Barra lateral izquierda

[ctx: PageTemplateName]
en: Right Sidebar
es_PY: Barra lateral derecha

[ctx: PageTemplateName]
en: Stack
es_PY: Pilas

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Description
es_PY: Descripción

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Page Location
es_PY: Ubicación de página

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Page Name
es_PY: Nombre de la página

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Page Template
es_PY: Plantilla de Página

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Public Date/Time
es_PY: Fecha/Hora de publicación

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: URL Slug
es_PY: URL

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: User
es_PY: Usuario

[ctx: PageTypeComposerControlTypeName]
en: Block
es_PY: Bloque

[ctx: PageTypeComposerControlTypeName]
en: Built-In Property
es_PY: Propiedad Built-In

[ctx: PageTypeComposerControlTypeName]
en: Custom Attribute
es_PY: Atributo Personalizado

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Body
es_PY: Cuerpo

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Brief Description
es_PY: Breve descripción

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Date Completed
es_PY: Fecha de finalización

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Entry Name
es_PY: Ingresar Nombre

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Job Details
es_PY: Detalles del trabajo

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Job Name
es_PY: Nombre del trabajo

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Name
es_PY: Nombre

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Page Name
es_PY: Nombre de la página

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Posting Date
es_PY: Fecha de Publicación

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Short Description
es_PY: Descripción corta

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Topics
es_PY: Temas

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: About This Job
es_PY: Acerca de este trabajo

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Basics
es_PY: Conceptos básicos

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Body
es_PY: Cuerpo

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Content
es_PY: Contenido

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Details
es_PY: Detalles

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Image Slider
es_PY: carrusel de imagenes

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Page
es_PY: Página

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Post Details
es_PY: Detalles de Publicación

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Project Data
es_PY: Datos del Proyecto

[ctx: PageTypePublishTargetTypeName]
en: Always publish below a certain page
es_PY: Siempre publicar por debajo de una página determinada

[ctx: PageTypePublishTargetTypeName]
en: Choose from all pages when publishing
es_PY: Elija entre todas las páginas al publicar

[ctx: PageTypePublishTargetTypeName]
en: Choose from pages of a certain type
es_PY: Elija entre las páginas de un determinado tipo

en: Pages
es_PY: Páginas

en: Pages & Themes
es_PY: Páginas & Temas

en: Pages Created
es_PY: Páginas Creadas

en: Pages Panel
es_PY: Panel de Páginas

en: Pages appear in both locations; all edits to originals will be reflected in their alias.
es_PY: Páginas aparecen en ambos lugares; todas las modificaciones a los originales se reflejarán en su alias.

en: Pages deleted successfully.
es_PY: Páginas eliminan correctamente.

en: Pages updated successfully.
es_PY: Páginas actualizado correctamente.

en: Paginate Message List
es_PY: Paginar la Lista de mensajes

en: Pagination
es_PY: Paginación

[ctx: Pagination]
en: &larr; Previous
es_PY: &larr; Anterior

[ctx: Pagination]
en: (current)
es_PY: (actual)

[ctx: Pagination]
en: Next &rarr;
es_PY: Siguiente &rarr;

en: Paragraph:
es_PY: Párrafo:

en: Parent Group
es_PY: Grupo de Padres

en: Parent Page
es_PY: Página Padres

en: Parent page does not exist. Create the parent page in this tree first.
es_PY: La página de Padres no existe. Crear la página principal de este árbol en primer lugar.

en: Password
es_PY: Contraseña

en: Password incorrect. Please try again.
es_PY: Clave incorrecta. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: Password updated successfully.
es_PY: Contraseña actualizado correctamente.

en: Paste
es_PY: Pegar

en: Paste From Clipboard
es_PY: Pegar desde el portapapeles

en: Paste a link to an external RSS feed located on another site, and concrete5 will render it on your page. Select date formatting, feed title, number of items to display at once and choose whether to show or hide article summaries.
es_PY: Pegue un enlace a una fuente RSS externa ubicada en otro sitio, y concrete5 rendirá en su página. Seleccionar formato de fecha, título de alimentación, el número de elementos a mostrar a la vez y elegir si desea mostrar u ocultar resúmenes de artículos.

en: Paste a short or long-form YouTube link into the YouTube URL field and concrete5 will embed the video on your page. The iFrame option is recommended for best results, especially when displaying pages on mobile devices.
es_PY: Pegue un enlace corto o de larga duración de YouTube en el campo URL de YouTube y concrete5 incrustara el vídeo en su página. Se recomienda la opción iFrame para obtener mejores resultados, sobre todo cuando se muestran las páginas en dispositivos móviles.

en: Paste from Clipboard
es_PY: Pegar desde el portapapeles

en: Paste your HTML code into this field, and it will be rendered by your web browser.
es_PY: Pegue el código HTML en este campo, y será dictada por el navegador web.

en: Path
es_PY: Ruta

en: Paths
es_PY: Rutas

en: Pending
es_PY: Pendiente

en: Pending Approval
es_PY: Pendiente de aprobacion

en: Pending Delete
es_PY: Eliminación pendiente

en: Pending Move
es_PY: Pendiente para Mover

en: Pending Permissions
es_PY: Permisos pendientes

en: Per Page
es_PY: Por página

en: Permanent IP Ban
es_PY: Restriccion Permanente de IP

en: Permission Changes
es_PY: Cambios de permisos

en: Permission Inheritance Changes
es_PY: Cambios de la herencia de permisos

en: Permission access entity types
es_PY: Permisos de tipos de entidad de acceso

en: Permission categories
es_PY: Permisos de categorías

en: Permission on
es_PY: El permiso

en: Permission setting saved. You must complete the workflow before this change is active.
es_PY: Ajuste de Permiso guardado. Usted debe completar el flujo de trabajo antes de que este cambio este activo.

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: File Uploader
es_PY: Subir archivo

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group
es_PY: Grupo

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group Combination
es_PY: Combinación de grupos

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group Set
es_PY: Conjunto de varios grupos

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Message Author
es_PY: Autor del mensaje

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Page Owner
es_PY: Propietario de la Página

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: User
es_PY: Usuario

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change anything in the Page Properties menu.
es_PY: Posibilidad de cambiar cualquier cosa en el menú Propiedades de la página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change caching settings.
es_PY: Posibilidad de cambiar la configuración de almacenamiento en caché.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change just the page template for this page.
es_PY: Posibilidad de cambiar sólo la plantilla de página de esta página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change just the theme for this page.
es_PY: Posibilidad de cambiar sólo el tema de esta página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change permissions for this page. Warning: by granting this a user could give themselves more access.
es_PY: Posibilidad de cambiar los permisos para esta página. Advertencia: mediante la concesión de este usuario podría darse mayor acceso.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to make edits to at least some of the content in the page. You can lock down different block areas and specific blocks by clicking Permissions on them as well.
es_PY: Capacidad para hacer cambios a por lo menos algunos de los contenidos en la página. Puede bloquear diferentes áreas de bloques y bloques específicos haciendo clic en Permisos de los mismos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to move this page to the site's Trash.
es_PY: Capacidad para mover esta página a la papelera del sitio.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to remove old versions of this page.
es_PY: Posibilidad de eliminar las versiones antiguas de esta página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to see and use the website when concrete5 is in maintenance mode.
es_PY: Capacidad para ver y utilizar el sitio web cuando concrete5 está en modo de mantenimiento.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to see what this page will look like at a specific time in the future as a specific user.
es_PY: Capacidad de ver como esta la página, visualizar como en el futuro lo ve un usuario específico.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can access the File Manager.
es_PY: Puede acceder al Administrador de archivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can access the file manager
es_PY: Puede acceder al administrador de archivos

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a block to any area on the site. If someone is added here they can add blocks to any area (unless that area has permissions that override these global permissions.)
es_PY: Se puede añadir bloques a cualquier área en el sitio. Si alguien añade aquí también podrá agregar a cualquier otra área (a menos que esa zona tenga permisos que anulan estos permisos globales.)

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a page beneath the current page.
es_PY: Puede agregar una página debajo de la página actual.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a stack or block from a stack to any area on the site. If someone is added here they can add stacks to any area (unless that area has permissions that override these global permissions.)
es_PY: Se puede añadir una pila o un bloque de una pila a cualquier área en el sitio. Si alguien añade aquí también podrá agregar pilas a cualquier otra área (a menos que esa zona tenga permisos que anulan estos permisos globales.)

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add blocks to this area. This setting overrides the global Add Block permission for this area.
es_PY: Puede añadir bloques a esta área. Este ajuste anula el permiso global Agregar Bloque para esta área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add files to set.
es_PY: Puede agregar configuración de archivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add stacks to this area. This setting overrides the global Add Stack permission for this area.
es_PY: Puede agregar pilas a esta área. Este ajuste anula el permiso global Agregar Pila para esta área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can control scheduled guest access to this page.
es_PY: Puede controlar el acceso programado para invitados en esta página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can copy file.
es_PY: Puede copiar el archivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can copy files in file set.
es_PY: Puede copiar archivos en el conjunto de archivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete file set.
es_PY: Puede eliminar el conjunto de archivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete file.
es_PY: Puede eliminar el archivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete files in set.
es_PY: Puede eliminar configuración de archivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit a file's properties.
es_PY: Puede editar las propiedades de un archivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit access to file sets.
es_PY: Puede editar el acceso a los conjuntos de archivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit access to file.
es_PY: Puede editar el acceso al archivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit blocks within this area.
es_PY: Puede editar bloques dentro de esta área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit or replace files in set.
es_PY: Puede editar o reemplazar archivos en conjunto.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit or replace files.
es_PY: Puede copiar o reemplazar el archivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit the footprint and items in all gatherings.
es_PY: Puede editar la huella y artículos en todas las reuniones.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can move or copy this page to another location.
es_PY: Puede mover o copiar esta página en otra ubicación.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can publish an unapproved version of the page.
es_PY: Puede publicar una versión no autorizada de la página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can see a page exists and read its content.
es_PY: Puede ver una página existente y leer su contenido.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view and download files in the site.
es_PY: Puede ver y descargar archivos en el sitio.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view and download files.
es_PY: Puede ver y descargar archivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view the area and its contents.
es_PY: Puede ver el área y su contenido.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view the page versions dialog and read past versions of a page.
es_PY: Puede ver los comentarios de las versiones de la página y leer las versiones anteriores de una página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Change the type of an existing page.
es_PY: Cambiar el tipo de una página existente.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can export site users or not
es_PY: Verifica si un usuario puede exportar los usuarios del sitio o no

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can see a page in the sitemap or intelligent search.
es_PY: Controla si un usuario puede ver una página en el mapa del sitio o de búsqueda inteligente.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can see the multilingual settings menu, re-map a page or set a page as ignored in multilingual settings.
es_PY: Controla si un usuario puede ver el menú de configuración multilingüe, re-mapear una página o conjunto una página como ignorado en entornos multilingües.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can view the search user interface.
es_PY: Verifica si un usuario puede ver la interfaz de la búsqueda de Usuarios.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can access the permissions on an area. Custom area permissions could override those of the page.
es_PY: Verifica si los usuarios pueden acceder a los permisos de un área. Los Permisos personalizados de un área podrían invalidar las de la página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change permissions on this block, potentially granting themselves or others greater access.
es_PY: Verifica si los usuarios pueden cambiar los permisos de este bloque, lo que podría otorgar a sí mismos o a otras personas un mayor acceso.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the block cache settings for this block instance.
es_PY: Controla si los usuarios pueden cambiar la configuración de caché de bloques para esta instancia de bloque.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the block's name (rarely used.)
es_PY: Controla si los usuarios pueden cambiar el nombre del bloque (rara vez se utiliza.)

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the custom template on this block. This overrides any area or page permissions.
es_PY: Controla si los usuarios pueden cambiar la plantilla en este bloque. Esto anula los permisos de área o de página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can delete blocks from this area.
es_PY: Verifica si los usuarios pueden eliminar los bloques de esta área

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can delete this block. This overrides any area or page permissions.
es_PY: Verifica si los usuarios pueden eliminar este bloque. Esto anula los permisos de área o de página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can edit this block. This overrides any area or page permissions.
es_PY: Controla si los usuarios pueden editar este bloque. Esto anula los permisos de área o de página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can schedule guest access permissions on blocks in this area. Guest Access is a shortcut for granting permissions just to the Guest Group.
es_PY: Controla si los usuarios pueden programar los permisos de acceso a invitado en los bloques de esta área. El acceso de invitado es un acceso directo para la concesión de permisos que sólo sirve para el grupo de visitantes.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can schedule guest access permissions on this block. Guest Access is a shortcut for granting permissions just to the Guest Group.
es_PY: Controla si los usuarios pueden programar los permisos de acceso de invitado en este bloque. Acceso de invitado es un acceso directo para la concesión de permisos sólo para el grupo de visitantes.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can set custom design properties or CSS on this block.
es_PY: Verifica si los usuarios pueden establecer las propiedades de diseño personalizado o CSS en este bloque.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can view this block in the page.
es_PY: Controla si los usuarios pueden ver este bloque en la página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users get the ability to add layouts to a particular area.
es_PY: Controla si los usuarios obtienen la capacidad de agregar diseños a un área en particular.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users see design controls and can modify an area's custom CSS.
es_PY: Verifica si los usuarios pueden ver controles de diseño y pueden modificar los CSS de un área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Grant ability to approve workflow.
es_PY: Otorgar la capacidad de aprobar el flujo de trabajo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has been approved.
es_PY: Notifique a los aprobadores que un cambio ha sido aprobado.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has been denied.
es_PY: Notifique a los aprobadores que un cambio se ha negado.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has entered the workflow.
es_PY: Notifique a los aprobadores que un cambio ha entrado en el flujo de trabajo.

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Group Search
es_PY: Acceso para Buscar Grupo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Page Type Defaults
es_PY: Tipo de página de acceso predeterminados

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Page Type Permissions
es_PY: Acceda a los permisos del Tipo de Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Sitemap
es_PY: Acceso al Mapa del Sitio

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Task Permissions
es_PY: Permisos de Acceso de tareas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access User Search
es_PY: Acceso de Búsqueda de Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Activate/Deactivate User
es_PY: Activar/Desactivar Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Block
es_PY: Agregar Bloque

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Block to Area
es_PY: Añadir Bloque al Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Child Group
es_PY: Agregar Sub-Grupo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add File
es_PY: Agregar Archivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Layouts to Area
es_PY: Agregar más Áreas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Message Attachments
es_PY: Añadir adjuntos al comentario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Message to Conversation
es_PY: Agregar Mensaje a la conversación

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Pages of This Type
es_PY: Agregar páginas de este tipo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Stack
es_PY: Añadir Pila

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Stack to Area
es_PY: Añadir Pila al Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Sub-Page
es_PY: Agregar Sub-Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Topic Tree
es_PY: Agregar Árbol de Temas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve Changes
es_PY: Aprobar los cambios

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve Message
es_PY: Aprobar comentario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve or Deny
es_PY: Aprobar o Denegar

[ctx: PermissionKeyName]
en: Assign Group
es_PY: Asignar Grupo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Custom Template
es_PY: Cambiar plantilla personalizada

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Page Template
es_PY: Cambiar Plantilla de Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Theme
es_PY: Cambiar Tema

[ctx: PermissionKeyName]
en: Copy File
es_PY: Copiar Archivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Customize Themes
es_PY: Personalizar el Tema

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete
es_PY: Eliminar

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Area Contents
es_PY: Eliminar el Área de contenido

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Block
es_PY: Eliminar Bloque

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete File
es_PY: Eliminar Archivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete File Set
es_PY: Eliminar conjunto de archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Message
es_PY: Eliminar comentario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Page Type
es_PY: Eliminar Tipo de Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete User
es_PY: Eliminar Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Versions
es_PY: Eliminar Versiones

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Contents
es_PY: Editar el Contenido del Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Design
es_PY: Editar el Diseño del Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Permissions
es_PY: Editar los permisos del área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Block
es_PY: Editar Bloque

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Cache Settings
es_PY: Editar configuración de Cache

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Contents
es_PY: Editar Contenido

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Conversation Permissions
es_PY: Editar permisos de conversación

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Design
es_PY: Editar Diseño

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Access
es_PY: Editar acceso a los archivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Contents
es_PY: Editar el contenido de archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Properties
es_PY: Editar propiedades de archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Gathering Items
es_PY: Editar colección de articulos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Gatherings
es_PY: Editar Reuniones

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Group
es_PY: Editar Grupo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Group Permissions
es_PY: Editar permisos de Grupo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Message
es_PY: Editar comentario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Multilingual Settings
es_PY: Editar configuración multilingüe

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Name
es_PY: Editar el Nombre

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Page Type
es_PY: Editar Tipo de Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Page Type Drafts
es_PY: Editar Tipo de página en Borradores

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Page Type Permissions
es_PY: Editar los permisos del Tipo de página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Permissions
es_PY: Editar los permisos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Properties
es_PY: Editar las propiedades

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Speed Settings
es_PY: Editar configuraciones rápidas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit User Details
es_PY: Editar detalles de Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Empty Trash
es_PY: Vaciar la Papelera

[ctx: PermissionKeyName]
en: Export Site Users
es_PY: Exportar Usuarios del Sitio

[ctx: PermissionKeyName]
en: Flag Message
es_PY: Bandera de comentario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Install Packages
es_PY: Instalación de Paquetes

[ctx: PermissionKeyName]
en: Manage Layout Presets
es_PY: Administrar Disposición de parámetro

[ctx: PermissionKeyName]
en: Move or Copy Page
es_PY: Mover o copiar la página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Approve
es_PY: Notificar la aprobación

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Deny
es_PY: Notificar la Denegación

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Entry
es_PY: Notificar publicación

[ctx: PermissionKeyName]
en: Perform Backups
es_PY: Realice copias de seguridad

[ctx: PermissionKeyName]
en: Preview Page As User
es_PY: Vista previa de página como usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Rate Message
es_PY: Valorar comentario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Remove Topic Tree
es_PY: Eliminar Árbol de Temas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Schedule Guest Access
es_PY: Acceso de invitado programado

[ctx: PermissionKeyName]
en: Search Files in File Manager
es_PY: Buscar archivos en Administrador de archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Search User Group
es_PY: Buscar Grupo de Usuarios

[ctx: PermissionKeyName]
en: Sign in as User
es_PY: Regístrate como usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: Uninstall Packages
es_PY: Desinstalación de Paquetes

[ctx: PermissionKeyName]
en: Upgrade concrete5
es_PY: Actualizar Concrete5

[ctx: PermissionKeyName]
en: View
es_PY: Ver

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Area
es_PY: Ver Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Block
es_PY: Ver Bloque

[ctx: PermissionKeyName]
en: View File in File Manager
es_PY: Ver archivo en Administrador de archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Files
es_PY: Ver Archivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Newsflow
es_PY: Ver Flujo de Noticias

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Page in Sitemap
es_PY: Ver Página en el Mapa del sitio web

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Site in Maintenance Mode
es_PY: Ver sitio en modo de mantenimiento

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Topic Category Tree Node
es_PY: Ver Categorías del Árbol de Temas

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Topic Tree Node
es_PY: Ver Árbol de Temas

[ctx: PermissionKeyName]
en: View User Attributes
es_PY: Ver atributos de Usuario

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Versions
es_PY: Ver historial de versiones

en: Permissions
es_PY: Permisos

en: Permissions & Access
es_PY: Permisos & Accesos

en: Permissions Inheritance
es_PY: La herencia de permisos

en: Permissions Should
es_PY: En caso de permisos

en: Permissions for All Pages Created Of This Type
es_PY: Permisos para Todas las páginas creadas con este Tipo

en: Permissions for This Page Type
es_PY: Los permisos para este tipo de página

en: Permissions for this area currently override those of the page.
es_PY: Permisos para esta área actualmente prevalecen sobre las de la página.

en: Permissions for this block are currently dependent on the area containing this block.
es_PY: Los Permisos para este bloque actualmente dependen de la propia área que contiene este bloque.

en: Permissions for this block currently override those of the area and page.
es_PY: Permisos para este Bloque actualmente prevalecen sobre las del Área y la Página.

en: Permissions for this file are currently dependent on file sets and global file permissions.
es_PY: Los permisos para este archivo dependen actualmente de conjuntos de archivos y permisos globales de archivos.

en: Permissions for this file currently override its sets and the global file permissions.
es_PY: Los permisos para este archivo actualmente prevalecen sobre sus conjuntos y los permisos de archivos globales.

en: Permissions for this node are currently inherited from <strong>%s</strong>.
es_PY: Los Permisos para este sección están actualmente heredados de <strong>%s</ strong>.

en: Permissions for this node currently override its parents' permissions.
es_PY: Permisos para este nodo actualmente prevalecen sobre los permisos de sus padres.

en: Permissions saved
es_PY: Permisos guardados

en: Permissions updated successfully.
es_PY: Permisos actualizado correctamente.

en: Personalize your site
es_PY: Personalice su sitio

en: Phone
es_PY: Celular

en: Photo Credit:
es_PY: Autor de la foto:

en: Picture
es_PY: Foto

en: Place a new block on the page. Copy one using the clipboard, or try a reusable stack.
es_PY: Coloque un nuevo bloque en la página. Copie uno utilizando el portapapeles, o probar una pila reutilizable.

en: Places a conversation message into a page.
es_PY: Coloca un mensaje de conversación en una página.

en: Places a discussion a page.
es_PY: Coloca una discusión una página.

en: Plain Text
es_PY: Texto sin formato

en: Please Enter a Name
es_PY: Introduzca un nombre

en: Please Login to Vote
es_PY: Por favor inicie sesión para votar

en: Please add at least one question to your form.
es_PY: Por favor, añada al menos una pregunta a su formulario.

en: Please complete all required fields.
es_PY: Por favor complete todos los campos requeridos.

en: Please complete or cancel the current message editing session before editing this message.
es_PY: Por favor, completar o cancelar la sesión de edición del mensaje actual antes de editar este mensaje.

en: Please correct the following errors:
es_PY: Por favor corrige los siguientes errores:

en: Please enable JavaScript in your browser.
es_PY: Por favor, active JavaScript en su navegador.

en: Please enter a valid feed address.
es_PY: Por favor, introduzca una dirección válida para el Feed.

en: Please enter a zoom number from 0 to 21.
es_PY: Por favor, introduzca un número de zoom entre 0-21.

en: Please enter the number of items to display.
es_PY: Por favor, introduzca el número de elementos para mostrar.

en: Please fill-in all plural forms
es_PY: Por favor rellenar todas las formularios plurales

en: Please give your RSS Feed a name.
es_PY: Por favor, darle a su RSS Feed un nombre.

en: Please provide both username and password.
es_PY: Por favor proporcionanos tanto tu nombre de usuario y contraseña.

en: Please remove all storage locations using this storage type.
es_PY: Por favor, elimine todos los lugares de almacenamiento que utilizan este tipo de almacenamiento.

en: Please specify a valid email address
es_PY: Por favor, indique una dirección de correo electrónico válida

en: Please specify your site's name
es_PY: Por favor, especifique el nombre de su sitio

en: Please type the letters and numbers shown in the image. Click the image to see another captcha.
es_PY: Por favor escriba las letras y números que aparecen en la imagen. Haga clic en la imagen para ver otro captcha.

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
es_PY: Por favor, utilice el formulario de reserva de abajo para subir tus archivos, como en los viejos tiempos.

en: Plural Original String
es_PY: Plural cadena original

[ctx: PluralCase]
en: Few
es_PY: Pocos

[ctx: PluralCase]
en: Many
es_PY: Muchos

[ctx: PluralCase]
en: One
es_PY: Uno

[ctx: PluralCase]
en: Other
es_PY: Otros

[ctx: PluralCase]
en: Two
es_PY: Dos

[ctx: PluralCase]
en: Zero
es_PY: Cero

en: Point Value
es_PY: Valor del punto

en: Points
es_PY: Puntos

en: Points Required
es_PY: Puntos necesarios

en: Polls an email account and grabs private messages/postings that are sent there..
es_PY: Encuestas una cuenta de correo electrónico y agarra mensajes privados / envíos que son enviados allí ..

en: Port (Leave blank for default)
es_PY: Puerto (Deja en blanco para predeterminado)

en: Portfolio
es_PY: Portafolio

en: Portfolio Project
es_PY: Portafolio de Proyectos

en: Position
es_PY: Posición

en: Post
es_PY: Publicar

en: Post Results to a Different Page
es_PY: Publicar los resultados en una página diferente

en: Post to Gathering
es_PY: Publica un Evento

en: Postal Code
es_PY: Código Postal

en: Posted
es_PY: Publicado

en: Posting
es_PY: Publicación

en: Powered by <a href="%s">concrete5</a>.
es_PY: Desarrollado por <a href="%s">concrete5</a>.

en: Preset
es_PY: Preajuste

en: Presets
es_PY: Preajustes

en: Pretty URLs
es_PY: URLs bonitas

en: Preview
es_PY: previsualizar

en: Preview File
es_PY: previsualizar

en: Preview Image
es_PY: Pre visualizar Imagen

en: Preview Survey
es_PY: Vista previa de la Encuesta

en: Previous
es_PY: Anterior

en: Previous Label
es_PY: Nivel Anterior

en: Price
es_PY: Precio

en: Primary Button
es_PY: Botón primario

en: Private
es_PY: Privado

en: Private Messages
es_PY: mensajes privados

en: Private message from %s
es_PY: Mensaje privado de %s

en: Private message limit exceeded for user: %s on %s
es_PY: Límite de mensaje privado superó para el usuario: %s en %s

en: Process Email Posts
es_PY: Proceso de Enviar Mensajes

en: Profile Options
es_PY: Opciones de Perfil

en: Profile Picture
es_PY: Foto de perfil

en: Profile updated successfully.
es_PY: Perfil actualizado correctamente.

en: Project Page
es_PY: La página de tu proyecto

en: Project Title
es_PY: Titulo del Proyecto

en: Project Title 2
es_PY: Titulo del Proyecto 2

en: Project Title 3
es_PY: Titulo del Proyecto 3

en: Project Title 4
es_PY: Titulo del Proyecto 4

en: Project Title 5
es_PY: Titulo del Proyecto 5

en: Project Title 6
es_PY: Titulo del Proyecto 6

en: Properties
es_PY: Propiedades

en: Properties Panel
es_PY: Panel de propiedades

en: Properties like name, description and tags are unavailable when uploading multiple files.
es_PY: Propiedades tales como el nombre, descripción y etiquetas no están disponibles cuando va subir varios archivos.

en: Property to Display:
es_PY: Propiedad a mostrar:

en: Protect with Password
es_PY: Protejer con contraseña

en: Provide RSS Feed
es_PY: Proveer notificacion RSS

en: Provide a simple survey, along with results in a pie chart format.
es_PY: Proporcionar una simple encuesta, junto con los resultados en un formato gráfico.

en: Proxy Password
es_PY: Proxy Contraseña

en: Proxy Port
es_PY: Proxy Puerto

en: Proxy Server
es_PY: Servidor Proxy

en: Proxy User
es_PY: Proxy Usuario

en: Proxy block for blocks pasted through the scrapbook.
es_PY: Bloque Proxy para bloques pasaron a través del libro de recuerdos.

en: Proxy block for blocks that need to be output through composer.
es_PY: Bloque Proxy para los bloques que necesitan ser mostrados por el compositor.

en: Proxy configuration saved.
es_PY: Configuración de proxy guardado.

en: Public
es_PY: Publico

en: Public Date
es_PY: Fecha de Publicación

en: Public Date/Time
es_PY: Fecha/Hora de publicación

en: Public Display
es_PY: Mostrar Publicación

en: Public Profiles
es_PY: Perfiles públicos

en: Public Registration
es_PY: Registro público

en: Public Set.
es_PY: Conjunto Publicado

en: Public Sets
es_PY: Conjunto Publicado

en: Public profiles have been disabled
es_PY: Los perfiles públicos se han deshabilitado

en: Public profiles have been enabled
es_PY: Los perfiles públicos se han habilitado

en: Publish
es_PY: Publicar

en: Publish Beneath Page
es_PY: Publicar Debajo de una Página

en: Publish Beneath Pages of Type
es_PY: Publicar basado en un Tipo de Páginas

en: Publish Changes
es_PY: Publicar Cambios

en: Publish Method
es_PY: Método de Publicación

en: Publish Page
es_PY: Publicar página

en: Pull Content from Area
es_PY: Tire contenido de Área

en: Pull a picture of the day from concrete5.org (Default)
es_PY: Saque una foto del día de concrete5.org (por defecto)

en: Purchase
es_PY: Comprar

en: Purge
es_PY: Limpiar

en: Put each answer options on a new line
es_PY: Ponga cada opciones de respuesta en una nueva línea

en: Query
es_PY: Consulta

en: Query Details
es_PY: Detalles de consultas

en: Question
es_PY: Pregunta

en: Question added. To view it click the preview tab.
es_PY: Pregunta agregada. Para verla, haga clic en la pestaña de vista previa.

en: Quote
es_PY: Cita

en: RSS Displayer
es_PY: Mostrar RSS

en: RSS Feed Description
es_PY: RSS Feed Descripción

en: RSS Feed Location
es_PY: RSS Feed Ubicación

en: RSS Feed Title
es_PY: RSS Feed Titulo

en: RSS Feed can be found here: <a href="%s" target="_blank">%s</a>
es_PY: El RSS se puede encontrar aquí: <a href="%s" target="_blank">%s</a>

en: Radio Buttons
es_PY: Botón Radio

en: Radius
es_PY: Radio

en: Random
es_PY: Aleatorio

en: Rating
es_PY: Valoración

en: Rating types updated.
es_PY: Tipos de Calificación actualizados.

en: Re-connect to Community
es_PY: Reconectar con la Comunidad

en: Re: %s
es_PY: De: %s

en: Read
es_PY: Leer

en: Read More
es_PY: Leer más

en: Read the <a href="%s" target="_blank">User Documentation</a> to learn editing and site management with concrete5.
es_PY: Lea la <a href="%s" target="_blank">Documentación de usuario</a> y aprender sobre la edición y gestión de sitios con concrete5.

en: Reason For Ban
es_PY: Razón para Restringir

en: Recent
es_PY: Recientes

en: Recent Comment
es_PY: Comentario recientes

en: Recent First
es_PY: Recientes primero

en: Recent Page Views
es_PY: Página recientemente vistas

en: Recent Registrations
es_PY: Registros recientes

en: Recipient email address
es_PY: Dirección de Correo Electrónico del Destinatario

en: Redirect administrators to dashboard
es_PY: Redirigir a los administradores al Panel de Intrumentos

en: Redirect home page to default locale.
es_PY: Redirigir página de inicio por defecto basado en la configuración regional.

en: Redirect to Different Page on Click
es_PY: Redirigir a Diferente página en Click

en: Redirect to another page after form submission?
es_PY: Redirigir a otra página después de envío del formulario?

en: Redirect users to:
es_PY: Redirigir a los usuarios a:

en: Redo
es_PY: Rehacer

en: References
es_PY: Referencias

en: Refresh
es_PY: Actualizar

en: Refreshes the page, rebuilding its permissions and its name.
es_PY: Actualiza la página, para la reconstrucción de sus permisos y su nombre.

en: Regex
es_PY: Expresión regular

en: Register
es_PY: Registrar

en: Register an account for "%s"
es_PY: Registrar una cuenta de "%s"

en: Registered
es_PY: Registrado

en: Registered Between
es_PY: Registrado Entre

en: Registered Users Language Preferences
es_PY: Usuarios Registrados según Preferencias del idioma

en: Registration
es_PY: Registro

en: Registration - A New User Has Registered
es_PY: Registro - Un nuevo usuario se ha registrado

en: Registration - Approval Required
es_PY: Registro - Aprobación Requerido

en: Registration - Validate Email Address
es_PY: Registro - Validar correo electrónico

en: Registration Approval Required
es_PY: Aprobación de Registro Obligatorio

en: Registration Approved
es_PY: Registro Aprobado

en: Registration Data
es_PY: Datos de la Región

en: Registration settings have been saved.
es_PY: se han guardado las configuración de registro.

en: Related Topic
es_PY: Tema relacionado

en: Relative Path
es_PY: Ruta Relativa

en: Release Date: %s
es_PY: Fecha de lanzamiento: %s

en: Release Notes
es_PY: Notas de la versión

en: Relevant sub pages.
es_PY: Subpáginas relevantes.

en: Reload Strings
es_PY: Actualizar Cuerdas

en: Remember my choice on this computer.
es_PY: Recordar mi elección en este equipo.

en: Remote URL import requires the iconv extension enabled on your server.
es_PY: importación de URL remoto requiere la extensión iconv activado en tu servidor.

en: Remove
es_PY: Quitar

en: Remove Alias
es_PY: Eliminar Alias

en: Remove Ban
es_PY: Remover Restricción

en: Remove Font Family
es_PY: Quitar la Familia Tipográfica

en: Remove Font Size
es_PY: Quitar Tamaño de Fuente

en: Remove From Group
es_PY: Sacar del grupo

en: Remove Node
es_PY: Eliminar Nodo

en: Remove Old Page Versions
es_PY: Eliminar versiones antiguas de la Página

en: Remove Style
es_PY: Quitar Estilo

en: Remove all filters
es_PY: Quitar todos los filtros

en: Remove files from incoming/ directory.
es_PY: Eliminar archivos del directorio entrante /.

en: Remove font
es_PY: Retire la fuente

en: Remove index.php from URLs
es_PY: Quitar index.php de la URL

en: Remove index.php from your URLs with pretty URLs, and ensure canonical URLs if you're running a site at multiple domains.
es_PY: Retire index.php de sus URLs con URLs bonitas, y garantizar URLs canónicas si se está ejecutando un sitio en varios dominios.

en: Remove the user from the group and deactivate the account
es_PY: Quite a los usuarios del grupo y desactivar sus cuentas

en: Remove the user from this group
es_PY: Quitar al usuario o usuarios de este grupo

en: Remove the users below from Group(s)
es_PY: Quite los usuarios que están por debajo de Grupo(s)

en: Remove this Job
es_PY: Eliminar este trabajo

en: Remove this alias or external link?
es_PY: Eliminar este alias o enlace externo?

en: Remove this attachment?
es_PY: Eliminar este adjunto?

en: Remove this message? Replies to it will not be removed
es_PY: Eliminar este mensaje? No serán removidos Respuestas a la misma

en: Remove this message? Replies to it will not be removed.
es_PY: Eliminar este mensaje? No serán removidos las respuestas asocioadas la misma.

en: Remove your user avatar
es_PY: Quitar la foto de perfil del usuario

en: Removes all except the 10 most recent page versions for each page.
es_PY: Elimina todos excepto las 10 versiones de páginas más recientes de cada página.

en: Rename
es_PY: Renombrar

en: Rename Stack
es_PY: Renombrar la Pila

en: Rename request saved. You must complete the approval workflow before the name of the stack will be updated.
es_PY: Petición de Cambio de nombre guardada. Debe completar el flujo de trabajo de aprobación antes de que se actualice el nombre de la pila.

en: Repeat By
es_PY: Repetir por

en: Repeat every
es_PY: Repetir cada

en: Repeat...
es_PY: Repetir...

en: Repeats
es_PY: Repetir

en: Repeats %s.
es_PY: Repite %s.

en: Replace
es_PY: Reemplazar

en: Replace Permissions
es_PY: Reemplazar permisos

en: Replied
es_PY: Respondidos

en: Reply
es_PY: Responder

en: Reply to this email address
es_PY: Responder a esta dirección de correo electrónico

en: Reply-To
es_PY: Responder a

en: Reports
es_PY: Reportes

en: Request timed out.
es_PY: Tiempo de espera agotado.

en: Requested Version: %s
es_PY: Versión requerida: %s

en: Require on Registration Form.
es_PY: Exigir en el Formulario de Inscripción.

en: Required
es_PY: Requerido

en: Required Attributes
es_PY: Atributos obligatorios

en: Requires Password to Access
es_PY: Requiere contraseña de acceso

en: Rescan
es_PY: Volver a explorar

en: Rescan Links
es_PY: Volver a explorar los Enlaces

en: Rescan Locale
es_PY: Volver a explorar las localidades

en: Rescan Multilingual Tree
es_PY: Volver a buscar Árbol multilingüe

en: Reserved words reset.
es_PY: Restablecer palabras reservadas.

en: Reserved words updated.
es_PY: Palabras reservadas actualizada

en: Reset All
es_PY: Resetear Todo

en: Reset All Jobs
es_PY: Ejecutar todos los trabajos

en: Reset Customizations
es_PY: Restablecer personalizaciones

en: Reset Languages
es_PY: Resetear los Lenguajes

en: Reset Password
es_PY: Resetear contraseña

en: Reset To Default
es_PY: Restablecen a por defecto

en: Reset and Email Password
es_PY: Resetear Contraseña de correo electrónico

en: Reset the theme customizations for just this page, or your entire site?
es_PY: Restablecer las personalizaciones del tema sólo de esta página, o de todo su sitio?

en: Resize Image
es_PY: Redimensionar la imagen

en: Reskin your site.
es_PY: Reskin su sitio.

en: Responses to %s
es_PY: Respuestas a %s

en: Restoration Successful
es_PY: Restauración exitosa

en: Restore
es_PY: Restaurr

en: Restore Backup
es_PY: Las copias de seguridad Restauradas

en: Restore Page
es_PY: Restaurar Página

en: Result(s)
es_PY: Resultado(s)

en: Results
es_PY: Resultados

en: Results Page
es_PY: Resultados de Página

en: Results for &#34;%s&#34;
es_PY: Resultados por &#34;%s&#34;

en: Results of Last Run
es_PY: Resultados de la Última ejecución

en: Resume Copy
es_PY: Resumen de la copia

en: Resume Editing
es_PY: Reanudar edición

en: Retrieving Release Notes...
es_PY: Recuperando Notas de la versión ...

en: Retrieving add-on data from concrete5.org marketplace.
es_PY: Recuperando complemento datos de la Tienda de concrete5.org.

en: Retrieving theme data from concrete5.org marketplace.
es_PY: Recuperando datos temáticos de la Tienda de concrete5.org.

en: Return to Home
es_PY: Volver a Inicio

en: Return to Themes
es_PY: Regresar a los Temas

en: Reverse Chronological
es_PY: Cronología pero al revés

en: Reverse Sitemap
es_PY: Mapa del sitio inverso

en: Reverse alphabetical order
es_PY: en orden alfabético pero invertido.

en: Revert to Area Permissions
es_PY: Revertir al Permisos de área

en: Revert to File Set and Global Permissions
es_PY: Revertir el Conjunto de Archivo y Permisos Globales

en: Revert to Page Permissions
es_PY: Revertir a permisos de página

en: Revert to Parent Permisisons
es_PY: Revertir a permisos para padres

en: Rich Text
es_PY: Texto enriquecido

en: Rich Text - Default Setting
es_PY: Texto enriquecido - Marco defecto

en: Rich Text Editor
es_PY: Editor de texto enriquecido

en: Right
es_PY: Derecha

en: Root Path
es_PY: Ruta raíz

en: Rotate
es_PY: Rotar

en: Rotation (in degrees)
es_PY: Rotación (en grados)

en: Rows
es_PY: Filas

en: Run
es_PY: Ejecutar

en: Run Backup
es_PY: Ejecutar Copia de Seguridad

en: Run Guide
es_PY: Mirar la Guía

en: Run Job
es_PY: Ejecutar trabajo

en: Run Tests
es_PY: Ejecutar testeo

en: Run a concrete5 job
es_PY: Ejecutar un trabajo concrete5

en: Run this Job Every
es_PY: Ejecutar este trabajo

en: Run your site in multiple languages.
es_PY: Ejecute su sitio en varios idiomas.

en: Running a backup will create a database export file and store it on your server. Encryption is only advised if you plan on storing the backup on the server indefinitely. This is <strong>not recommended</strong>. After running backup, download the file and make sure that the entire database was saved correctly. If any error messages appear during the backup process, do <b>not</b> attempt to restore from that backup.
es_PY: La ejecución de una copia de seguridad creará un archivo de exportación de base de datos y guárdelo en su servidor. Cifrado solamente se recomienda si usted planea almacenar la copia de seguridad en el servidor de forma indefinida. Esto lógicamente <strong>no se recomienda </strong>. Después de ejecutar la copia de seguridad, descargue el archivo y asegúrese de que la base de datos se ha guardado correctamente. Si los mensajes de errores aparecen durante el proceso de copia de seguridad, <b> no </ b> haga el intento de restaurar desde la copia de seguridad, posiblemente ya este dañado.

en: Running since %s
es_PY: En funcionamiento desde %s

en: SEO & Statistics
es_PY: SEO & Estadísticas

en: SMTP Authentication: none
es_PY: Autenticación SMTP: ninguno

[ctx: SMTP Encryption]
en: none
es_PY: Ningúno

en: SMTP Encryption: %s
es_PY: Encriptación SMTP: %s

en: SMTP Method
es_PY: Método SMTP

en: SMTP Password: %s
es_PY: Contraseña SMTP: %s

[ctx: SMTP Port]
en: default
es_PY: Por defecto

en: SMTP Port: %s
es_PY: Puerto SMTP: %s

en: SMTP Server: %s
es_PY: Servidor SMTP: %s

en: SMTP Settings
es_PY: Configuración SMTP

en: SMTP Username: %s
es_PY: Nombre de usuario SMTP: %s

en: Sales Associate
es_PY: Asociado de ventas

en: Sample Content
es_PY: Contenido de muestra

en: Saturday
es_PY: Sabado

en: Save
es_PY: Guardar

en: Save & Continue
es_PY: Guardar & Continuar

en: Save All
es_PY: Guardar todos

en: Save Changes
es_PY: Guardar Cambios

en: Save Layout as Preset
es_PY: Guardar Diseño como preajustes

en: Save Location
es_PY: Guardar ubicación

en: Save Ordering
es_PY: Guardar el Orden

en: Save Password
es_PY: Guardar contraseña

en: Save Positioning
es_PY: Guardar Posicionamiento

en: Save Preset
es_PY: Guardar Preajuste

en: Save Settings
es_PY: Guardar Ajustes

en: Save and Exit
es_PY: Guardar y salir

en: Save old page path
es_PY: Guardar la ruta antigua de la página

en: Save to file
es_PY: Guardar en archivo

en: Saved Presets
es_PY: Guardar Diseño

en: Scale
es_PY: Escalar Imagen

en: Scans all blocks within the selected section. Any links to pages within another multilingual section will be updated to link to the pages within the selected tree. Any blocks within the scanned section that reference pages in another multilingual section will be updated to point to the page within the selected tree.
es_PY: Escanea todos los bloques dentro de la sección seleccionada. Los enlaces a las páginas de otra sección multilingüe se actualizarán para enlazar a las páginas dentro del árbol seleccionado. Cualquier bloques dentro de la sección de escaneado que hacen referencia a las páginas en otro multilingüe sección se actualizará para que apunte a la página dentro del árbol seleccionado.

en: Schedule Guest Access
es_PY: Acceso de invitado programado

en: Score
es_PY: Puntuación

en: Screenshots
es_PY: Imágenes

en: Search
es_PY: Buscar

en: Search All Children?
es_PY: Buscar todas las subpáginas

en: Search Blocks
es_PY: Buscar bloques

en: Search Index
es_PY: Índice de Búsqueda

en: Search Index Preferences Updated
es_PY: Índice de Preferencias de Búsqueda actualizada

en: Search Pages
es_PY: Buscar Páginas

en: Search Results
es_PY: Resultados de la búsqueda

en: Search Users
es_PY: Buscar Usuarios

en: Search for Groups to Move
es_PY: Búsqueda de Grupos para Mover

en: Search for Pages
es_PY: Buscar Páginas

en: Search for application and package-specific entities, refresh their database schema and generate their proxy classes.
es_PY: Búsqueda de aplicación y entidades específicas de los paquetes de actualización de su esquema de base y genera sus clases de proxy.

en: Search for pages by name and type. Perform actions on multiple pages simultaneously by checking the boxes next to the pages you want to perform the action on, then selecting the action you want to perform from the drop-down menu.
es_PY: Búsqueda de páginas por nombre y tipo. Realizar acciones en varias páginas al mismo tiempo marcando las casillas junto a las páginas que desea realizar la acción, a continuación, seleccionar la acción que desea realizar en el menú desplegable.

en: Search for users by name, email, and group. Perform actions on multiple users simultaneously by checking the boxes next to the users you want to perform the action on, then selecting the action you want to perform from the drop-down menu.
es_PY: Buscar usuarios por nombre, correo electrónico, y el grupo. Realizar acciones en varios usuarios al mismo tiempo marcando las casillas junto a los usuarios que desea realizar la acción, a continuación, seleccionar la acción que desea realizar en el menú desplegable.

en: Search for...
es_PY: Buscar por...

en: Search in contexts
es_PY: Buscar en el contexto

en: Search in originals
es_PY: Buscar en el original

en: Search in translations
es_PY: Buscar en traducciones

en: Search – Display a list of all topics for use on a search sidebar.
es_PY: Buscar - Mostrar una lista de todos los temas para su uso en una barra lateral de búsqueda.

en: Searchable
es_PY: búsquedas

en: Section removed.
es_PY: Sección eliminada.

en: SecurImage (Default)
es_PY: Securimage (por defecto)

en: Secure and setup your site.
es_PY: Configuración y seguridad de su sitio.

en: See the PHP manual
es_PY: Consulte el manual de PHP

en: See the formatting options at %s.
es_PY: Ver las opciones de formato en %s.

en: Select
es_PY: Selección

en: Select All
es_PY: Seleccionar todos

en: Select Area
es_PY: Seleccionar Área

en: Select Box
es_PY: Caja de Selección

en: Select Group(s)
es_PY: Seleccionar Grupo(s)

en: Select Menu
es_PY: Seleccionar Menu

en: Select Options
es_PY: Seleccione Opciones

en: Select Some Options
es_PY: Seleccione Algunas Opciones

en: Select User
es_PY: Seleccionar Usuario

en: Select a custom-coded form to display as a block on your page.
es_PY: Seleccione un formulario personalizado con código para mostrar como un bloque en su página.

en: Select a form
es_PY: Seleccione un formulario

en: Select a video file from the File Manager and specify a width and height at which to display it on your page. AVI, WMV, QuickTime/MPEG4 and FLV formats are supported.
es_PY: Seleccione un archivo de vídeo desde el Administrador de archivos y especifique una anchura y altura. Los formatos AVI, WMV, QuickTime / MPEG4 y FLV son compatibles.

en: Select an Option
es_PY: Seleccione una opcion

en: Select an image from the File Manager, and optionally select a rollover image. Choose where to link the image, if desired, and enter alt text. Use Constrain Image Dimensions to force the image to be displayed at a different size than the actual image file.
es_PY: Seleccione una imagen desde el Administrador de archivos y, opcionalmente seleccionar una imagen de vuelco. Elija dónde vincular la imagen, si lo desea, e introduzca el texto alternativo. Utilice Restringir Dimensiones de la imagen para obligar a la imagen que se muestre en un tamaño diferente que el archivo de imagen real.

en: Select which types of attributes to make available to pages, users, and files.
es_PY: Seleccione qué tipos de atributos podra poner a disposición de páginas, usuarios y archivos.

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Architecture
es_PY: Arquitectura

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Database
es_PY: Base de dato

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Design
es_PY: Diseñador

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Development
es_PY: Desarrollador

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Finance
es_PY: Finanzas

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Human Resources
es_PY: Recurso humano

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Management
es_PY: Administración

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Marketing and Sales
es_PY: Marketing y Ventas

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Production
es_PY: Producción

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Quality Assurance
es_PY: Control de calidad

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Technical and Operations
es_PY: Operaciones y Técnica

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Writing
es_PY: Escritura

[ctx: SelectAttributeValue]
en: iOS/Android/App Development
es_PY: Desarrollo en iOS/Android/App

en: Selected Attributes
es_PY: Seleccionar Atributos

en: Selected Countries
es_PY: Países Seleccionados

en: Selected Page Templates
es_PY: Plantillas de página seleccionadas

en: Selector Form Factor
es_PY: Selector de Formato del Formulario

en: Send
es_PY: Enviar

en: Send Message
es_PY: Enviar mensaje

en: Send To Bottom
es_PY: Enviar abajo

en: Send To Top
es_PY: Enviar arriba

en: Send a Private Message
es_PY: Enviar un mensaje privado

en: Send email when a user registers
es_PY: Enviar correo electrónico cuando un usuario se registra

en: Send mail method: %s
es_PY: Enviar método electrónico: %s

en: Sent
es_PY: Enviar

en: Sent At
es_PY: Enviado a

en: Sent Messages
es_PY: Mensajes enviados

en: Separate reserved words with a comma. These words will be automatically removed from URL slugs. To remove no words from URLs, delete all the words above.
es_PY: Separe las palabras reservadas con una coma. Estas palabras serán eliminados automáticamente de la URL. Para eliminar palabras de URLs, eliminar todas las palabras de arriba.

en: Server
es_PY: Servidor

en: Server Timezone:
es_PY: Zona horaria del servidor:

en: Service
es_PY: Servicio

en: Services
es_PY: Servicios

en: Set
es_PY: Conjunto

en: Set Block Styles
es_PY: Establecer Estilos Bloque

en: Set Name
es_PY: Nombre del conjunto

en: Set Permissions
es_PY: Establecer permisos

en: Set concrete5 to use an external SMTP server, instead of the default PHP Mail function, for sending email.
es_PY: Concrete5 configurado para utilizar un servidor SMTP externo, en lugar de la función de PHP de correo por defecto, para el envío de correo electrónico.

en: Set the "Callback URL" to: %s.
es_PY: Ajuste el "URL de devolución de llamada" a: %s.

en: Set the "Callback URL" to:%s.
es_PY: Ajuste el "URL de devolución de llamada" a: %s.

en: Sets
es_PY: Conjuntos

en: Sets the amount of time to store the page output before generating a new version
es_PY: Establece la cantidad de tiempo para almacenar el resultado de la página antes de generar una nueva versión

en: Setting up a project page for your site on concrete5.org is safe and private, and gives you lots of benefits including:
es_PY: La creación de una página del proyecto para su sitio en concrete5.org es segura y privada, y le da un montón de beneficios que incluyen:

en: Setting up site permissions.
es_PY: Configuraciones de permisos del sitio.

en: Settings
es_PY: Ajustes

en: Settings Saved.
es_PY: Ajustes guardados.

en: Setup attributes for pages, users, files and more.
es_PY: Los atributos de configuración de páginas, usuarios, archivos y más.

en: Setup on Child Pages
es_PY: Configuración en las subpáginas

en: Several updates are available. Please choose the desired update from the list below.
es_PY: Varias actualizaciones están disponibles. Por favor, elija la actualización que desee de la lista de abajo.

en: Shadow
es_PY: Sombra

en: Shadow and Rotation (CSS3)
es_PY: Sombra y Rotación (CSS3)

en: Share This Page
es_PY: Compartir esta página

en: Share content across your site.
es_PY: Compartir contenido a través de su sitio.

en: Share message URL on Facebook.
es_PY: Compartir mensaje en Facebook.

en: Share message URL on Twitter.
es_PY: Compartir mensaje en Twitter.

en: Short Description
es_PY: Descripción corta

en: Short Description of Page
es_PY: Breve descripción de la página

en: Show API secret
es_PY: Mostrar API secreta

en: Show All
es_PY: Mostrar todo

en: Show approved
es_PY: Mostrar aprobados

en: Show on Registration Form.
es_PY: Mostrar en el Formulario de Inscripción.

en: Show secret key
es_PY: Mostrar llave secreta

en: Show the debug error output
es_PY: Mostrar el error de depuración

en: Show the error message but nothing else
es_PY: Mostrar el mensaje de error, pero nada más

en: Show translated
es_PY: Mostar los traducidos

en: Show unapproved
es_PY: Mostar no aprobados

en: Show untranslated
es_PY: Mostar los no traducidos

en: Sign In.
es_PY: Ingresar.

en: Sign Out
es_PY: Cerrar Sesión

en: Sign Out.
es_PY: Cerrar Sesión

en: Sign in As User
es_PY: Regístrate como usuario

en: Sign in to %s
es_PY: Iniciar sesión como %s

en: Sign in with %s
es_PY: Iniciar sesión como %s

en: Sign in with a community account
es_PY: Iniciar sesión con una cuenta de la comunidad

en: Signup Date
es_PY: Fecha de registro

en: Since one of your multilingual sections is the home page, you may not duplicate your site tree using this tool. You must manually assign pages using the page report.
es_PY: Dado que una de sus secciones multilingües es la página de inicio, no podrá duplicar su árbol de sitio usando esta herramienta. Debe asignar manualmente las páginas utilizando el informe de la página.

en: Since one of your multilingual sections is the home page, you may not rescan the links in your site tree using this tool.
es_PY: Dado que una de sus secciones multilingües es la página de inicio, no podrá volver a analizar los vínculos en su árbol de sitio utilizando esta herramienta.

en: Single Page
es_PY: Página Simple

en: Single Pages
es_PY: Páginas individuales

en: Single Pages are used when you want to run custom code in the concrete5 environment. Each Single Page is available in only one location in your sitemap, and this location must be registered from this Dashboard page. This location corresponds to a PHP file placed in your single_pages/ override directory. Below is a list of Single Pages currently installed.
es_PY: Las páginas individuales se utilizan cuando se desea ejecutar código personalizado en el entorno Concrete5. Cada Página Simple está disponible en una sola ubicación del Mapa del Sitio, y su ubicación se debe indicar en el Panel de Instrumentos. Esta ubicación corresponde a un archivo PHP colocado en su directorio llamado single_pages/. A continuación se muestra una lista de páginas individuales instaladas actualmente.

en: Single pages
es_PY: Páginas simples

en: Singular Original String
es_PY: Cadena original en singular

en: Site Access
es_PY: Acceso al Sitio

en: Site Information
es_PY: Información del sitio

en: Site Name
es_PY: Nombre del Sitio

en: Site Registration
es_PY: Registro del Sitio

en: Site User
es_PY: Usuario del Sitio

en: Site interface source locale
es_PY: Sitio local por la fuente de la interfaz

en: Sitemap
es_PY: Mapa del sitio

en: Sitemap Pop-Up
es_PY: Mapa del sitio Pop-Up

en: Sitemap flat view lets you page through particular long lists of pages.
es_PY: Vista plana del sitio le permite desplazarse por particulares largas listas de páginas.

en: Sitemap order
es_PY: en el orden que esta el mapa del sitio.

en: Sitewide %s
es_PY: Ancho del Sitio %s

en: Size
es_PY: Tamaño

en: Skill Level
es_PY: Nivel de habilidad

en: Skip →
es_PY: Saltar →

en: Slug
es_PY: URL

en: Smart IP Banning
es_PY: Denegación de IP Inteligente

en: Social Link Added.
es_PY: Enlace Social Añadido.

en: Social Links
es_PY: Enlaces a Redes Sociales

en: Solid
es_PY: Solido

en: Solving a <a href="%s" target="_blank">CAPTCHA</a> Required to Post?
es_PY: Usar un <a href="%s" target="_blank">CAPTCHA</a> para el envió del formulario?

en: Someone has already checked out this page for editing.
es_PY: Alguien ya ha comprobado esta página para editar.

en: Something about your user account has changed. You have been logged out. Please refresh this page to continue.
es_PY: Algo en su cuenta de usuario ha cambiado. Has sido desconectado. Por favor, actualice esta página para continuar.

en: Something went wrong while deleting this attachment, please refresh and try again.
es_PY: Algo salió mal al eliminar este adjunto, por favor, actualice e inténtelo de nuevo.

en: Something went wrong while deleting this message, please refresh and try again.
es_PY: Algo salió mal al borrar este mensaje, por favor, actualice e inténtelo de nuevo.

en: Something went wrong while flagging this message, please refresh and try again.
es_PY: Algo salió mal, mientras intentabas marcar este mensaje, por favor, actualice e inténtelo de nuevo.

en: Sort
es_PY: Ordenar

en: Sort By
es_PY: Ordenar por

en: Sort order saved
es_PY: Orden guardado

en: South Pole
es_PY: Polo Sur

en: Spacing:
es_PY: Espacio

en: Spam Control
es_PY: Control del Spam

en: Spam Whitelist Group
es_PY: Grupo de lista blanca de spam

en: Special Characters Palette
es_PY: Paleta de Caracteres Especiales

en: Specify Custom Image
es_PY: Especifique Imagen personalizada

en: Specify a handle for your attribute set.
es_PY: Especifique un manejador para su conjunto de atributos.

en: Specify a name for your Job set.
es_PY: Especifique un nombre para su conjunto de trabajo.

en: Specify a name for your attribute set.
es_PY: Especifique un nombre para el conjunto de atributos.

en: Specify a name for your group set.
es_PY: Especifique un nombre para el conjunto del grupo.

en: Specify a new image attached to posts or edits.
es_PY: Especifique una nueva imagen adjunta para las publicaciones y/o ediciones.

en: Spread
es_PY: Extensión

en: Stack
es_PY: Pilas

en: Stack Category
es_PY: Categoría de Pila

en: Stack Display
es_PY: Mostrar Pila

en: Stack List
es_PY: Listas de Pilas

en: Stack Name
es_PY: Nombre de la Pila

en: Stack Permissions
es_PY: Permisos de Pila

en: Stack added successfully.
es_PY: La Pila se añadido correctamente.

en: Stack approved successfully
es_PY: La Pila se aprobó con éxito

en: Stack deleted successfully
es_PY: La Pila se elimino correctamente

en: Stack duplicated successfully
es_PY: La Pila se duplicado con éxito

en: Stack order updated successfully.
es_PY: Se actualizo el orden de las Pilas con éxito.

en: Stack renamed successfully
es_PY: La Pila se rebautizado con éxito

en: Stacks
es_PY: Pilas

en: Stacks & Blocks
es_PY: Pilas y Bloques

en: Stacks are groups of blocks, and make it easier to recycle content places on many pages of your site. Stacks are edited and administered from the Dashboard, then placed on individual pages or deployed as Page Type Defaults. Block content and display order can be controlled, as well as the ability to roll-back to previous versions of the stack.
es_PY: Las Pilas son grupos de Bloques, que ahorra el espacio correspondiente a los contenidos en muchas páginas de su sitio. Las Pilas son editadas y administradas desde el Panel de instrumentos, luego se coloca en las páginas individuales o se despliega como Tipo de Página predeterminada. El Bloque de Contenido y el orden de la presentación se pueden controlar, así como la capacidad de hacer retroceder a las versiones anteriores de la Pila.

en: Standard Button
es_PY: Botón Estándar

en: Standard Properties
es_PY: Propiedades estándar

[ctx: Start date]
en: From
es_PY: De

en: Start typing a location (e.g. Apple Store or 235 W 3rd, New York) then click on the correct entry on the list.
es_PY: Empieza a escribir una ubicación (por ejemplo Iturbe c/ Azara) y luego haga clic en la lista que se despliegue.

en: Starting installation and creating directories.
es_PY: Iniciando la instalación y la creación de los directorios.

en: Starts %s.
es_PY: Inicia %s.

en: Starts On
es_PY: Inicia el

en: State/Province
es_PY: Estado/Provincia

en: Statistics
es_PY: Estadísticas

en: Statistics tracking preference saved.
es_PY: Estadísticas de seguimiento de las preferencias guardada.

en: Status
es_PY: Estado

en: Stay signed in for two weeks
es_PY: Recordarme durante dos semanas

en: Storage Location
es_PY: Ubicación de almacenamiento

en: Storage Locations
es_PY: Ubicaciones de almacenamiento

en: Store data about your users-- like site preferences, birthdays, bios and more. Control which elements are available for users to update themselves.
es_PY: Almacenar datos sobre sus usuarios-- como preferencias, cumpleaños, biografías y mucho más. Controlar qué elementos están disponibles para los usuarios puedan actualizarse a sí mismos.

en: Stores the generation of CSS and JavaScript assets
es_PY: Almacena la generación de CSS y JavaScript activos

en: Stores the location and existence of source code files
es_PY: Almacena la ubicación y la existencia de archivos de código fuente

en: Stores the output of an entire page
es_PY: Almacena la visual de una página entera

en: Stores the output of blocks which support block caching
es_PY: Tiendas de la visual de los bloques que apoyan bloque de almacenamiento en caché

en: Strength
es_PY: Fuerza

en: Style
es_PY: Estilo

[ctx: StyleName]
en: Accent Background
es_PY: Fondo Ascendentes

[ctx: StyleName]
en: Accent Header Color
es_PY: Color de la Cabecera Ascendente

[ctx: StyleName]
en: Active Navigation
es_PY: Activar Navegación

[ctx: StyleName]
en: Background
es_PY: Fondo

[ctx: StyleName]
en: Background Image
es_PY: Imagen de fondo

[ctx: StyleName]
en: Border Color
es_PY: Color de Borde

[ctx: StyleName]
en: Bottom Background Color
es_PY: Color de Fondo de abajo

[ctx: StyleName]
en: Content Divider Color
es_PY: Color del Divisor del Contenido

[ctx: StyleName]
en: Default Button Border
es_PY: Border del Botón por defecto

[ctx: StyleName]
en: Heading 1
es_PY: Cabecera 1

[ctx: StyleName]
en: Heading 2
es_PY: Cabecera 2

[ctx: StyleName]
en: Heading 3
es_PY: Cabecera 3

[ctx: StyleName]
en: Heading 4
es_PY: Cabecera 4

[ctx: StyleName]
en: Heading 5
es_PY: Cabecera 5

[ctx: StyleName]
en: Heading 6
es_PY: Cabecera 6

[ctx: StyleName]
en: Home Feature Icon
es_PY: Icono del Articulo

[ctx: StyleName]
en: Home Feature Title
es_PY: Titulo del Articulo

[ctx: StyleName]
en: Image Caption
es_PY: Pie de foto

[ctx: StyleName]
en: Left Padding
es_PY: Relleno a la izquierda

[ctx: StyleName]
en: Link
es_PY: Enlace

[ctx: StyleName]
en: Link Color
es_PY: Color de Enlace

[ctx: StyleName]
en: Link Hover
es_PY: Sobre el Enlace

[ctx: StyleName]
en: Link Hover Color
es_PY: Color de Enlace al pasar el cursor

[ctx: StyleName]
en: Navigation
es_PY: Navegación

[ctx: StyleName]
en: Page Background
es_PY: Fondo de la página

[ctx: StyleName]
en: Page Titles
es_PY: Título de la página

[ctx: StyleName]
en: Paragraph
es_PY: Párrafo

[ctx: StyleName]
en: Section Divider Color
es_PY: Color del Divisor de Sección

[ctx: StyleName]
en: Site Title
es_PY: Titulo del Sitio

[ctx: StyleName]
en: Social Icons
es_PY: Iconos Sociales

[ctx: StyleName]
en: Social Icons Hover
es_PY: Iconos Sociales al pasar el cursor

[ctx: StyleName]
en: Text
es_PY: Texto

[ctx: StyleName]
en: Title
es_PY: Titulo

[ctx: StyleName]
en: Title Caps
es_PY: Título Caps

[ctx: StyleName]
en: Title Thin
es_PY: Título Delgado

[ctx: StyleName]
en: Top Background Color
es_PY: Color de Fondo de arriba

[ctx: StyleSetName]
en: Blockquote
es_PY: Cita textual

[ctx: StyleSetName]
en: Footer
es_PY: Pie de página

[ctx: StyleSetName]
en: Full Page
es_PY: Página Completa

[ctx: StyleSetName]
en: Header
es_PY: Cabecera

[ctx: StyleSetName]
en: Image Slider
es_PY: carrusel de imagenes

[ctx: StyleSetName]
en: Miscellaneous
es_PY: Misceláneos

en: Stylesheet
es_PY: Hoja de estilo

en: Sub-Page Inheritance Changes
es_PY: Sub-Página Cambios de Herencia

en: Sub-pages pending change to inherit permissions from page type.
es_PY: Las sub-páginas pendientes a cambio de heredan de los permisos del tipo de página.

en: Sub-pages pending change to inherit permissions from parent.
es_PY: Las sub-páginas pendientes a cambio de heredan de los permisos del padre.

en: Subject
es_PY: Asunto

en: Subject: %s
es_PY: Asunto: %s

en: Submissions
es_PY: Suscripción

en: Submit
es_PY: Enviar

en: Submit Text
es_PY: Texto del Botón para enviar

en: Submit for Approval
es_PY: Enviar para su aprobación

en: Submit to Workflow
es_PY: Enviar a Flujo de trabajo

en: Submitted Date
es_PY: Fecha de publicación

en: Subpage Permissions
es_PY: Permisos de subpágina

en: Subscribe
es_PY: Suscribirse

en: Subscribe Option
es_PY: Opción de Suscripción

en: Subscribe to Conversation
es_PY: Suscríbete a la conversación

en: Subscribe to receive email updates when new messages are posted.
es_PY: Suscríbete para recibir Notificaciones cuando se publiquen nuevos mensajes.

en: Success Button
es_PY: Botón de éxito

en: Successfully attached.
es_PY: Se adjunta con éxito

en: Successfully changed password
es_PY: cambio de contraseña con éxito

en: Successfully saved accessibility settings.
es_PY: Guardado correctamente la configuración de accesibilidad.

en: Suggested countries
es_PY: Países sugeridos

en: Sunday
es_PY: Domingo

en: Supports concrete5 request URLs
es_PY: Apoya la solicitud concrete5 URLs

en: Survey
es_PY: Encuesta

en: Surveys
es_PY: Encuestas

en: Switch Language
es_PY: Cambiar idioma

en: System & Settings
es_PY: Ajustes del sistema

en: System &amp; Settings
es_PY: Sistema & Configuración

[ctx: SystemContentEditorSnippetName]
en: Page Name
es_PY: Nombre de la página

[ctx: SystemContentEditorSnippetName]
en: User Name
es_PY: Nombre de Usuario

en: TAR Archive
es_PY: Archivo TAR

en: Table
es_PY: Tabla

en: Tablet
es_PY: Tableta

en: Tags
es_PY: Etiquetas

en: Target Audience
es_PY: Objetivo de Audiencia

en: Task Permissions
es_PY: Permisos de Tareas

en: Team
es_PY: Equipo

en: Telephone
es_PY: Telefono

en: Template Used
es_PY: Plantilla Usado

en: Template for internal concrete5 page.
es_PY: Plantilla para la página interna concrete5.

[ctx: TemplateFileName]
en: Archive
es_PY: Archivo

[ctx: TemplateFileName]
en: Boolean
es_PY: Booleano

[ctx: TemplateFileName]
en: Breadcrumb
es_PY: Camino de Miga

[ctx: TemplateFileName]
en: Date Time
es_PY: Fecha y hora

[ctx: TemplateFileName]
en: Flags
es_PY: Banderas

[ctx: TemplateFileName]
en: Flags Set Default
es_PY: Conjuntos de Banderas por defecto

[ctx: TemplateFileName]
en: Hover Description
es_PY: Mostrar descripción al pasar el cursor

[ctx: TemplateFileName]
en: Responsive Header Navigation
es_PY: Menu de Navegación adaptado

[ctx: TemplateFileName]
en: Tag Cloud
es_PY: Nube de etiqueta

[ctx: TemplateFileName]
en: Thumbnail Grid
es_PY: Cuadricula de la Muniatura

en: Test
es_PY: Prueba

en: Test Mail Settings
es_PY: Configuración de Mensajes de prueba

en: Test Settings
es_PY: Configuración de pruebas

en: Test message from %s
es_PY: Mensaje de prueba por %s

en: Testimonial
es_PY: Testimonios

en: Testing Optional Items
es_PY: Prueba Elementos opcionales

en: Testing Required Items
es_PY: Se requiere examen de Items

en: Testing System...
es_PY: Testeando el Sistema...

en: Text
es_PY: Texto

en: Text Area
es_PY: Área de texto

en: Text Area Height
es_PY: Ancho del Área de Texto

en: Text Area Options
es_PY: Opciones del Area de Texto

en: Text Area Width
es_PY: Ancho del Área de Texto

en: Text Color
es_PY: Color del Texto

en: Text Field
es_PY: Campo de Texto

en: Text Input Field
es_PY: Campo de texto

en: Text Size and Color
es_PY: Tamaño y Color de la Fuente

en: Text for Linked File
es_PY: Texto para vincular el archivo

en: Thanks!
es_PY: Gracias!

en: That handle is in use.
es_PY: El manejador ya esta en uso

en: That page has already been added.
es_PY: Esa página ya ha sido añadido.

en: That specified path doesn't appear to be a valid static page.
es_PY: Ese camino especificado no parece ser una página estática válida.

en: That theme has already been installed.
es_PY: Ese tema ya se ha instalado.

en: The "%s" job supports queueing, meaning it can be run in a couple different ways:
es_PY: El trabajo "%s" es compatible con la puesta en cola, lo que significa que se puede ejecutar en un par de diferentes maneras:

en: The %s authentication type has been disabled.
es_PY: El %s tipo de autenticación se ha desactivado.

en: The %s authentication type has been enabled.
es_PY: El %s tipo de autenticación se ha activado.

en: The %s authentication type has been saved.
es_PY: El %s tipo de autenticación se ha guardado.

en: The <a href="%s" target="_blank">Developer Documentation</a> covers theming, building add-ons and custom concrete5 development.
es_PY: La <a href="%s" target="_blank">Documentación para desarrolladores</a> cubre muy ampliamente, la construcción de complementos y desarrollo personalizado dentro del concrete5.

en: The Current Page.
es_PY: La página actual.

en: The Dashboard allows you to perform administrative tasks for your site.
es_PY: El panel de instrumentos le permite realizar tareas administrativas para su sitio.

en: The Entire Site.
es_PY: El sitio entero.

en: The Job was run successfully.
es_PY: El trabajo se llevó a cabo con éxito.

en: The PDO extension is not loaded.
es_PY: La extensión PDO no está cargado.

en: The Page List creates a navigation menu that shows one particular level of the Sitemap. Select the Sitemap location that you'd like to display and set Sorting Options to define the order in which pages will be displayed. Truncate Summaries will shorten Page Description text to a specified number of characters.
es_PY: La Lista de páginas crea un menú de navegación que muestra un nivel particular de la del sitio. Seleccione la ubicación del sitio que desea mostrar y configurar opciones de clasificación para definir el orden en el que se mostrarán las páginas. Truncar Resúmenes acortará la descripción de la páginas a un número determinado de caracteres.

en: The SEO information has been saved.
es_PY: La información de SEO se ha guardado.

en: The SSL canonical URL provided must start with "https://".
es_PY: La URL adecuada por SSL proporcionada debe comenzar con "https://".

en: The active editor has been updated.
es_PY: El editor activo se ha actualizado.

en: The application specific entities directory is missing. Please create it first at: %s.
es_PY: No se encuentra el directorio de entidades específicas de la aplicación . Por favor, cree por primera vez en: %s.

en: The base URL of your site does not match a registered instance of the site. Please click below to authenticate your site again.
es_PY: La URL base de tu sitio no coincide con una instancia registrada de sitio. Por favor, haga clic abajo para autentificar su sitio de nuevo.

en: The block has been added successfully.
es_PY: El bloque ha sido agregado con éxito.

en: The block has been added to your clipboard.
es_PY: El bloque ha sido añadido al portapapel.

en: The block has been removed successfully.
es_PY: El bloque se ha desinstalado con éxito.

en: The block has been saved successfully.
es_PY: El bloque ha sido guardado con éxito.

en: The block type has been removed.
es_PY: El bloque se ha eliminado.

en: The canonical URL provided must start with "http://".
es_PY: La URL adecuada siempre debe comenzar con "http://".

en: The checkbox will be checked by default.
es_PY: La casilla de verificación estará marcada por defecto.

en: The core concrete5 authentication cannot be disabled.
es_PY: La autenticación del núcleo de concrete5 no se puede desactivar.

en: The current item has changed.
    If you proceed you will lose your changes.
    
    Do you want to proceed anyway?
es_PY: El elemento actual ha cambiado.
    Si continúa usted perderá los cambios.
    
    ¿Quieres continuar de todos modos?

en: The dashboard is where you go to manage aspects of your site that have to do with more than the content on just one page. Click the sliders icon.
es_PY: El tablero de instrumentos es donde usted va a manejar los aspectos de su sitio web que tienen que ver con más que el contenido en una sola página. Haga clic en el icono.

en: The database query log is empty.
es_PY: El registro de consultas de base de datos está vacía.

en: The default country must be in the list of custom countries.
es_PY: El país predeterminado debe estar en la lista de países.

en: The destination page doesn't appear to be in a valid multilingual section.
es_PY: La página de destino no parece estar en una sección multilingüe válida.

en: The dimensions for this image are either unspecified or invalid. Please rescan this file or manually enter the correct dimensions.
es_PY: Las dimensiones de esta imagen no están especificada o incluso puede que no válida. Por favor, vuelva a intentar introducir manualmente las dimensiones correctas.

en: The directory %s already exists. Perhaps this item has already been installed.
es_PY: El directorio %s ya existe. Tal vez este tema ya se ha instalado.

en: The directory %s does not exist.
es_PY: El directorio %s no existe.

en: The directory %s must be writable by the web server.
es_PY: El directorio %s debe tener permisos de escritura para el servidor web.

en: The email address %s is already in use. Please choose another.
es_PY: La dirección de correo electrónico %s ya está en uso. Por favor elija otro.

en: The email address '%s' is already in use. Please choose another.
es_PY: La dirección de correo electrónico '%s' ya está en uso. Por favor elija otro.

en: The email address '%s' is not valid.
es_PY: La dirección de correo electrónico '%s' no es válida.

en: The field "%s" is required
es_PY: Se requiere el campo "%s"

en: The field %s is required
es_PY: El campo %s es requerido

en: The file %s is not writable
es_PY: El archivo%s no permite escritura

en: The file was only partially uploaded.
es_PY: El archivo fue parcialmente subido.

en: The first URL starts the process - the second ensures that it completes in batches.
es_PY: La primera URL hace que se inicia el proceso - la segunda se asegura de que se complete en lotes.

en: The following area permissions are inherited from a parent area.
es_PY: Los siguientes permisos de área son heredados del Padre de área.

en: The following area permissions are inherited from an area set in <strong>%s</strong> defaults.
es_PY: Los siguientes permisos de área se heredan de un Conjunto de Área situada en <strong>%s</strong> por defecto.

en: The following area permissions are inherited from an area set on
es_PY: Los siguientes permisos de área se heredan de un Conjunto de Área situada en

en: The following area permissions are inherited from the page's permissions.
es_PY: Los siguientes permisos de área se heredan de los permisos de la página.

en: The following error was found while trying to send the test email:
es_PY: Se encontró el siguiente error al intentar enviar el correo electrónico de prueba:

en: The given prefix needs to be a string.
es_PY: El prefijo dado tiene que ser una cadena.

en: The highlighted button makes it obvious you're in Add Content mode.
es_PY: El botón resaltado hace obvio que usted está en el modo Añadir contenido.

en: The highlighted button makes it obvious you're in edit mode.
es_PY: El botón resaltado hace obvio que está en el modo de edición.

en: The last
es_PY: El último

en: The latest version of concrete5 is <strong>%s</strong>. You are currently running concrete5 version <strong>%s</strong>.
es_PY: La última versión de concrete5 es <strong>%s</ strong>. En este momento tienes la versión concrete5 <strong>%s</ strong>.

en: The mail system is disabled.
es_PY: El sistema electrónico está desactivado.

en: The package could not be installed:
es_PY: El paquete no se pudo instalar:

en: The package has been installed.
es_PY: El paquete ha sido instalado.

en: The package has been uninstalled.
es_PY: El paquete se ha desinstalado.

en: The package has been updated successfully.
es_PY: El paquete se ha actualizado correctamente.

en: The package was successfully installed.
es_PY: El paquete se ha instalado correctamente.

en: The page has been removed successfully.
es_PY: La página se ha eliminado con éxito.

en: The pages is where you go to add a new page to your site, or jump between existing pages. To open the pages panel, click the icon.
es_PY: Las páginas es donde usted va a añadir una nueva página a su sitio, o saltar entre las páginas existentes. Para abrir el panel de páginas, haga clic en el icono.

en: The properties panel controls data and details about the current page including design customizations. To open the properties panel, click the gear icon.
es_PY: El panel de propiedades controla los datos y detalles sobre la página actual, incluyendo las personalizaciones de diseño. Para abrir el panel de propiedades, haga clic en el icono de engranaje.

en: The recipient address of the test email has not been specified.
es_PY: No se ha especificado la dirección del destinatario del correo electrónico de prueba.

en: The requested file couldn't be found.
es_PY: El archivo solicitado no se pudo encontrar.

en: The results of completed survey blocks are logged here. Find out what your users have submitted.
es_PY: Los resultados de la encuesta bloques terminados se registran aquí. Averigüe lo que sus usuarios han presentado.

en: The search index does not appear to exist. This block will not function until the reindex job has been run at least once in the dashboard.
es_PY: El índice de búsqueda no parece existir. Este bloque no funcionará hasta que el trabajo de reindex se haya ejecutado al menos una vez en el tablero de instrumentos.

en: The sitemap lets manage the structure of your website. You can delete pages you don't need, or drag them around the tree to suit your needs.
es_PY: El mapa del sitio le permite gestionar la estructura de su sitio web. Puede eliminar las páginas que no necesita, o arrastrarlos alrededor del árbol para que se adapte a sus necesidades.

en: The specified root path does not exist.
es_PY: La ruta raíz especificada no existe.

en: The stack contains invalid block types.
es_PY: La pila contiene tipos de bloques no válidos.

en: The stack has been added successfully
es_PY: La pila se ha añadido con éxito

en: The stack name cannot be empty.
es_PY: El nombre de pila no puede estar vacío.

en: The test email has been successfully sent to %s.
es_PY: El correo electrónico de prueba ha sido enviado con éxito a %s.

en: The theme file %1$s does not defines the class %2$s
es_PY: El archivo de tema %1$s no define la clase %2$s

en: The theme file %1$s should define a %2$s class that extends the class %3$s
es_PY: Los archivo de tema %1$s deben definir una clase %2$s que amplíe la clase %3$s

en: The thumbnail you requested was not included in the available thumbnails, is your source image smaller than the thumbnail?
es_PY: La miniatura que ha solicitado no se incluyó en las miniaturas disponibles, es la imagen que subiste más pequeña que la configuración de la miniatura?

en: The token you provided doesn't appear to be valid, please paste the url exactly as it appears in the email.
es_PY: El token que ha proporcionado no parece ser válida, por favor pegue el URL tal y como aparece en el correo electrónico.

en: The translations have been exported to file and will be used by the website.
es_PY: Las traducciones han sido exportados y serán utilizadas por el sitio web.

en: The two passwords provided do not match.
es_PY: Las dos contraseñas proporcionadas no coinciden.

en: The username %s already exists. Please choose another
es_PY: El nombre de usuario %s ya existe. Por favor elija otro

en: The username '%s' already exists. Please choose another
es_PY: El nombre de usuario '%s' ya existe. prueba con otro

en: Theme
es_PY: Tema

en: Theme CSS Cache.
es_PY: Cache del CSS de tu Tema.

en: Theme activated. You may automatically create page templates from template files contained in your theme using the form below.
es_PY: Tema activado correctamente. ahora usted puede crear automáticamente plantillas de páginas que figuran en su tema utilizando el siguiente formulario.

en: Theme and page type updated successfully.
es_PY: Tema y Tipo de página actualizado correctamente.

en: Theme installed. You may automatically create page templates from template files contained in your theme using the form below.
es_PY: Tema instalado correctamente. ahora usted puede crear automáticamente plantillas de páginas que figuran en su tema utilizando el siguiente formulario.

en: Theme uninstalled.
es_PY: Tema desinstalado.

en: Themes
es_PY: Temas

en: Themes Available to Install
es_PY: Temas disponibles para la instalación

en: Themes change the overall design of your site's pages. Activating a theme will apply it to every page in your site. Preview allows you to see how your content will look when the new theme is applied. Inspect lists the Page Types a theme uses. Customize allows you to change certain properties of your theme's styles, if allowed.
es_PY: Los Temas cambian el diseño general de las páginas de su sitio. La activación de un tema se aplicará a todas las páginas de su sitio. La Vista previa le permite ver cómo su contenido se verá cuando se aplica el nuevo tema. Inspeccione las listas de los Tipos página que se enlaza a un tema. Y Personalizar le permite cambiar ciertas propiedades de estilos de su tema, si es que se le permite.

en: Then this:
es_PY: Entonces esto:

en: Then, make sure this URL is scheduled to run frequently, like every 3-5 minutes:
es_PY: A continuación, asegúrese de que esta URL está programada para ejecutarse con frecuencia cada 3-5 minutos:

en: There are already %s tables in this database. concrete5 must be installed in an empty database.
es_PY: Ya hay %s tablas en esta base de datos. concrete5 debe ser instalado en una base de datos vacía.

en: There are currently <strong>%s</strong> updates available.
es_PY: Actualmente hay <strong>%s</ strong> actualizaciones disponibles.

en: There are no Community Points Rating Types installed.
es_PY: No hay comunidades, Tipos de Puntos de Clasificación Instalados.

en: There are no available attribute types awaiting installation.
es_PY: No hay tipos de atributos disponibles en espera de la instalación.

en: There are no available forms in your site.
es_PY: No hay formularios insertados en su sitio.

en: There are no drafts. <a href="%s">Visit Composer &gt;</a>
es_PY: No hay borradores. <a href="%s">Visita el Compositor &gt;</a>

en: There are no files in this set.
es_PY: No hay archivos en este conjunto.

en: There are no pages of this type added to your website. If there were, you'd be able to choose which of those pages this block appears on.
es_PY: No hay páginas de este tipo añadido a su página web. Si lo hubiera, sería capaz de elegir cuál de esas páginas aparece en este bloque.

en: There are no templates in this file.
es_PY: No hay plantillas en este archivo.

en: There are problems with your installation environment. Please correct them and click the button below to re-run the pre-installation tests.
es_PY: Hay problemas con el entorno de la instalación. Por favor, corrija y haga clic en el botón de abajo para volver a ejecutar las pruebas previas a la instalación.

en: There is currently <strong>1</strong> update available.
es_PY: Actualmente hay <strong>una</ strong> actualización disponible.

en: There is nothing currently waiting for you.
es_PY: No hay nada actualmente esperando.

en: There was a database error, try again.
es_PY: Hubo un error de base de datos, vuelva a intentarlo.

en: There was a problem processing your email.
es_PY: Hubo un problema al procesar tu correo.

en: There was an error downloading %s
es_PY: Se ha producido un error al descargar %s

en: There was an error trying to restore the database. Affected query: %s
es_PY: Hubo un error al tratar de restaurar la base de datos. Consulta afectada: %s

en: There was an error trying to restore the database. This file was empty.
es_PY: Hubo un error al tratar de restaurar la base de datos. Este archivo estaba vacío.

en: There were no results found. Please try another keyword or phrase.
es_PY: No hubo resultados encontrados. Por favor, pruebe con otra palabra clave o frase.

en: These errors are most likely related to incompatible add-ons, please upgrade any add-ons and re-run to this script to complete the conversion of your data.
es_PY: Estos errores son muy probablemente relacionados a la incompatibilidad de algún o algunos complementos, por favor, actualice cualquier complemento y volver a ejecutar esta secuencia de comandos para completar la conversión de sus datos.

en: These scripts look for incoming mail to your site. Add-ons like the concrete5 Discussion Forum will attach emails to posts if they match, creating a new page containing the message as reply text.
es_PY: Estos scripts se ven para el correo entrante a su sitio. Complementos como el Foro de Discusión concrete5 se adjunte correos electrónicos a los mensajes si coinciden, la creación de una nueva página que contiene el mensaje como texto de respuesta.

en: This %s has been marked for deletion.
es_PY: %s ha sido marcado para su eliminación.

en: This Page
es_PY: Esta página

en: This account has not yet been validated. Please check the email associated with this account and follow the link it contains.
es_PY: Esta cuenta no se ha validado. Por favor, consulte su correo electrónico asociado a esta cuenta e ingrese al enlace que contiene.

en: This account may be managed directly at
es_PY: Esta cuenta puede ser gestionados directamente

en: This action <strong>cannot be undone</strong>. Are you sure?
es_PY: Esta acción <strong>no se puede deshacer</strong>. ¿Estas seguro?

en: This area is full!
es_PY: Esta área está llena!

en: This attribute set is locked. That means it was added by a package and cannot be manually removed.
es_PY: Este conjunto de atributos está bloqueado. Eso significa que fue añadido por un paquete y no se puede quitar manualmente.

en: This authentication type does not require any customization.
es_PY: Este tipo de autenticación no requiere ninguna personalización.

en: This block creates links to adjacent pages on the same level of the Sitemap as the current page. Define custom label text for each link, and choose whether or not to display arrows. The Loop option will display the first page again when a user reaches the last page in the nav.
es_PY: Este bloque crea enlaces a páginas adyacentes en el mismo nivel del sitio como la página actual. Definir texto de la etiqueta personalizada para cada enlace, y elegir si desea o no mostrar las flechas. La opción Loop mostrará la primera página de nuevo cuando un usuario llega a la última página en el navegador.

en: This block is an alias of Page Defaults. Editing it here will "disconnect" it so changes to Page Defaults will no longer affect this block.
es_PY: Este bloque es un alias de valores predeterminados de la página. Editar hará que se "desconecte" y por ende los cambios de los ajustes de la página ya no afectara a este bloque.

en: This block is contained within a global area. Changing its content will change it everywhere that global area is referenced.
es_PY: Este bloque está dentro de un Área global. Si Cambias su contenido también cambiará en todas las otras partes donde se haga referencia.

en: This block type is internal. It cannot be uninstalled.
es_PY: Este tipo de bloque es interno. No se puede desinstalar.

en: This can be useful when working with a block programmatically. This is rarely used or needed.
es_PY: Esto puede ser útil cuando se trabaja con un bloque que se encuentra en etapa de programación o desarrollo. Esto rara vez se utiliza o necesita.

en: This cannot be undone.
es_PY: Esto no se puede deshacer.

en: This conversation does not allow file attachments.
es_PY: Esta conversación no permite archivos adjuntos.

en: This email address has been validated! You may now access the features of this site.
es_PY: Esta dirección de correo electrónico ha sido validado! Ahora puede acceder a las funciones del sitio.

en: This file requires a password to download.
es_PY: Este archivo requiere una contraseña para descargar.

en: This group is automatically entered.
es_PY: Este grupo se introduce automáticamente.

en: This has not been implemented in 5.7
es_PY: Esto no ha sido implementado en 5.7

en: This is a global area. Content added here will be visible on every page that contains this area.
es_PY: Este es un área global. Todo lo agregado aquí será reflejado en todas las páginas que contengan esta área.

en: This is a global block.  Editing it here will change all instances of this block throughout the site.
es_PY: Se trata de un bloque global. Editarlo desde aquí va a cambiar en todas las instancias de todo el sitio.

en: This is a list of all files found in your external forms directory: %s
es_PY: Esta es una lista de todos los archivos que se encuentran en el directorio de las formularios externos: %s

en: This is a single page. It does not have a page template.
es_PY: Se trata de una sola página. No tiene una plantilla de página.

en: This is a single page. It does not have a page type.
es_PY: Se trata de una sola página. No tiene un tipo de página.

en: This is a test message.
es_PY: Este es un mensaje de prueba.

en: This is an internal block type.
es_PY: Se trata de un tipo de bloque interno.

en: This is an un-published draft.
es_PY: Se trata de un proyecto no-publicado.

en: This is just an example of how a custom form works.
es_PY: Esto es sólo un ejemplo de cómo funciona un formulario personalizado.

en: This is the Add Content Panel.
es_PY: Este es el panel Agregar contenido.

en: This is the approved page version.
es_PY: Esta es la versión aprobada de la página .

en: This is usually the date the page is created. It can be changed from the page attributes panel.
es_PY: Esta suele ser la fecha en que se creó la página. Se puede cambiar desde el panel de atributos de página.

en: This is your list of page types. Click any of them to add a page.
es_PY: Esta es tu lista de tipos de páginas. Haga clic en cualquiera de ellos para agregar una página.

en: This is your sitemap. Use it to easily navigate your site.
es_PY: Este es tu mapa de sitio. Se usa para navegar fácilmente.

en: This job cannot be uninstalled.
es_PY: Este trabajo no se puede desinstalar.

en: This language/region combination already exists.
es_PY: Ya existe esta combinación de idioma/región.

en: This layout section can not be moved further in this direction.
es_PY: En este apartado el diseño no se puede mover más en esta dirección.

en: This message has been deleted.
es_PY: Este mensaje ha sido eliminado.

en: This message has been flagged as spam.
es_PY: Este mensaje se ha marcado como spam.

en: This message is pending approval by a moderator.
es_PY: Este mensaje está pendiente de aprobación por un moderador.

en: This message is queued for approval.
es_PY: Este mensaje se pone en cola para su aprobación.

en: This package contains the active site theme, please change the theme before uninstalling.
es_PY: Este paquete contiene activo el tema del sitio, por favor, cambie el tema antes de desinstalar.

en: This package is corrupted. Make sure it has a valid controller.php file and that it has been updated for concrete5.7 and later.
es_PY: Este paquete está dañado. Asegúrese de que tiene un archivo controller.php válida y que ha sido actualizado para concrete5.7 y posteriores.

en: This package isn't currently available for this version of concrete5. Please contact the maintainer of this package for assistance.
es_PY: Este paquete no está disponible para esta versión de concrete5. Por favor, póngase en contacto con el encargado de este paquete para obtener ayuda.

en: This package requires concrete5 version %s or greater.
es_PY: Este paquete requiere la versión concrete5%s o mayor.

en: This page <strong>may</strong> exist in the page cache.
es_PY: Esta página <strong>puede</strong> que exista en la caché de páginas.

en: This page currently exists in the full page cache. It expires %s.
es_PY: Esta página existe actualmente en la caché de página completa. Caduca %s.

en: This page has been purged from the full page cache.
es_PY: Esta página ha sido estirado de la caché de página completa.

en: This page inherits its permissions from:
es_PY: Esta página hereda sus permisos de:

en: This page is an alias of one that actually appears elsewhere.
es_PY: Esta página es un alias de uno que ya aparece en otros lugares.

en: This page is newer than what appears to visitors on your live site.
es_PY: Esta página es más reciente de lo que aparece a los visitantes de su sitio en vivo.

en: This page is not currently in the full page cache.
es_PY: Esta página no se encuentra actualmente en la caché de la página o el sitio completa.

en: This page is pending a move beneath <strong><a href="%s">%s</a></strong>.
es_PY: Esta página está pendiente de un movimiento por debajo de <strong><a href="%s">%s</a></ strong>.

en: This page must always be available from at least one URL. This is that URL.
es_PY: Esta página siempre debe estar disponible a partir de al menos una URL.

en: This page path is automatically generated from URL slugs. You cannot change this path.
es_PY: Esta ruta a la página se genera automáticamente a partir de URL. No se puede cambiar esta ruta.

en: This page template is not a valid template for this page type.
es_PY: Esta plantilla de página no es una plantilla válida para este tipo de página.

en: This page type is in use on %d page. | This page type is in use on %d pages.
es_PY[0]: Este tipo de página está en uso en la página %d.
es_PY[1]: Este tipo de página está en uso en las páginas %d.

en: This page will be published beneath "%s."
es_PY: Esta página será publicada bajo "%s."

en: This page will be published beneath <a href="%s">%s</a>.
es_PY: Esta página será publicado bajo <a href="%s">%s</a>.

en: This permission key cannot start a workflow.
es_PY: Esta clave de permiso no se puede iniciar con un flujo de trabajo.

en: This request took too long.
es_PY: Esta petición lleva demasiado tiempo.

en: This site is currently down for maintenance.
es_PY: Este sitio se encuentra actualmente en mantenimiento.

en: This social link already exists.
es_PY: Ya existe este enlace social.

en: This theme is currently active on your site.
es_PY: Este tema está activo actualmente en su sitio.

en: This user hasn't won any badges.
es_PY: Este usuario no ha ganado ningún insignias.

en: This user is inactive. Please contact us regarding this account.
es_PY: Este usuario está bloqueado. Póngase en contacto con nosotros con respecto a esta cuenta.

en: This will clear your home page, uploaded files and any content pages out of your site completely. It will completely reset your site and any content you have added will be lost.
es_PY: Esto borrará tu página de inicio, los archivos y las páginas de contenido subido fuera de su sitio. Se restablecerá por completo su sitio y cualquier contenido que haya agregado se perderá.

en: This will end your current session and sign you in as %s
es_PY: Terminará su sesión actual en %s

en: This will remove %s child page. | This will remove %s child pages.
es_PY[0]: Esto eliminará %s página hija.
es_PY[1]: Esto eliminará %s páginas hijas.

en: This will remove all elements associated with the %s package. While you can reinstall the package, this may result in data loss.
es_PY: Esto eliminará todos los elementos asociados con el paquete %s. Mientras que usted puede volver a instalar el paquete se podría dar la pérdida de datos.

en: This will remove all instances of the %s block type. This cannot be undone. Are you sure?
es_PY: Esto eliminará todas las instancias del %s tipo de bloque. Esto no se puede deshacer. ¿Estas seguro?

en: This will remove this draft and it cannot be undone. Are you sure?
es_PY: Esto eliminará este borrador y no se podrá deshacer. ¿Estas seguro?

en: This will treat the job as though it were like any other concrete5 job. The entire job will be run at once.
es_PY: Esto tratara al trabajo como si fuera cualquier otro trabajo de concrete5. Todo el trabajo se llevará a cabo a la vez.

en: Thought you'd enjoy this article.
es_PY: Disfruten de este artículo.

en: Threaded
es_PY: Rosca

en: Through Cron
es_PY: A través de Chrome

en: Thumbnail
es_PY: Miniatura

en: Thumbnail Images
es_PY: Imagen en miniatura

en: Thumbnail type added.
es_PY: Tipo miniatura agregado.

en: Thumbnail type removed.
es_PY: Miniatura eliminado.

en: Thumbnail type updated.
es_PY: Tipo miniatura editado.

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: File Manager Detail Thumbnails
es_PY: Administrador de detalles de los archivos en miniaturas

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: File Manager Thumbnails
es_PY: Administrador de archivos en miniaturas

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: Large Image
es_PY: Imagen grande

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: Medium Image
es_PY: Imagen mediana

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: Small Image
es_PY: Imagen pequeña

en: Thumbnails
es_PY: Imagenes en Miniaturas

en: Thursday
es_PY: Jueves

en: Time Settings
es_PY: Ajustes de tiempo

en: Time Zone
es_PY: Zona Horaria

en: Time elapsed since post.
es_PY: Tiempo transcurrido desde el envió.

en: Time zone saved successfully.
es_PY: Zona horaria guardado correctamente.

en: Timed Access for Guest Users Updated Successfully.
es_PY: Acceso temporizado para usuarios invitados actualizado correctamente.

en: Times Run
es_PY: Los tiempos de ejecución

en: Timezone
es_PY: Zona horaria

en: Title
es_PY: Título

en: Title Caps
es_PY: Título Caps

en: Title Caps Bold
es_PY: Título Caps Negrita

en: Title Text
es_PY: Título

en: Title Thin
es_PY: Título Delgado

en: Title of Page List
es_PY: Título de la Lista de Página

en: To
es_PY: A

en: To begin creating a form, type your question text into the text field, choose the type of answer you need, and whether or not a question response is required when submitting the form. Click Add, then repeat for subsequent questions.
es_PY: Para comenzar a crear un formulario, escriba su pregunta de texto en el campo de texto, elegir el tipo de respuesta que necesita, y si se requiere o no una respuesta. Haga clic en Agregar y repita para preguntas posteriores.

en: To disable any future messages, change your profile preferences at: %s
es_PY: Para deshabilitar los mensajes, cambiar las preferencias de perfil en: %s

en: To disallow everything other than whitelist: %s.
es_PY: Para no permitir todo lo que no esta en la lista blanca: %s.

en: To install concrete5, please fill out the form below.
es_PY: Para instalar concrete5, por favor rellene el siguiente formulario.

en: To install the package manually:
es_PY: Para instalar el paquete de forma manual:

en: To proceed with the upgrade, click below.
es_PY: Para continuar con la actualización, haga clic abajo.

en: To run all the jobs in the <a href="%s">%s</a> Job Set, schedule this URL using cron or a similar system:
es_PY: Para ejecutar todos los trabajos en el <a href="%s">%s</a> Conjunto de empleo, programar este URL usando Chrome o un sistema similar:

en: To run all the jobs in this Job Set, schedule this URL using cron or a similar system:
es_PY: Para ejecutar todos los trabajos en esta serie de trabajos, programar esta URL usando Chrome o un sistema similar:

en: To run the "%s" job, automate the following URL using cron or a similar system:
es_PY: Para ejecutar el trabajo "%s", automatizar la siguiente URL usando Chrome o un sistema similar:

en: To use a separate theme for mobile browsers, specify it below.
es_PY: Para utilizar un tema aparte para navegadores móviles, especifique a continuación.

en: To view this user's profile, visit: %s
es_PY: Para ver el perfil de este usuario, visite: %s

en: Today
es_PY: Hoy

en: Today at %s
es_PY: Hoy a %s

en: Toggle Dropdown
es_PY: Desplegable

en: Tomorrow
es_PY: Mañana

en: Tomorrow at %s
es_PY: Mañana a %s

en: Too many files
es_PY: Demasiados archivos

en: Top
es_PY: Arriba

en: Topic
es_PY: Tema

[ctx: Topic]
en: /Activities
es_PY: /Actividades

[ctx: Topic]
en: /Homework
es_PY: /Deberes

[ctx: Topic]
en: /Projects
es_PY: /Proyectos

en: Topic Archives: %s
es_PY: Archivos de Tema: %s

en: Topic Attribute To Display
es_PY: Mostrar Los atributos del tema

en: Topic List
es_PY: Lista de Temas

en: Topic Posted on %s.
es_PY: Tema Publicado el %s.

en: Topic Tree
es_PY: Árbol de Temas

[ctx: TopicCategoryName]
en: Reviews
es_PY: Críticas

[ctx: TopicName]
en: Activities
es_PY: Actividades

[ctx: TopicName]
en: Books
es_PY: Libros

[ctx: TopicName]
en: Crafts
es_PY: Oficios

[ctx: TopicName]
en: Homework
es_PY: Deberes

[ctx: TopicName]
en: Movies
es_PY: Peliculas

[ctx: TopicName]
en: Music
es_PY: Música

[ctx: TopicName]
en: Projects
es_PY: Proyectos

[ctx: TopicName]
en: Sports
es_PY: Deportes

[ctx: TopicName]
en: Supplies
es_PY: Suministros

en: Topics
es_PY: Temas

en: Topics Per Page
es_PY: Temas por Página

en: Total Downloads
es_PY: Descargas Totales

en: Total Logged: %s
es_PY: Inicio de sesión total: %s

en: Total form submissions: <strong>%s</strong> (<strong>%s</strong> today). <a href="%s">View Form Results</a>.
es_PY: Total de envíos de formularios: <strong>%s</strong> (<strong>%s</strong> hoy). <a href="%s">Ver informe</a>.

en: Total page versions
es_PY: Versiones totales de la página

en: Total pages in edit mode
es_PY: Total de páginas en modo de edición

en: Tracking Codes
es_PY: Códigos de Seguimiento

en: Tracking code settings updated successfully.
es_PY: Ajustes de código de seguimiento actualizado correctamente.

en: Translate
es_PY: Traducir

en: Translate Site Interface
es_PY: Traducir interfaz del sitio

en: Translation
es_PY: Traducción

en: Trash
es_PY: Papelera

en: Tree Name
es_PY: Nombre del Árbol

en: Tree added successfully.
es_PY: Árbol añadido correctamente.

en: Tree deleted successfully.
es_PY: Árbol eliminado correctamente.

[ctx: TreeName]
en: Blog Entries
es_PY: Publicación de Blog

[ctx: TreeName]
en: Groups Tree
es_PY: Árbol de Grupos

[ctx: TreeName]
en: Projects
es_PY: Proyectos

en: Tuesday
es_PY: Martes

en: Turns tracking of page views, file downloads and user registrations on or off. These are displayed on your site's Dashboard > Reports > Statistics page. If your high-traffic site experiences performance issues, you might consider disabling statistics tracking and investigate the use of an alternate, third-party solution for tracking site stats.
es_PY: Activa el seguimiento de páginas visitadas, descargas de archivos y registros de usuarios activados o desactivados. Estos se muestran en el Panel de instrumento > Informes> Estadísticas. Si su sitio de alto tráfico experimenta problemas de rendimiento, podría considerar la desactivación de las estadísticas de seguimiento e investigar el uso de una solución de terceros alternativo para las estadísticas del sitio de seguimiento.

en: Twitter Login Configuration
es_PY: Twitter Configuración de Inicio de Sesión

en: Twitter User
es_PY: Usuario de Twitter

en: Type
es_PY: Tipo

en: Type required.
es_PY: Tipo requerido.

en: Type: %s
es_PY: Tipo: %s

en: Types
es_PY: Tipos

en: URL Redirection
es_PY: Redireccionamiento de URL

en: URL Slug
es_PY: URL

en: URL to File
es_PY: URL del archivo

en: URLs and Redirection
es_PY: URL y redirección

en: URLs to this Page
es_PY: URLs a esta página

en: Un-Flag As Spam
es_PY: Desmarcar como spam

en: Un-Subscribe
es_PY: Darse de baja

en: Unable to access composer settings.
es_PY: No es posible acceder a la configuración compositor.

en: Unable to access the file manager.
es_PY: No se puede acceder al administrador de archivos.

en: Unable to add files.
es_PY: No se puede añadir archivos.

en: Unable to attach user.
es_PY: No se puede asociar el usuario.

en: Unable to backup old package directory to %s
es_PY: Incapaz de restaurar la copia de seguridad vieja del directorio: %s

en: Unable to complete action: your IP address has been banned. Please contact the administrator of this site for more information.
es_PY: No se puede completar la acción: su dirección IP ha sido prohibido. Por favor, póngase en contacto con el administrador de este sitio para obtener más información.

en: Unable to connect to database.
es_PY: Incapaz de conectar a la base de datos.

en: Unable to connect to marketplace to retrieve item
es_PY: No se puede conectar a la Tienda para recuperar el artículo

en: Unable to connect to your project page. Your database contains a marketplace token which concrete5.org cannot verify.
es_PY: No se puede conectar a la página del proyecto. Su base de datos contiene una ficha de tienda que concrete5.org no puede verificar.

en: Unable to copy directory %s to %s. Perhaps permissions are set incorrectly or the target directory does not exist.
es_PY: No se puede copiar del directorio %s a %s. Quizás los permisos se establecen de forma incorrecta o el directorio de destino no existe.

en: Unable to copy file to storage location "%s". Please check the settings for the storage location.
es_PY: No se puede copiar el archivo a la ubicación de almacenamiento "%s". Por favor, compruebe la configuración de la ubicación de almacenamiento.

en: Unable to copy one or more files.
es_PY: No se puede copiar uno o más archivos.

en: Unable to create backup file: %s
es_PY: No se puede crear el archivo de copia de seguridad: %s

en: Unable to delete one or more files.
es_PY: No se puede eliminar uno o más archivos.

en: Unable to delete one or more pages.
es_PY: No se puede eliminar una o más páginas.

en: Unable to determine your current version of concrete5. Upgrading cannot continue.
es_PY: No se puede determinar la versión actual de concrete5. La actualización no puede continuar.

en: Unable to find requested thumbnail
es_PY: Incapaz de encontrar miniatura solicitado

en: Unable to generate a marketplace token. Please ensure that allow_url_fopen is turned on, or that cURL is enabled on your server. If these are both true, It's possible your site's IP address may be blacklisted for some reason on our server. Please ask your webhost what your site's outgoing cURL request IP address is, and email it to us at <a href="mailto:help@concrete5.org">help@concrete5.org</a>.
es_PY: No se puede generar un token mercado. Por favor, asegúrese de que allow_url_fopen esté encendido, o que cURL está activado en tu servidor. Si estos son ambas verdaderas, Es posible que la dirección IP de su sitio puede estar en la lista negra por alguna razón en nuestro servidor. Por favor, pregunte a su servicio de hosting lo que la dirección IP solicitud cURL saliente de su sitio, y enviarlo por correo electrónico a nosotros en <a href="mailto:help@concrete5.org">help@concrete5.org</a>.

en: Unable to generate a marketplace token. Request timed out.
es_PY: No se puede generar un token de Tienda. Tiempo de espera agotado.

en: Unable to get category for permission %s
es_PY: No se puede obtener los permiso de la categoría %s

en: Unable to get contents of incoming/ directory
es_PY: No se puede obtener contenido del directorio nuevo /

en: Unable to get information about this product.
es_PY: No se puede obtener información sobre este producto.

en: Unable to get permission key for %s
es_PY: No se puede obtener el permiso clave para %s

en: Unable to install %s. Please check that this package has been updated for 5.7.
es_PY: No se puede instalar %s. Por favor, compruebe que el paquete ha sido actualizado para 5.7.

en: Unable to install database: %s
es_PY: No se puede instalar la base de datos: %s

en: Unable to load block into composer. You must edit this content from within the context of the page.
es_PY: No se puede cargar bloque en compositor. Debe editar este contenido desde dentro de la propia plantilla de la página.

en: Unable to load environment info
es_PY: No se puede cargar información entorno

en: Unable to load sitemap data.
es_PY: No se puede cargar los datos del mapa del sitio.

en: Unable to load sitemap data. Response received:
es_PY: No se puede cargar los datos de mapa. Respuesta recibida:

en: Unable to load the controller for this block type. Perhaps it has been moved or removed.
es_PY: No se puede cargar el controlador para este tipo de bloque. Tal vez se ha movido o eliminado.

en: Unable to locate file %s
es_PY: No se puede encontrar el archivo %s

en: Unable to locate this add-on on concrete5.org
es_PY: No se puede encontrar este complemento en concrete5.org

en: Unable to open config/app.php for writing.
es_PY: No se puede abrir config / app.php para escribir.

en: Unable to open config/site_user.php for writing.
es_PY: No se puede abrir config / site_user.php para escribir.

en: Unable to parse news response.
es_PY: No se puede analizar la respuesta de noticias.

en: Unable to process email. Check that your email contains the validation hash present in the original message.
es_PY: No se puede procesar el correo electrónico. Compruebe que su correo electrónico contiene el hash validación presente en el mensaje original.

en: Unable to process private message email. Check that your email contains the validation hash present in the original message. Your private message was NOT delivered.
es_PY: No se puede procesar el mensaje de correo electrónico privado. Compruebe que su correo electrónico contiene el hash validación presente en el mensaje original. Tu mensaje privado no se entregó.

en: Unable to retrieve block object. If this block has been moved please reload the page.
es_PY: No se puede recuperar objeto de bloque. Si este bloque se ha movido por favor vuelva a cargar la página.

en: Unable to retrieve information about this update from concrete5.org. You may upgrade but do so with caution.
es_PY: No se puede recuperar la información acerca de esta actualización de concrete5.org. Usted puede actualizar, pero hacerlo con precaución.

en: Unable to retrieve release notes from concrete5.org.
es_PY: No se puede recuperar notas de la versión de concrete5.org.

en: Unable to retrieve software from update server.
es_PY: No se puede recuperar el software de actualizaciones del servidor.

en: Unable to retrieve upgrade notices from concrete5.org.
es_PY: No se puede recuperar las notificaciones de actualización de concrete5.org.

en: Unable to search file sets.
es_PY: No es posible buscar conjuntos de archivos.

en: Unable to validate email
es_PY: No se puede validar el email

en: Unable to write to config/site.php. You must make config/site.php writable in order to upgrade in this manner.
es_PY: No se puede escribir config/site.php. Usted debe hacer que config/site.php sea escribible con el fin de mejorar.

en: Unapproved
es_PY: No aprobado

en: Underline
es_PY: Subrayar

en: Undo
es_PY: Deshacer

en: Undo/Redo
es_PY: Deshacer/Rehacer

en: Unexpected User Error
es_PY: Error inesperado del usuario

en: Uninstall
es_PY: Desinstalar

en: Uninstall Package
es_PY: Desinstalar paquete

en: Unknown
es_PY: Desconocido

en: Unknown Error
es_PY: Error desconocido

en: Unknown Job
es_PY: Trabajo Desconocido

en: Unknown Package
es_PY: Paquete desconocido

en: Unknown User
es_PY: Usuario desconocido

en: Unknown error retrieving thumbnails, please rescan this file.
es_PY: Error al recuperar miniaturas Desconocido, por favor vuelva a intentar con este archivo.

en: Unknown mime-type: %s
es_PY: Mime-type desconocido : %s

en: Unlink
es_PY: Desvincular Enlace

en: Unlock Layout
es_PY: desbloquear disposición

en: Unmapped
es_PY: sin mapas

en: Unordered List
es_PY: Lista desordenada

en: Unread
es_PY: No leídos

en: Unsubscribe
es_PY: Darse de baja

en: Until manually cleared
es_PY: Limpiar manualmente

en: Up
es_PY: Superior

en: Up Label
es_PY: Nivel Superior

en: Update
es_PY: Actualizar

en: Update Action
es_PY: Actualización de Acción

en: Update Add-On
es_PY: Actualizar Complementos

en: Update Add-Ons
es_PY: Actualizar Complementos

en: Update Attributes
es_PY: Actualizar Atributos

en: Update Block
es_PY: Actualizar bloque

en: Update Control Set
es_PY: Actualizar Conjunto de Control

en: Update Gatherings
es_PY: Actualizar Reuniones

en: Update Group
es_PY: Actualizar Grupo

en: Update Groups
es_PY: Actualizar Grupos

en: Update Job Set
es_PY: Actualizar Conjunto de Trabajo

en: Update Jobs
es_PY: Actualizar Trabajos

en: Update Layout
es_PY: Actualizar Diseño

en: Update Ready
es_PY: Actualización Lista

en: Update Schedule
es_PY: Actualizar Programación

en: Update Set
es_PY: Actualizar conjunto

en: Update add-ons.
es_PY: Actualizar Complementos

en: Update concrete5
es_PY: Actualización concrete5

en: Update concrete5.
es_PY: Actualizar concrete5

en: Update your installed packages.
es_PY: Actualización de los paquetes instalados.

en: Updated
es_PY: Actualizado

en: Updated Banned Words.
es_PY: Palabras prohibidas Actualizada

en: Updated conversations settings.
es_PY: Ajustes de conversaciones Actualizado.

en: Upgrade
es_PY: Actualización

en: Upgrade Notices
es_PY: Actualización de Avisos

en: Upgrade concrete5
es_PY: Actualizar Concrete5

en: Upgrade to <b>%s</b> complete!
es_PY: Actualizado a <b>%s </ b> completa!

en: Upgrading from <b>%s</b>
es_PY: Actualización desde <b>%s</ b>

en: Upgrading to <b>%s</b>
es_PY: Actualización a <b>%s</ b>

en: Upload
es_PY: Subir

en: Upload Complete
es_PY: Subida completa

en: Upload Complete.
es_PY: Subida completa.

en: Upload Failed
es_PY: Fallo la Subida

en: Upload Files
es_PY: Subir Archivos

en: Upload Progress
es_PY: Progreso de Subida

en: Upload an image that will appear in the address bar when visitors go to your site and in the bookmark list if they bookmark it.
es_PY: Sube una imagen que aparecerá en la barra de direcciones cuando los visitantes van a su sitio y en la lista de favoritos si un marcador.

en: Upload and unpack the package on your web server. Place the unpacked files in the packages directory of the root of your concrete5 installation.
es_PY: Sube y descomprimir el paquete en su servidor web. Coloque los archivos descomprimidos en el directorio de paquetes de la raíz de la instalación concrete5.

en: Upload, search, replace, and change files you're using on your site. Change properties and perform basic image editing tasks.
es_PY: Sube, buscar, reemplazar y cambia los archivos que está utilizando en su sitio. Cambie las propiedades y realizar tareas básicas de edición de imágenes.

en: Uploaded file is too large. The current value of post_max_filesize is %s
es_PY: El archivo subido es demasiado grande. El valor actual de post_max_filesize es %s

en: Uploaded file is too large. The current value of upload_max_filesize is %s
es_PY: El archivo subido es demasiado grande. El valor actual de upload_max_filesize es %s

en: Uppercase
es_PY: Mayúscula

en: Usage Count
es_PY: Conteo de Uso

en: Usage Count on Active Pages
es_PY: Conteo de uso en Paginas Activas

en: Use Different Link than Page Name
es_PY: Utilice Enlace Diferente a nombre de la página

en: Use Encryption
es_PY: Usar Encriptación

en: Use Site Default.
es_PY: Utilice el sitio por defecto.

en: Use emails for login
es_PY: Utilice su correo electrónico para iniciar sesión

en: Use global setting - %s
es_PY: Usar configuración global - %s

en: Use image from <a href="http://gravatar.com" target="_blank">gravatar.com</a> if the user has not uploaded one
es_PY: Utilice la imagen de <a href="http://gravatar.com" target="_blank">gravatar.com</a> si el usuario no ha subido su propia imagen

en: Use the editing toolbar at the top of the page to put your page in edit mode, add content to the page, change page settings, and navigate your site.
es_PY: Utilice la barra de herramientas de edición en la parte superior de la página para poner su página en modo de edición, agregar contenido a la página, cambiar la configuración de página y navegar por su sitio.

en: Use the form below to create your page. You can also preview your page in edit mode at any time.
es_PY: Utilice el formulario de abajo para crear su página. También puede obtener una vista previa de su página en modo de edición en cualquier momento.

en: Use the toolbar
es_PY: Utilice la barra de herramientas

en: Use this menu to edit a block's contents, change its display, or remove it entirely.
es_PY: Utilice este menú para editar un contenido de bloque, cambiar su pantalla, o eliminarlo por completo.

en: User
es_PY: Usuario

en: User Attribute Created.
es_PY: Atributo de usuario creado.

en: User Attribute Deleted.
es_PY: Atributo de usuario eliminado.

en: User Attribute Options
es_PY: Opciones de atributo de usuario

en: User Attribute Updated.
es_PY: Atributo de usuario actualizado.

en: User Avatar
es_PY: Fotos de Perfil

en: User Groups
es_PY: Grupos de Usuarios

en: User Name
es_PY: Nombre de Usuario

en: User Permissions
es_PY: Permisos de Usuario

en: User Point Entry Deleted
es_PY: Punto Usuario entrada eliminada

en: User Point Entry Saved
es_PY: Se ha guardado los Punto de Usuarios Ingresados

en: User Profile
es_PY: Perfil de Usuario

en: User Registrations
es_PY: Usuarios registrados

en: User Required
es_PY: Usuario requerido

en: User Settings saved.
es_PY: Configuración de usuario guardado.

en: User Submissions
es_PY: Envíos de usuario

en: User activated successfully.
es_PY: Usuario activado correctamente.

en: User created successfully.
es_PY: Usuario creado correctamente.

en: User deactivated successfully.
es_PY: Usuario desactivado correctamente.

en: User deleted successfully.
es_PY: Usuario eliminado correctamente.

en: User is not registered. Check your authentication controller.
es_PY: El usuario no se ha registrado. Compruebe su controlador de autenticación.

en: User search columns saved successfully.
es_PY: Columnas de búsqueda del usuario guardado correctamente.

en: User time zones have been disabled.
es_PY: Las zonas horarias del usuario se han desactivado.

en: User time zones have been enabled
es_PY: Las zonas horarias de los usuarios se han habilitado

en: User time zones have been saved.
es_PY: Las zonas horarias de los usuarios se han guardado.

en: User/Group Added
es_PY: Usuario / Grupo Agregado

en: User/Group Removed
es_PY: Usuario / Grupo Eliminado

en: User: %s (ID %s)
es_PY: Usuario: %s (ID %s)

en: User: %s has tried to send more than %s private messages within %s minutes
es_PY: El Usuario:%s ha intentado enviar más de %s mensajes privados dentro de los %s minutos

en: Username
es_PY: Nombre de Usuario

en: Username or Email
es_PY: Nombre de Usuario o Email

en: Username saved successfully.
es_PY: Nombre de usuario guardado correctamente.

en: Users
es_PY: Usuarios

en: Users To Receive Conversation Notifications
es_PY: Los usuarios que recibirán notificaciones de la conversación

en: Users updated successfully.
es_PY: Usuarios actualizados correctamente.

en: Users who access files through the file manager will not be prompted for a password.
es_PY: Los usuarios que acceden a los archivos a través del administrador de archivos, no se le pedirá una contraseña.

en: Users you don't have permission to bulk-deactivate have been removed from this list.
es_PY: Los usuarios que no tienen permiso para cargas masivas de desactivación se han eliminado de esta lista.

en: Users you don't have permission to bulk-delete have been removed from this list.
es_PY: Los usuarios que no tienen permiso para haber sido retirado, mayor eliminación de esta lista.

en: Validate Email Address
es_PY: Validar correo electrónico

en: Values
es_PY: Valores

en: Version
es_PY: Versión

en: Version %d
es_PY: Versión %d

en: Version %s
es_PY: Versión %s

en: Version %s approved successfully
es_PY: Versión %s aprobada con éxito

en: Version %s copied successfully. New version is %s.
es_PY: Versión %s copiado correctamente. La nueva versión es %s.

en: Version %s of Page <a href="%s">%s</a> submitted for Approval.
es_PY: La versión %s de la página <a href="%s">%s</a> enviado para su aprobación.

en: Version Comments
es_PY: Comentar esta Versión

en: Version History
es_PY: Historial de Versión

en: Version: %s
es_PY: Versión: %s

en: Versions
es_PY: Versiones

en: Vertical Position
es_PY: Posición Vertical

en: Vertically
es_PY: Vertical

en: Video Embed Code or Youtube/Vimeo Link
es_PY: Insertar Código, o enlace Youtube/Vimeo

en: Video Files
es_PY: Archivos de vídeo

en: Video Placeholder Image
es_PY: marcador de posición de imagen del Video

en: Video Player
es_PY: Reproductor de video

en: View
es_PY: Ver

en: View All
es_PY: Ver Todo

en: View As
es_PY: Ver como

en: View Conversation
es_PY: Ver conversación

en: View Full Release Notes
es_PY: Ver la Nota completa de la versión

en: View Full Results
es_PY: Ver Resultados completos

en: View Global Areas
es_PY: Ver Áreas Globales

en: View Pending Permissions
es_PY: Ver los permisos pendientes

en: View Profile
es_PY: Ver Perfil

en: View Public Profile
es_PY: Ver Perfil

en: View Responses
es_PY: Ver Respuestas

en: View Stacks
es_PY: Ver las Pilas

en: View a record of errors your site has encountered, and a log of outgoing email messages sent by your site.
es_PY: Ver un registro de errores de su sitio en donde ha tropezado, y un registro de los mensajes de correo electrónico salientes enviados por su sitio.

en: View a single branch of your Sitemap. Useful for working with large sites and complex tree structures.
es_PY: Ver una sola rama de su mapa del sitio. Útil para trabajar con grandes sitios y estructuras de árbol complejas.

en: View and change which file types you permit users to upload to your File Manager.
es_PY: Ver y cambiar los tipos de archivo que permite que los usuarios suban a su Administrador de archivos.

en: View and change your site's structure. Click a page to see available actions; from this menu, you can control access to or delete a page. Click and drag a page to move it to a different place in your site.
es_PY: Ver y cambiar la estructura de su sitio. Haga clic en una página para ver las acciones disponibles; desde este menú, puede controlar el acceso o eliminar una página. Haga clic y arrastre una página para moverlo a un lugar diferente en su sitio.

en: View as User
es_PY: Ver como Usuario

en: View available language packs installed for the concrete5 Dashboard and editing interface.
es_PY: Ver los paquetes de idiomas disponibles instaladas para la concrete5 en su panel de instrumentos y en la interfaz de edición.

en: View content created using Composer, but have not yet published.
es_PY: Ver el contenido creado usando Compositor, pero tranquilo aún no se ha publicado.

en: View emails your site sends, as well as error messages PHP and MySQL errors returned as your site runs.
es_PY: Ver mensajes de correo electrónico de su sitio envía, así como mensajes de errores de PHP y MySQL devueltos como su sitio se ejecuta.

en: View graphs showing recent site traffic, registration, page creation and downloaded files.
es_PY: Ver gráficas que muestran el tráfico reciente sitio, registro, creación de páginas y archivos descargados.

en: View information about your concrete5 site's configuration, as well as details about the hosting environment you're using.
es_PY: Ver información sobre la configuración de su sitio concrete5, así como detalles sobre el entorno de alojamiento que estés usando.

en: View responses to your site's forms. Submitted form data is collected here.
es_PY: Ver las respuestas de los formularios de su sitio. Los Datos del formulario enviados se recoge aquí.

en: View your public user profile and the information you are sharing.
es_PY: Ver su perfil de usuario público y la información que usted está compartiendo.

en: View, search for, add, and edit groups. Click a group to edit it. Groups are useful for organizing users and setting permissions for multiple users simultaneously.
es_PY: Ver, buscar, agregar y editar grupos. Haga clic en un grupo para editarlo. Los grupos son útiles para organizar a los usuarios y establecer permisos para varios usuarios simultáneamente.

en: View/Edit %s
es_PY: Ver/editar %s

en: View/Edit Original
es_PY: Ver/Editar original

en: Viewing
es_PY: Visualización

en: Viewing <b>%s</b> to <b>%s</b> (<b>%s</b> Total)
es_PY: Viendo <b>%s</b> al <b>%s</b> (<b>%s</b> Total)

en: Viewing Permissions
es_PY: Visualización de Permisos

en: Visit
es_PY: Visita

en: Vote
es_PY: Voto

en: Waiting for Me
es_PY: Esperándome

en: Want more themes?
es_PY: ¿Quieres más temas?

en: Warning! This is a system page. Deleting it could potentially break your site. Please proceed with caution.
es_PY: ¡Advertencia! Esta es una página de sistema. Eliminación potencialmente peligrosa que podría romper su sitio. Por favor proceda con cautela.

en: Warning, this cannot be undone. No jobs will be deleted but they will no longer be grouped together.
es_PY: Advertencia, esto no se puede deshacer. Se eliminarán la oferta de trabajo, pero que ya no se agrupan.

en: Warning:
es_PY: Advertencia:

en: Watch Video
es_PY: Ver video

en: We have no record of that email address.
es_PY: No encontramos la dirección de correo electrónico.

en: We were able to automatically update .htaccess file.
es_PY: Nosotros hemos sido capaces de actualizar automáticamente el archivo .htaccess.

en: Web Address
es_PY: Dirección web

en: Web Developer
es_PY: Desarrollo web

en: Web Page
es_PY: Página web

en: Website
es_PY: Sitio web

en: Website Registration Notification
es_PY: Notificación de registro en su Sitio web

en: Wednesday
es_PY: Miercoles

en: Weeks
es_PY: Semanas

en: Welcome Back
es_PY: Bienvenido nuevamente

en: Welcome to
es_PY: Bienvenido a

en: Welcome to concrete5
es_PY: Bienvenido a Concrete5

en: What do you wish to do?
es_PY: ¿Qué quieres hacer?

en: What would you like to write?
es_PY: ¿Qué te gustaría escribir?

en: When a user registers.
es_PY: Cuando registra un usuario.

en: When a user signs in.
es_PY: Cuando un usuario inicia sesión.

en: When people browse to the page.  (which runs after the main rendering request of the page.)
es_PY: Cuando la gente vaya a la página. (que se ejecuta después de la principal petición de renderizado de la página.)

en: When should guests be able to view this block?
es_PY: ¿Cuándo deben los visitanto podrán ver este bloque?

en: When the "Check Automated Groups" Job runs.
es_PY: Cuando se ejecuta el trabajo "comprobar Grupos automáticos".

en: When you're done editing you can Save Changes for other editors to see, or Publish Changes to make your changes live immediately.
es_PY: Cuando haya terminado la edición puedes guardar cambios para los otros editores puedan ver o publicar los cambios.

en: Where does this page live on the site?
es_PY: ¿De dónde viene esta página en el sitio?

en: Where will this page live on the site?
es_PY: ¿Dónde esta la página en el sitio?

en: Whitelist: Selected areas are only areas indexed.
es_PY: Lista blanca: las áreas seleccionadas son las únicas que serán indexadas.

en: Who can add what?
es_PY: ¿Quién puede agregar qué?

en: Who can assign what?
es_PY: ¿Quién puede asignar qué?

en: Who can edit this page?
es_PY: ¿Quién puede editar esta página?

en: Who can edit what?
es_PY: ¿Quién puede editar qué?

en: Who can set what?
es_PY: ¿Quién puede establecer qué?

en: Who can view this page?
es_PY: ¿Quién puede ver esta página?

en: Who can view what?
es_PY: ¿Quién puede ver qué?

en: Who can't add what?
es_PY: ¿Quién no puede agregar qué?

en: Who can't assign what?
es_PY: ¿Quién no puede asignar qué?

en: Who can't edit what?
es_PY: ¿Quién no puede editar qué?

en: Who can't set what?
es_PY: ¿Quién no puede establecer qué?

en: Who can't view what?
es_PY: ¿Quién no puede ver lo que?

en: Who gets access to this permission?
es_PY: ¿Quién tiene acceso a este permiso?

en: Whole world at a glance.
es_PY: Todo el mundo de un vistazo.

en: Width
es_PY: Ancho

en: Width must be greater than zero.
es_PY: El ancho debe ser mayor que cero.

en: Windows 8 Thumbnail
es_PY: Miniatura para Windows 8

en: Windows 8 icon removed successfully.
es_PY: Icono Windows 8 eliminado correctamente.

en: Windows 8 icon updated successfully.
es_PY: Icono Windows 8 actualizado correctamente.

en: Windows 8 start screen tiles should be 144x144 and be in the .png format.
es_PY: En Windows 8, el tamaño debe ser de 144x144px y debe ser del formato .png

en: With this setting enabled, users may specify their own time zone in their user profile, and content timestamps will be adjusted accordingly. Without this setting enabled, content timestamps appear in server time.
es_PY: Con esta configuración activada, los usuarios pueden especificar su propia zona horaria en su perfil de usuario, y las marcas de tiempo de contenido se ajustará automáticamente. Sin esta opción habilitada, las marcas de tiempo de contenido tomaran sus valores de la hora del servidor.

en: Won a Badge
es_PY: Ganó una insignia

en: Won the <strong>%s</strong> Badge
es_PY: Ganó la insignia <strong>%s</strong>

en: Woops!
es_PY: ¡Vaya!

en: Word
es_PY: Palabra

en: Workflow
es_PY: Flujo de trabajo

en: Workflow Access
es_PY: Acceso de Flujo de trabajo

en: Workflow Basics
es_PY: Conceptos básicos del flujo de trabajo

en: Workflow List
es_PY: Lista de Flujos de Trabajos

en: Workflow Notification
es_PY: Notificación de flujo de trabajo

en: Workflow Options saved.
es_PY: Opciones de flujo de trabajo guardados.

en: Workflow created successfully. You may now modify its properties.
es_PY: Flujo de trabajo creado correctamente. Ahora puede modificar sus propiedades.

en: Workflow deleted successfully.
es_PY: Flujo de Trabajo eliminado correctamente.

en: Workflow progress categories
es_PY: Categorías de progreso de los Flujo de Trabajo

en: Workflow types
es_PY: Tipo de Flujo de Trabajo

en: Workflow updated.
es_PY: Flujo de trabajo actualizado.

en: Workflow with that name already exists.
es_PY: El Flujo de trabajo con ese nombre ya existe.

en: Wrapper for static pages.
es_PY: Envoltura para las páginas estáticas.

en: XML Support
es_PY: Soporte XML

en: Yes
es_PY: Si

en: Yes, allow registered users to choose to subscribe to conversations.
es_PY: Sí, permiten a los usuarios registrados optar por suscribirse a las conversaciones.

en: Yes, display only a sub-set of messages at a time.
es_PY: Sí, mostrar sólo un subconjunto de los mensajes a la vez.

en: Yes, include this page type in Composer.
es_PY: Sí, incluir este tipo de página en el Compositor.

en: Yes, make this the default storage location for new files.
es_PY: Sí, hacer de este el lugar de almacenamiento predeterminado para los nuevos archivos.

en: Yes, remove the package's directory from the installation directory.
es_PY: Sí, eliminar el directorio del paquete desde el directorio de instalación.

en: Yes, require this form element
es_PY: Sí, este elemento es requerido/obligatorio

en: Yes, this conversation accepts messages and replies.
es_PY: Sí, esta conversación acepta mensajes y respuestas.

en: Yes, this conversation is open and new topics can be posted.
es_PY: Sí, esta conversación es abierta y nuevos temas puede ser publicado.

en: Yes. Reset site content with the content found in this package
es_PY: Sí. Restablecer el contenido del sitio con el contenido que se encuentra en este paquete

en: Yesterday
es_PY: Ayer

en: Yesterday at %s
es_PY: Ayer a %s

en: You Won a Badge!
es_PY: Te has ganado una insignia!

en: You are currently logged in as <strong>%s</strong>
es_PY: En este momento está conectado como <strong>%s</strong>

en: You are logged in as <strong>%s</strong>. You logged in on <strong>%s</strong>.
es_PY: Estás conectado como <strong>%s</strong>. Y has ingresado el <strong>%s</strong>.

en: You are not allowed to access this page.
es_PY: No se le permite acceder a esta página.

en: You are not authorized to access this page.
es_PY: Usted no está autorizado para acceder a esta página.

en: You are registered but a site administrator must review your account, you will not be able to login until your account has been approved.
es_PY: Usted está registrado pero la administración del sitio debe revisar su cuenta, no podrá iniciar sesión hasta que su cuenta haya sido aprobada.

en: You are registered but you need to validate your email address. Some or all functionality on this site will be limited until you do so.
es_PY: Usted está registrado pero hay que validar su dirección de correo electrónico. Algunas o todas las funcionalidades de este sitio estará limitado hasta que lo haga.

en: You can add saved layouts to other areas in your site. Note: these are different than any layout presets that might be included with your theme.
es_PY: Usted puede agregar diseños guardados en otras áreas en su sitio. Nota: éstos son diferentes a las disposiciones preestablecias que podrían incluirse con su tema.

en: You can download themes and add-ons from the concrete5 marketplace.
es_PY: Puede descargar temas y complementos desde la Tienda de concrete5.

en: You can easily filter the blocks in the panel by searching here.
es_PY: Puedes filtrar fácilmente los bloques en el panel mediante la búsqueda aquí.

en: You can specify page name, page location and attributes from the <a href="#" data-launch-panel-detail="page-composer" data-panel-detail-url="%s" data-panel-transition="fade">Page Compose interface</a>.
es_PY: Puede especificar el nombre de página, ubicación de la página y atributos de la <a href="#" data-launch-panel-detail="page-composer" data-panel-detail-url="%s" data-panel-transition="fade">Interfaz del Compositor de la Página</a>

en: You cannot access conversation permissions.
es_PY: No puede acceder a permisos de conversación.

en: You cannot access task permissions.
es_PY: No puedes acceder a los permisos de trabajo.

en: You cannot access these permissions.
es_PY: No puede acceder a estos permisos.

en: You cannot assign this page to itself.
es_PY: No se puede asignar esta página a sí mismo.

en: You cannot delete a template that is set as the default for any of the page types. Please change the default template for the following page types first: %s.
es_PY: No se puede eliminar una plantilla que se establece como el predeterminado para cualquiera de los tipos de páginas. Por favor cambia la plantilla predeterminada para los siguientes tipos de página: %s.

en: You cannot delete the default Job set.
es_PY: No se puede eliminar el conjunto predeterminado de trabajo.

en: You cannot move or copy the source page(s).
es_PY: No se puede mover o copiar el contenido de la(s) página(s).

en: You cannot view the source page(s).
es_PY: No se puede ver el origen de la(s) página(s)

en: You do not have access to add a message to this conversation.
es_PY: Usted no tiene acceso para agregar un mensaje a esta conversación.

en: You do not have access to add any page types beneath the selected page.
es_PY: Usted no tiene acceso a agregar cualquier tipo de página debajo de la página seleccionada.

en: You do not have access to approve this stack.
es_PY: Usted no tiene acceso a aprobar esta pila.

en: You do not have access to delete this page type.
es_PY: Usted no tiene acceso a eliminar este tipo de página.

en: You do not have access to delete this stack.
es_PY: Usted no tiene acceso a eliminar esta pila.

en: You do not have access to download themes or add-ons from the marketplace.
es_PY: Usted no tiene acceso para descargar temas o complementos de la Tienda.

en: You do not have access to edit this group.
es_PY: Tu no tienes acceso para editar este grupo.

en: You do not have access to edit this message.
es_PY: Usted no tiene acceso para editar este mensaje.

en: You do not have access to edit this page type permissions.
es_PY: Usted no tiene acceso para modificar permisos de este tipo de página.

en: You do not have access to edit this page type.
es_PY: Usted no tiene acceso a editar este tipo de página.

en: You do not have access to the dashboard sitemap.
es_PY: Usted no tiene acceso al mapa del Panel de Intrumentos.

en: You do not have access to the file manager.
es_PY: Usted no tiene acceso al gestor de archivos.

en: You do not have access to the group search.
es_PY: Usted no tiene acceso a la búsqueda de grupo.

en: You do not have access to the sitemap.
es_PY: Tu no tienes acceso al mapa del sitio.

en: You do not have access to user search. This setting may be changed in the access section of the dashboard settings page.
es_PY: Usted no tiene acceso a la búsqueda del usuario. Este ajuste se puede cambiar en la sección de acceso de la página de configuración del panel de instrumentos.

en: You do not have any page types.
es_PY: Usted no tiene ningún tipo de página.

en: You do not have group search permissions.
es_PY: Usted no tiene permisos de búsqueda de grupos.

en: You do not have permission to add a group beneath %s
es_PY: Usted no tiene permiso para añadir un grupo debajo de %s

en: You do not have permission to add a page of this type.
es_PY: Usted no tiene permiso para agregar una página de este tipo.

en: You do not have permission to add attachments.
es_PY: Usted no tiene permiso para agregar datos adjuntos.

en: You do not have permission to add this page to this section of the tree.
es_PY: Usted no tiene permiso para añadir esta página a esta sección del árbol.

en: You do not have permission to add this tree.
es_PY: Usted no tiene permiso para agregar este árbol.

en: You do not have permission to approve page versions.
es_PY: Usted no tiene permiso para aprobar versiones de página.

en: You do not have permission to approve this message.
es_PY: Usted no tiene permiso para aprobar este mensaje.

en: You do not have permission to change permissions on any of the selected pages.
es_PY: Usted no tiene permiso para cambiar permisos en cualquiera de las páginas seleccionadas.

en: You do not have permission to connect this site to the marketplace.
es_PY: Usted no tiene permiso para conectar este sitio con la Tienda

en: You do not have permission to copy any of the selected files.
es_PY: Usted no tiene permiso para copiar cualquiera de los archivos seleccionados.

en: You do not have permission to create new pages of this type.
es_PY: Usted no tiene permiso para crear nuevas páginas de este tipo.

en: You do not have permission to create or administer backups.
es_PY: Usted no tiene permiso para crear o administrar copias de seguridad.

en: You do not have permission to delete any of the selected files.
es_PY: Usted no tiene permiso para eliminar cualquiera de los archivos seleccionados.

en: You do not have permission to delete any of the selected pages.
es_PY: Usted no tiene permiso para eliminar cualquiera de las páginas seleccionadas.

en: You do not have permission to delete page versions.
es_PY: Usted no tiene permiso para eliminar las versiones de las páginas.

en: You do not have permission to delete this file set.
es_PY: Usted no tiene permiso para eliminar este conjunto de archivos.

en: You do not have permission to discard this page.
es_PY: Usted no tiene permiso para descartar esta página.

en: You do not have permission to download add-ons.
es_PY: Usted no tiene permiso para descargar complementos.

en: You do not have permission to drag this node here.
es_PY: Usted no tiene permiso para arrastrar el nodo aquí.

en: You do not have permission to flag this message.
es_PY: Usted no tiene permiso para marcar con una bandera este mensaje.

en: You do not have permission to install add-ons.
es_PY: Usted no tiene permiso para instalar complementos.

en: You do not have permission to install custom block types or add-ons.
es_PY: Usted no tiene permiso para instalar tipos de bloques o complementos personalizados .

en: You do not have permission to modify speed settings on any of the selected pages.
es_PY: Usted no tiene permiso para modificar los ajustes de velocidad en cualquiera de las páginas seleccionadas.

en: You do not have permission to modify this attribute.
es_PY: Usted no tiene permiso para modificar este atributo.

en: You do not have permission to modify this file.
es_PY: Usted no tiene permiso para modificar este archivo.

en: You do not have permission to perform this action.
es_PY: Usted no tiene permiso para realizar esta acción.

en: You do not have permission to post this to conversation.
es_PY: Usted no tiene permiso para publicar en esta conversación.

en: You do not have permission to publish a page in this location.
es_PY: Usted no tiene permiso para publicar una página en esta ubicación.

en: You do not have permission to restore this message.
es_PY: Usted no tiene permiso para restaurar este mensaje.

en: You do not have permission to uninstall packages.
es_PY: Usted no tiene permiso para desinstalar paquetes.

en: You do not have permission to upgrade this installation of concrete5.
es_PY: Usted no tiene permiso para actualizar esta instalación de concrete5.

en: You do not have permission to view this conversation
es_PY: Usted no tiene permiso para ver esta conversación

en: You do not have permissions to add a page of this type in the selected location.
es_PY: Usted no tiene permisos para agregar una página de este tipo en la ubicación seleccionada.

en: You do not have permissions to refresh this page.
es_PY: Usted no tiene permisos para volver a cargar esta página.

en: You do not have sufficient privileges to add this page or these pages to this destination.
es_PY: Usted no tiene suficientes privilegios para agregar esta página o estas páginas a este destino

en: You do not have the ability to copy this file.
es_PY: Usted no tiene la capacidad de copiar este archivo.

en: You do not have user search or group search permissions.
es_PY: Usted no tiene permisos para la búsqueda de grupos o usuarios.

en: You don't have access to update this attribute.
es_PY: Usted no tiene acceso a actualizar este atributo.

en: You don't have any interface languages installed. You must run concrete5 in English.
es_PY: Usted no tiene ningún idioma de interfaz instalados. Debe ejecutar concrete5 en Inglés.

en: You dragged "%s" onto "%s." What do you wish to do?
es_PY: Usted arrastrado "%s" en "%s." ¿Qué deseas hacer?

en: You have downloaded a new version of concrete5 but have not upgraded to it yet.
es_PY: Usted ha descargado una nueva versión de concrete5 pero aun no la ha actualizado

en: You have no access to groups.
es_PY: Tu no tienes acceso a los grupos.

en: You have no access to user export.
es_PY: Usted no tiene acceso a las exportaciones de usuario.

en: You have no access to users.
es_PY: Usted no tiene acceso a los usuarios.

en: You have no anti-spam libraries installed.
es_PY: No tiene bibliotecas antispam instalados.

en: You have no backups available.
es_PY: No tiene copias de seguridad disponibles.

en: You have no captcha libraries installed.
es_PY: No tiene bibliotecas de captcha instalados.

en: You have no jobs installed.
es_PY: No tiene puestos de trabajo instalados.

en: You have no presets.
es_PY: No tiene preajustes.

en: You have not added any Job sets.
es_PY: No ha añadido ningún conjuntos de trabajo.

en: You have not added any composer form layout control sets.
es_PY: No ha añadido ningún conjunto de control en el diseño del compositor de formulario.

en: You have not added any data sources.
es_PY: Usted no ha añadido ninguna fuente de datos.

en: You have not added any feeds.
es_PY: Usted no ha añadido ninguna fuente (Feed).

en: You have not added any group sets.
es_PY: No ha añadido ningún conjuntos del grupo.

en: You have not added any social links.
es_PY: Usted no ha añadido ningún enlace a redes sociales.

en: You have not created any multilingual content sections yet.
es_PY: No ha creado ninguna secciones de contenidos multilingües todavía.

en: You have not created any page types yet.
es_PY: No ha creado ningún tipo de página todavía.

en: You have not created any surveys.
es_PY: Usted no se ha creado ninguna encuesta.

en: You have not defined any multilingual sections for your site yet.
es_PY: No se ha definido ninguna secciones multilingües para su sitio todavía.

en: You have too many attachments.
es_PY: Tiene demasiados archivos adjuntos.

en: You haven't chosen a valid %s
es_PY: No ha elegido un %s válido

en: You haven't chosen where to publish this page.
es_PY: No ha elegido dónde publicar esta página en el Mapa del sitio.

en: You haven't written a message!
es_PY: No ha escrito ningún mensaje!

en: You may approve or remove this user account here
es_PY: Usted puede aprobar o eliminar esta cuenta de usuario aquí

en: You may approve or remove this user account here:
es_PY: Usted puede aprobar o eliminar esta cuenta de usuario aquí:

en: You may not add %s to area %s.
es_PY: No puedes añadir %s al área %s.

en: You may not add a category here.
es_PY: Usted no puede agregar una categoría aquí.

en: You may not add a topic here.
es_PY: Usted no puede agregar un tema aquí.

en: You may not add topic trees.
es_PY: Usted no puede agregar árboles de temas.

en: You may not arrange the contents of area %s.
es_PY: Usted no puede organizar el contenido del área de %s.

en: You may not delete a required thumbnail type.
es_PY: Usted no puede eliminar un tipo miniatura requerido.

en: You may not delete the default file storage location.
es_PY: Usted no puede eliminar la ubicación de almacenamiento de archivos por defecto.

en: You may not delete the home page.
es_PY: Usted no puede eliminar la página de inicio.

en: You may not edit this node.
es_PY: No puedes editar este nodo.

en: You may not move/copy/alias the chosen page(s) to that location.
es_PY: No puedes mover/copiar/alias de la(s) página(s) elegida(s) en esa ubicación.

en: You may not remove the top level node.
es_PY: Tu no puedes eliminar el nodo de nivel superior.

en: You may not remove this node.
es_PY: Usted no puede eliminar este nodo.

en: You may not send more than %s messages in %s minutes
es_PY: Usted no puede enviar más de %s mensajes en %s minutos

en: You may only add access to these selected pages if they have all been set to override parent or page defaults permissions.
es_PY: Sólo puede agregar el acceso a estas páginas seleccionadas si todos ellos han sido establecidos para anular los permisos del padre o la página por defecto.

en: You may only apply updates with a greater version number than the version you are currently running.
es_PY: Sólo se puede solicitar actualizaciones con un número de versión mayor que la versión que está ejecutando actualmente.

en: You may only select a single file.
es_PY: Sólo se puede seleccionar un único archivo.

en: You may only set specific permissions for pages if they are set to override defaults or their parent pages.
es_PY: Sólo puede establecer permisos específicos para las páginas si se establecen para anular valores predeterminados o sus páginas principales.

en: You must <a href="%s">enable advanced permissions</a> to set permissions for pages created of a certain type.
es_PY: Debes <a href="%s">habilitar permisos avanzados</a> para establecer los permisos de las páginas creadas de un cierto tipo.

en: You must <a href="%s">sign in</a> to post to this conversation.
es_PY: Debes <a href="%s">Iniciar Sesión</a> para publicar en esta conversación.

en: You must be logged in as %s to remove groups.
es_PY: Usted debe estar conectado como %s para eliminar grupos.

en: You must be logged in to access this page.
es_PY: Debes estar registrado para acceder a esta página.

en: You must choose a file.
es_PY: Debes elegir un archivo.

en: You must choose a page template.
es_PY: Usted debe elegir una plantilla de página.

en: You must choose a page to publish this page beneath.
es_PY: Usted debe elegir una página para poder publicar esta página debajo de el.

en: You must choose a service.
es_PY: Usted debe elegir un servicio.

en: You must choose a valid default page template.
es_PY: Usted debe elegir una plantilla de página por defecto válida.

en: You must choose a valid parent page for pages of this type.
es_PY: Usted debe elegir una página padre válida para las páginas de este tipo.

en: You must choose at least one link.
es_PY: Debe elegir al menos un enlace.

en: You must choose at least one service.
es_PY: Debe elegir al menos un servicio.

en: You must choose the type of page these page types are published beneath.
es_PY: Usted debe elegir el tipo de página que se van a publicar debajo.

en: You must choose two separate multilingual sections to copy from/to
es_PY: Usted debe elegir dos secciones separadas multilingües para copiar desde / hasta

en: You must choose who this permission is for.
es_PY: Usted debe elegir que este permiso es para.

en: You must create an attribute with the 'thumbnail' handle in order to use this option.
es_PY: Debe crear un atributo con el Manejador 'thumbnail' con el fin de utilizar esta opción.

en: You must create the directory %s and make it writable before you may run this tool. Additionally, all files within this directory must be writable.
es_PY: Debe crear el directorio %s y que sea se pueda escribir en el antes de poder ejecutar esta herramienta. Además, todos los archivos dentro de este directorio deben tener permisos de escritura.

en: You must enable <a href="%s">advanced permissions</a> to use group sets.
es_PY: Debe habilitar <a href="%s">permisos avanzados</a> para utilizar conjuntos de grupos.

en: You must enter a valid email address to post this message.
es_PY: Debe introducir una dirección de correo electrónico válida para enviar este mensaje.

en: You must enter a valid email address.
es_PY: Debe introducir una dirección de correo electrónico válida.

en: You must enter your name to post this message.
es_PY: Debe introducir su nombre para enviar este mensaje.

en: You must give the workflow a name.
es_PY: Usted debe dar un nombre al flujo de trabajo.

en: You must give your custom style preset a name.
es_PY: Usted debe dar su estilo personalizado preestablecer un nombre.

en: You must give your file a link.
es_PY: Usted debe dar un enlace a su archivo.

en: You must give your stack a name.
es_PY: Usted debe dar su nombre de pila.

en: You must have access to the dashboard sitemap to search pages.
es_PY: Debe tener acceso al mapa del sitio del Panel de Instrumentos para buscar páginas.

en: You must have more than one multilingual section to use this tool.
es_PY: Debe tener más de una sección multilingüe para usar esta herramienta.

en: You must include a root path for this storage location.
es_PY: Usted debe incluir una ruta raíz para esta ubicación de almacenamiento.

en: You must install Adobe Flash to view this content.
es_PY: Es necesario instalar Adobe Flash para ver este contenido.

en: You must select a file.
es_PY: Debe seleccionar un archivo.

en: You must select a form.
es_PY: Debe seleccionar un formulario.

en: You must select a valid location.
es_PY: Debe seleccionar una ubicación válida.

en: You must select a valid sample content starting point.
es_PY: Usted debe seleccionar un punto de partida de contenido muestra válida.

en: You must select an image.
es_PY: Debe seleccionar una imagen.

en: You must select at least one file.
es_PY: Debe seleccionar al menos un archivo.

en: You must select at least one group to move
es_PY: Debe seleccionar al menos un grupo para mover

en: You must sign in order to access this page!
es_PY: Usted debe iniciar sesión con el fin de acceder a esta página!

en: You must specify a default language tree in your multilingual settings.
es_PY: Debe especificar un árbol idioma por defecto en la configuración multilingües.

en: You must specify a description for this badge. It will be displayed publicly.
es_PY: Debe especificar una descripción para esta insignia. Se mostrará públicamente.

en: You must specify a page for this multilingual content section.
es_PY: Debe especificar una página para esta sección de contenido multilingüe.

en: You must specify a plugin key and name.
es_PY: Debe especificar una clave de conexión y su nombre.

en: You must specify a search string.
es_PY: Debe especificar una cadena de búsqueda.

en: You must specify a unique handle for your page type.
es_PY: Debe especificar un identificador único para su tipo de página.

en: You must specify a valid URL.
es_PY: Debe especificar una dirección URL válida.

en: You must specify a valid database name
es_PY: Debe especificar un nombre de base de datos válido

en: You must specify a valid database server
es_PY: Debe especificar un servidor de base de datos válido

en: You must specify a valid description.
es_PY: Debe especificar una descripción válida.

en: You must specify a valid file for %s
es_PY: Debe especificar un archivo válido para %s

en: You must specify a valid file.
es_PY: Debe especificar un archivo válido.

en: You must specify a valid handle for your page type.
es_PY: Debe especificar un identificador o manejador válido para su tipo de página.

en: You must specify a valid image file.
es_PY: Debe especificar un archivo de imagen válido.

en: You must specify a valid name for your page type.
es_PY: Debe especificar un nombre válido para su tipo de página.

en: You must specify a valid name for your tree.
es_PY: Debe especificar un nombre válido para su árbol.

en: You must specify a valid title.
es_PY: Debe especificar un título válido.

en: You must specify an external form.
es_PY: Debe especificar un formulario externo.

en: You must specify at least one country.
es_PY: Debe especificar al menos un país.

en: You must specify at least one page template.
es_PY: Debe especificar al menos una plantilla de página.

en: You must specify at least one template to create.
es_PY: Debe especificar al menos una plantilla para crear.

en: You must specify at least one valid URL.
es_PY: Debe especificar al menos una dirección URL válida.

en: You need the Adobe Flash plugin installed on your computer to upload and crop your user profile picture.
es_PY: Necesitas el plugin de Flash instalado en su computadora para cargar y recortar la imagen de perfil de usuario.

en: You need to update .htaccess by hand.
es_PY: Usted necesita actualizar .htaccess a mano.

en: You will receive a test message from %s
es_PY: Usted recibirá un mensaje de prueba de %s

en: You've already installed that package.
es_PY: Usted ya ha instalado este paquete.

en: You've voted on this survey.
es_PY: Usted ya voto en esta encuesta.

en: YouTube Video
es_PY: YouTube

en: YouTube Video disabled in edit mode.
es_PY: Video YouTube desactivada en el modo de edición.

en: Your Details
es_PY: Tus detalles

en: Your MySQL database does not support InnoDB database tables. These are required.
es_PY: Su base de datos MySQL no soporta tablas de bases de datos InnoDB. Estos son necesarios.

en: Your RSS feed must have a valid URL, containing only letters, numbers or underscores
es_PY: Su canal RSS debe tener una dirección URL válida, que contiene sólo letras, números o guiones bajos

en: Your RSS feed must have a valid description.
es_PY: Su canal RSS debe tener una descripción válida.

en: Your RSS feed must have a valid title.
es_PY: Su canal RSS debe tener un título válido.

en: Your Site
es_PY: Tu Sitio

en: Your account has been created, and you are now logged in.
es_PY: Su cuenta ha sido creada, y ahora estas conectado.

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
es_PY: Su navegador no soporta la carga de archivos con arrastrar y soltar.

en: Your concrete5 site does not use the simple permissions model. You must change your permissions for each specific page and content area.
es_PY: Su sitio concrete5 no utiliza el simple modelo de permisos. Debe cambiar los permisos para cada página específica y área de contenido.

en: Your configuration directory config/ does not appear to be writable by the web server.
es_PY: Su directorio de configuración config / no parece tener permisos de escritura por parte del servidor web.

en: Your copy operation will only affect the current page - not any children.
es_PY: Su operación de copia sólo afectará a la página actual - no a las sub-páginas.

en: Your current website uses a version of concrete5 greater than this one. You cannot upgrade.
es_PY: Su sitio web actual utiliza una versión de concrete5 mayor que éste. No se puede actualizar.

en: Your file storage location must have a name.
es_PY: Su ubicación de almacenamiento de archivos debe tener un nombre.

en: Your files directory files/ does not appear to be writable by the web server.
es_PY: Su directorio de configuración file / no parece tener permisos de escritura por parte del servidor web.

en: Your form must have a name.
es_PY: Su formulario debe tener un nombre.

en: Your image should be 16x16 pixels, and should be a gif or a png with a .ico file extension.
es_PY: Su imagen debe ser de 16x16 píxeles, y debe ser un gif o png con una extensión de archivo .ico.

en: Your locale will be computed from your choice of language and country. Your language icon will be chosen based on the country.
es_PY: Su idioma se calcula a partir de su elección de idioma y país. Su icono de idioma se elegirá en función del país.

en: Your login is the most recent.
es_PY: Su Inicio de sesión es el más reciente.

en: Your message cannot be empty.
es_PY: Su mensaje no puede estar vacío.

en: Your packages directory packages/ does not appear to be writable by the web server.
es_PY: Su directorio packages / no parece tener permisos de escritura por parte del servidor web.

en: Your project page URL is:
es_PY: La URL de tu proyecto es:

en: Your question has been saved.
es_PY: Su pregunta se ha guardado.

en: Your registration has been approved. You can log into your new account here
es_PY: Su registro ha sido aprobado. Usted puede acceder a su nueva cuenta aquí

en: Your request to move "%s" beneath "%s" has been stored. Someone with approval rights will have to activate the change.
es_PY: Su solicitud de mover "%s" debajo "%s", se ha Guardado. Una persona con permisos de aprobación tendrá que Aprobar el Cambio

en: Your session has expired. Please sign in again.
es_PY: Tu sesión ha caducado. Por favor, iniciar sesión de nuevo.

en: Your site is already up to date! The current version of concrete5 is <b>%s</b>.
es_PY: Su sitio ya está actualizado hasta la fecha! La versión actual de concrete5 es <b>%s</ b>.

en: Your site is currently connected to the concrete5 community. Your project page URL is:
es_PY: Su sitio está conectado actualmente a la comunidad concrete5. La URL de la página de su proyecto es:

en: Your site is not connected to the concrete5 community. Connecting lets you easily extend a site with themes and add-ons.
es_PY: Su sitio no está conectado a la comunidad concrete5. Conectarte le permitiría ampliar fácilmente un sitio con temas y complementos.

en: Your site is not connected to the concrete5 community. Connecting lets you easily extend a site with themes and add-ons. Connecting enables automatic updates.
es_PY: Su sitio no está conectado a la comunidad concrete5. Conexión le permite ampliar fácilmente un sitio con temas y complementos.

en: Your site is now connected to the concrete5 community.
es_PY: Su sitio ya está conectado a la comunidad concrete5.

en: Your site's name has been saved.
es_PY: El nombre de su sitio ha sido guardado.

en: Your subject cannot be empty.
es_PY: Su tema no puede estar vacío.

en: Your thumbnail type handle must only contain lowercase letters and underscores.
es_PY: El manejador del tipo miniatura sólo debe contener letras minúsculas y guiones bajos.

en: Your thumbnail type must have a name.
es_PY: Su tipo miniatura debe tener un nombre.

en: Zip Archive
es_PY: Archivo ZIP

en: Zip Support
es_PY: Soporte ZIP

en: [SHIFT]+[TAB] Backward
es_PY: [SHIFT] + [TAB] hacia atrás

en: [TAB] Forward
es_PY: [TAB] Adelante

en: accessibility, easy mode
es_PY: la accesibilidad, el modo fácil

en: action, community actions
es_PY: acción, las acciones de la comunidad

en: add file, delete file, copy, move, alias, resize, crop, rename, images, title, attribute
es_PY: añadir archivos, borrar archivos, copiar, mover, alias, cambiar el tamaño, recortar, cambiar el nombre, las imágenes, el título, el atributo

en: add workflow, remove workflow
es_PY: Añadir y Remover Flujos de Trabajos

en: add-on, addon, add on, package, app, ecommerce, discussions, forums, themes, templates, blocks
es_PY: add-on, añadir, paquete, aplicación, comercio electrónico, debates, foros, temas, plantillas, bloques

en: add-on, addon, ecommerce, install, discussions, forums, themes, templates, blocks
es_PY: add-on, comercio electrónico, instalar, debates, foros, temas, plantillas, bloques

en: and all its children were successfully copied beneath
es_PY: y todos sus hijos se han copiado con éxito por debajo

en: antispam, block spam, security
es_PY: antispam, bloqueo de spam, seguridad

en: at a specific date and time
es_PY: en una fecha y hora específicas

en: at the current level
es_PY: en el nivel actual

en: at the level above
es_PY: en el nivel por encima

en: at the second level
es_PY: en el nivel secundario

en: at the third level
es_PY: en el nivel terciario

en: at the top level
es_PY: en el nivel superior

en: atom, rss, feed, syndication
es_PY: átomo, rss, alimentación, sindicación

en: attribute configuration
es_PY: configuración de átributos

en: attribute type icon
es_PY: Atributo tipo icono

en: attributes, sets
es_PY: atributos, conjuntos

en: attributes, types
es_PY: atributos, tipos

en: auth, authentication, types, oauth, facebook, login, registration
es_PY: autenticación, tipos, facebook, login, registro

en: beneath
es_PY: debajo

en: block, refresh, custom
es_PY: bloque, actualización, encargo

en: bulk, seo, change keywords, engine, optimization, search
es_PY: mayor, seo, cambiar palabras clave, motor, optimización, búsqueda

en: buy addon, buy add on, buy add-on, purchase addon, purchase add on, purchase add-on, find addon, new addon, marketplace
es_PY: comprar addon, añadir, comprar add-on, la compra de addon, la compra añadir, compra add-on, encontrar addon, nuevo complemento, el mercado

en: buy theme, new theme, marketplace, template
es_PY: comprar temas, nuevos temas, tienda, plantilla

en: cache option, change cache, override, turn on cache, turn off cache, no cache, page cache, caching
es_PY: opción de caché, el cambio de caché, anular, encender caché, apague caché, sin caché, caché de páginas, el almacenamiento en caché

en: cache option, turn off cache, no cache, page cache, caching
es_PY: opción de caché, apague caché, sin caché, caché de páginas, el almacenamiento en caché

en: cache page if all blocks support it.
es_PY: Caché de la Página si todos los bloques lo soportan.

en: characters
es_PY: caracteres

en: community, points, karma
es_PY: comunidad, puntos, el karma

en: concrete5 Marketplace
es_PY: Tienda Concrete5

en: concrete5 Marketplace - Download
es_PY: Tienda Concrete5 - Descargar

en: concrete5 Marketplace - Purchase & Checkout
es_PY: Tienda Concrete5 - Compra y verificación

en: concrete5 Migrations
es_PY: Concrete5 Migraciones

en: concrete5 Update
es_PY: Actualización Concrete5

en: concrete5 does not support Internet Explorer 6 in edit mode.
es_PY: concrete5 no es compatible con Internet Explorer 6 en modo de edición.

en: concrete5 interface settings saved successfully.
es_PY: configuración de la interfaz Concrete5 guardado correctamente.

en: concrete5 is already installed.
es_PY: Genial! Concrete5 ya está instalado.

en: concrete5 requires at least PHP %s
es_PY: Concrete5 requiere al menos PHP %s

en: concrete5 runs best with at least 64MB of RAM.
                                Your memory limit is currently %sMB. You may experience problems uploading and resizing large images, and may have to install concrete5 without sample content.
es_PY: concrete5 funciona mejor con al menos 64MB de RAM.
                                 Su límite de memoria es actualmente%sMB. Puede experimentar problemas de subir y cambiar el tamaño de imágenes de gran tamaño, y puede que tenga que instalar concrete5 sin contenido de muestra.

en: concrete5 veterans can choose "Empty Site," but otherwise we recommend starting with some sample content.
es_PY: Los veteranos de Concrete5 pueden elegir "Sitio vacío", pero por lo demás recomendamos comenzar con algún contenido de muestra.

en: concrete5 was not able to save the package after download.
es_PY: concrete5 no fue capaz de guardar el paquete después de la descarga.

en: concrete5 will not install with less than 24MB of RAM.
                                Your memory limit is currently %sMB. Please increase your memory_limit using ini_set.
es_PY: concrete5 no se instalará con menos de 24MB de RAM.
                                 Su límite de memoria es actualmente %sMB. Por favor, aumentar su memory_limit usando ini_set.

en: concrete5.org, my account, marketplace
es_PY: concrete5.org, mi cuenta, tienda

en: configure search, site search, search option
es_PY: configurar la búsqueda, búsqueda en el sitio, opción de búsqueda

en: conversations
es_PY: comentarios

en: conversations bad words, banned words, banned, bad words, bad, words, list
es_PY: comentarios malas palabras, palabras prohibidas, prohibido, malas palabras, malas, palabras, lista

en: conversations ratings, ratings, community, community points
es_PY: valoración de los comentarios, calificaciones, la comunidad, los puntos de la comunidad

en: dashboard, configuration
es_PY: Tablero de instrumentos, configuración

en: database, entities, doctrine, orm
es_PY: Base de datos, las entidades, la doctrina, orm

en: days
es_PY: días

en: disable full page cache.
es_PY: Deshabilitar la cache de la página

en: edit stacks, view stacks, all stacks
es_PY: pilas editar, ver pilas, todas las pilas

en: editors, hide site, offline, private, public, access
es_PY: editores, ocultar sitio, fuera de línea, privado, público, acceso

en: email server, mail settings, mail configuration, external, internal
es_PY: servidor de correo electrónico, configuración de correo, externo, interno

en: email server, mail settings, mail configuration, private message, message system, import, email, message
es_PY: servidor, configuración de correo, mensaje privado, sistema de mensajes, importación, correo electrónico, mensaje de correo electrónico

en: email, logging, logs, smtp, pop, errors, mysql, log
es_PY: correo electrónico, registro, registros, smtp, pop, errores, mysql, log

en: enable full page cache.
es_PY: Habilitar la cache de la página

en: enable source maps in generated CSS files
es_PY: permitir usar las fuentes originales de CSS generados

en: errors, exceptions, develop, support, help
es_PY: errores, excepciones, desarrollar, apoyar, ayudar

en: export, backup, database, sql, mysql, encryption, restore
es_PY: Exportación, copia de seguridad de base de datos, sql, mysql, cifrado, restauración

en: failed login attempts
es_PY: intentos de conexión fallidos

en: file options, file manager, upload, modify
es_PY: Opciones de archivos, administrador de archivos, cargar, modificar

en: file, file attributes, title, attribute, description, rename
es_PY: archivo, atributos de archivo, título, atributo, descripción, cambiar el nombre

en: files, category, categories
es_PY: Archivos, categoría, categorías

en: find page, search page, search, find, pages, sitemap
es_PY: página, la página de búsqueda, los resultados de búsqueda, encontrar, páginas, mapa del sitio

en: find, search, people, delete user, remove user, change password, password
es_PY: encontrar, buscar, la gente, borrar usuarios, cambiar la contraseña, contraseña

en: forms, log, error, email, mysql, exception, survey
es_PY: formas, registro, error, correo electrónico, mysql, excepción, encuesta

en: forms, log, error, email, mysql, exception, survey, history
es_PY: formas, registro, error, correo electrónico, mysql, excepción, encuesta, historia

en: forms, questions, response, data
es_PY: formularios, preguntas, respuestas, datos

en: group set
es_PY: Conjunto de varios grupos

en: iFrame - Works in more devices
es_PY: iFrame - Muestra en más dispositivos

en: iPhone Thumbnail
es_PY: iPhone Miniatura

en: iPhone home screen icons should be 57x57 and be in the .png format.
es_PY: Los iconos de la pantalla de inicio del iPhone deben ser 57x57 y estar en el formato .png.

en: iPhone icon removed successfully.
es_PY: Icono iPhone eliminado correctamente.

en: iPhone icon updated successfully.
es_PY: Icono iPhone actualizado correctamente.

en: images, picture, responsive, retina
es_PY: imágenes, imagen, sensible, la retina

en: in
es_PY: en

en: in alphabetical order.
es_PY: en orden alfabético.

en: in reverse alphabetical order.
es_PY: en orden alfabético pero invertido.

en: in reverse sitemap order.
es_PY: en orden inverso que el mapa del sitio

en: in their sitemap order.
es_PY: en el orden que esta el mapa del sitio.

en: index search, reindex search, build sitemap, sitemap.xml, clear old versions, page versions, remove old
es_PY: búsqueda de artículos, búsqueda reindex, construir sitemap, sitemap.xml, versiones claras viejas versiones de la página, quite edad

en: leave blank to hide
es_PY: dejar en blanco para ocultar

en: levels
es_PY: niveles

en: lock site, under construction, hide, hidden
es_PY: sitio de bloqueo, en construcción, oculta, escondida

en: logo, favicon, iphone, icon, bookmark
es_PY: logotipo, favicon, iphone, icono, señal

en: member profile, member page, community, forums, social, avatar
es_PY: perfil de miembro, miembro de la página, la comunidad, foros, social, avatar

en: minutes
es_PY: minutos

en: months
es_PY: meses

en: multilingual, localization, internationalization, i18n
es_PY: multilingüe, localización, internacionalización, i18n

en: network, proxy server
es_PY: Red, servidor proxy

en: new file set
es_PY: Nuevo conjunto de archivos

en: new theme, theme, active theme, change theme, template, css
es_PY: nuevo tema, tema, tema activo, cambio de tema, plantilla, css

en: new user group, new group, group, create
es_PY: nuevo grupo de usuarios, nuevo grupo, grupo, crear

en: new user, create
es_PY: nuevo usuario, crear

en: of
es_PY: de

en: once a certain amount of time has passed
es_PY: una vez que halla pasado una cierta cantidad de tiempo

en: overrides, system info, debug, support, help
es_PY: anulaciones, información del sistema, depurar, apoyo, ayuda

en: page
es_PY: página

en: page attributes, custom
es_PY: atributos de página, personalización

en: page types
es_PY: tipos de página

en: pages, add page, delete page, copy, move, alias
es_PY: páginas, añadir páginas, eliminar páginas, copiar, mover, alias

en: pages, add page, delete page, copy, move, alias, bulk
es_PY: páginas, añadir páginas, eliminar páginas, copiar, mover, alias, agrandar

en: pretty, slug
es_PY: bastante, babosa

en: profile, login, redirect, specific, dashboard, administrators
es_PY: perfil, inicio de sesión, redirigir, específicos, tablero, administradores

en: queries, database, mysql
es_PY: consultas, base de datos mysql

en: questions, quiz, response
es_PY: preguntas, preguntas y respuestas, la respuesta

en: seconds
es_PY: segundos

en: security, actions, administrator, admin, package, marketplace, search
es_PY: seguridad, acciones, administrador, administrador, paquete, mercado, búsqueda

en: security, alternate storage, hide files
es_PY: seguridad, almacenamiento alternativo, ocultar archivos

en: security, files, media, extension, manager, upload
es_PY: la seguridad, los archivos, los medios de comunicación, la extensión, el gerente, cargados

en: security, lock ip, lock out, block ip, address, restrict, access
es_PY: seguridad, ip cerradura, lock out, bloque IP, dirección, restringir el acceso

en: security, registration
es_PY: la seguridad, el registro

en: sharing, facebook, twitter
es_PY: compartir, Facebook, Twitter

en: signup, new user, community, public registration, public, registration
es_PY: registro, usuario nuevo, la comunidad, el registro público, público, de registro

en: single, page, custom, application
es_PY: simple, página, personalización, aplicación

en: smtp, mail settings
es_PY: smtp, configuración de correo

en: stack
es_PY: Agrupamiento

en: stacks, reusable content, scrapbook, copy, paste, paste block, copy block, site name, logo
es_PY: pilas, contenido reutilizable, libro de recuerdos, copiar, pegar, pegar bloques, bloque copia, nombre del sitio, logotipo

en: step %1$d of %2$d
es_PY: pasos %1$d de %2$d

en: success
es_PY: Correcto

en: survey results
es_PY: Resultados de la encuesta

en: test smtp, test mail
es_PY: prueba smtp, prueba correo electrónico

en: the %s block named <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> Area.
es_PY: el bloque llamado %s <strong>%s</strong> en <strong>%s</strong> Área.

en: timezone, profile, locale
es_PY: zona horaria, el perfil, la configuración regional

en: tinymce, content block, fonts, editor, content, overlay
es_PY: tinymce, bloque de contenido, fuentes, editor, contenido, superposición

en: to
es_PY: a

[ctx: toolbar]
en: Add Content
es_PY: Añadir contenido

[ctx: toolbar]
en: Dashboard
es_PY: Panel de Instrumentos

[ctx: toolbar]
en: Edit Mode
es_PY: Modo de edición

[ctx: toolbar]
en: Exit Edit Mode
es_PY: Salir del modo de edición

[ctx: toolbar]
en: Page Settings
es_PY: Configuración de la página

[ctx: toolbar]
en: Pages
es_PY: Páginas

[ctx: toolbar]
en: Return to Website
es_PY: Ir al Sitio web

[ctx: toolbar]
en: Sign Out
es_PY: Cerrar Sesión

en: topics, tags, taxonomy
es_PY: temas, etiquetas, taxonomía

en: traffic, statistics, google analytics, quant, pageviews, hits
es_PY: tráfico, estadísticas, google analytics, quant, vistas de página, imparables

en: translate, translation, internationalization, multilingual
es_PY: traducir, traducción, internacionalización, multilingüe

en: update, upgrade
es_PY: actualización

en: upgrade, new version, update
es_PY: actualización, actualizar a la nueva versión

en: user attributes, user data, gather data, registration data
es_PY: atributos de usuario, los datos del usuario, se reúnen los datos, los datos de registro

en: user, group, people, permissions, expire, badges
es_PY: usuario, grupo, gente, permisos, caduca, insignias

en: users, groups, people, find, delete user, remove user, change password, password
es_PY: usuarios, grupos, personas, buscar, eliminar usuarios, cambiar la contraseña, contraseña

en: vanity, pretty url, redirection, hostname, canonical, seo, pageview, view
es_PY: vanidad, bastante url, redirección, nombre de host, canónica, seo, visita de página, vista

en: warning
es_PY: advertencia

en: was moved beneath
es_PY: fue movido por debajo

en: was successfully aliased beneath
es_PY: El alias fue dada de baja con éxito

en: was successfully copied beneath
es_PY: fue copiado con éxito por debajo

en: website name, title
es_PY: nombre del sitio web, título

en: weeks
es_PY: semanas

en: with the earliest first.
es_PY: con el más antiguo en primer lugar.

en: with the most recent first.
es_PY: con el más reciente en primer lugar.
