concrete5 - en to pt_BR translation catalogue (4120 entries)

en: 
    
    Dear %s,
    
    You have requested a new password for the site %s 
    
    Your username is: %s
    
    You may change your password at the following address:
    
    %s
    
    Thanks for browsing the site!
pt_BR: 
    
    Caro %s,
    
    Você fez um pedido de nova senha no site %s
    
    Seu nome de usuário é: %s
    
    Você pode alterar sua senha através do link:
    
    %s
    
    Obrigado por visitar o nosso site!

en: 
    
    Someone has attempted to send you spam through your website. Details below:
    
    %s
pt_BR: 
    
    Alguém tentou enviar spam através do seu site. Detalhes abaixo:
    
    %s

en: 
    
    You must click the following URL in order to activate your account for %s:
    
    %s 
    
    Thanks for your interest in %s
pt_BR: 
    
    Você precisa clicar no seguinte link para ativar a sua conta em %s:
    
    %s
    
    Obrigado por seu interesse em %s

en: 
    %s has posted a new message to the conversation "%s":
    
    %s
    
    You can view the whole conversation at
    
    %s
pt_BR: 
    %s postou uma nova mensagem na conversação "%s":
    
    %s
    
    Para ver toda a conversação em
    
    %s

en: 
    There has been a submission of the form %s through your concrete5 website.
    
    %s
    
    To view all of this form's submissions, visit %s
pt_BR: 
    Houve um envio do formulário %s através do seu site.
    
    
    %s
    
    
    Para ver todos as vezes que este formulário foi enviado, visite %s

en:  On - email validation
pt_BR: On - validação email

en:  minutes.
pt_BR: minutos.

en:  with the comments "%s"
pt_BR: com os comentários "%s"

en: "%s" has been marked for deletion. View the page here: %s.
pt_BR: "%s" foi marcada para remoção. Veja a página aqui: %s.

en: "%s" has pending changes and needs to be approved.
    
    Version Comments: %s
    
    View the page here: %s.
pt_BR: "%s" está pendente de mudanças e necessita de aprovação.
    
    Versão dos Comentários: %s
    
    Ver a página aqui: %s.

en: "%s" has pending permission changes. View the page here: %s.
pt_BR: "%s" contém alterações de permissões pendentes. Veja a página aqui: %s.

en: "%s" has pending permission inheritance. View the page here: %s.
pt_BR: "%s" contém herança de permissões pendentes. Veja a página aqui: %s.

en: "%s" has pending sub-page permission inhiterance changes. View the page here: %s.
pt_BR: "%s" possui alterações pendentes de permissões herdadas de subpáginas. Veja a página aqui: %s.

en: "%s" is not a valid asset group handle
pt_BR: "%s" não é um manuseador de grupo válido

en: "%s" is pending a move to beneath "%s". Source Page: %s. Target Page: %s.
pt_BR: "%s" está aguardando para ser movida para de "%s". Página de Origem: %s. Página de Destino: %s.

en: # Children
pt_BR: Número de filhos

en: %1$d versions deleted from %2$d page (%3$s) | %1$d versions deleted from %2$d pages (%3$s)
pt_BR[0]: %1$d versões apagadas de %2$d página (%3$s)
pt_BR[1]: %1$d versões apagadas de %2$d páginas (%3$s)

en: %1$s file saved (%2$d pages).
pt_BR: Arquivo %1$s salvo (%2$d páginas).

en: %1$s of %2$s
pt_BR: %1$s de %2$s

en: %d Block | %d Blocks
pt_BR[0]: %d bloco
pt_BR[1]: %d blocos

en: %d Message | %d Messages
pt_BR[0]: %d mensagem
pt_BR[1]: %d mensagens

en: %d Vote | %d Votes
pt_BR[0]: %d voto
pt_BR[1]: %d votos

en: %d Workflow | %d Workflows
pt_BR[0]: %d fluxo de trabalho
pt_BR[1]: %d fluxos de trabalho

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d day ago | %d days ago
pt_BR[0]: %d dia atrás
pt_BR[1]: %d dias atrás

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d hour ago | %d hours ago
pt_BR[0]: %d hora atrás
pt_BR[1]: %d horas atrás

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d item
pt_BR[1]: %d itens

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d minute ago | %d minutes ago
pt_BR[0]: %d minuto atrás
pt_BR[1]: %d minutos atrás

en: %d month ago | %d months ago
pt_BR[0]: %d mês atrás
pt_BR[1]: %d meses atrás

en: %d page | %d pages
pt_BR[0]: %d página
pt_BR[1]: %d páginas

en: %d page deleted. | %d pages deleted.
pt_BR[0]: %d página apagada.
pt_BR[1]: %d páginas apagadas.

en: %d page required reindexing. | %d pages required reindexing.
pt_BR[0]: %d página requer re-indexação.
pt_BR[1]: %d páginas requerem re-indexação.

en: %d review | %d reviews
pt_BR[0]: %d revisão
pt_BR[1]: %d revisões

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d second ago | %d seconds ago
pt_BR[0]: %d segundo atrás
pt_BR[1]: %d segundos atrás

en: %d task | %d tasks
pt_BR[0]: %d tarefa
pt_BR[1]: %d tarefas

en: %d year ago | %d years ago
pt_BR[0]: %d ano atrás
pt_BR[1]: %d anos atrás

en: %s (Retina Version)
pt_BR: %s (Versão Retina)

en: %s Form Submission
pt_BR: %s Envio de Formulário

en: %s Submitted by <strong>%s</strong> on %s.
pt_BR: %s Enviado por <strong>%s</strong> em %s.

en: %s Theme
pt_BR: %s Tema

en: %s can fully clear your website of all existing content and install its own custom content in its place. If you're installing a theme for the first time you may want to do this. Clear all site content?
pt_BR: %s pode remover completamente o conteúdo do seu site e substituí-lo pelo seu próprio conteúdo. Se você está instalando um tema pela primeira vez, talvez queira fazer isto. Deseja limpar todo o conteúdo do seu site?

en: %s file deleted successfully. | %s files deleted successfully.
pt_BR[0]: %s arquivo excluído com sucesso.
pt_BR[1]: %s arquivos excluídos com sucesso.

en: %s file imported successfully. | %s files imported successfully
pt_BR[0]: %s arquivo importado com sucesso
pt_BR[1]: %s arquivos importados com sucesso

en: %s file rescanned successfully. | %s files rescanned successfully.
pt_BR[0]: %s Arquivo re-escaneado com sucesso.
pt_BR[1]: %s Arquivos re-escaneados com sucesso.

en: %s file uploaded | %s files uploaded
pt_BR[0]: feito upload de %s arquivo
pt_BR[1]: feito upload de %s arquivos

[ctx: %s is a block type name]
en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

[ctx: %s is a channel]
en: Clear all in %s
pt_BR: Limpar todas em %s

en: %s is currently editing this page.
pt_BR: %s está atualmente editando essa página.

en: %s method does not exist for the %s class
pt_BR: %s método não existe para a classe %s

en: %s minutes
pt_BR: %s minutos

en: %s more to display. <strong>View all &gt;</strong>
pt_BR: %s mais para exibir. <strong>Ver todos&gt;</strong>

en: %s version deleted successfully | %s versions deleted successfully.
pt_BR[0]: %s versão apagada com sucesso
pt_BR[1]: %s versões apagadas com sucesso.

en: %s x %s dimensions
pt_BR: Dimensões %s x %s

en: %s: Basic Details
pt_BR: %s: Detalhes Básicos

en: &larr; Newer
pt_BR: &larr; Mais novo

en: &lt; Back to %s
pt_BR: &lt; Voltar para %s

en: &lt; Back to Home
pt_BR: &lt; Voltar ao início

en: (<strong>Note</strong>: You must create the "is_featured" page attribute first.)
pt_BR: (<strong>Observação</strong>: É necessário primeiramente criar o atributo "is_featured" para a página)

en: (Deleted Group)
pt_BR: (grupo removido)

en: (Deleted User)
pt_BR: (usuário removido)

en: (No Description)
pt_BR: (sem descrição)

en: (No Name)
pt_BR: (sem nome)

en: (No Subject)
pt_BR: (sem assunto)

en: (Optional)
pt_BR: (opcional)

en: (Seperate multiple emails with a comma)
pt_BR: (Separe os vários e-mails com uma vírgula)

en: (Unknown author)
pt_BR: (autor desconhecido)

en: (Unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: (Untitled Page)
pt_BR: (Sem título)

en: (Untitled)
pt_BR: (sem título)

en: (User ID: %s)
pt_BR: (ID do usuário: %s)

en: * Scroll right to view full results
pt_BR: *Paginar à direita para ver resultados completos

en: ** All
pt_BR: ** Todos

en: ** Choose a page type
pt_BR: ** Escolhe um tipo de página

en: ** Multiple Settings
pt_BR: ** Configurações múltiplas

en: ** New
pt_BR: ** Novo

en: ** No Filtering
pt_BR: ** Nenhuma filtragem

en: ** None
pt_BR: ** Nada

en: ** None Activated
pt_BR: ** Nenhum ativado

en: ** None Selected
pt_BR: ** Nenhum Selec.

en: ** None Set
pt_BR: ** Nenhum Config

en: ** Options
pt_BR: ** Opções

en: ** Same as website (default)
pt_BR: ** O mesmo do site (padrão)

en: ** Show All
pt_BR: ** Exibir Todos

en: *** DO NOT REPLY TO THE MESSAGE BELOW. ***
pt_BR: *** NÃO RESPONDA ESTA MENSAGEM.***

en: *** Undetermined country
pt_BR: *** País Indeterminado

en: *** Unknown or mixed language
pt_BR: *** Idioma desconhecido ou misturado

en: -- None --
pt_BR: -- Nenhum --

en: --- Reply ABOVE. Do not alter this line --- [
pt_BR: --- Responda ACIMA. Não altere esta linha --- [

en: -------------------- Original Message --------------------
pt_BR: -------------------- Mensagem Original --------------------

en: /\-\-\- Reply ABOVE\. Do not alter this line \-\-\- \[(.*)\] \-\-\-/i
pt_BR: /\-\-\- Responda ACIMA\. Não altere esta linha \-\-\- \[(.*)\] \-\-\-/i

en: 403 Error
pt_BR: Erro 403

en: 404 Error
pt_BR: Erro 404

en: <a href="%s" target="_blank">Click here</a> to obtain your access keys.
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Clique aqui</a> para obter suas chaves de acesso.

en: <a href="%s">%s</a> has been marked for deletion.
pt_BR: <a href="%s">%s</a> foi marcada para ser excluída.

en: <a href="%s">%s</a> has pending sub-page permission inhiterance changes.
pt_BR: <a href="%s">%s</a> possui alterações pendentes de permissões herdadas.

en: <a href="%s">%s</a> is pending a move beneath <strong><a href="%s">%s</a></strong>.
pt_BR: <a href="%s">%s</a> está aguardando para ser movida para baixo de <strong><a href="%s">%s</a></strong>.

en: <a href="%s">%s</a> submitted for Permission Changes.
pt_BR: <a href="%s">%s</a> enviada para alteração nas permissões.

en: <a href="%s">%s</a> submitted to change permission inheritance to %s.
pt_BR: <a href="%s">%s</a> enviada para alteração de herança de permissões para %s.

en: <a href="%s">Click here</a> if you would like to re-run this script.
pt_BR: <a href="%s">Clique aqui</a> se quiser executar este script novamente.

en: <em>%s</em> Reply | <em>%s</em> Replies
pt_BR[0]: <em>%s</em> resposta
pt_BR[1]: <em>%s</em> respostas

en: <p>Retrieving information from the concrete5 Marketplace.</p>
pt_BR: <p>Recuperando informação da Loja concrete5.</p>

en: <p>You are now logged out of concrete5 Marketplace.</p>
pt_BR: <p>Agora foi feito o Logout da Loja concrete5.</p>

en: <p>You have successfully logged into the concrete5 Marketplace.</p>
pt_BR: <p>Login efetuado com sucesso na Loja concrete5.</p>

en: <p>You must be logged into the concrete5 Marketplace to install add-ons and themes.  Please log in.</p>
pt_BR: <p>Por favor, fazer Login na loja concrete5 para instalar add-ons e temas</p>

en: <p>You package could not be installed.  An unknown error occured.</p>
pt_BR: <p>Seu pacote não pode ser instalado. Ocorreu um erro desconhecido.</p>

en: <p>Your package will now be downloaded and installed.</p>
pt_BR: <p>Seu pacote será baixado e instalado agora.</p>

en: <strong>%s Block</strong> in <strong>%s</strong> Area.
pt_BR: <strong>Bloco %s</strong> na área <strong>%s</strong>.

en: <strong>%s</strong>, sent by %s on %s
pt_BR: <strong>%s</strong>, enviado por %s em %s

en: <strong>Note:</strong> Once enabled, advanced permissions cannot be turned off.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Quando habilitdada, permissões não podem ser desabilitadas.

en: <strong>Request Saved.</strong> You must complete the workflow before this change is active.
pt_BR: <strong> Requisição Salva.</strong> Completar o ciclo de trabalho para ativar a modificação..

en: <strong>Upload Files</strong> / Click to Choose or Drag &amp; Drop. /
pt_BR: <strong>Upload Arquivo</strong> / Clique ou Arraste e Solte /

en: A Beautiful Site Deserves a Beautiful Blog
pt_BR: Um bom Site merece um Blog a altura

en: A file exists in place of the proxy directory. Please remove the '%s' file to proceed with the proxy class generation.
pt_BR: Um arquivo está no local do directorio do proxy. Favor remove oarquivo %s para prosseguir com a geração da classe do proxy.

en: A job set with name "%s" was not found
pt_BR: Tarefa com o nome "%s" foi encontrada

en: A job with handle "%s" was not found
pt_BR: Tarefa com manuseio "%s" foi encontrada

en: A location has not yet been chosen.
pt_BR: Ainda não foi escolhido um local.

en: A message has been sent to you by %s through your profile on %s
pt_BR: Uma mensagem foi enviada à você por %s através do seu perfil em %s

en: A multilingual section page at this location already exists.
pt_BR: Seção na Página multi-idioma para esse local já existe.

en: A new user has registered on your website.
pt_BR: Um novo usuário se cadastrou no seu site.

en: A new user has registered on your website. This account must be approved before it is active and may login.
pt_BR: Novo usuário registrou-se em seu website. Essa conta deve ser aprovada antes de estar ativa e poder fazer Login.

en: A password can be at most %s characters long.
pt_BR: Uma senha pode ter mais de %s caracteres longos.

en: A password must be at least %s characters long.
pt_BR: Uma senha deve ter pelo menos %s caracteres longos.

en: A password must be between %s and %s characters long.
pt_BR: Uma senha deve estar entre %s e %s caracteres longos.

en: A username cannot be more than %s characters long.
pt_BR: Um nome de usuário não pode ter mais que %s caracteres.

en: A username may only contain letters numbers, dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
pt_BR: Nome de Usuário pode conter letras, números, espaços, (pontos ou traços) (não no início nem no fim).

en: A username may only contain letters, numbers, dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
pt_BR: O nome do usuário só pode conter letras, números, pontos (nem no início nem no fim), underscore (nem no início nem no fim).

en: A username may only contain letters, numbers, spaces (not at the beginning/end), dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
pt_BR: O nome do usuário só pode conter letras, números, espaços (nem no início nem no fim), ponto (nem no início nem no fim), underscore (nem no início nem no fim).

en: A username may only contain letters, numbers, spaces, dots (not at the beginning/end), underscores (not at the beginning/end).
pt_BR: Nome de Usuário pode conter letras, números, espaços, (pontos ou traços) (não no início nem no fim).

en: A username must be at least %s characters long.
pt_BR: Um nome de usuário deve ter pelo menos %s caracteres.

en: A valid handle must contain no punctuation or spaces.
pt_BR: Endereço válido não pode conter pontuação ou espaços.

en: AJAX Error.
pt_BR: Erro no AJAX.

en: ASP Style Tags Disabled
pt_BR: Rótulos Estilo ASP Desabilitados

en: About
pt_BR: Sobre Nós

en: Access
pt_BR: Acessar

en: Access Denied
pt_BR: Acesso negado

en: Access Denied.
pt_BR: Acesso negado.

en: Access to block denied
pt_BR: Acesso negado ao bloco

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Account
pt_BR: Conta

en: Accounts expire after
pt_BR: Conta expira após.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Handle
pt_BR: Ação Tomada

en: Action Name
pt_BR: Nome da Ação

en: Action Required
pt_BR: Ação requerida

en: Action is not available here.
pt_BR: Ação não disponvível nesse contexto.

en: Action to take
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate User
pt_BR: Ativar usuário

en: Activate Users
pt_BR: Ativar usuários

en: Activated Users
pt_BR: Usuários ativados

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active Captcha
pt_BR: Capcha Ativo

en: Active Conversation Editor
pt_BR: Editor Conversação Ativa

en: Active Library
pt_BR: Biblioteca Ativa

en: Active Users
pt_BR: Usuários ativos

en: Active users updated.
pt_BR: Usuários ativos atualizados.

en: Activity
pt_BR: Atividade

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Add & Change Content
pt_BR: Adicionar e Mudar Conteúdo

en: Add Access Entity
pt_BR: Adicionar entidade de acesso

en: Add Action
pt_BR: Adicionar ação

en: Add Attribute
pt_BR: Adicione Atributo

en: Add Attributes to Set
pt_BR: Adicionar Atributos para o Conjunto

en: Add Block
pt_BR: Adicionar bloco

en: Add Blocks
pt_BR: Adic. Blocos

en: Add Category
pt_BR: Adicionar categoria

en: Add Column Left
pt_BR: Adicionar coluna à esquerda

en: Add Column Right
pt_BR: Adicionar coluna à direita

en: Add Content
pt_BR: Adicionar Conteúdo

en: Add Content Section
pt_BR: Adicionar Seção Conteúdo

en: Add Content to The Page
pt_BR: Adicionar conteúdo à página

en: Add Control Set
pt_BR: Adicionar Conjunto Controle

en: Add Entry
pt_BR: Adicionar entrada

en: Add External Link
pt_BR: Adicionar link externo

en: Add Feed
pt_BR: Adicionar Feed

en: Add File Set
pt_BR: Adicionar Conjunto de Arquivos

en: Add Files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Add Form Control
pt_BR: Adicionar Controle Formulário

en: Add From Computer
pt_BR: Adicionar a partir do computador

en: Add From Incoming
pt_BR: Adicionar a partir da entrada

en: Add Functionality
pt_BR: Adicionar Funcionalidade

en: Add Group
pt_BR: Adicionar grupo

en: Add Group Combination
pt_BR: Adicionar combinação de grupos

en: Add Group Set
pt_BR: Adicionar conjunto de grupos

en: Add Groups
pt_BR: Adicionar grupos

en: Add Head
pt_BR: Adicionar cabeçalho

en: Add Incoming
pt_BR: Adicionar recebimento

en: Add Job Set
pt_BR: Adicionar conjunto de tarefas

en: Add Layout
pt_BR: Adicionar Layout

en: Add Link
pt_BR: Adicionar Link

en: Add Location
pt_BR: Adicionar Local

en: Add Message
pt_BR: Adicionar Mensagem

en: Add Message Label
pt_BR: Adic. Rótulo Mensagem

en: Add Mode Active
pt_BR: Adic. Modo Ativo

en: Add Option
pt_BR: Adicionar opção

en: Add Page
pt_BR: Adicionar página

en: Add Page Template
pt_BR: Adicionar Página Modelo

en: Add Page Type
pt_BR: Adicionar tipo de página

en: Add Pages and Navigate Your Site
pt_BR: Adicionar Páginas e Navegar Site

en: Add Panel
pt_BR: Adicionar Painel

en: Add Points
pt_BR: Adicionar pontos

en: Add Question
pt_BR: Adicionar nova questão

en: Add Remote Files
pt_BR: Adicionar arquivos remotos

en: Add Row Above
pt_BR: Adicionar linha acima

en: Add Row Below
pt_BR: Adicionar linha abaixo

en: Add Service
pt_BR: Adicionar serviço

en: Add Set
pt_BR: Adicionar Conjunto

en: Add Single Page
pt_BR: Adicionar página simples

en: Add Source
pt_BR: Adicionar Fonte

en: Add Stack
pt_BR: Adicionar pilha

en: Add Template
pt_BR: Adicionar Modelo

en: Add To Existing Permissions
pt_BR: Adicionar às permissões existentes

en: Add Topic
pt_BR: Adicionar tópico

en: Add Topic Tree
pt_BR: Adicionar árvore de tópicos

en: Add Type
pt_BR: Adicionar tipo

en: Add URL
pt_BR: Adicionar URL

en: Add User
pt_BR: Adicionar usuário

en: Add Word
pt_BR: Adicionar palavra

en: Add Workflow
pt_BR: Adicionar Fluxo Trabalho

en: Add a Locale
pt_BR: Adicionar Localidade

en: Add a new page to your site, or quickly jump around your sitemap.
pt_BR: Adicionar uma nova página no site ou rapidamente olhar seu mapa de site.

en: Add a page
pt_BR: Adicionar Página

en: Add a search box to your site.
pt_BR: Adicione um campo de busca em seu site.

en: Add and manage the user accounts and groups on your website.
pt_BR: Adicionar e gerenciar as contas e grupos de usuários em seu site.

en: Add any HTML or Javascript code you need for analytics tracking to every page of your site, and pick whether it will go in pages' header or footer. This is where you would input code from Google Analytics, for example.
pt_BR: Adicionar qualquer código HTML ou Javascript para que o Google Analytics rastreie páginas de seu site e obtenha este código do cabeçalho ou do rodapé. Este é um exemplo de código do Google Analytics.

en: Add from Incoming Directory
pt_BR: Adicione a partir de um diretório de recebimento

en: Add from Remote URL
pt_BR: Adicionar a partir de URL remoto

en: Add individual images selected from the File Manager, or choose an existing file set. Playback options allow you to display images in order or randomly. concrete5 will render the images as an animated slideshow.
pt_BR: Adicione imagens individuais selecionando a partir do Gerenciador de Arquivos, ou escolher um conjunto de arquivo existente. Opções de reprodução permitem que você exibir imagens em ordem ou aleatoriamente. concrete5 irá processar as imagens como uma apresentação de slides animados.

en: Add page templates to your site.
pt_BR: Adicionar página modelo no site.

en: Add questions and specify whether or not unregistered users will be allowed to submit responses. Enter each response as its own option under Add Option. Results can be viewed by visiting Dashboard > Reports > Surveys.
pt_BR: Adicionar questões e especificar onde usuários registrados ou não terão permissão de respostas.  Informe cada resposta com sua opção sob Opção Adicionar. Resultados podem ser vistos acessando Painel de Controle > Relatório > Pesquisas.

en: Add social links <a href="%s">in the dashboard</a>
pt_BR: Adicionar um link social <a href="%s">Painel de Controle</a>

en: Add text content and stylize it using the WYSIWYG editor toolbar. Create links to pages, files and other site assets by using the upper concrete5 toolbar.
pt_BR: Adicione e personalize conteúdo de texto usando a barra de ferramentas WISIWYG do editor. Crie links para páginas, arquivos e outros utilizando a barra de ferramentas superior do concrete5.

en: Add the users below to Group(s)
pt_BR: Adic. usuários ao Grupo abaixo

en: Add to Group
pt_BR: Adicionar ao grupo

en: Add uploaded files to a set?
pt_BR: Deseja adicionar este arquivo à um grupo de arquivos?

en: Add-On Compatibility
pt_BR: Add-On de Compatibilidade

en: Add-On Updates
pt_BR: Atualização de Add-On

en: Add-On updates are available!
pt_BR: Atualizações para complementos estão disponíveis!

en: Add-Ons
pt_BR: Complementos

en: Add/Remove Sets
pt_BR: Adicionar/Remover Conjuntos

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Added Between
pt_BR: Adicionado entre

en: Added On
pt_BR: Adicionada em

en: Added by <strong>%s</strong> on %s
pt_BR: Adicionada por <strong>%s</strong> em %s

en: Added to Page
pt_BR: Adicionado à página

en: Adding admin user.
pt_BR: Adicionando usuário administrador.

en: Adding block types.
pt_BR: Adicionando tipos de bloco.

en: Adding gathering data sources.
pt_BR: Adicionar fonte dados.

en: Adding image editor functionality.
pt_BR: Adic. func. editor imagem.

en: Adding new posts is disabled for this conversation.
pt_BR: Adicionar novas postagens está desabilitado nesta conversa.

en: Adding pages and content.
pt_BR: Adicionando páginas e conteúdos.

en: Adding themes.
pt_BR: Adicionando temas.

en: Additional Attributes
pt_BR: Atributos adicionais

en: Address 1
pt_BR: Endereço 1

en: Address 2
pt_BR: Endereço 2

en: Address Options
pt_BR: Opções de endereço

en: Adds a front-end language switcher to your website.
pt_BR: Adicionar Idioma de Interface em seu website.

en: Adds a thin hairline horizontal divider to the page.
pt_BR: Adicionar uma linha fio de cabelo para dividir a página.

en: Adds images and onstates from the library to pages.
pt_BR: Adiciona imagem e status sobre a biblioteca nas paginas

en: Administrator Information
pt_BR: Informação sobre o administrador

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Block Settings
pt_BR: Configurações avançadas de blocos

en: Advanced Permissions
pt_BR: Permissões avançadas

en: Advanced Search
pt_BR: Busca avançada

en: Advanced block settings saved successfully.
pt_BR: Configurações avançadas de bloco salvas com sucesso.

en: Advanced permissions are turned off. Enable them below.
pt_BR: Permissões avançadas estão desabilitadas. Habilitar opções abaixo.

en: Advanced permissions are turned on.
pt_BR: Permissões avançadas estão ligadas.

en: Advanced permissions enabled.
pt_BR: Permissões avançadas habilitadas.

en: Advanced settings for web developers.
pt_BR: Configurações avançadas para desenvolvedores web.

en: After Today
pt_BR: Dia Posterior

en: Alias
pt_BR: Apelido

en: Alias deleted.
pt_BR: Apelido removido.

en: Align text to the left
pt_BR: Alinhar texto à esquerda

en: Align text to the right
pt_BR: Alinhar texto à direita

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All
pt_BR: Todos

en: All Attributes
pt_BR: Todos atributos

en: All Available Countries
pt_BR: Todos os países disponíveis

en: All Block Types
pt_BR: Todos os Tipos de Bloco

en: All Channels
pt_BR: Todos os canais

en: All Day
pt_BR: O dia inteiro

en: All File Types
pt_BR: Todos os tipos de arquivo

en: All Groups
pt_BR: Todos os grupos

en: All Items
pt_BR: Todos os itens

en: All Levels
pt_BR: Todos níveis

en: All Page Types
pt_BR: Todos os tipos de página

en: All Pages
pt_BR: Todas Páginas

en: All Themes
pt_BR: Todos temas

en: All blocks currently installed on your site are listed here. Custom blocks that you've developed will appear under Awaiting Installation' until you install them. Click any block to find information about usage and refreshing a block's database tables.
pt_BR: Todos os blocos atualmente instalados em seu site são listados aqui. Blocos configuráveis que podem ser desenvolvidos são mostrados sob Aguardando Instalação, até que sejam instalados. Clique em qualquer bloco para encontrar informação sobre uso e atualização tabelas Banco de Dados.

en: All documents and images.
pt_BR: Todos os documentos e imagens

en: All pages have been processed, starting from beginning on next run.
pt_BR: Todas as páginas foram processadas, começando do início na próxima execução.

en: All running jobs have been reset.
pt_BR: Todas as tarefas em execução foram zeradas.

en: All versions of a file will be moved to the selected location.
pt_BR: Todas as versões de um arquivo serão movidas para o local selecionado.

en: Allow External Links
pt_BR: Permitir links externos

en: Allow automatic registration
pt_BR: Permitir cadastro automático

en: Allow multiple options to be chosen.
pt_BR: Permitir que vários valores sejam selecionados.

en: Allow users to add to this list.
pt_BR: Permitir que usuários adicionem para esta lista.

en: Allow visitors to signup as site members?
pt_BR: Permitir a visitantes se logar como membros do site?

en: Allow your users to specify their time zone. This setting is editable in the user profile and in the dashboard users section.
pt_BR: Permite seus usuários definirem seus fuso horários. Esta configuração é editável no perfil do usuário e no painel da seção dos usuários.

en: Allowed File Extensions (Comma separated, no periods).
pt_BR: Extensões de arquivos permitidas (separadas por vírgulas, sem pontos).

en: Allowed File Types
pt_BR: Tipos de arquivos permitidos

en: Allowed Page Templates
pt_BR: Permitir Modelos de Páginas

en: Allowed file types saved.
pt_BR: Tipos de arquivos permitidos salvos.

en: Allows other blocks like the topic list block to pass search criteria to this page list block.
pt_BR: Permite outros blocos como bloco lista de tópicos a passar critério de busca nesse bloco de página.

en: Allows users to add social icons to their website
pt_BR: Permite usuários adicionar ícones ao website

en: Allows users to share this page with social networks.
pt_BR: Permite aos usuários compartilhar esta página em redes sociais.

en: Alphabetical
pt_BR: Alfabética

en: Alphabetical order
pt_BR: Ordem alfabética

en: Already Installed
pt_BR: Já Instalado

en: Already Started.
pt_BR: Já iniciado.

en: Alt. Text
pt_BR: Texto alternativo

en: Always publish below a certain page.
pt_BR: Sempre publicar abaixo de uma certa página.

en: An attribute with the handle %s already exists.
pt_BR: Um atributo com o handle% s já existe.

en: An email has been sent to your email address. Click on the URL contained in the email to validate your email address.
pt_BR: Um email foi enviado para o seu endereço de email. Clique na URL contida nele para validar o seu endereço de email.

en: An error occured while deleting this item:
pt_BR: Ocorreu um erro ao apagar este item:

en: An error occured while saving.
pt_BR: Erro ocorreu enquanto salvando.

en: An error occurred while attempting the copy operation.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar a operação de cópia.

en: An error occurred while attempting to determine file permissions.
pt_BR: Ocorreu um erro enquando determinava permissões dos arquivos.

en: An error occurred while downloading the package.
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar o pacote.

en: An error occurred while processing this request.
pt_BR: Houve um erro ao processar este pedido.

en: An error occurred while trying to create the account.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar criar a conta.

en: An error occurred while trying to install the package.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar instalar o pacote.

en: An error occurred while trying to unzip the package.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar descompactar o pacote.

en: An unexpected error occurred when connecting your site to the marketplace.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao conectar o seu site ao marketplace.

en: An unexpected error occurred while looking for the requested file
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao procurar pelo arquivo solicitado.

en: An unexpected error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado.

en: An unknown error occurred while trying to find the thumbnails!
pt_BR: Erro desconhecido ocorreu enquanto encontrava miniaturas!

en: An unknown error occurred while uploading the file. Please check that file uploads are enabled, and that your file does not exceed the size of the post_max_size or upload_max_filesize variables.
    
    File Uploads: %s
    Max Upload File Size: %s
    Post Max Size: %s
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao enviar o arquivo. Verifique se o envio de arquivos está habilitado e se o tamanho do arquivo não ultrapassa o limite das diretivas post_max_size ou upload_max_filesize.
    
    Arquivos enviados: %s
    Tamanho máximo para envio de arquivos: %s
    Tamanho máximo para requisições POST: %s

en: An unspecified error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro não especificado.

en: An unspecified error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro não previsto.

en: Anchor
pt_BR: Ancorar

en: And much more!
pt_BR: E muito mais!

en: Anonymous
pt_BR: Anônimo

en: Another Blog Post
pt_BR: Outra Ppostagem do Blog

en: Another Page
pt_BR: Outra Página

en: Answer Options
pt_BR: Opções de resposta

en: Answer Type
pt_BR: Tipo de resposta

en: Anti-spam settings saved.
pt_BR: Configurações de anti-spam salvas.

en: Antispam libraries
pt_BR: Biblioteca antiSpam

en: Any HTML you paste here will be inserted at either the bottom or top of every page in your website automatically.
pt_BR: Qualquer HTML colado aqui, será inserido abaixo ou acima da de cada página do site, automaticamente

en: Any attributes or block areas you have enabled to be editable in Composer for this page type are available here. Add blocks to your page type's defaults. After adding the block, click it and choose the option to make it available in Composer.
pt_BR: Qualquer atributo ou bloco de área pode ser habilitada para usar o Compositor para editar páginas. Adicionar blocos para seu tipo de página padrão. Após adicionar o bloco, clique e escolha a opção que deve estar disponível para o Compositor.

en: Any email address in this box will be notified when spam is detected.
pt_BR: Qualquer endereço de email nessa caixa de texto, será avisado quando spam for detectado.

en: Any users or groups selected will be removed from the permissions on the selected pages.
pt_BR: Quaisquer usuários ou grupos selecionados serão removidos das permissões nas páginas selecionadas.

en: Anyone may view the website.
pt_BR: Qualquer pessoa pode visualizar o site.

en: Anything that isn't specific to this page happens here. Manage users, files, reporting data, and site-wide settings.
pt_BR: Qualquer coisa que não seja específica de uma página, pode ser feita aqui. Gerenciar usuários, arquivos, relatar dados e amplas configurações.

en: App ID
pt_BR: ID do aplicativo

en: App Secret
pt_BR: Segredo do aplicativo

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Application specific database entities were refreshed.
pt_BR: Entidades da Aplicação específica foram atualizadas.

en: Apply Downloaded Update
pt_BR: Aplicar Atualização do Download

en: Apply a sepia tone
pt_BR: Aplicar um tom sépia

en: Apply this design to just this page, or your entire site?
pt_BR: Aplicar este design apenas nesta página ou no site inteiro?

en: Apply this theme to every page on your site?
pt_BR: Aplicar este tema para todas as páginas do site?

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Approve Changes
pt_BR: Aprovar mudanças

en: Approve Delete
pt_BR: Aprovar exclusão

en: Approve Move
pt_BR: Aprovar Mudança

en: Approve Page
pt_BR: Aprovar página

en: Approve Version
pt_BR: Aprovar versão

en: Approve request saved. You must complete the approval workflow before these changes are publicly accessible.
pt_BR: Aprovação Requisição salva. Complete o fluxo de aprovação antes que essas modificações estejam acessiveis publicamente.

en: Approved
pt_BR: Aprovados

en: Approved Version
pt_BR: Versão aprovada

en: Approved by
pt_BR: Aprovado por

en: Approved by %s
pt_BR: Aprovado por %s

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Arctic
pt_BR: Ártico

en: Are you sure you want to copy the following files?
pt_BR: Tem certeza que quer copiar os seguintes arquivos?

en: Are you sure you want to delete the following files?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar os seguintes arquivos?

en: Are you sure you want to delete the following pages?
pt_BR: Confirma remoção das seguintes páginas?

en: Are you sure you want to delete this custom style preset?
pt_BR: Confirma remoção do estilo pré-estabelecido?

en: Are you sure you want to delete this form and its form submissions?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar este formulário e seus envios recebidos?

en: Are you sure you want to delete this form submission?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar este envio de formulário?

en: Are you sure you want to delete this form submissions?
pt_BR: Confirma remoção desse formulário de submissões?

en: Are you sure you want to delete this layout preset?
pt_BR: Confirma remoção desse layout pré-estabelecido?

en: Are you sure you want to delete this question?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar esta questão?

en: Are you sure you want to delete this tile?
pt_BR: Confirma remoção desse título?

en: Are you sure you want to delete this word?
pt_BR: Confirmar remoção dessa palavra?

en: Are you sure you want to flag this message as spam?
pt_BR: Confirmar marcação dessa mensagem como spam?

en: Are you sure you want to permanently remove this file set?
pt_BR: Certeza de que deseja remover este conjunto de arquivos permanentemente?

en: Are you sure you want to permanently remove this group?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar permanentemente este grupo?

en: Are you sure you want to permanently remove this user?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar permanentemente este usuário?

en: Are you sure you want to remove all of these custom styles?
pt_BR: Tem certeza que quer remover todos estes estilos personalizados?

en: Are you sure you want to remove this attribute?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar este atributo?

en: Are you sure you want to remove this node? It will not remove any resources from the system but it will remove all subcategories and their catalog resource references.
pt_BR: Confirma remoção desse node? Não será removido nenhum recurso do sistema mas serão removidas todas subcategorias e refer. a seus catálogos.

en: Are you sure you want to remove this value?
pt_BR: Tem certeza que quer remover este valor?

en: Are you sure you want to remove this workflow?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover este workflow?

en: Are you sure you want to unsubscribe from this conversation? You will no longer receive email updates when new messages are posted.
pt_BR: Confirmar intenção de sair dessa conversação? Não serão mais recebidos emails de atualização quando novas mensagens forem postadas.

en: Are you sure you wish to delete this page?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta página?

en: Are you sure you would like to activate the following users?
pt_BR: Confirma ativação dos seguintes usuários

en: Are you sure you would like to deactivate the following users?
pt_BR: Confirma desativar os seguintes usuários?

en: Are you sure you would like to delete the following users?
pt_BR: Confirma remoção desses usuários?

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Are you sure? This action cannot be undone.
pt_BR: Confirma? essa ação não poderá ser desfeita.

en: Are you sure? This will remove all translations from all languages, in the database and in your site PO files. This cannot be undone.
pt_BR: Confirma? Isso irá remover todas as traduções de todos os idiomas, no Banco de Dados e nos arquivos PO do seu site. Essa operação não pode ser desfeita.

en: Area Layout
pt_BR: Área do Layout

en: Area Permissions
pt_BR: Área de Permissões

en: Area layout preset saved successfully.
pt_BR: Área do layout pré-definido salva com sucesso

en: Area layout preset updated successfully.
pt_BR: Área do layout pré-definido atualizado com sucesso.

[ctx: AreaName]
en: Main
pt_BR: Principal

[ctx: AreaName]
en: Page Footer
pt_BR: Página Rodapé

[ctx: AreaName]
en: Page Header
pt_BR: Cabeçalho da Página

[ctx: AreaName]
en: Primary
pt_BR: Primário

[ctx: AreaName]
en: Secondary 1
pt_BR: Secundário 1

[ctx: AreaName]
en: Secondary 2
pt_BR: Secundário 2

[ctx: AreaName]
en: Secondary 3
pt_BR: Secundário 3

[ctx: AreaName]
en: Secondary 4
pt_BR: Secundário 4

[ctx: AreaName]
en: Secondary 5
pt_BR: Secundário 5

[ctx: AreaName]
en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

[ctx: AreaName]
en: Sidebar Footer
pt_BR: Rodapé Lateral

en: Areas
pt_BR: Áreas

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Ask User For
pt_BR: Perguntar ao usuário

en: Assign
pt_BR: Atribuir

en: Assign Community Points
pt_BR: Atribuir pontos comunitários

en: Assign Permissions
pt_BR: Atribuir permissões

en: Assign Points
pt_BR: Artibuir pontos

en: Assigned to <strong>%s</strong>.
pt_BR: Atribuído a <strong>%s</strong>.

en: At a loss? Try searching here. You can find anything from pages in your site to settings and how-to documentation.
pt_BR: Desorientado? Tente buscar aqui. Pode buscar por qualquer coisa nas páginas do seu site desde configurações até documentação de como fazer.

en: At least one job must be provided
pt_BR: Pelo menos uma tarefa deve ser informada

en: At the level below
pt_BR: no nível abaixo

en: Atlantic Ocean
pt_BR: Oceano Atlântico

en: Attach Files
pt_BR: Anexar arquivos

en: Attach Workflow to this Permission
pt_BR: Anexe Fluxo de Trabalho nessa Permissão

en: Attach a %s account
pt_BR: Anexar uma conta %s

en: Attach a community account
pt_BR: Anexar uma conta comunitária

en: Attach a concrete5.org account
pt_BR: Anexar uma conta do concrete5.org

en: Attachment Settings
pt_BR: Configurações Anexos

en: Attachment limit reached
pt_BR: Limite de anexos alcançado

en: Attempt to use visitor's locale based on their browser information.
pt_BR: Tentativa de usar localidade que consta na informação do navegador do visitante.

en: Attribute Categories
pt_BR: Categorias de Atributos

en: Attribute Categories are used to group different types of sets.
pt_BR: Categoria de Atributos são usadas para agrupar diferente tipos de conjuntos.

en: Attribute Type Associations
pt_BR: Atributo Tipo de Associação

en: Attribute Type Associations saved.
pt_BR: Associação de tipo de atributo salva.

en: Attribute Type added.
pt_BR: Tipo de atributo adicionado.

en: Attribute categories
pt_BR: Atributo de Categorias

en: Attribute cleared successfully.
pt_BR: Atributo limpo com sucesso.

en: Attribute handles may only contain letters, numbers and underscore "_" characters
pt_BR: Identificadores de atributos podem conter apenas letras, números e sublinhados "_"

en: Attribute keys
pt_BR: Chave Atributo

en: Attribute saved successfully.
pt_BR: Atributo salvo com sucesso.

en: Attribute set added.
pt_BR: Conjunto de atributos adicionado.

en: Attribute set deleted.
pt_BR: Conjunto de atributos removido.

en: Attribute set updated.
pt_BR: Conjunto de atributos atualizado.

en: Attribute sets
pt_BR: Config Atributo

en: Attribute types
pt_BR: Tipos atributos

[ctx: AttributeKeyName]
en: Blog Entry Topics
pt_BR: Tópicos Blog

[ctx: AttributeKeyName]
en: Client
pt_BR: Cliente

[ctx: AttributeKeyName]
en: Dashboard Icon
pt_BR: Ícone do Painel

[ctx: AttributeKeyName]
en: Department
pt_BR: Departamento

[ctx: AttributeKeyName]
en: Duration
pt_BR: Duração

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Nav
pt_BR: Excluir do Menu

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Page List
pt_BR: Exclua da listagem de páginas

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From Search Index
pt_BR: Exclua da indexação da Busca

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude From sitemap.xml
pt_BR: Exclua do sitemap.xml

[ctx: AttributeKeyName]
en: Exclude Sub-Pages From Nav
pt_BR: Omitir Sub-Página durante Nav.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Header Extra Content
pt_BR: Conteúdo Extra no Header

[ctx: AttributeKeyName]
en: Height
pt_BR: Altura

[ctx: AttributeKeyName]
en: I would like to receive private messages.
pt_BR: Eu gostaria de receber mensagens privativas.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Is Featured
pt_BR: EstáConfigurado

[ctx: AttributeKeyName]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: AttributeKeyName]
en: Personal Links
pt_BR: Dados Pessoais

[ctx: AttributeKeyName]
en: Project Topics
pt_BR: Tópicos Proj.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Send me email notifications when I receive a private message.
pt_BR: Envie-me uma notificação por email quando eu receber uma mensagem privativa.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Skills
pt_BR: Qualific.

[ctx: AttributeKeyName]
en: Task
pt_BR: Tarefa

[ctx: AttributeKeyName]
en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

[ctx: AttributeKeyName]
en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: AttributeSetName]
en: Jobs
pt_BR: Tarefas

[ctx: AttributeSetName]
en: Navigation and Indexing
pt_BR: Navegação e Indexação

[ctx: AttributeSetName]
en: Portfolio
pt_BR: PortFólio

[ctx: AttributeTypeName]
en: Address
pt_BR: Endereço

[ctx: AttributeTypeName]
en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

[ctx: AttributeTypeName]
en: Image/File
pt_BR: Imagem/Arquivo

[ctx: AttributeTypeName]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: AttributeTypeName]
en: Rating
pt_BR: Avaliação

[ctx: AttributeTypeName]
en: Select
pt_BR: Selecione

[ctx: AttributeTypeName]
en: Social Links
pt_BR: Links sociais

[ctx: AttributeTypeName]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: AttributeTypeName]
en: Text Area
pt_BR: Área de texto

[ctx: AttributeTypeName]
en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Attributes are available to pages (aka Collections), users and files. If you want to add a new attribute to any of these objects, start here.
pt_BR: Atributos que serão disponibilizados nas páginas (Coleções), usuários e arquivos. Se desejar adicionar um novo atributo para qualquer desses objetos, iniciar aqui.

en: Attributes cleared successfully.
pt_BR: Atributos limpos com sucesso.

en: Attributes set here will automatically be applied to new pages of that type.
pt_BR: Atributos configurados, serão automaticamente aplicados para as novas páginas desse tipo.

en: Attributes to Display in Composer
pt_BR: Atributos exibidos no Redator

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Authentication Types
pt_BR: Tipos de Autenticação

en: Authentication type with handle %s already exists!
pt_BR: Tipo autenticação com tratamento %s já existe!

en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: Authored]
en: By %s
pt_BR: Por %s

[ctx: Authored]
en: by %s
pt_BR: por %s

en: Auto-Nav
pt_BR: Auto-navegação

en: Automate this Job
pt_BR: Automatizar esta tarefa

en: Automated Groups aren't assigned by administrators. They are checked against code at certain times that determines whether users should enter them.
pt_BR: Grupos automatizados não são atribuídos por administradores. Eles são verificados por código de tempos em tempos para determinar se usuários devem fazer parte deles.

en: Automated Jobs
pt_BR: Tarefas automatizadas

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatically Banned IP Addresses
pt_BR: Automaticamente Banidos Endereços IP

en: Automatically add users to groups and assign badges.
pt_BR: Adicionar automaticamente Usuários para grupos e assinalar crachá

en: Automatically install add-ons and themes with a mouse click.
pt_BR: Instalar complementos e temas automaticamente com um clique.

en: Automatically remove users from this group
pt_BR: Remova automaticamente usuários deste grupo

en: Automatically remove users from this group.
pt_BR: Automaticamente remover usuários desse grupo.

en: Automation
pt_BR: Automação

en: Automation Instructions
pt_BR: Instruções Automatizadas

en: Available Countries
pt_BR: Países disponíveis

en: Available Job Sets
pt_BR: Conjunto Tarefas Disponíveis

en: Available Jobs
pt_BR: Tarefas disponíveis

en: Available Update for Download
pt_BR: Atualização disponível para Download

en: Avatar saved successfully.
pt_BR: Avatar salvo com sucesso.

en: Awaiting Installation
pt_BR: Aguardando Instalação

en: Awarded %s
pt_BR: Conquistado %s

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Back to Account
pt_BR: Retornar para a Conta

en: Back to Add Functionality
pt_BR: Voltar para Adicionar Funcionalidade

en: Back to Block Types
pt_BR: Voltar para os Tipos de Bloco.

en: Back to Global Areas
pt_BR: Voltar para Áreas Globais

en: Back to Home
pt_BR: Voltar para Home

en: Back to List
pt_BR: Voltar para lista

en: Back to Message
pt_BR: Voltar para Mensagem

en: Back to Messages
pt_BR: Voltar para Mensagens

en: Back to Page Types
pt_BR: Voltar para Tipos de Página

en: Back to Profile
pt_BR: Voltar para Perfil

en: Back to Sitemap
pt_BR: Voltar ao mapa do site

en: Back to Stacks
pt_BR: Voltar para Pilhas

en: Background Color and Image
pt_BR: Cor e imagem de fundo

en: Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo

en: Backup & Restore
pt_BR: Backup & Restaurar

en: Backup Database
pt_BR: Backup do Banco de Dados

en: Backup or restore your website.
pt_BR: Faça um backup ou restaure seu site

en: Bad token
pt_BR: Token Inválido

en: Badge | Badges
pt_BR[0]: Crachá
pt_BR[1]: Crachás

en: Badge Associated
pt_BR: Crachá Associado

en: Badge Description
pt_BR: Descrição Emblema

en: Badges
pt_BR: Crachás

en: Badges are publicly viewable in user profiles, and display pictures and a custom description. Badges can be automatically assigned or given out by administrators.
pt_BR: Emblema são publicamente visíveis nos perfis de usuários, exibem imagens e descrições configuradas.
    Emblema podem ser assinalados automaticamente ou atribuídos por administradores.

en: Ban IP For
pt_BR: Banir IP para

en: Banned Words
pt_BR: Palavras banidas

en: Banned word already initialized.
pt_BR: Palavra vetada já inicializada.

en: Banned words detected.
pt_BR: Detectadas palavras banidas.

en: Base Font Size
pt_BR: Tamanho do fonte base

en: Basic Details
pt_BR: Detalhes

en: Basic Information
pt_BR: Informação Básica

en: Basic Properties
pt_BR: Propriedades básicas

en: Basic Workflow
pt_BR: Fluxo de trabalho básico

en: Basic information about your website.
pt_BR: Informações básicas sobre seu site.

en: Basics
pt_BR: Básico

en: Before Today
pt_BR: Dia Anterior

en: Before you can delete this page, you must delete all of its child pages.
pt_BR: Antes de remover esta página, é necessário remover todas suas páginas-filhas.

en: Begin Auto Nav
pt_BR: Ínicio Auto Navegação

en: Beginner
pt_BR: Iniciante

en: Beginning Installation
pt_BR: Iniciando instalação

en: Beneath Another Page
pt_BR: Subordinar Abaixo Outra Página

en: Beneath a particular page
pt_BR: Abaixo de uma página específica

en: Beneath another page
pt_BR: Subordinar outra página

en: Beneath this Page
pt_BR: Subordinar esta página Abaixo

en: Beneath this page
pt_BR: Subordinar esta página

en: Between
pt_BR: Entre

en: Bio/Quote
pt_BR: Dados Biográficos

en: Blacklist: Every area but the selected areas are indexed.
pt_BR: Lista Bloqueio: Toda área, mas áreas selecionadas são indexadas.

en: Blank
pt_BR: Em Branco

en: Blank Page
pt_BR: Página Vazia

en: Bleeding Edge/Developer
pt_BR: Fronteira Desenvolv./Criador

en: Block & Stack Permissions
pt_BR: Permissões de Blocos e Pilhas

en: Block Cache
pt_BR: Bloco Cache

en: Block Container Class
pt_BR: Bloco Contém Classe

en: Block Deleted
pt_BR: Bloco apagado

en: Block ID or Page ID not sent
pt_BR: ID do bloco ou ID da página não enviado

en: Block Name
pt_BR: Nome do bloco

en: Block Permissions
pt_BR: Permissões de bloco

en: Block Type Refreshed. Any database schema changes have been applied.
pt_BR: Tipo de bloco atualizado. Quaisquer alterações no esquema do banco de dados foram aplicadas.

en: Block Types
pt_BR: Tipos de blocos

en: Block caching is currently disabled globally. These settings won't take affect until block caching is turned on. You can turn these settings on from the <a href="%s">Cache and Speed Settings</a> page in the Dashboard.
pt_BR: Bloquer cache está desabilitado globalmente. Essas configurações não tem efeito até que Cache Bloco é habilitado. Essas configurações estão no <a href="%s">Config Cache e Velocidade</a> no Painel de Controle.

en: Block type installed successfully.
pt_BR: Tipo de bloco instalado com sucesso.

en: Block types
pt_BR: Tipos Blocos

en: Block users at specific IP addresses from logging into your site. Blocked users can still view pages that are visible to guests.
pt_BR: Bloqueia usuários. em um intervalo de IP específico, quanto a efetuarem Login. Usuários bloqueados podem ver páginas visíveis a convidados.

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Basic
pt_BR: Básico

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Forms
pt_BR: Formulario

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Multimedia
pt_BR: Multimídia

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: BlockTypeSetName]
en: Social Networking
pt_BR: Rede Social

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Blocks arranged successfully.
pt_BR: Blocos arranjados com sucesso.

en: Blog Entry
pt_BR: Postagem do Blog

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bookmark Icons
pt_BR: Ícones dos Favoritos

en: Bookmark icon and mobile home screen icon setup.
pt_BR: Configuração de ícone de favorito e ícone de tela principal para dispositivos móveis.

en: Borders
pt_BR: Bordas

en: Both Date and Time
pt_BR: Data e hora

en: Bottom
pt_BR: Baixo

en: Broken package (handle %s).
pt_BR: Tratamento pacote quebrado %s.

en: Browse our marketplace of add-ons to extend your site!
pt_BR: Visite nossa loja de complementos para extender a funcionalidade do seu site!

en: Build simple forms and surveys.
pt_BR: Construa formulários simples e enquetes.

en: Built with <a href="http://www.concrete5.org" class="concrete5">concrete5</a> CMS.
pt_BR: Construído com <a href="http://www.concrete5.org/" alt="Sistema Gerenciador de Conteúdo Open Source" target="_blank">concrete5</a> CMS.

en: Bulk SEO Updater
pt_BR: Atualizador de SEO em massa

en: Bullets
pt_BR: Projéteis

en: Button Text
pt_BR: Texto do botão

en: By Area of Site (Hierarchy)
pt_BR: Por área do site (hierarquia)

en: By Page Type
pt_BR: Por tipo de página

en: By Parent Page
pt_BR: Por Página Pai

en: By default, site name is displayed in the browser title bar. It is also the default name for your project on concrete5.org
pt_BR: Por padrão, nome do site será exibido na barra de título do site. Também terá o nome padrão para projeto no concrete5.org

en: CAPTCHA required
pt_BR: CAPTCHA requerido

en: CSS and JavaScript Cache
pt_BR: Cache CSS e JavaScript

en: Cache & Speed Settings
pt_BR: Cache & Configurações de Velocidade

en: Cache Status
pt_BR: Situação Cache

en: Cache block output even for logged in users.
pt_BR: Saída bloco Cache mesmo para usuários Logados.

en: Cache block output on HTTP POST.
pt_BR: Saída Bloco de Cache no POST do HTTP.

en: Cache block output.
pt_BR: Cache Saída do bloco.

en: Cache for how long (in seconds)?
pt_BR: Cache por quanto tempo (em segundos)?

en: Cache for how long?
pt_BR: Em cache por quanto tempo?

en: Cache settings saved.
pt_BR: Configurações de Cache salvas.

en: Cache this page.
pt_BR: Colocar esta página em cache.

en: Cached files removed.
pt_BR: Arquivos de cache removidos.

en: Caches the output of customized theme stylesheets for faster loading. Turn off if you are editing LESS files in your theme directly.
pt_BR: Fazer cache da saída do tema e folhas de estilo configurados para carregar rapidamente. Desligar se estiver editando arquivos diretamente em seu tema.

en: Caching
pt_BR: gravando caching

en: Can't Install!
pt_BR: Não foi possível Instalar!

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot open file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s

en: Cannot retrieve data from the concrete5 marketplace.
pt_BR: Não foi possível carregar dados do concrete5 marketplace

en: Canonical
pt_BR: Canônico

en: Canonical URL
pt_BR: URL Canônica

en: Canonical URLs
pt_BR: URLs

en: Captcha Code
pt_BR: Código do captcha

en: Captcha Settings
pt_BR: Configuração Captcha

en: Captcha Setup
pt_BR: Configuração de Captcha

en: Captcha libraries
pt_BR: Bibl. Capcha

en: Captcha settings saved.
pt_BR: Configurações de captcha salvas.

en: Careers
pt_BR: Carreira

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Categorize file attributes into sets to give greater organizational context to editors and enhance ease of use.
pt_BR: Categorizar atributos de arquivo em conjunto oara dar maior contexto organizacional aos editores e aumentar a facilidade de uso.

en: Category Name
pt_BR: Nome da categoria

en: Center
pt_BR: Centro

en: Center text
pt_BR: Centralizar texto

en: Certain add-ons require a secure SSL URL. Enter that URL here.
pt_BR: Certos add-ons requerem URL com SSL. Informe essa URL aqui.

en: Change
pt_BR: Modificar

en: Change Font Family
pt_BR: Atualizar Familia de Fontes

en: Change Font Size
pt_BR: Modificar Tamanho Fonte

en: Change Inheritance
pt_BR: Alterar herança

en: Change Page Order
pt_BR: Mudar ordem da página

en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

en: Change Permissions
pt_BR: Alterar permissões

en: Change Settings
pt_BR: Modificar Configurações

en: Change login behaviors and setup public profiles.
pt_BR: Alterar comportamentos de login e definir perfis públicos

en: Change password and sign in
pt_BR: Alterar senha e logar

en: Change the general look and options like SEO and permissions. Delete the page or roll versions back from here as well.
pt_BR: Modificar a aparência geral, permissões e opções como SEO. Remover a página ou retroceder versões também é possível.

en: Change the picture attached to my posts.
pt_BR: Mude a imagem anexa em meus posts.

en: Changing page types of existing pages could result in unexpected behavior.
pt_BR: Modificando o tipo de página das páginas existentes poderá resultar em comportamento inesperado.

en: Changing this setting will affect this page immediately. Are you sure?
pt_BR: Alterando esta configuração terá efeito imediato na página. Tem certeza?

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Check Automated Groups
pt_BR: Verificar grupos automatizados

en: Check For Updates
pt_BR: Verificar atualizações

en: Check Group
pt_BR: Verificar Grupo

en: Check Page Permissions
pt_BR: Verificar Permissões da Página

en: Check out this article on %s:
    
    %s
    %s
pt_BR: Verificar esse artigo em %s:
    
    %s 
    %s

en: Check the box labeled "Allow this application to be used to Sign in with Twitter".
pt_BR: Marque a caixa com o rótulo "Permitir que esta aplicação seja usada para realizar o login com o Twitter".

en: Check this checkbox to remove index.php from your URLs. You will be given code to place in a file named .htaccess in your web root. Concrete5 will try and place this code in the file for you.
pt_BR: Marque esse checkbox para remover index.php das suas URLs. Concrete5 irá tentar gravar essa configuração no arquivo .htaccess de maneira transparente no diretório raiz do seu site.

en: Checkbox List
pt_BR: Checkbox

en: Checkbox Options
pt_BR: Opções de Caixas de seleção

en: Checking for updates.
pt_BR: Verificando atualizações.

en: Checking...
pt_BR: Verificando...

en: Child Pages
pt_BR: Páginas Filhas

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Choose Badge Image
pt_BR: Escolha Imagem Emblema

en: Choose Columns
pt_BR: Escolher colunas

en: Choose Country
pt_BR: Selecione o País

en: Choose Field
pt_BR: Escolha Campo

en: Choose File
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Choose File Storage Location
pt_BR: Escolha o local de armazenamento de arquivos

en: Choose Font
pt_BR: Escolher fonte

en: Choose Groups to Move
pt_BR: Escoher Grupos para Mover

en: Choose Icon
pt_BR: Escolher ícone

en: Choose Image
pt_BR: Escolha a imagem

en: Choose Image On-State
pt_BR: Escolha Imagem no Local

en: Choose Language
pt_BR: Selecione o idioma

en: Choose Location
pt_BR: Escolher local

en: Choose New File
pt_BR: Escolher novo arquivo

en: Choose New Page Parent
pt_BR: Escolher Nova Página Ancestral

en: Choose New Parent Location
pt_BR: Escolher Novo Local Pai

en: Choose Page
pt_BR: Escolher página

en: Choose Page:
pt_BR: Escolha a pagína:

en: Choose Sharing Service
pt_BR: Escolher serviço de compartilhamento

en: Choose Social Links to Show
pt_BR: Escolha quais links sociais serão exibidos

en: Choose Source
pt_BR: Escolha Origem

en: Choose State/Province
pt_BR: Selecione o Estado/Província

en: Choose Targets
pt_BR: Escolha Destino

en: Choose Type
pt_BR: Escolha Tipo

en: Choose User
pt_BR: Escolher usuário

en: Choose Users
pt_BR: Escolher usuários

en: Choose Video File
pt_BR: Escolha o arquivo de vídeo

en: Choose Video Placeholder Image (Optional)
pt_BR: Escolha Imagem para marcador Vídeo (Opcional)

en: Choose WebM Video File
pt_BR: Escolher arquivo de vídeo WebM

en: Choose a Page
pt_BR: Escolher uma página

en: Choose a Parent Page
pt_BR: Escolhar Página Pai

en: Choose a Service
pt_BR: Escolha um serviço

en: Choose a file from the File Manager and the File block will create a hyperlink to it using the link text you specify.
pt_BR: Escolha o arquivo do Gerenciador de Arquivos e o bloco de Arquivos criará um hyperlink para ele utilizando um link de texto específico.

en: Choose a new parent page from the sitemap.
pt_BR: Escolha uma nova página mãe a partir do mapa do site.

en: Choose between having error messages appear on the page where they occur (as you might want to do while developing a site) and hiding them from site visitors by saving them in your log (as you might want to do if your site is active).
pt_BR: Escolha entre aquelas que onde aparecem mensagem de erro se estes ocorrerem (como normalmente acontece na fase de desenvolvimento) e omitindo estes erros de seus visitantes, mas salvando o log (permite analisar seu site enquanto no ar).

en: Choose file | Choose files
pt_BR[0]: Escolher arquivo
pt_BR[1]: Escolher arquivos

en: Choose from all pages when publishing.
pt_BR: Escolha de todas as páginas quando publicando.

en: Choose from pages of a certain type when publishing.
pt_BR: Escolha a partir de certos tipos de páginas, quando publicando.

en: Choose topics attribute.
pt_BR: Escolher atributo do tópico

en: Choose which attribute types are available for different items.
pt_BR: Escolha quais tipos de atributos estão disponíveis para diferentes itens.

en: Choose which pages below this particular block should appear on. Any previously selected blocks may also be removed using the checkbox. Click the checkbox in the header to select/deselect all pages.
pt_BR: Escolha em quais páginas abaixo este bloco deve aparecer. Os blocos selecionados anteriormente podem ser removidos através da caixa de seleção. Clique na caixa de seleção do cabeçalho para selecionar/desmarcar todas as páginas.

en: Choose which users and groups may edit your site. Note: These settings can be overridden on specific pages.
pt_BR: Escolher quais usuários ou grupos podem editar seu site. Nota: Essas configurações podem sobrepor páginas específicas.

en: Chronological
pt_BR: Cronológico

en: City
pt_BR: Cidade

en: Cleanup and organize your site
pt_BR: Limpar e Organizar seu site.

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear Cache
pt_BR: Limpar Cache

en: Clear Color Selection
pt_BR: Limpar selec. cor

en: Clear Global Area
pt_BR: Limpar Área Global

en: Clear Log
pt_BR: Limpar log

en: Clear Query Log on Reload
pt_BR: Limpar Registro Consulta Banco de dados na Recarga

en: Clear Search Index
pt_BR: Limpar Índice Pesquisa

en: Clear Styles
pt_BR: Limpar estilos

en: Clear all
pt_BR: Limpar Todas

en: Clear this Site?
pt_BR: Limpar este site?

en: Click and drag blocks from the add panel into the page to add them.
pt_BR: Clique para arrastar blocos do painel de adição para a respectiva página.

en: Click and drag to change column order.
pt_BR: Clique e arraste para mudar a ordem de colunas.

en: Click and drag to reorder the files in this set. New files added to this set will automatically be appended to the end.
pt_BR: Clique e arraste para reordenar os arquivos desta lista. Novos arquivos são enviados automaticamente para o final da lista.

en: Click for history.
pt_BR: Clique para ver o histórico.

en: Click here to choose between adding blocks, clipboard items, stacks and stack contents.
pt_BR: Clique aqui para escolher entre adic. conteúdo em blocos, itens e pilhas.

en: Click here to load the theme customizer for the page.
pt_BR: Clique aqui para carregar o configurador de tema para a página.

en: Click here to log in
pt_BR: Clique aqui para entrar

en: Click the "Add Content" button to enter edit mode, with the Add Content panel active.
pt_BR: Clique no botão "Adic. Conteúdo" para modo edição, com o Painel Adic. Conteúdo ativo.

en: Click the Install button next to the package name.
pt_BR: Clique o botão instalar próximo ao nome do pacote.

en: Click this button to choose the location of the page in your sitemap. If saved, the page will be moved to this location.
pt_BR: Clique no botão para escolher o local da página em seu mapa do site. Se salvar, a página irá ser movida para essa localização.

en: Clone Category
pt_BR: Clonar categoria

en: Clone Topic
pt_BR: Clonar tópico

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Code
pt_BR: Código

en: Code for your .htaccess file
pt_BR: Codificar arquivo .htaccess

en: Collapse
pt_BR: Retrair

en: Color
pt_BR: Cor

en: Column %s
pt_BR: Coluna %s

en: Column Order
pt_BR: Ordem de colunas

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Columns:
pt_BR: Colunas:

en: Coming Back Soon
pt_BR: Voltarei em breve

en: Coming soon.
pt_BR: Em breve.

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Commonly Used
pt_BR: Comumente usados

en: Community Authentication Configuration
pt_BR: Config. Autenticação Comun.

en: Community Point Action Deleted
pt_BR: Ponto Ação Comunitária removido

en: Community Point Action Saved
pt_BR: Ponto Ação Comunitária Salvo

en: Community Points
pt_BR: Pontos Comunidade

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Company URL
pt_BR: URL da empresa

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Compare Versions
pt_BR: Comparar versões

en: Complete required fields *
pt_BR: Complete os campos obrigatórios *

en: Completion
pt_BR: Conclusão

en: Compose Form
pt_BR: Formulário Composição

en: Composer
pt_BR: Autor

en: Composer - %s
pt_BR: Compositor - %s

en: Composer Content Order
pt_BR: Ordem dos conteúdos do Redator

en: Composer Control
pt_BR: Controle Compositor

en: Composer Publishing Settings
pt_BR: Configurações de publicação do Redator.

en: Composer Settings
pt_BR: Configurações do Redator.

en: Composer lets you create and publish pages (such as blog posts) directly from your Dashboard. At least one Page Type must be enabled for use Composer, and at least one block needs to be included in Composer via Page Type Defaults.
pt_BR: Compositor permite criar e publicar páginas (como postagem de Blog) diretamente a partir de Seu Painel de Controle. Pelo menos um tipo de página deve ser habilitada para o Compositor e pelo menos um bloco deve ser incluído no Compositor via Padrões de Tipo de Página.

en: Compress LESS Output.
pt_BR: Comprimir Saída LESS.

en: Concrete5 Extensions
pt_BR: Extensões Concrete5

en: Configuration:
pt_BR: Configuração:

en: Configuring site.
pt_BR: Configurando site.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Change
pt_BR: Confirmar alteração

en: Confirm Delete
pt_BR: Confirmar exclusão

en: Confirm New Password
pt_BR: Confirmar a nova senha

en: Confirm Password
pt_BR: Confirme a senha

en: Confirm Reset
pt_BR: Confirmar ReInicialização

en: Congratulations. concrete5 has been installed. You have been logged in as <b>%s</b> with the password you chose. If you wish to change this password, you may do so from the users area of the dashboard.
pt_BR: Parabéns. concrete5 foi instalado. Você entrou como <b>%s</b> com a senha que você escolheu. Se desejar trocar esta senha, você pode fazê-lo na área de usuários do painel.

en: Connect
pt_BR: Conectado

en: Connect to Community
pt_BR: Conectar à comunidade

en: Connect to the Community
pt_BR: Conectar-se à Comunidade

en: Connect to the concrete5 community.
pt_BR: Conectar-se à comunidade concrete5.

en: Connection Method
pt_BR: Método conexão

en: Constrain Image Size
pt_BR: Tam. Constrain da Imagem

en: Consumer Key (API Key)
pt_BR: Chave Cliente (API KEY)

en: Consumer Secret (API Secret)
pt_BR: Segredo do Cliente (API Secret)

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content %s (author %s, %s) flagged as spam by user %s
pt_BR: Conteúdo %s (autor %s, %s) marcado como spam pelo usuário %s

en: Content Sections
pt_BR: Seções de Conteúdo

en: Content Selector
pt_BR: Seletor de Conteúdo

en: Content disabled in edit mode.
pt_BR: Conteúdo indisponível no modo de edição.

en: Content included in "Keyword Search".
pt_BR: Conteúdo incluído na "Busca de palavras-chave".

en: Content included in file search index.
pt_BR: Conteúdo incluído na busca de arquivos por índice.

en: Content included in sitewide page search index.
pt_BR: Conteúdo incluído na busca do índice global de páginas.

en: Content included in user keyword search.
pt_BR: Conteúdo incluído na busca de palavras-chave do usuário.

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue to Installation
pt_BR: Continuar com a instalação

en: Continue to your site
pt_BR: Ir para o seu site

en: Control
pt_BR: Controle

en: Control basic, general parameters for viewing and editing your site. Viewing Permissions makes your site's pages accessible to all users, registered-users-only or administrators-only. Edit Access controls which groups can edit pages, when logged in. For more granular control, set permissions on pages individually from Page Properties, or enable Advanced Permissions for even more granular control.
pt_BR: Controle básico, parâmetros gerais para visão e edição do seu site. Permissões de Visualização torna páginas do seu site acessíveis a todos usuários, só os registrados ou só administradores. Editar controle de acesso nos quais os Grupos podem editar páginas, quando fizerem Login. Para controle granular mais detalhado, configure as páginas individualmente nas Propriedades da Página ou Habilite Permissões Avançadas de controle.

en: Control how users interact with your site's File Manager, allowing or disallowing actions like search, upload, replace and more.
pt_BR: Controla como usuários interagem com Gerenciador de Arquivos, habilitando ou desabilitando ações como pesquisa, upload, substituição e mais.

en: Control how your site send and processes mail.
pt_BR: Controle como seu site envia e processa emails.

en: Control the URLs used to access your page here. Non-canonical URLs will redirect to your page; canonical URLs can be either generated or automatically or overridden. Sub-pages to this page start with canonical URLs by default.
pt_BR: Controle aqui, o uso de URLs para acessar sua página. URLs podem ser redirecionadas para sua página; outras URLs podem ser geradas ou automaticamente sobrepostas. Sub páginas vinculadas a está página são iniciadas com URLs padrões.

en: Control the options available for Public Registration.
pt_BR: Controla opções disponíveis para Registro Público.

en: Control the types of information that can be saved about each page in your site.
pt_BR: Controle os tipos de informação que serão salvas sobre cada página do seu site.

en: Control users' ability to do perform specific tasks, such as install packages, alter permissions, etc.
pt_BR: Controla a habilidade do usuário executar tarefas específicas, como instalar pacotes, alterar permissões, etc.

en: Control which set of tools the content-editor toolbar includes (e.g., Simple, Advanced, Office), and the toolbar's spatial dimensions.
pt_BR: Controla quais conjuntos de funcionalidades da barra do editor de conteúdo (ex. Simples, Avançada, Escritório) bem como as dimensões de espaço.

en: Control who can add blocks and stacks on your site.
pt_BR: Controlar quem  pode adicionar blocos e pilhas ao seu site.

en: Control who sees and edits your site.
pt_BR: Controle quem vê e edita seu site.

en: Conversation
pt_BR: Conversa

en: Conversation Message
pt_BR: Mensagem Conversação

en: Conversation Permissions
pt_BR: permissões conversação

[ctx: ConversationEditorName]
en: Plain Text
pt_BR: Texto

[ctx: ConversationEditorName]
en: Redactor
pt_BR: Redator

[ctx: ConversationRatingTypeName]
en: Down Vote
pt_BR: Votar Abaixo

[ctx: ConversationRatingTypeName]
en: Up Vote
pt_BR: Voto Acima

en: Conversations
pt_BR: Conversas

en: Conversations Settings
pt_BR: Configurações Conversações

en: Convert image to grayscale
pt_BR: Converter imagem para escala de cinza

en: Cookies Enabled
pt_BR: Cookies ativados

en: Cookies must be enabled in your browser to install concrete5.
pt_BR: Cookies devem estar ativados no seu navegador para que você possa instalar o concrete5.

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy File
pt_BR: Copiar arquivo

en: Copy From
pt_BR: Copiar a partir de

en: Copy Languages
pt_BR: Copiar Idiomas

en: Copy Locale Tree
pt_BR: Copiar Estrutura Localidade

en: Copy Page Type
pt_BR: Copiar tipo de página

en: Copy Progress
pt_BR: Progresso da cópia

en: Copy Tree
pt_BR: Copiar Estrutura

en: Copy all pages from a locale to another section. This will only copy pages that have not been associated. It will not replace or remove any pages from the destination section.
pt_BR: Copiar todas páginas da localidade para outra seção. Isso irá copiar somente as páginas que ainda não estiverem associadas. Não irá substituir ou remover qualquer página na seção destino.

en: Copy of Version: %s
pt_BR: Cópia da versão: %s

en: Copy page + children.
pt_BR: Copiar página + filhas.

en: Copy page.
pt_BR: Copiar página.

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Could not create the proxies directory. Please check the file permissions of the proxy directory: %s.
pt_BR: Não pode criar diretório do proxy. Favor verificar permissões do arquivo no diretório do proxy: %s.

en: Could not delete a proxy file. Please check the permissions of the proxy directory: %s
pt_BR: Não pode remover o arquivo proxy. Favor verificar as permissões do diretório proxy: %s.

en: Could not determine the name of the file at %s
pt_BR: Não foi possível determinar o nome do arquivo em %s

en: Could not open with ZipArchive::CREATE
pt_BR: Não foi possível abrir com ZipArchive::CREATE

en: Could not transfer to temp directory - file not found.
pt_BR: Não foi possível transferir para o diretório temporário - arquivo não encontrado.

en: Country
pt_BR: País

en: Create Conversation using Page Type
pt_BR: Criar Conversação usando Tipo de Página

en: Create Page
pt_BR: Criar Página

en: Create a backup of your site's database. This feature works best on small sites. For larger sites, we recommend using a database utility like phpMyAdmin or exporting a database dump via command-line MySQL.
pt_BR: Criar um backup do banco de dados de seu site. Essa funcionalidade trabalha melhor em pequenos sites. Para sites com grande volume, sugerimos utilizar um utilitário de banco de dados como phpMyAdmin ou exportar o banco de dados via linha de comando do MySQL

en: Create a block to allow users to search the content of your concrete5 site. Choose title, button text, and where concrete5 should search. To submit the form to another page, choose another page from the Sitemap. Place a second Search block on this page and the results will appear here.
pt_BR: Crie um bloco para permitir que os usuários possam pesquisar o conteúdo do seu site. Digite um título, o texto do botão, e onde o concrete5 deve fazer a pesquisa de conteúdo. Para que o formulário seja enviado para outra página, escolha uma página a partir do seu sitemap. Coloque um segundo bloco de pesquisa nessa página e os resultados aparecerão aqui.

en: Create a navigational menu that reflects the structure of your Sitemap. First, choose the order in which pages appear. Viewing Permissions checks a user's permissions before rendering the link for each page. Display Pages selects the level of the Sitemap where you'd like the menu to begin. Options for displaying sub-pages for each item are also available.
pt_BR: Criar um menu de navegável que reflita a estrutura no mapa do site. Primeiro, escolha a ordem que as páginas devem aparecer. Verifique as permissões de usuário antes de transformar o link de cada página. Mostrar Páginas seleciona o nível do mapa do site que você quer que o menu comece. Opções de exibição de sub-páginas também estão disponíveis.

en: Create a new group to organize and classify users. Choose an expiration date to remove users automatically.
pt_BR: Criar um novo grupo para organizar e classificar usuários. Escolha uma data de expiração para remover usuários automaticamente.

en: Create a tag cloud that displays all the "Tag" custom attributes set on the current page, or on all pages throughout your site. Enter values into the "Tags" field to automatically add tags to the current page. Link the tags to a specific page by clicking the Advanced tab and using the page picker to select a page.
pt_BR: Criar um rótulo de nuvem que irá exibir todas as "Tags" e seus atributos configurados na página corrente ou em todas as páginas do site. Informe valores nos campos dos Rótulos para automaticamente adicioná-las na página corrente. Ligue os Rótulos a uma página específica através do clique na aba Avançadas e use o selecionador de páginas.

en: Create an alternate file-storage location (in addition to the standard file location) where you'll have the option of putting files after uploading them to the File Manager.
pt_BR: Criar uma alternativa local de armazenamento (em adição ao local padrão de arquivos) onde  haverá a opção de armazenar arquivos após fazer upload desses através do Gerenciador de Arquivos.

en: Create new Backup
pt_BR: Criar novo backup

en: Create page template.
pt_BR: Criar Modelo de Página.

en: Create pages using
pt_BR: Criar páginas usando

en: Create the parent page first.
pt_BR: Primeiro criar página pai.

en: Created By
pt_BR: Criado por

en: Created Time
pt_BR: Horário Criação

en: Creates a full website with the Elemental theme, including a home page, multiple page types, portfolio, contact forms, blogs and more..
pt_BR: Criar um website completo com tema Elementar, incluindo página padrão, múltiplos tipos de páginas, portfólio, formulário de contato, blog e mais...

en: Creates an empty site using the unstyled Elemental theme.
pt_BR: Criar um site vazio usando tema não estilizado Elemental.

en: Creates navigation trees and sitemaps.
pt_BR: Cria árvores de navegação e mapas do site

en: Creating database tables.
pt_BR: Criando tabelas do banco de dados.

en: Creating home page.
pt_BR: Criando página inicial.

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Crop Image
pt_BR: Cortar Imagem

en: Curabitur sagittis elementum felis at sodales. Nullam fermentum at urna quis accumsan. Nam bibendum leo nisi, lacinia molestie arcu consequat quis. Morbi at suscipit risus. Sed consequat eleifend metus, vitae malesuada eros elementum sed. Fusce risus felis, viverra et dignissim at, lobortis non est. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam sit amet consectetur lacus.
pt_BR: Complementar descrição no arquivo do idioma portugues do brasil pt-br para ilustrar este parágrafo.

en: Current Canonical URL
pt_BR: URL canônico atual

en: Current Date/Time
pt_BR: Data/Hora Corrente

en: Current Image
pt_BR: Imagem atual

en: Current Permission Set
pt_BR: Configurações Permissões Atuais

en: Current Status
pt_BR: Status atual

en: Current Version
pt_BR: Versão atual

en: Currently Installed
pt_BR: Atualmente instalado

en: Currently Running %s
pt_BR: Atualmente Executando %s

en: Currently Viewing
pt_BR: Vistas Atualmente

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Attribute Types
pt_BR: Tipo Atributo Configurável

en: Custom Attributes
pt_BR: Atributos personalizados

en: Custom CSS
pt_BR: CSS personalizado

en: Custom CSS Classes, Block Name, Custom Templates and Reset Styles
pt_BR: CSS Config. para Classes, Nome Bloco, Modelos Config e Re-iniciar Estilos

en: Custom Class
pt_BR: Classe personalizada

en: Custom Label
pt_BR: Rótulo Config.

en: Custom Options saved.
pt_BR: Opções personalizadas salvas.

en: Custom Styles
pt_BR: Estilos personalizados

en: Custom Template
pt_BR: Modelo personalizado

en: Custom Title
pt_BR: Título personalizado

en: Custom Title Text
pt_BR: Texto do título personalizado

en: Custom Topic
pt_BR: Tópico Configurado

en: Custom date format
pt_BR: Formato de data personalizado

en: Custom date/time format
pt_BR: Formato data/hora personalizado

en: Custom design reset.
pt_BR: Restabelecido Desenho Config.

en: Custom page
pt_BR: Página personalizada

en: Custom page class file.
pt_BR: Arquivo com Classe de Página Configurada.

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Customize Dashboard Home
pt_BR: Personalize a Página Inicial do Painel de Controle

en: Customize Results
pt_BR: Personalizar resultados

en: Customize Search
pt_BR: Personalizar busca

en: Customize Theme
pt_BR: Personalize o tema

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Dashboard App Status
pt_BR: Status do Painel de Controle de Aplicações.

en: Dashboard Featured Add-On
pt_BR: Complemento para Painel de Controle em destaque

en: Dashboard Featured Theme
pt_BR: Tema para Painel de Controle em destaque

en: Dashboard File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos do painel

en: Dashboard Full
pt_BR: Painel Controle Completo

en: Dashboard Header + Four Column
pt_BR: Cabeçalho do Painel de controle + Quatro Colunas

en: Dashboard Home
pt_BR: Início do Painel de Controle

en: Dashboard Newsflow Latest
pt_BR: Últimas notícias no painel de controle

en: Dashboard Panel
pt_BR: Painel de Controle

en: Dashboard Primary + Five
pt_BR: Painel de Controle Primário + Cinco

en: Dashboard Site Activity
pt_BR: Atividade do Painel de Controle

en: Dashboard – Change Site-wide Settings
pt_BR: Painel Controle - Modificar Config Site

en: Dashed
pt_BR: Tracejada

en: Data Sources
pt_BR: Fontes de Dados

en: Database Entities
pt_BR: Entidades Banco Dados

en: Database Information
pt_BR: Informações da base de dados

en: Database Name
pt_BR: Nome da base de dados

en: Database Query Log
pt_BR: Banco de Dados com Registro de Consultas

en: Database entities configurations saved.
pt_BR: Configuração entidades do DB salva.

en: Database query log cleared.
pt_BR: Log de consultas DB limpo.

en: Date
pt_BR: Data

en: Date / time
pt_BR: Data / hora

en: Date Added
pt_BR: Data adicionada

en: Date Assigned
pt_BR: Data Assinalada

en: Date Created
pt_BR: Data de criação

en: Date Field
pt_BR: Campo de Data

en: Date Format
pt_BR: Formato da Data

en: Date Modified
pt_BR: Data de modificação

en: Date Navigation
pt_BR: Navegação por Data

en: Date Only
pt_BR: Apenas data

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Date/Time Options
pt_BR: Opções de Data/Hora

en: DateTime Field
pt_BR: Campo de Data e Hora

en: Day of Month
pt_BR: Dia do mês

en: Day of Week
pt_BR: Dia da semana

en: Days
pt_BR: Dias

en: Days in the Future
pt_BR: Dias no Futuro

en: Days in the Past
pt_BR: N Dias no Passado

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate User
pt_BR: Desativar usuário

en: Deactivate Users
pt_BR: Desativar usuários

en: Deactivate the user account
pt_BR: Desative a conta do usuário

en: Dear %s,
    
    %s
    
    You can review, approve or deny all pending actions from here:
    
    %s
pt_BR: Caro %s,
    
    %s
    
    Você pode revisar, aprovar ou reprovar todas as ações pendentes a partir daqui:
    
    %s

en: Dear %s,
    
    You've just won the %s badge!
    
    View your profile here:
    %s
pt_BR: Querido/a %s
    
    Seu novo crachá é %s!
    
    Veja seu perfil aqui:
    %s

en: Debug Settings
pt_BR: Configurações de Debug

en: Debug configuration saved.
pt_BR: Configuração de debug salva.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default - %s minutes
pt_BR: Padrão - %s minutos

en: Default Column
pt_BR: Coluna padrão

en: Default Country
pt_BR: País padrão

en: Default Language
pt_BR: Idioma padrão

en: Default Locale
pt_BR: Localidade Padrão

en: Default PHP Mail Function
pt_BR: Função Padrão de Email PHP

en: Default Page Template
pt_BR: Modelo Página Padrão

en: Default Points
pt_BR: Pontos Padrões

en: Default Section settings updated.
pt_BR: Configurações Padrões Seção atualizada

en: Default Setting
pt_BR: Config Padrão

en: Default Value
pt_BR: Valor padrão

[ctx: Default locale]
en: ** Default
pt_BR: ** Padrão

en: Default template.
pt_BR: Template padrão

en: Default value. Click to edit.
pt_BR: Valor padrão. Cique para editar.

en: Defaults and Output
pt_BR: Padrões e Saída

en: Defaults updated.
pt_BR: Padrões atualizados.

en: Define where this page lives on your website. View and delegate what other pages are redirecting to this page.
pt_BR: Definir onde essa página fica em seu website. Revisar o que outras páginas podem redirecionar para essa página.

en: Defines whether the Doctrine proxy classes are created on the fly. On the fly generation is active when development mode is enabled.
pt_BR: Define quando classes Doctrine de proxy, serão criadas em tempode execução, quando o mode desenvolvimento estiver habilitado.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Attachment
pt_BR: Apagar anexo

en: Delete Attribute
pt_BR: Apague Atributo

en: Delete Backup
pt_BR: Excluir backup

en: Delete Category
pt_BR: Apagar categoria

en: Delete Column
pt_BR: Apagar coluna

en: Delete Control
pt_BR: Remover Controle

en: Delete Control Set
pt_BR: Remover Conjunto Controle

en: Delete Entry
pt_BR: Apagar entrada

en: Delete Feed
pt_BR: Remover Feed

en: Delete Forever
pt_BR: Apagar definitivamente

en: Delete Group Set
pt_BR: Remover Conjunto Grupo

en: Delete Head
pt_BR: Apagar cabeçalho

en: Delete Item
pt_BR: Apagar item

en: Delete Job Set
pt_BR: Apagar conjunto de tarefas

en: Delete Layout
pt_BR: Apaga Layout

en: Delete Link
pt_BR: Apagar link

en: Delete Location
pt_BR: Remover Local

en: Delete Message
pt_BR: Apagar mensagem

en: Delete Page
pt_BR: Excluir página

en: Delete Page Type
pt_BR: Remover Tipo Página

en: Delete Pages
pt_BR: Apagar páginas

en: Delete Row
pt_BR: Apagar linha

en: Delete Set
pt_BR: Remover Conjunto

en: Delete Social Link
pt_BR: Apagar link social

en: Delete Stack
pt_BR: Remover pilha

en: Delete Submissions
pt_BR: Remover Submissões

en: Delete Table
pt_BR: Apagar tabela

en: Delete Template
pt_BR: Remover Modelo

en: Delete Tile
pt_BR: Apagar título

en: Delete Topic
pt_BR: Apagar tópico

en: Delete Topic Tree
pt_BR: Remover Tópio Estrutura

en: Delete Type
pt_BR: Apagar tipo

en: Delete Workflow
pt_BR: Remover workflow

en: Delete request saved. You must complete the delete workflow before this stack can be deleted.
pt_BR: Pedido de exclusão salvo. Completar o fluxo de exclusão para que esta pilha seja apagada.

en: Delete request saved. You must complete the workflow before the page is fully removed.
pt_BR: Remoção requisitada Salva. Completo os procedimentos para que a página inteira seja removida.

en: Delete this control? This cannot be undone.
pt_BR: Remover esse controle? Não poderá ser desfeito.

en: Delete this form layout set? This cannot be undone.
pt_BR: Confirma Remoção desse conjunto de layout de Formulário? Isso não poderá ser desfeito.

en: Delete this message?
pt_BR: Remover essa mensagem?

en: Delete this page type? This cannot be undone.
pt_BR: Remover esse tipo de página? Isso não poderá ser desfeito.

en: Delete this storage location? All files using it will have their storage location reset to the default.
pt_BR: Remover esse local de armazenamento? Todos os arquivos que usam este local serão reinicializados para o local padrão.

en: Delete this thumbnail type?
pt_BR: Remover esse tipo de miniatura?

en: Deleted
pt_BR: Apagado

en: Deleted User
pt_BR: Usuário removido.

en: Deleted pages are moved to the trash can in the sitemap.
pt_BR: Páginas deletadas são movidas para a lixeira, no mapa do site.

[ctx: Deleted user]
en: Deleted (id: %s)
pt_BR: Removido (id: %s)

en: Deleting a preset will not affect any layouts that have used that preset in the past.
pt_BR: Remover PréConfiguração não vai afetar nenhum layout que já tenha usado essa PréConfiguração anteriormente.

en: Denied by %s
pt_BR: Negado por %s

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: Description of a set]
en: Set Description
pt_BR: Descrição Conjunto

en: Design &amp; Custom Template
pt_BR: Modelo Desenho e Personalização

en: Design &amp; Type
pt_BR: Tipo e Desenho

en: Design updated.
pt_BR: Design atualizado.

[ctx: Destination]
en: To
pt_BR: Para

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Determine where users should be redirected to after they login.
pt_BR: Determine para onde os usuários devem ser redirecionados após efetuarem o login.

en: Determines whether compiled LESS stylesheets should output as compressed CSS. Uncompressed stylesheets are slightly larger but easier to read.
pt_BR: Determina quando folhas de estilo compiladas com LESS, devem ter saída CSS comprimida. Folhas de estilo não comprimidas são maiores mas fáceis de ler.

en: Device Visibility
pt_BR: Visibilidade do Dispositivo

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Disable
pt_BR: Inibir

en: Disable Grid Container
pt_BR: Desabilitar Grid Container

en: Disable to show a generic error message
pt_BR: Desabilitar exibição mensagem de erro genérico

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disallow posts that include banned words?
pt_BR: Desabilitar postagens que incluam palavras banidas?

en: Discard Changes
pt_BR: Descartar alterações

en: Discard Draft
pt_BR: Descartar rascunho

en: Discussion
pt_BR: Discussão

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display Errors
pt_BR: Exibir erros

en: Display Featured Only?
pt_BR: Só exibir Funcionalidades?

en: Display Mode
pt_BR: Modo de Exibição

en: Display Name
pt_BR: Nome Exibido

en: Display Order
pt_BR: Ordem de exibição

en: Display Order Reset.
pt_BR: Redefinir ordem de visualização.

en: Display Ordering Option in Page
pt_BR: Exibir Opção Ordenar na Página

en: Display Page Aliases?
pt_BR: Exibir Apelidos da Página

en: Display Pages Beneath Page
pt_BR: Exibir Páginas Abaixo da Página

en: Display Posting Form
pt_BR: Exibir Formulário Postagem

en: Display Thumbnail Image
pt_BR: Mostrar imagem miniatura

en: Display Truncated Description
pt_BR: Exibir Descrição Truncada

en: Display a List of Tags From
pt_BR: Exibir Lista de Rótulos de

en: Display a custom amount.
pt_BR: Exibir um valor personalizado.

en: Display a list of pages created during a certain month, or months. Pages will be sorted by month.
pt_BR: Exibir a lista de páginas criadas durante um mês ou meses específicos. Páginas serão classificadas pelo mês.

en: Display a list of pages that use a certain page type. Return pages that exist throughout your site, or under only one specific section.
pt_BR: Exibir a lista de páginas que utiliza um tipo de página específico. Volte páginas que existem em todo o site ou de uma seção específica.

en: Display all.
pt_BR: Exibir todos.

en: Display breadcrumb trail.
pt_BR: Exibir estrutura de navegação.

en: Display information about your concrete5 site's users, on a public page.
pt_BR: Exibir informação sobre seus usuários do site concrete5 em uma página pública

en: Display links that may require login.
pt_BR: Exibir links que requerem Login

en: Display order saved.
pt_BR: Exibir ordem salva.

en: Display page aliases.
pt_BR: Mostrar apelidos das páginas.

en: Display pagination interface if more items are available than are displayed.
pt_BR: Mostrar paginação se houver mais itens disponíveis do que os itens que estão sendo exibidos.

en: Display property with formatting
pt_BR: Exibir propriedade com formatação

en: Display sub pages to current +1.
pt_BR: Exibir subpáginas atuais +1.

en: Display sub pages to current.
pt_BR: Exibir subpáginas da atual.

en: Display your images and captions in an attractive slideshow format.
pt_BR: Exibir suas imagens e legendas em um formato de slide atrativo.

en: Displayed in Public Profile.
pt_BR: Exibido no perfil público

en: Displayed on Member List.
pt_BR: Exibido na Lista de Membros

en: Displays a Page's Title
pt_BR: Mostra um título de página

en: Displays a list of months to filter a page list by.
pt_BR: Exibir uma lista de meses para filtrar a lista de páginas.

en: Displays a list of your site's topics, allowing you to click on them to filter a page list.
pt_BR: Exibir uma lista dos tópicos do site, permititndo dar clique sobre eles para filtrar lista de páginas.

en: Displays a quote or paragraph next to biographical information and a person's picture.
pt_BR: Exibir um tópico ou parágrafo próximo das informações biográficas e a foto pessoa.

en: Displays a summary of website activity.
pt_BR: Exibe o resumo das atividades do site.

en: Displays an icon, a title, and a short paragraph description.
pt_BR: Mostra um ícone, um título e um parágrafo curto de descrição.

en: Displays conversations on a page.
pt_BR: Exibir conversações da página.

en: Displays pages and data in list or grids.
pt_BR: Exibir páginas e dados em listas ou quadros.

en: Displays the value of a page attribute for the current page.
pt_BR: Exibir valor do atributo da página para a página corrente.

en: Displays update and welcome back information on your dashboard.
pt_BR: Mostra mensagens de atualização e "Bem vindo novamente" em seu painel de controle

en: Do not cache this page.
pt_BR: Não usar cache nesta página.

en: Do this:
pt_BR: Faça isso:

en: Do you want to delete this block?
pt_BR: Você deseja excluir este bloco?

en: Do you want to delete this block? This item is an original. If you delete it, you will delete all blocks aliased to it
pt_BR: Deseja remover este bloco? Este é um bloco original. Se você removê-lo, todos os blocos que fazem referência a ele também serão removidos.

en: Do you want to delete this layout? This will remove all blocks inside it.
pt_BR: Deseja remover este layout? Isso irá remover todos blocos dentro dele.

[ctx: Doctrine]
en: Refresh Entities
pt_BR: Atualizar Entidades

en: Doctrine Development Mode
pt_BR: Model Doctrine Desenvolvimento

en: Document
pt_BR: Documento

en: Domain Blacklist regex
pt_BR: Lista Negra regex de Domínios

en: Domain Filtering
pt_BR: Filtragem de domínios

en: Domain Whitelist regex
pt_BR: ListaBranca regex de Domínios

en: Done
pt_BR: Feito

en: Donec blandit lectus nec neque ullamcorper rhoncus. Sed adipiscing tempus sem eu molestie. Aenean laoreet pretium ante vitae ultrices. Aenean eu gravida magna, vel aliquet magna. In auctor convallis gravida. Phasellus est erat.
pt_BR: Outro texto que pode ser traduzido no arquivo mensagens pt-br

en: Dotted
pt_BR: Pontilhada

en: Double
pt_BR: Dupla

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download File
pt_BR: Baixar Arquivo

en: Download Time
pt_BR: Tempo de download

en: Download add-ons from concrete5.org.
pt_BR: Baixar complementos via concrete5.org

en: Download and Install
pt_BR: Baixar e Instalar.

en: Download the latest version of concrete5 and upgrade your site.
pt_BR: Faça o download da última versão do concrete5 e atualize seu site.

en: Download the package from <a href="%s">here</a>.
pt_BR: Baixe o pacote clicando <a href="%s">aqui</a>.

en: Download themes from concrete5.org.
pt_BR: Baixar temas de concrete5.org.

en: Downloaded On
pt_BR: Baixado em

en: Downloading zipped files from the file manager, remote updating and marketplace integration requires the Zip extension.
pt_BR: Baixando arquivos zipados com o gerenciador de arquivos ou atualização remota ou integração com loja virtual requer extensão PHP ZIP.

en: Drafts
pt_BR: Rascunhos

en: Drop file here
pt_BR: Arrastar arquivo aqui

en: Drop file here or
pt_BR: Descartar arquivo aqui ou

en: Drop files here to upload
pt_BR: Arrastar arquivos até aqui para Upload

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate Stack
pt_BR: Duplicar Pilha

en: EMAILS ARE DISABLED. THIS EMAIL WAS LOGGED BUT NOT SENT
pt_BR: EMAILS ESTÃO DESABILITADOS. ESTE EMAIL FOI REGISTRADO, PORÉM NÃO FOI ENVIADO

en: EMAILS ARE ENABLED. THIS EMAIL WAS SENT TO mail()
pt_BR: EMAILS ESTÃO HABILITADOS. ESTE EMAIL FOI ENVIADO PARA mail()

en: Earliest First
pt_BR: Mais antigas primeiro

en: Earliest first
pt_BR: Mais antigas primeiro

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Edit %s Authentication Type
pt_BR: Editar Tipo de Autenticação %s

en: Edit %s Page Type
pt_BR: Editar como Tipo de Página %s

en: Edit %s Template
pt_BR: Ediar %s Modelo

en: Edit Access
pt_BR: Editar acesso

en: Edit Area Design
pt_BR: Editar Design da Área

en: Edit Block
pt_BR: Editar Bloco

en: Edit Category
pt_BR: Editar categoria

en: Edit Container Layout
pt_BR: Editar Layout do Container

en: Edit Defaults
pt_BR: Editar Padrões

en: Edit Details
pt_BR: Editar detalhes

en: Edit External Link
pt_BR: Editar link externo

en: Edit Form
pt_BR: Editar Formulário

en: Edit Form Control
pt_BR: Editar Controle Formulário

en: Edit Gathering Template
pt_BR: Editar Modelo de Obtenção

en: Edit Group
pt_BR: Editar grupo

en: Edit Layout
pt_BR: Editar Layout

en: Edit Layout Design
pt_BR: Editar Desenho Layout

en: Edit Menu
pt_BR: Menu Editar

en: Edit Mode
pt_BR: Modo de edição

en: Edit Mode Active
pt_BR: Editar modo ativo

en: Edit Page
pt_BR: Editar página

en: Edit Permissions
pt_BR: Editar permissões

en: Edit Profile
pt_BR: Editar Perfil

en: Edit Properties
pt_BR: Editar propriedades

en: Edit Question
pt_BR: Editar questão

en: Edit Survey
pt_BR: Editar Pesquisa

en: Edit This Page
pt_BR: Editar esta página

en: Edit Thumbnail
pt_BR: Editar miniatura

en: Edit Thumbnail Images
pt_BR: Editar imagens miniatura

en: Edit Topic
pt_BR: Editar tópico

en: Edit anything on this page by clicking the pencil icon.
pt_BR: Clique o ícone do lápis para editar qualquer coisa nesta página

en: Edit by
pt_BR: Editado por

en: Edit in Composer
pt_BR: Editar modo Compositor

en: Edit link
pt_BR: Editar link

en: Edit the Block
pt_BR: Editar o Bloco

en: Edit this Page
pt_BR: Editar esta página

en: Edit your user profile and change password.
pt_BR: Editar Seu Perfil ou Trocar sua Senha.

en: Editable and Required in Profile.
pt_BR: Editável e obrigatório no perfil.

en: Editable in Profile.
pt_BR: Alterável no perfil.

en: Editing Unavailable.
pt_BR: Edição Indisponível

en: Editor Plugins
pt_BR: Editor de Plugins

en: Elegant, spacious theme with support for blogs, portfolios, layouts and more.
pt_BR: Tema elegante e espacial com suporte para blogs, portfolios, layouts e muito mais.

en: Elemental
pt_BR: Elementar

en: Email Address
pt_BR: Endereço de email

en: Email Address to Route Emails To
pt_BR: Endereço de email para rotear emails para

en: Email Importers
pt_BR: Importadores de Email

en: Email Notification
pt_BR: Notificação por email

en: Email Validated
pt_BR: Email validado

en: Email address
pt_BR: Endereço de email

en: Email marked as valid.
pt_BR: Email marcado como válido.

en: Email saved successfully.
pt_BR: Email salvo com sucesso.

en: Embeds a YouTube Video in your web page.
pt_BR: Insira um vídeo do YouTube em sua página.

en: Embeds uploaded video into a web page. Supports WebM, Ogg, and Quicktime/MPEG4 formats.
pt_BR: Embutir upload de video em uma página. Suporte aos formatos WebM, Ogg e QuickTime/MPEG4.

en: Empties the page search index and reindexes all pages.
pt_BR: Esvazia o índice de pesquisa de página e reindexa todas as páginas.

en: Empty %s Area
pt_BR: Área %s vazia

en: Empty Auto-Nav Block.
pt_BR: Bloco Auto-Navegação Vazio.

en: Empty Content Block.
pt_BR: Bloco com conteúdo vazio

en: Empty File Block.
pt_BR: Bloco Arquivo Vazio.

en: Empty Image Block.
pt_BR: Bloco de imagem vazio.

en: Empty Page
pt_BR: Página Vazia

en: Empty Page List Block.
pt_BR: Bloco Lista Página está Vazio.

en: Empty Site
pt_BR: Site vazio

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar Lixeira

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Advanced Permissions
pt_BR: Habilitar Permissões Avançadas

en: Enable Attachment Overrides
pt_BR: Habilitar Sobreposição de Anexos

en: Enable Attachments
pt_BR: Habilitar anexos

en: Enable Cache
pt_BR: Cache habilitado

en: Enable Comment Rating
pt_BR: Habilitar Comentário Opinião

en: Enable Grid Container
pt_BR: Habilitar Grid Container

en: Enable Help
pt_BR: Habilitar Help

en: Enable New Topics
pt_BR: Habilitar novos tópicos

en: Enable Other Blocks to Filter This Page List.
pt_BR: Habilitar Outros Blocos para Filtrar essa lista de páginas.

en: Enable Posting
pt_BR: Habilitar Postagem

en: Enable Public Registration to let visitors create new user accounts.
pt_BR: Habilitar Registro Público para permitir que seus usuários visitantes criem novas contas

en: Enable Scroll Wheel
pt_BR: Habilitar Roda Páginação

en: Enable Toolbar Titles
pt_BR: Habilitar Barra de Títulos

en: Enable custom permissions for this file set.
pt_BR: Habilite permissões personalizadas para este conjunto de arquivos.

en: Enable file selection from file manager.
pt_BR: Habilitar seleção arquivo a partir do gerenciador de arquivos.

en: Enable or disable maintenance mode, in which your site is only visible to the admin user. Maintenance Mode is useful for developing, testing or temporarily disabling a site.
pt_BR: Habilitar ou Desabilitar o modo de manutenção, no qual seu site será visível apenas para o usuário admin. Mode de manutenção é útil para desenvolvimento, teste ou temporáriamente deixar seu site fora do ar.

en: Enable page selection from sitemap.
pt_BR: Habilitar seleção de página a partir do mapa do site

en: Enable pretty URLs and tracking codes.
pt_BR: Habilitar URL boas e rastrear códigos.

en: Enable public profiles.
pt_BR: Habilite perfils públicos.

en: Enable user defined time zones.
pt_BR: Permita Zonas de Tempo definidas por usuários

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

[ctx: End date]
en: To
pt_BR: Para

en: Ends
pt_BR: Termina

en: Ends %s.
pt_BR: Termina %s.

en: Ensure that your site ONLY renders at the canonical URL or the canonical SSL URL.
pt_BR: Certificar-se que o site SOMENTE renderiza na URL canônica ou na URL SSL canônica.

en: Ensure that your site is viewable at the URL(s) above before you check the checkbox below.
            If not, doing so may render your site unviewable until you can manually undo this change.
pt_BR: Certificar-se que seu site seja visivel através da URL(s) acima, antes de marcar o checkbox abaixo.
            Se não observar isso, visualizar o site através da renderização pode ser impossível, até que issa marcação seja manualmente desfeita.

en: Ensure your software is up to date and stable.
pt_BR: Certifique-se que o seu software está atualizado e estável.

en: Enter Edit Mode
pt_BR: Entrar em Modo Editar

en: Enter IP addresses, one per line, in the form below to manually ban an IP address. To indicate a range, use a wildcard character (e.g. 192.168.15.* will block 192.168.15.1, 192.168.15.2, etc...)
pt_BR: Informar endereço IP, um por linha, na forma abaixo para manualmente banir um IP. Para indicar um intervalo, usar coringa (ex. 192.168.15.* irá bloquear intervalo 192.168.15.1 até 192.168.15.255)

en: Enter URL to valid file(s)
pt_BR: Digite URL de arquivo(s) válido(s)

en: Enter a title for your guestbook, and adjust the date format to your liking. Choose whether or not to enable comments, moderation and CAPTCHA. Enter an email address if you'd like to be notified of each new guestbook submission.
pt_BR: Digite um título para o seu livro de visitas, ajuste o formato de data e que quer. Escolha se comentários são permitidos ou não, se precisa de aprovação e CAPTCHA. Digite um endereço de e-mail se você quer ser notificado a cada novo livro de visitas enviado.

en: Enter a title for your map, then the address of the location you'd like to display on your map. Finally, specify the zoom level of the map to render. Google will try to locate the address automatically when you add the block.
pt_BR: Digite um título para o seu mapa e então o endereço do local que você deseja exibir no mapa.
    Por fim, especifique o nível de zoom do mapa. O Google irá localizar o endereço automaticamente quando você adicionar o bloco.

en: Enter an address and a Google Map of that location will be placed in your page.
pt_BR: Informe um endereço e um Mapa do Google com a localização será mostrado em sua página.

en: Enter your email address below. We will send you instructions to reset your password.
pt_BR: Digite seu endereço de email abaixo. Enviaremos instruções de como redefinir sua senha.

en: Enter your new password below.
pt_BR: Entre com sua nova senha abaixo.

en: Entire Page
pt_BR: Toda a página

en: Entire Site
pt_BR: Site inteiro

en: Entities
pt_BR: Entidades

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Environment Information
pt_BR: Informações do ambiente

en: Equal To
pt_BR: Igual a

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Error Processing Importer Mail
pt_BR: Erro ao processar a importação de email

en: Error deleting the file %s. Please check the permissions of the folder %s
pt_BR: Erro ao excluir o arquivo %s. Verifique as permissões da pasta %s

en: Error detail
pt_BR: Detalhe erro

en: Error establishing connection to the concrete5 community. Please check that curl and other required libraries are enabled.
pt_BR: Erro ao estabelecer conexão com a comunidade do concrete5. Verifique se CURL e outras bibliotecas obrigatórias estão habilitadas no servidor.

en: Error saving user point record: %s
pt_BR: Erro ao salvar registro de usuário: %s

en: Error writing to file %s
pt_BR: Erro ao escrever no arquivo %s

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error: The required page attribute with the handle of: "%s" doesn't exist
pt_BR: Erro: O atributo de página obrigatório "%s" não existe

en: Even if you change your website's logo, the Site Name is used in some emails.
pt_BR: Mesmo que você altere o logotipo do site, o Nome do Site ainda é utilizado em algumas mensagens de email.

en: Every
pt_BR: A cada

en: Every %s (default setting).
pt_BR: A cada %s (configuração padrão).

en: Every Day
pt_BR: Todo os dias

en: Every Month
pt_BR: Todos os meses

en: Every Week
pt_BR: Todas as semanas

en: Everything But Selected
pt_BR: Tudo menos o selecionado

en: Everywhere
pt_BR: Em todo lugar

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Example: %s
pt_BR: Exemplo: %s

en: Example: %ssome/path
pt_BR: Exemplo: %salgum/caminho

en: Exclude system pages.
pt_BR: Excluir páginas do sistema

en: Excluded
pt_BR: Excluído

en: Excluded URL Word List
pt_BR: lista palavras excluidas na URL

en: Excluded Users/Groups
pt_BR: Usuários/Grupos não incluídos

en: Excluded Users/Groups with timed permissions
pt_BR: Usuários/Grupos não incluídos com permissão temporária

en: Existing Backups
pt_BR: Backups existentes

en: Existing page template.
pt_BR: Modelo de Página existente.

en: Exit Edit Mode
pt_BR: Sair do modo de edição

en: Exit Preview
pt_BR: Sair Pré-Visualizar

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expiration Action
pt_BR: Ação de Expiração

en: Expiration Date
pt_BR: Data de Expiração

en: Expire Pages from Cache
pt_BR: Expirar as páginas do Cache

en: Expires In
pt_BR: Expira em

en: Export to CSV
pt_BR: Exportar para CSV

en: Extend concrete5
pt_BR: Estender o concrete5

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: External Form
pt_BR: Formulário externo.

en: External Link deleted.
pt_BR: Link externo apagado.

en: External Link updated.
pt_BR: Link externo atualizado.

en: External SMTP Server
pt_BR: Servidor Externo SMTP

en: External URL
pt_BR: URL externa

en: External marketplace support has been disabled for this website.
pt_BR: O suporte externo ao Marketplace foi desabilitado para este site.

en: Failed Registration
pt_BR: Cadastramento falhou

en: Failed authentication: %s
pt_BR: Autenticação Falhou: %s

en: Failed to complete authentication.
pt_BR: Falha ao completar a autenticação.

en: Failed to create zip file as "%s": %s
pt_BR: Falha ao criar arquivo zip como "%s": %s

en: Failed to render filter view.
pt_BR: Falhou em renderizar visão filtro.

en: Fall Back To Gravatar
pt_BR: Gravatar para Ausência

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Feature
pt_BR: Funcionalidade

en: Featured Add-On
pt_BR: Add-On Em Destaque

en: Featured Items
pt_BR: Itens em destaque

en: Featured Theme
pt_BR: Tema em destaque

en: Featured pages only.
pt_BR: Apenas páginas em destaque.

en: Features a theme from concrete5.org.
pt_BR: Aprensentando um tema do concrete5.org

en: Features an add-on from concrete5.org.
pt_BR: Aprensentando um complemento do concrete5.org

en: Feed Added.
pt_BR: Feed Adicionado.

en: Feed Deleted.
pt_BR: Feed Removido.

en: Feed Title
pt_BR: Título do feed

en: Feed URL
pt_BR: URL do feed

en: Feed Updated.
pt_BR: Feed Atualizado.

[ctx: FeedDescription]
en: concrete5 Blog
pt_BR: Blog concrete5

en: Fetch, parse and display the contents of an RSS or Atom feed.
pt_BR: Buscar, analisar e exibir o conteúdo de um feed RSS ou Atom.

en: Fewer Than
pt_BR: Menos que

en: Field available in "Advanced Search".
pt_BR: Campo disponível na "Busca Avançada".

en: Field available in Dashboard Page Search.
pt_BR: Campo disponível na Busca de Páginas do Painel de Controle.

en: Field available in Dashboard User Search.
pt_BR: Campo disponível na Busca de Usuários do Painel de Controle.

en: Field available in File Manager Search.
pt_BR: Campo disponível na Busca do Gerenciador de Arquivos.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %s could not be found.
pt_BR: Arquivo %s não pode ser encontrado.

en: File Attachment Management
pt_BR: Gerenciamento de Anexação Arquivo

en: File Attribute Created.
pt_BR: Atributo de arquivo criado.

en: File Attribute Deleted.
pt_BR: Atributo do arquivo apagado.

en: File Attribute Updated.
pt_BR: Atributo de arquivo atualizado.

en: File Content
pt_BR: Conteúdo de Arquivo

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: File Manager Permissions
pt_BR: Permissões do gerenciador de arquivos

en: File Name
pt_BR: Nome Arquivo

en: File Not Found.
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File Preview
pt_BR: Pré-visualização do arquivo

en: File Set
pt_BR: Conjunto de arquivos

en: File Set Name
pt_BR: Nome conjunto Arquivo

en: File Sets
pt_BR: Conjunto de arquivos

en: File Storage Locations
pt_BR: Locais de armazenamento de arquivos

en: File Upload
pt_BR: Upload de arquivo

en: File Uploader
pt_BR: Transmissor de arquivos

en: File Version ID
pt_BR: ID da versão do arquivo

en: File name
pt_BR: Nome Arquivo

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File not found.
pt_BR: Arquivo não encontrado.

en: File password saved successfully.
pt_BR: Senha do arquivo salva com sucesso.

en: File replaced successfully.
pt_BR: Arquivo substituído com sucesso.

en: File search columns saved successfully.
pt_BR: Colunas de busca de arquivos salvas com sucesso.

en: File set deleted successfully.
pt_BR: Conjunto de arquivos removido com sucesso.

en: File set updated successfully.
pt_BR: Conjunto de arquivos atualizado com sucesso.

en: File sets provide a flexible way to organize and group your site's assets.
pt_BR: Config arquivos permite uma maneira flexivel de organizar e agrupar ativos do site.

en: File sets updated successfully.
pt_BR: Arquivo de Configurações atualizado com sucesso.

en: File size exceeds limit
pt_BR: Tamanho do arquivo ultrapassa o limite

en: File storage location added.
pt_BR: Local de armazenamento de arquivos adicionado.

en: File storage location removed.
pt_BR: Local de armazenamento de arquivos removido.

en: File storage location saved successfully.
pt_BR: Local de armazenamento de arquivos salvo com sucesso.

en: File storage location saved.
pt_BR: Local de armazenamento de arquivos salvo.

en: File to Include
pt_BR: Arquivo para incluir

en: File to include
pt_BR: Arquivo para incluir

en: File updated successfully.
pt_BR: Arquivo atualizado com sucesso.

en: File uploaded successfully.
pt_BR: Arquivo enviado com sucesso.

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files in Set
pt_BR: Arquivos neste conjunto

en: Files in no sets.
pt_BR: Arquivos fora de conjuntos.

en: Files in the theme were activated successfully.
pt_BR: Os arquivos no tema foram ativados com sucesso.

en: Files updated successfully.
pt_BR: Arquivos atualizados com sucesso.

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter By
pt_BR: Filtrar Por

en: Filter By Page Type
pt_BR: Filtrar por Tipo de Página

en: Filter By Topic
pt_BR: Filtrar por Tópico

en: Filter By:
pt_BR: Filtrar por:

en: Filter Sets
pt_BR: Filtrar

en: Filter by Parent Page
pt_BR: Filtrar por Página Pai

en: Filter by Public Date
pt_BR: Filtrar por data de publicação

en: Filtering
pt_BR: Filtragem

en: Finalize Crop
pt_BR: Finalizar corte

en: Finally, <a href="%s" target="_blank">the forum</a> is full of helpful community members that make concrete5 so great.
pt_BR: Finalmente <a href="%s" target="_blank">Fórum</a> é a ajuda que torna a comunidade dos membros do concrete5 tão grandiosa.

en: Find jobs by set instead of job handle
pt_BR: Encontre tarefas em fez de manusear tarefas

en: Finishing.
pt_BR: Terminando.

en: First Level
pt_BR: Primeiro nível

en: First, click the "Edit Page" button. This will enter edit mode for this page.
pt_BR: Primeiro no botão "Editar Página". Isso permitirá entrar em modo edição nesta página.

en: First, schedule this URL for when you'd like this job to run:
pt_BR: Primeiro, programe essa URL para quando esta tarefa for executada:

en: Five Most Recent Downloads
pt_BR: Últimos cinco downloads

en: Flag As Spam
pt_BR: Marcar como spam

en: Flag as Spam
pt_BR: Marcar como SPAM

en: Flag type already initialized.
pt_BR: Tipo Indicativo já inicializado.

en: Flash Embed - Legacy method
pt_BR: Flash Embed - Método antigo

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Flat View
pt_BR: Vista plana

en: Font Color
pt_BR: Cor do texto

en: Font Family
pt_BR: Familia do Fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho do fonte

en: Font Weight
pt_BR: Espessura do fonte

en: Footer Contact
pt_BR: Rodapé Contato

en: Footer Legal
pt_BR: Rodapé Avisos Legais

en: Footer Navigation
pt_BR: Naveg. Rodapé

en: Footer Site Title
pt_BR: Rodapé Título Site

en: Footer Social
pt_BR: Rodapé Social

en: Footer of the page
pt_BR: Rodapé da página

en: For adding HTML by hand.
pt_BR: Para adicionar HTML manualmente.

en: For custom automated group actions, make sure an automation group controller exists at %s
pt_BR: Para configurar ações automáticas nos grupos, certificar-se que o grupo controlador existe em %s

en: For custom automated group actions, make sure an automation group controller exists.
pt_BR: Para ações nos grupos de maneira automática e configurada, certificar-se que o grupo controlador da automação exista.

en: Force file to download
pt_BR: Obrigar download de arquivo

en: Forever
pt_BR: Para sempre

en: Forgot Password
pt_BR: Esqueci minha senha

en: Forgot Your Password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form Captcha
pt_BR: Formulário Captcha

en: Form Name
pt_BR: Nome do formulário

en: Form Results
pt_BR: Formulário de Resultados

en: Form factors for pages in your site.
pt_BR: Fator Formulário por páginas no site.

en: Form layout set added.
pt_BR: Layout de Formulário adicionado.

en: Form layout set deleted.
pt_BR: Layout de Formulário removido.

en: Form layout set updated.
pt_BR: Layout de Formulário atualizado.

en: Format of Date Properties
pt_BR: Formatar Propriedades Data

en: Format: %s.
pt_BR: Formato: %s.

en: Formatting
pt_BR: Formatação

en: Formatting Style
pt_BR: Formatar Estilo

en: Found on Page
pt_BR: Encontrado(a) na Página

en: Foundation
pt_BR: Fundação

en: Frame Options
pt_BR: Opções Quadro

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: Free-Form Layout
pt_BR: Layout Formato-Livre

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: FAQ

en: Frequently Asked Questions Block
pt_BR: Bloco FAQ

en: Frequently Used
pt_BR: Usado Frequentemente

en: Frequently added page types are always visible in the Pages panel.
pt_BR: Tipos de Páginas frequentemente adicionadas são sempre visíveis no Painel de Páginas.

en: Friday
pt_BR: Sexta-Feira

en: From
pt_BR: De

en: From Page Type Defaults
pt_BR: A partir dos padrões de tipo de página

en: From here you can change your page template and customize your page's styles.
pt_BR: A partir daque pode ser modificado o modelo da página bem como configurada a página de estilos.

en: From: %s
    Date Sent: %s
    Subject: %s
pt_BR: De: %s
    Data de envio: %s
    Assunto: %s

en: Full Article
pt_BR: Artigo completo

en: Full Name
pt_BR: Nome Completo

en: Full Page Caching
pt_BR: Cache completo de página

en: Full Page Index
pt_BR: Índice de página completo

en: Full Record
pt_BR: Registro Completo

en: Full Site
pt_BR: Site completo

en: Full Sitemap
pt_BR: Mapa completo do site

en: Full page caching can dramatically improve page speed for pages that don't need to have absolutely up-to-the-minute content.
pt_BR: Cache da página integral, pode incrementar muito a velocidade das suas páginas que precisam ser rapidamente exibidas.

en: Full page caching settings saved.
pt_BR: Página inteira salva nas config. do cache.

en: GZip Archive
pt_BR: Arquivo GZip

en: Gathering
pt_BR: Coletando

en: Gathering Display
pt_BR: Coletando Display

[ctx: GatheringDataSourceName]
en: Flickr Feed
pt_BR: Feed Flickr

[ctx: GatheringDataSourceName]
en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

[ctx: GatheringDataSourceName]
en: Site Page
pt_BR: Página Site

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Basic
pt_BR: Básico

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Featured Item
pt_BR: Funcionalidade Item

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Byline Description Center
pt_BR: Descrição da Imagem central por linha

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Conversation
pt_BR: Imagem da Conversação

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Masthead Description Center
pt_BR: Descrição Imagem Principal do centro

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Overlay Headline
pt_BR: Sobreposição Imagem Linha Cabeçalho

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Image Sharing Link
pt_BR: Imagem do Link Compartilhado

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Large Image
pt_BR: Imagem Grande

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Byline Description
pt_BR: Descrição Principal Por linha

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Description
pt_BR: Descrição Cabeçalho Principal

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Image Byline Left
pt_BR: Imagem Principal Esquerda por linha

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Image Byline Right
pt_BR: Imagem Principal Direita por linha

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Image Left
pt_BR: Imagem Principal Esquerda

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Masthead Image Right
pt_BR: Imagem Principal Direita

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Thumbnail & Description Center
pt_BR: Central de Miniatura e Descrição

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title & Date
pt_BR: Título e Data

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title & Description
pt_BR: Título e Descrição

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title Date & Description
pt_BR: Título, Data e Descrição

[ctx: GatheringItemTemplateName]
en: Title, Date & Comments
pt_BR: Título, Data e Comentários

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate the sitemap.xml file
pt_BR: Gerar arquivo sitemap.xml

en: Generate the sitemap.xml file that search engines use to crawl your site.
pt_BR: Gera o arquivo sitemap.xml, utilizado por mecanismos de pesquisa que vasculham o seu site.

en: Get Content From
pt_BR: Obter Conteúdo a partir De

en: Get Help
pt_BR: Obter Ajuda

en: Get More Add-Ons
pt_BR: Mais complementos

en: Get More Blocks
pt_BR: Obter Mais blocos

en: Get More Themes
pt_BR: Obter mais temas

en: Get data from forms and logs.
pt_BR: Obtenha dados dos formulários e logs.

en: Get message URL.
pt_BR: Obter URL da mensagem.

en: Get more help on your question by posting it to the concrete5 help center on concrete5.org
pt_BR: Obtenha mais ajuda, postando sua questão no centro de auxilio na concrete5.org

en: Get submission data.
pt_BR: Obter dados enviados.

en: Get support from developers.
pt_BR: Obtenha suporte dos desenvolvedores.

en: Global mail settings saved.
pt_BR: Configurações globais de email salvas.

en: Go
pt_BR: Proceder

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go to the <a href="%s">Add Functionality</a> page in your concrete5 Dashboard.
pt_BR: Vá para a página <a href="%s">Adicionar Funcionalidade</a> do seu Painel de Controle do concrete5.

en: Google Map
pt_BR: Mapa do Google

en: Google Map disabled in edit mode.
pt_BR: Google Map desabilitado no modo edição.

en: Google allows accounts be created against custom domains like "example.com". These lists allow you to use standard PHP regular expressions to filter against the domain name or email address. For example user@example.com would filter against "example.com".
pt_BR: Google permite criar contas para determinados domínios como "exemplo.com.br".  Essas listas permitem usar expressões regulares do PHP para filtrar nomes de domínios ou endereços de email. Ex. usuario@exemplo.com.br vai filtrar "dobrasil.com.br".

en: Grabs the latest newsflow data from concrete5.org.
pt_BR: Carrega as últimas notícias através do concrete5.org.

en: Gravatar Image Set
pt_BR: Configurar Imagem Gravatar

en: Greenwich Mean Time
pt_BR: Linha UTC - Greenwich

en: Grid:
pt_BR: Grade:

en: Grids
pt_BR: Grades

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group Details
pt_BR: Detalhes do Grupo

en: Group Set
pt_BR: Conjunto de grupos

en: Group Sets
pt_BR: Conjunto de grupos

en: Group added successfully
pt_BR: Grupo adicionado com sucesso

en: Group attributes into sets for easier organization
pt_BR: Una atributos em conjuntos para melhor organização

en: Group deleted successfully.
pt_BR: Grupo removido com sucesso.

en: Group set added successfully.
pt_BR: Conjunto de grupos adicionado com sucesso.

en: Group set deleted successfully.
pt_BR: Conjunto de grupos removido com sucesso.

en: Group set updated successfully.
pt_BR: Conjunto de grupos atualizado com sucesso.

en: Group sets
pt_BR: Atribui Grupo

en: Group to enter on registration
pt_BR: Pertencer a que Grupo quando cadastrar

en: Group update successfully
pt_BR: Grupo atualizado com sucesso

[ctx: GroupDescription]
en: The guest group represents unregistered visitors to your site.
pt_BR: O grupo de convidados representa os visitantes não cadastradas no seu site.

[ctx: GroupDescription]
en: The registered users group represents all user accounts.
pt_BR: O grupo usuários cadastrados, representa todas as contas de usuário.

[ctx: GroupName]
en: Administrators
pt_BR: Administradores

[ctx: GroupName]
en: Guest
pt_BR: Convidado

[ctx: GroupName]
en: Registered Users
pt_BR: Usuários cadastrados.

en: Grouped by Set
pt_BR: Agrupar por

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Groups moved successfully.
pt_BR: Grupos movidos com sucesso.

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Guide: Add Content
pt_BR: Guia: Adicionar Conteúdo

en: Guide: Change Content
pt_BR: Guia: Mudar Conteúdo

en: HTML/WYSIWYG Editor Content.
pt_BR: Editor HTML/WYSIWYG

en: Handle
pt_BR: Manipulador

en: Handle required.
pt_BR: Identificador requerido.

en: Handles must contain only letters, numbers or the underscore symbol.
pt_BR: Identificadores devem conter apenas letras, números ou o símbolo de sublinhado.

en: Have concrete5 perform various tasks to help your site running in top condition, process email posts, and update search engine indexing maps. Click the triangle icon next to the job to start it. A success message will be displayed once the job has been completed.
pt_BR: Concrete5 executa várias tarefas para ajudar seu site executar condições, processar postagens por emails e atualizar o mecanismo de pesquisa que indexa os mapas do site. Clique no ícone tringular para iniciar a tarefa. Uma mensagem de sucesso irá ser exibida quando a tarefa estiver completa.

en: Having trouble? Check the <a href="%s">installation help forums</a>, or <a href="%s">have us host a copy</a> for you.
pt_BR: Está com dificuldades? Visite os <a href="%s">Fórums de ajuda com a instalação</a>, ou <a href="%s">deixe que a gente hospede</a> para você.

en: Header 1
pt_BR: Cabeçalho 1

en: Header 2
pt_BR: Cabeçalho 2

en: Header 3
pt_BR: Cabeçalho 3

en: Header 4
pt_BR: Cabeçalho 4

en: Header 5
pt_BR: Cabeçalho 5

en: Header Navigation
pt_BR: Naveg. Cabeçalho

en: Header Search
pt_BR: Pesquisa Cabeçalho

en: Header Site Title
pt_BR: Título Cabeçalho do Site

en: Header of the page
pt_BR: Cabeçalho da página

en: Height
pt_BR: Altura

en: Hello World!
pt_BR: Olá Mundo!

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide API secret
pt_BR: Esconder segredo da API

en: Hide All
pt_BR: Ocultar tudo

en: Hide secret key
pt_BR: Ocultar chave secreta

en: Hide the current content on a particular type of device. Un-check a device below to hide the content.
pt_BR: Ocultar o conteúdo corrente em particular de um tipo de dispositivo. Desmarque um dispositivo abaixo para esconter o conteúdo.

en: Highest Rated
pt_BR: Melhor votado

en: Home
pt_BR: Início

en: Homepage
pt_BR: Página Inicial

en: Horizontal Position
pt_BR: Posição horizontal

en: Horizontal Rule
pt_BR: Régua Horizontal

en: Horizontally
pt_BR: Horizontalmente

en: Horizontally & Vertically
pt_BR: Horizontalmente e Verticalmente

en: Hours
pt_BR: Horas

en: How Many Levels Below Parent?
pt_BR: Quantos níveis Abaixo do Pai?

en: How long will this permission be valid for?
pt_BR: Quanto tempo esta permissão será válida?

en: INVALID ACTION
pt_BR: AÇÃO INVÁLIDA

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP Blacklist
pt_BR: Lista negra de IPs

en: IP Blacklist settings saved.
pt_BR: Configuração de lista negra de IPs salva.

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon removed successfully.
pt_BR: Ícone removido com sucesso.

en: Icons updated successfully.
pt_BR: Ícones atualizados com sucesso.

en: If a badge is assigned to this action, the first time this user performs this action they will be granted the badge.
pt_BR: Se o crachá é assinalado para essa ação, a primeira vez que o usuário executa essa ação, receberá um crachá.

en: If checked, this site will only be available at the host, port and SSL combination chosen above.
pt_BR: Se marcado, esse site será visto somente na combinação host, porta e SSL escolhida acima.

en: If there is an account associated with this email, instructions for resetting your password have been sent.
pt_BR: Se há uma conta associada a este email, foram enviadas instruções para redefinir sua senha.

en: If used, height can only be an integer, with no units.
pt_BR: Se utilizada, a Altura deve ser um número inteiro, sem unidades de medida.

en: If used, height must be greater than zero.
pt_BR: Se utilizada, a Altura deve ser maior que zero.

en: If you are running a site at multiple domains, enter the canonical domain here. This will be used for sitemap generation, any other purposes that require a specific domain. You can usually leave this blank.
pt_BR: Se estiver executando um site para múltiplos domínios, informe o domínio completo aqui. Isso irá ser usado na geração do mapa do site; outros propósitos podem requerer domínio específico. Normalmente isso fica em branco.

en: If your site is behaving oddly or displaying out-of-date content, it's a good idea to clear the cache. If you're having to clear the cache a lot, you might want to just turn off caching in Cache & Speed Settings.
pt_BR: Se seu site está desconfigurado ou exibindo conteúdo desatualizado, é uma boa ideia limpar o cache. Se esta ação precisa ser executada muitas vezes, é melhor desabilitar o cache nas configurações Configurações Velocidade e Cache.

en: If your site is displaying out-dated information, or behaving unexpectedly, it may help to clear your cache.
pt_BR: Se o site está exibindo informação desatualizada ou comportando-se de maneira estranha, pode ser necessário limpar o Cache.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignored
pt_BR: Ignorar

en: Illegal variable name '%s' in element args.
pt_BR: Nome de variável inválido '%s' nos argumentos do elemento.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Caption
pt_BR: Rótulo Imagem

en: Image Hover
pt_BR: Hover na Imagem

en: Image Link
pt_BR: Link para imagem

en: Image Manipulation Available
pt_BR: Manipulação de imagem disponível

en: Image Slider
pt_BR: Slides de Imagens

en: Image Slider disabled in edit mode.
pt_BR: Modo slider desabilitado no modo edição.

en: Image Web Link
pt_BR: Link web para imagem

[ctx: ImageEditorControlSetName]
en: Filter
pt_BR: Filtro

[ctx: ImageEditorControlSetName]
en: Position
pt_BR: Posição

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: Grayscale
pt_BR: Escala Cinza

[ctx: ImageEditorFilterName]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Important Information about Backup & Restore
pt_BR: Informação importante sobre backup e restauração

en: Important Notices
pt_BR: Notas importantes

en: Importer saved.
pt_BR: Importador salvo.

en: Importing files.
pt_BR: Importando arquivos.

en: In Group
pt_BR: No Grupo

en: In One List
pt_BR: Em uma lista

en: In-Page Sitemap
pt_BR: In-Página Mapa do Site

en: Inactive Users
pt_BR: Usuários inativos

en: Inbox
pt_BR: Caixa de entrada

en: Inbox for site-specific messages.
pt_BR: Caixa Entrada mensagens específica do site

en: Include All Sub-Pages of Parent?
pt_BR: Incluir Todas Sub-Páginas do Pai?

en: Include Page Description
pt_BR: Incluir descrição da página

en: Include Page Name
pt_BR: Incluir nome da página

en: Include Public Page Date
pt_BR: Incluir Data Pública da Página

en: Include Summary
pt_BR: Incluir Sumário

en: Include System Pages in Sitemap
pt_BR: Incluir Página Sistema no Mapa do Site

en: Include WebM, Ogg, and MP4 file types for best cross-browser results
pt_BR: Incluir arquivos WebM, Ogg e MP4 para melhores resultados pelos diversos navegadores

en: Include all child pages
pt_BR: Incluir todas as sub-páginas

en: Include external forms in the filesystem and place them on pages.
pt_BR: Incluir formularios externos no sistema e colocar nas páginas.

en: Included
pt_BR: Incluído

en: Included Pages
pt_BR: Páginas incluídas

en: Included Users/Groups
pt_BR: Usuários/Grupos inclusos

en: Included Users/Groups with timed permissions
pt_BR: Usuários/Grupos inclusos com permissões temporárias

en: Included in Composer?
pt_BR: Incluir no Redator?

en: Incorrect captcha code
pt_BR: Código captcha incorreto

en: Incorrect image validation code. Please check the image and re-enter the letters or numbers as necessary.
pt_BR: Código de validação de imagem incorreto. Verifique a imagem e informe novamente as letras ou números conforme necessário.

en: Increase Toolbar Font Size
pt_BR: Incrementar Barra Tamanho Fonte

en: Indent
pt_BR: Identar

en: Index Search Engine - All
pt_BR: Índice de pesquisa - Todos

en: Index Search Engine - Updates
pt_BR: Índice de mecanismo de busca - Atualizações

en: Index cleared. You must now reindex your site from the Automated Jobs page.
pt_BR: Índice apagado. Agora você precisa agora reindexar o seu site através da página de tarefas automatizadas.

en: Index partially updated. %s pages indexed (maximum number.) Re-run this job to continue this process.
pt_BR: Índice atualizado parcialmente. %s páginas indexadas (número máximo). Execute esta tarefa novamente para que o processo continue.

en: Index the site to allow searching to work quickly and accurately. Only reindexes pages that have changed since last indexing.
pt_BR: Indexa o site para permitir que a pesquisa funcione com rapidez e precisão. Somente reindexa páginas que foram alteradas desde a última indexação.

en: Index updated.
pt_BR: Índice atualizado.

en: Index updated. %s pages indexed.
pt_BR: Índice atualizado. %s páginas indexadas.

en: Indexing Method
pt_BR: Indexando Método

en: Indexing complete. Index is up to date
pt_BR: Indexação concluída. Os índices estão atualizados.

en: Indian Ocean
pt_BR: Oceano Índico

en: Inherit page type default permissions.
pt_BR: Herdar permissões padrão de tipo de página.

en: Inherit the permissions of this page.
pt_BR: Herdar as permissões desta página.

en: Input Format
pt_BR: Formato de entrada

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert Character
pt_BR: Inserir Caracter

en: Insert File
pt_BR: Inserir arquivo

en: Insert Horizontal Rule
pt_BR: Inserir linha horizontal

en: Insert Image
pt_BR: Inserir imagem

en: Insert Link to File
pt_BR: Inserir link para arquivo

en: Insert Table
pt_BR: Inserir tabela

en: Insert Video
pt_BR: Inserir vídeo

en: Insert link
pt_BR: Inserir link

en: Inspect
pt_BR: Verificar

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install %s
pt_BR: Instalar %s

en: Install Update
pt_BR: Instalar Atualizações

en: Install add-ons & themes.
pt_BR: Instalar complementos e temas.

en: Install concrete5
pt_BR: Instalar o concrete5

[ctx: InstallError]
en: %s.<br><br>Trace:<br>%s
pt_BR: %s.<br><br>Rastrear:<br>%s

en: Installation Notes
pt_BR: Notas da instalação

en: Installed Block Types
pt_BR: Tipos de Bloco instalados

en: Installed Rating Types
pt_BR: Tipos de Classificação Instalados

en: Installing attributes.
pt_BR: Instalando atributos.

en: Installing automated jobs.
pt_BR: Instalando tarefas automatizadas.

en: Installing dashboard.
pt_BR: Instalando painel de controle.

en: Installing login and registration pages.
pt_BR: Instalando páginas de login e cadastramento.

en: Installing permissions & workflow.
pt_BR: Instalando permissões e fluxo de trabalho.

en: Intelligent Search
pt_BR: Pesquisa Inteligente

en: Interface settings saved. Please log out and in again to update all backend messages.
pt_BR: Configurações da interface salvas. Saia e entre novamente para atualizar todas as mensagens de administração.

en: Intermediate
pt_BR: Intermediário

en: Internal
pt_BR: Interno

en: Internal Block Types
pt_BR: Tipos de Blocos internos

en: Internationalization Support
pt_BR: Suporte a Internacionalização

en: Invalid Attribute Type.
pt_BR: Tipo de atributo inválido.

en: Invalid Authentication Type
pt_BR: Tipo de autenticação inválido

en: Invalid Authentication Type Handle
pt_BR: Tipo de Tratamento na autenticação inválido

en: Invalid Authentication Type ID
pt_BR: Inválido ID do tipo de autenticação

en: Invalid Block Object.
pt_BR: Objeto de bloco inválido.

en: Invalid Conversation.
pt_BR: Conversação Inválida.

en: Invalid Error Code
pt_BR: Código de erro inválido

en: Invalid File Dimensions
pt_BR: Dimensões do arquivo inválidas

en: Invalid File Extension
pt_BR: Extensão de arquivo inválida

en: Invalid File.
pt_BR: Arquivo inválido.

en: Invalid ID
pt_BR: ID inválido

en: Invalid Job set.
pt_BR: Conjunto de tarefas inválido.

en: Invalid Key. Please visit the forgot password page again to have a new key generated.
pt_BR: Chave inválida. Visite novamente a página "Esqueci minha senha" para gerar uma nova chave.

en: Invalid Package.
pt_BR: Pacote inválido

en: Invalid Page.
pt_BR: Página inválida.

en: Invalid Permissions
pt_BR: Permissões insuficientes

en: Invalid Request, please attempt login again.
pt_BR: Resposta Inválida, Favor tentar novo Login.

en: Invalid Request.
pt_BR: Requisição Inválida.

en: Invalid SQL in order by
pt_BR: SQL inválido no ORDER BY

en: Invalid Section
pt_BR: Seção Inválida

en: Invalid Token
pt_BR: Token Inválido

en: Invalid Token.
pt_BR: Token inválido.

en: Invalid Username
pt_BR: Nome de usuário inválido

en: Invalid Workflow Type.
pt_BR: Tipo de fluxo de trabalho inválido.

en: Invalid anti-spam library.
pt_BR: Biblioteca anti-spam inválida.

en: Invalid attribute ID.
pt_BR: ID de atributo inválido.

en: Invalid attribute set.
pt_BR: Conjunto de atributos inválido.

en: Invalid backup file specified.
pt_BR: Arquivo de backup inválido especificado.

en: Invalid block
pt_BR: Bloco inválido

en: Invalid block type handle: %s
pt_BR: Tipo de tratamento inválido no Bloco: %s

en: Invalid block.
pt_BR: Bloco inválido.

en: Invalid captcha library.
pt_BR: Biblioteca de captcha inválida.

en: Invalid characters in group set name.
pt_BR: Caracteres inválidos no nome do Grupo.

en: Invalid characters in page template name.
pt_BR: Caracteres inválidos no Nome do Modelo de Página.

en: Invalid characters in workflow name.
pt_BR: Nome fluxo contém caracteres inválidos.

en: Invalid column definition: %s in table %s
pt_BR: Definição de coluna inválida: %s na tabela %s

en: Invalid control
pt_BR: controle inválido

en: Invalid conversation post token.
pt_BR: Token de conversação inválido.

en: Invalid conversation.
pt_BR: Conversação Inválida

en: Invalid dimensions.
pt_BR: Dimensões Inválidas

en: Invalid domain.
pt_BR: Domínio inválido.

en: Invalid editor handle.
pt_BR: Manipulador de editor inválido.

en: Invalid email address or password.
pt_BR: Endereço de email ou senha inválidos.

en: Invalid email address provided.
pt_BR: O email fornecido não é valido.

en: Invalid email address.
pt_BR: Endereço de email inválido.

en: Invalid feed.
pt_BR: Feed Inválido.

en: Invalid file dimensions, please rescan this file.
pt_BR: Dimensões arquivo Inválidas, favor re-escanear esse arquivo.

en: Invalid file extension
pt_BR: Extensão arquivo inválida

en: Invalid file extension.
pt_BR: Extensão de arquivo inválida.

en: Invalid file storage location object.
pt_BR: Local arquivo de armazenamento do Objeto inválido

en: Invalid file version.
pt_BR: Versão de arquivo inválido.

en: Invalid file.
pt_BR: Arquivo inválido.

en: Invalid flag type.
pt_BR: Tipo Indicativo inválido.

en: Invalid form token. Please reload this form and submit again.
pt_BR: Token de formulário inválido. Atualize a página e tente novamente.

en: Invalid group ID.
pt_BR: ID de grupo inválido.

en: Invalid group set.
pt_BR: Conjunto de grupos inválido.

en: Invalid group.
pt_BR: Grupo inválido.

en: Invalid language identifier
pt_BR: Identificação de Idioma inválida

en: Invalid layout object.
pt_BR: Objeto com layout inválido.

en: Invalid layout preset object.
pt_BR: Objeto com Layout pré-definido inválido

en: Invalid link.
pt_BR: Link inválido.

en: Invalid marketplace item ID.
pt_BR: O ID do item da loja é inválido.

en: Invalid marketplace item object.
pt_BR: Objeto inválido item de marketplace

en: Invalid message
pt_BR: Mensagem inválida

en: Invalid message object.
pt_BR: Objeto de mensagem inválido.

en: Invalid node.
pt_BR: Nó inválido.

en: Invalid or non-customizable theme.
pt_BR: Tema inválido ou não personalizável.

en: Invalid package.
pt_BR: Pacote inválido.

en: Invalid page template
pt_BR: Modelo de página inválido

en: Invalid page template object.
pt_BR: Objeto do Modelo de Página inválido.

en: Invalid page template.
pt_BR: Modelo de página Inválido.

en: Invalid page type object.
pt_BR: Página inválida para tipo de objeto.

en: Invalid page type publish target type.
pt_BR: Tipo de alvo inválido para página.

en: Invalid page type target type.
pt_BR: Página inválida para o tipo de alvo.

en: Invalid page type.
pt_BR: Tipo página invalido.

en: Invalid parameter received: %s
pt_BR: Parâmetro Inválido recebido: %s

en: Invalid parent category
pt_BR: Categoria Pai inválida

en: Invalid parent message.
pt_BR: Mensagem pai inválida.

en: Invalid parent page.
pt_BR: Página superior inválida

en: Invalid password.
pt_BR: Senha inválida.

en: Invalid path to file storage location. You may not choose the root directory.
pt_BR: Caminho inválido para o local do arquivo. Não deve ser odiretório raiz.

en: Invalid path traversal. Please make this request with a valid HTTP client.
pt_BR: Travessia de caminho inválido. Por favor faça este pedido com um cliente HTTP válido.

en: Invalid schema version found. Expecting 0.3
pt_BR: Esquema de versão invalida. Esperando 0.3

en: Invalid section
pt_BR: Seção Inválida

en: Invalid set
pt_BR: Config Inválida

en: Invalid stack
pt_BR: PIlha inválida

en: Invalid stack.
pt_BR: Pilha inválida.

en: Invalid target page.
pt_BR: Página de destino inválida.

en: Invalid target parent group.
pt_BR: Grupo Pai alvo inválido.

en: Invalid theme.
pt_BR: Tema inválido.

en: Invalid thumbnail type object.
pt_BR: Objeto de tipo de miniatura inválido.

en: Invalid title for category
pt_BR: Título inválido para categoria

en: Invalid title for topic
pt_BR: Título inválido para tópico

en: Invalid token.
pt_BR: Token Inválido

en: Invalid tree type.
pt_BR: Tipo de árvore inválido.

en: Invalid type object.
pt_BR: Tipo de Objeto inválido.

en: Invalid username or password.
pt_BR: Usuário ou senha inválidos.

en: Invalid version
pt_BR: Versão inválida

en: Invalid workflow ID.
pt_BR: ID de fluxo de trabalho inválido.

en: Is this page type frequently added?
pt_BR: Esse tipo de página é frequentemente adicionado?

en: It only takes a moment and you don't even have to leave your site.
pt_BR: Demora só alguns minutos e você nem precisa sair do seu site.

en: It's not possible to test the settings since the mail system is disabled (the setting %1$s is set to %2$s in the configuration).
pt_BR: Não é possivel testar as configurações pois o sistema de email está desabilitado (configurações %1$s feita para configuração %2$s).

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Items Per Page
pt_BR: Itens por página

en: Items Selected
pt_BR: Itens selecionados

en: Items returned by getPresets() must implement the PresetInterface
pt_BR: Itens retornados por getPresets() devem implementar PresetInterface

en: Items to Show
pt_BR: Itens a mostrar

en: Itself (Override)
pt_BR: Próprio (Sobrepor)

en: JSON Extension Enabled
pt_BR: Extensão JSON habilitada

en: JavaScript Enabled
pt_BR: JavaScript habilitado

en: Job Failed
pt_BR: Tarefa Falhou

en: Job Handle
pt_BR: Manipular Tarefa

en: Job Name
pt_BR: Nome Tarefa

en: Job Posting
pt_BR: Job da Postagem

en: Job Set schedule updated successfully.
pt_BR: Agendamento de conjunto de tarefas atualizado com sucesso.

en: Job Set updated successfully.
pt_BR: Conjunto de tarefas atualizado com sucesso.

en: Job Sets
pt_BR: Conjuntos de tarefas

en: Job not found.
pt_BR: Tarefa não encontrada.

en: Job schedule updated successfully.
pt_BR: Agendamento de tarefa atualizado com sucesso.

en: Job set added.
pt_BR: Conjunto de tarefas adicionado.

en: Job successfully installed.
pt_BR: Tarefa instalada com sucesso.

en: Job successfully uninstalled.
pt_BR: Tarefa desinstalada com sucesso.

en: Jobs
pt_BR: Tarefas

en: Jobs to run (separate multiple jobs with a space)
pt_BR: Tarefas para executar (separe múltiplas tarefas com um espaço)

en: Join the concrete5.org community to setup multiple websites, shop for extensions, and get support.
pt_BR: Participe da comunidade do concrete5.org para instalar múltiplos sites, comprar extensões e obter suporte.

en: Joined on %s
pt_BR: Cadastrado desde %s

en: Just roll over any content on the page. Click or tap to get the edit menu for that block.
pt_BR: Passe o ponteiro sob os conteúdos da página. Clique ou pressione para obter menu de edição do bloco.

en: Justify text
pt_BR: Justificar texto

en: KB
pt_BR: Kb

en: Keep your site running well.
pt_BR: Mantenha seu site funcionando bem.

en: Key Expired. Please visit the forgot password page again to have a new key generated.
pt_BR: Chave expirou. Visite novamente a página "Esqueci minha senha" para gerar uma nova chave.

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Language Icon
pt_BR: Ícone do Idioma

en: Language saved successfully.
pt_BR: Idioma salvo com sucesso.

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Languages refreshed.
pt_BR: Idioma atualizado.

en: Languages reset.
pt_BR: Idioma Reinicializado

en: Last Action
pt_BR: Última ação

en: Last IP Address
pt_BR: Último endereço IP

en: Last Message Posted on %s.
pt_BR: Última mensagem postada em %s.

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Last Response
pt_BR: Última resposta

en: Last Run
pt_BR: Última execução

en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

en: Last edit
pt_BR: Última edição

en: Last login
pt_BR: Último login

en: Latest Message
pt_BR: Última mensagem

en: Launch
pt_BR: Lançar

en: Launch Guide
pt_BR: Lançar Guia

en: Launch in Composer?
pt_BR: Lançar no Compositor?

en: Layout Presets
pt_BR: Restabelece Layout

en: Learn More
pt_BR: Saiba mais

en: Learn about how to use concrete5, how to develop for concrete5, and get general help.
pt_BR: Aprenda sobre como usar o concrete5, como desenvolver para o concrete5 e conseguir ajuda em geral.

en: Learn more and update.
pt_BR: Veja mais e atualize.

en: Learn the basics.
pt_BR: Aprender o básico

en: Leave 0 to show all future dated pages
pt_BR: Deixar 0 para exibir todas páginas com datas no futuro

en: Leave 0 to show all past dated pages
pt_BR: Deixar 0 para exibir páginas datas no passado

en: Leave blank to keep current password.
pt_BR: Deixar em branco para manter a senha atual.

en: Leave the following form field blank in order to allow everyone to download this file.
pt_BR: Deixe o campo de formulário a seguir em branco para permitir que qualquer pessoa baixe este arquivo.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Let's start editing a page.
pt_BR: Vamos começar editando uma página.

en: Letter spacing
pt_BR: Espaçamento entre letras

en: Level
pt_BR: Nível

en: Lightbox
pt_BR: CaixaLeve

en: Limit By Page Type
pt_BR: Limitar por tipo de página

en: Line Height
pt_BR: Altura da linha

en: Link Color
pt_BR: Cor de links

en: Link Deleted.
pt_BR: Link apagado.

en: Link Tag to Search Page
pt_BR: Link do Rótulo da Página de Pesquisa

en: Link Text
pt_BR: Texto do link

en: Link Type
pt_BR: Tipo de link

en: Link Updated.
pt_BR: Link atualizado.

en: Link to Page
pt_BR: Link para página

en: Link to files stored in the asset library.
pt_BR: Link para arquivos armazenados na biblioteca.

en: List available jobs
pt_BR: Listar tarefas disponíveis

en: List pages based on type, area.
pt_BR: Lista páginas baseada no tipo, área

en: Live Example
pt_BR: Exemplo ao VIVO

en: Live Version
pt_BR: Versão ao vivo

en: Load Interface Language from:
pt_BR: Carregar Idioma Interface a partir de:

en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Load error!
pt_BR: Erro ao carregar!

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading Components...
pt_BR: Carregando componentes...

en: Loading Control Sets...
pt_BR: Carregando conjuntos de controles...

en: Loading Conversation
pt_BR: Carregando conversa

en: Loading Filters...
pt_BR: Carregando filtros...

en: Loading Image...
pt_BR: Carregando imagem...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Loads new items into gatherings.
pt_BR: Carregar novos itens para coleta.

en: Locale
pt_BR: Localidade

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location: %s
pt_BR: Localização: %s

en: Lock IP after
pt_BR: Travar IP após

en: Lock Layout
pt_BR: Trava Layout

en: Log Application Exceptions
pt_BR: Log de exceções de aplicativo.

en: Log Database Queries
pt_BR: Registro Consulta Banco de Dados

en: Log Emails Sent
pt_BR: Logs de email enviados

en: Log Settings
pt_BR: Configurar Log

[ctx: Log channel]
en: Application
pt_BR: Aplicação

[ctx: Log channel]
en: Exceptions
pt_BR: Exceções

[ctx: Log channel]
en: Sent Emails
pt_BR: Emails enviados

en: Log entries marked as spam.
pt_BR: Entradas registro de depuração marcadas como spam.

en: Log in
pt_BR: Entrar

en: Log in with %s
pt_BR: Fazer login com %s

en: Log in with concrete5.org
pt_BR: Entrar com concrete5.org

[ctx: Log level]
en: Alert
pt_BR: Alerta

[ctx: Log level]
en: Critical
pt_BR: Crítico

[ctx: Log level]
en: Emergency
pt_BR: Emergência

[ctx: Log level]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Log level]
en: Info
pt_BR: Informação

[ctx: Log level]
en: Notice
pt_BR: Nota

[ctx: Log level]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Logged entries can be found in <a href="%s" style="color: #bfbfbf; text-decoration: underline">Dashboard > Reports > Logs</a>
pt_BR: Entradas registradas na depuração estão em <a href="%s" style="color: #bfbfbf; text-decoration: underline">Painel de Controle > Relatorios > Registros</a>

en: Logged in as <a href="%s">%s</a>
pt_BR: Login ás <a href="%s">%s</a>

en: Logging Settings
pt_BR: Configurações de Logs

en: Logging configuration saved.
pt_BR: Configuração de log salva.

en: Login & Registration
pt_BR: Login e cadastro

en: Login Destination
pt_BR: Destino do login

en: Login redirection saved.
pt_BR: Redirecionamento de login salvo.

en: Loop Navigation
pt_BR: Navegação Circular

en: Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nullam sit amet consectetur lacus. Vestibulum neque lectus, egestas non cursus vitae, aliquam at magna.
pt_BR: Mais outro ainda em pt-br que pode ser traduzido no arquivo de mensagens

en: MP4 Audio
pt_BR: Audio MP4

en: Mail Details: %s
pt_BR: Detalhe Email: %s

en: Mail Exception Occurred. Unable to send mail:
pt_BR: Ocorreu uma exceção de email. Não foi possível enviar o email:

en: Mail Server
pt_BR: Servidor Email

en: Mail importers
pt_BR: Importar Email

en: Mailbox
pt_BR: Caixa de Correio

en: Main
pt_BR: Principal

en: Maintenance Mode
pt_BR: Modo de Manutenção

en: Maintenance Mode turned off. Your site is public.
pt_BR: Modo de manutenção desligado. Seu site está público.

en: Maintenance Mode turned on. Your site is now private.
pt_BR: Modo de manutenção ligado. Seu site está privado agora.

en: Make Ban Permanent
pt_BR: Tornar Banimento Permanente

en: Make sure you <a href="%s">backup your database</a> before updating.
pt_BR: Certifique-se <a href="%s">Executar Backup do Banco de Dados</a> antes de atualizar.

en: Manage Presets
pt_BR: Gerenciar Pré Definições

en: Manage Sets
pt_BR: Gerenciar grupos

en: Manage Stack Contents
pt_BR: Gerenciar Conteúdo Pilha

en: Manage sitewide content and administer block types.
pt_BR: Gerenciar o conteúdo do site e administrar tipos de bloco.

en: Manage the installed block types in your site.
pt_BR: Gerenciar os tipos de blocos instalados em seu site.

en: Manage the page attributes. To associate an attribute to the page click it in the left panel.
pt_BR: Gerenciar atributos de página. Para associar um atributo a uma página clique no painel da esquerda.

en: Manage your conversations settings
pt_BR: Gerenciar configurações suas conversas

en: Manually
pt_BR: Manualmente

en: Manually create new user accounts for your concrete5 site.
pt_BR: Manualmente criar nova conta de usuário em seu site concrete5 .

en: Map
pt_BR: Mapear

en: Map Existing Page
pt_BR: Mapear Páginas Existentes

en: Map Height
pt_BR: Altura do mapa

en: Map Title (optional)
pt_BR: Título do mapa (opcional)

en: Map Width
pt_BR: Largura do mapa

en: Mapped in Other Sections
pt_BR: Mapeadas em Outras Seções

en: Margin
pt_BR: Margem

en: Margin and Padding
pt_BR: Margem e Alinhamento

en: Mark Email as Valid
pt_BR: Marcar como email válido

en: Marketplace integration disabled in configuration file.
pt_BR: Integração com o Marketplace desabilitada através do arquivo de configuração.

en: Marketplace item %s downloaded successfully.
pt_BR: O item %s da loja foi baixado com sucesso.

en: Max Attachment Size for Guest Users. (MB)
pt_BR: Tamanho Máx. para usuários convidados em (MB)

en: Max Attachment Size for Registered Users. (MB)
pt_BR: Tamanho Max. para usuários registrados (MB).

en: Max Attachments Per Message for Guest Users.
pt_BR: Máximo anexos por mensagem para usuários convidados.

en: Max Attachments Per Message for Registered Users
pt_BR: Max. anexos por mensagem para usuários registrados

en: Max Height
pt_BR: Altura máxima

en: Max Width
pt_BR: Largura máxima

en: Max file size exceeded
pt_BR: Tamanho máximo de arquivo excedido

en: Maximum Gravatar Rating
pt_BR: Pontuação Máxima Gravatar

en: May disclose sensitive information, use only for development.
pt_BR: Pode mostrar informações sensíveis, usar somente no desenvolvimento.

en: Member profile (if enabled)
pt_BR: Perfil de Membro (se habilitado)

en: Members
pt_BR: Membros

en: Memory Requirements
pt_BR: Requisitos de memória

en: Memory limit %sMB.
pt_BR: Limite de memória %sMB.

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Author
pt_BR: Autor da mensagem

en: Message List
pt_BR: Lista de Mensagens

en: Message Sent.
pt_BR: Mensagem enviada.

en: Message approved.
pt_BR: Mensagem aprovada.

en: Message deleted successfully.
pt_BR: Mensagem apagada com sucesso.

en: Message flagged successfully.
pt_BR: Mensagem marcada com sucesso.

en: Message has not been approved.
pt_BR: Mensagem ainda não foi aprovada.

en: Message is approved.
pt_BR: Mensagem aprovada.

en: Message is deleted.
pt_BR: Mensagem foi removida.

en: Message is flagged as spam.
pt_BR: Mensagem marcada como SPAM.

[ctx: Message posted date]
en: Posted on %s
pt_BR: Postado em %s

en: Message restored.
pt_BR: Mensagem restaurada.

en: Message to Display When No Pages Listed.
pt_BR: Mensagem para exibir quando nenhuma página for Listada

en: Message to display when completed
pt_BR: Mensagem para exibir quando o processo terminar

en: Message unflagged.
pt_BR: Mensagem desmarcada.

en: Message:
    %s
pt_BR: Mensagem:
    %s

en: Message: %s
pt_BR: Mensagem: %s

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Messages Per Page
pt_BR: Mensagens Por Página

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Mobile Preview
pt_BR: Pré-Visualizar Móvel

en: Mobile Theme
pt_BR: Tema para dispositivos móveis

en: Mobile theme saved.
pt_BR: Tema para dispositivos móveis salvo.

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Monday
pt_BR: Segunda-Feira

en: Months
pt_BR: meses

en: More
pt_BR: Mais

en: More Add-ons
pt_BR: Mais complementos

en: More Details
pt_BR: Mais detalhes

en: More Information
pt_BR: Mais informações

en: More Options
pt_BR: Mais opções

en: More Than
pt_BR: Mais que

en: More help.
pt_BR: Mais Ajuda

en: Most Popular
pt_BR: Mais populares

en: Most Popular First
pt_BR: Mais populares primeiro

en: Most Recent Downloads
pt_BR: Baixados mais recentemente

en: Most Recent First
pt_BR: Mais recentes primeiro

en: Most Recent Version
pt_BR: Versão mais recente

en: Most recent first
pt_BR: Mais recentes primeiro

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move Groups
pt_BR: Mover grupos

en: Move Multiple Groups
pt_BR: Mover Múltiplos Grupos

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move or reorder pages by dragging their icons.
pt_BR: Mova ou reordene páginas arrastando seus icones.

en: Move package to trash directory on server?
pt_BR: Mover o pacote para a lixeira no servidor?

en: Move selected groups (left column) beneath selected group (right column)
pt_BR: Mover grupos selecionados (coluna esquerda) para o grupo subordinado selecionado (coluna da direita)

en: Move the following group(s) <strong>to the top level of groups</strong>.
pt_BR: Mover para o grupo(s) <strong> para o nível mais alto dos grupos </strong>.

en: Move the following group(s) beneath <strong>%s</strong>.
pt_BR: Mover o seguinte grupo(s) subordinado <strong>%s</strong>.

en: Move/Copy
pt_BR: Mover/Copiar

en: Multilingual
pt_BR: Multi-Idiomas

en: Multilingual Settings
pt_BR: Configurações Multi Idiomas

en: Multilingual Setup
pt_BR: Instalação Multi-idiomas

en: Multilingual content enabled
pt_BR: Conteúdo multi-idioma habilitado

en: Multilingual content updated
pt_BR: Conteúdo multi-idioma atualizado

en: Multilingual tree copied. You might consider rescanning links in the section you copied to.
pt_BR: Estrutura multiidioma copiado. Considere escanear links na seção copiada.

en: Multilingual tree links rescanned.
pt_BR: Setor links multiidiomas reescaneados.

en: Multiple Values
pt_BR: Valores múltiplos

en: Multiple values
pt_BR: Valores múltiplos

en: Must be at least %s characters long.
pt_BR: Deve ter pelo menos %s caracteres longos.

en: Must be at most %s characters long.
pt_BR: Deve ter mais de %s caracteres longos.

en: Must be between %s and %s characters long.
pt_BR: Deve estar entre %s e %s caracteres longos.

en: My Account
pt_BR: Minha conta

en: My Sets
pt_BR: Meus conjuntos

en: My Video
pt_BR: Meu vídeo

en: MySQL PDO Extension Enabled
pt_BR: Extensão MySQL PDO habilitada

en: MySQL Password
pt_BR: Senha Mysql

en: MySQL Username
pt_BR: Usuário mysql

en: N/A
pt_BR: Não Disponível

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name (optional)
pt_BR: Nome (opcional)

en: Name cannot contain the characters: %s
pt_BR: Nome não pode conter os caracteres: %s

[ctx: Name of a set]
en: Set Name
pt_BR: Nome Conjunto

en: Name required.
pt_BR: Nome requirido.

en: Navigate this page in other languages
pt_BR: Navegar em outros Idiomas

en: Navigate through sibling pages.
pt_BR: Navegar pelas próximas páginas

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation Link Text
pt_BR: Texto para Link de Navegação

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New
pt_BR: Novas

en: New Message Approval
pt_BR: Nova Mensagem Aprovação

en: New Message on Conversation: %s
pt_BR: Nova mensagem de Conversação: %s

en: New Page
pt_BR: Nova página

en: New Page Created From Version
pt_BR: Nova página criada a partir da versão

en: New Password
pt_BR: Nova senha

en: New Question
pt_BR: Nova pergunta

en: New Topic
pt_BR: Novo tópico

en: New User Registration
pt_BR: Cadastro de novo usuário

en: New Version %s
pt_BR: Nova versão %s

en: New Version: %s. Upgrading from: %s.
pt_BR: Nova versão: %s. Versão atual: %s.

en: New file set added successfully.
pt_BR: Novo conjunto de arquivos adicionado com sucesso.

en: New template.
pt_BR: Novo modelo.

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next & Previous Nav
pt_BR: Navegação Próximo e Anterior

en: Next Label
pt_BR: Próximo rótulo

en: Next this:
pt_BR: Esse Próximo

en: Next →
pt_BR: Próximo →

en: Nine Sixty Grid System
pt_BR: Nove Sessenta Sistema Grid

en: No
pt_BR: Não

en: No Actions found.
pt_BR: Nenhuma ação encontrada.

en: No Attributes
pt_BR: Sem atributos

en: No Block Types
pt_BR: Nenhum Tipo de Bloco

en: No Content.
pt_BR: Nenhum conteúdo.

en: No End Date.
pt_BR: Sem data de término.

en: No Faq Entries Entered.
pt_BR: Nenhuma entrada informada para FAQ.

en: No File Types
pt_BR: Nenhum tipo de arquivo

en: No Groups
pt_BR: Nenhum grupo

en: No Jobs found.
pt_BR: Nenhuma tarefa encontrada.

en: No Meta Description
pt_BR: Não há Descrições Metadados

en: No Name
pt_BR: Sem nome

en: No Page Attributes
pt_BR: Nenhum atributo de página

en: No Page Types
pt_BR: Nenhum tipo de página

en: No Queueing
pt_BR: Fila Vazia

en: No Repeat
pt_BR: Não Repetir

en: No Slides Entered.
pt_BR: Nenhum Slide Informado.

en: No Suggestions
pt_BR: Nenhuma sugestão

en: No Themes
pt_BR: Nenhum tema

en: No Video Files Selected.
pt_BR: Nenhum arquivo de vídeo selecionado.

en: No access entities selected.
pt_BR: Nenhuma entidade de acesso selecionada.

en: No add-ons found.
pt_BR: Nenhum plugin encontrado.

en: No add-ons installed.
pt_BR: Nenhum add-on instalado.

en: No attribute categories currently defined.
pt_BR: Ainda não foi definida nenhuma categoria de atributos.

en: No attribute sets currently defined.
pt_BR: Nenhum atributo atualmente definido para o conjunto.

en: No attributes defined.
pt_BR: Sem atributos definidos

en: No attributes found.
pt_BR: Nenhum atributo encontrado.

en: No block types available.
pt_BR: Este bloco não está mais disponível.

en: No custom block types are awaiting installation.
pt_BR: Nenhum Tipo de Bloco personalizado está aguardando instalação.

en: No data is available yet.
pt_BR: Ainda não há dados disponíveis.

en: No default file storage location could be found to store this file.
pt_BR: Não pode ser encontrado o local padrão para armazenar esse arquivo.

en: No entries found.
pt_BR: Nenhuma entrada encontrada.

en: No file sets found.
pt_BR: Nenhum conjunto de arquivos encontrado.

en: No file specified
pt_BR: Nenhum arquivo especificado

en: No files found in %s for the storage location "%s".
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado no  %s para o local de armazenamento "%s".

en: No files have been downloaded.
pt_BR: Nenhum arquivo foi baixado.

en: No global areas have been added.
pt_BR: Nenhuma área global foi adicionada.

en: No grid framework found. Grid area methods require a valid grid framework defined in a PageTheme class.
pt_BR: Nenhum arranjo de framework encontrado. Métodos de arranjo requerem um framework definido na classe da Página Tema.

en: No group sets found.
pt_BR: Nenhum conjunto de grupos encontrado.

en: No groups found.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum grupo.

en: No information about this add-on available.
pt_BR: Nenhuma informação encontrada sobre esse add-on.

en: No job specified.
pt_BR: Nenhuma tarefa especificada.

en: No local user account associated with this user, please log in with a local account and connect your account from your user profile.
pt_BR: Nenhuma conta usuário local associada com esse usuário, Fazer login com um Usuário conectado com sua conta em seu perfil de usuário.

en: No messages found.
pt_BR: Nenhuma mensagem.

en: No messages in this conversation.
pt_BR: Nenhuma mensagem nesta conversa.

en: No one has yet submitted this form.
pt_BR: Ninguém enviou este formulário.

en: No packages have been installed.
pt_BR: Nenhum pacote foi instalado.

en: No page could be found at this address.
pt_BR: Nenhuma página pode ser encontrado neste endereço.

en: No page types found.
pt_BR: Nenhum tipo de página encontrada.

en: No pages found.
pt_BR: Nenhuma página encontrada.

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: No results match
pt_BR: Nenhum resultado combina

en: No stacks have been added.
pt_BR: Nenhuma Pilha adicionada.

en: No themes are installed.
pt_BR: Nenhum tema instalado?

en: No themes found.
pt_BR: Nenhum tema encontrado

en: No thumbnail found. Usually this is because the source file is smaller than this thumbnail configuration.
pt_BR: Nenhuma miniatura encontrada. Normalmente é porque o arquivo original é menor que a configuração desta miniatura.

en: No timed permission assignments
pt_BR: Nenhuma atribuição de permissão temporária

en: No topic filtering
pt_BR: Nenhum filtro de tópico

en: No topics have been posted.
pt_BR: Nenhum tópico foi postado.

en: No topics.
pt_BR: Nenhum tópico.

en: No updates are ready to be installed.
pt_BR: Não há atualização pronta para ser instalada.

en: No updates for your add-ons are available.
pt_BR: Nenhuma atualização para os seus complementos está disponível.

en: No upgrade notices found.
pt_BR: Nenhuma nota de atualização encontrada.

en: No users found.
pt_BR: Nenhum usuário encontrado.

en: No users or groups added.
pt_BR: Nenhum usuário ou grupo adicionado.

en: No users or groups selected.
pt_BR: Nenhum usuário ou grupo selecionado.

en: No users selected.
pt_BR: Nenhum usuário selecionado.

en: No, display all messages.
pt_BR: Não, apresentar todas as mensagens.

en: No, posting is disabled.
pt_BR: Não, postagem está desabilitada.

en: No, this is not the default storage location.
pt_BR: Não, esse não é o local de armazenamento padrão.

en: No. Do <strong>not</strong> remove any content or files from this website.
pt_BR: Não. <strong>Não</strong> remova nenhum arquivo ou conteúdo deste site.

en: Nobody
pt_BR: Ninguém

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None Created
pt_BR: Não Criada

en: None Selected
pt_BR: Nenhum selecionado

en: None of the requested files could be found.
pt_BR: Nenhum dos arquivos solicitados foi encontrado.

en: None selected
pt_BR: Nenhum selecionado

en: None.
pt_BR: Nenhum.

en: None. Pages do not have canonical URLs until they are published.
pt_BR: Nenhuma. Páginas não têm URLs canônicos antes de ser publicadas.

en: None. This file will automatically be used by the <strong>%s</strong> page.
pt_BR: Nenhuma(a). Este arquivo será usado automaticamente pela página <strong>%s</strong>.

en: None. This file will automatically be used for pages without a template.
pt_BR: Nenhum(a). Este arquivo será usado automaticamente por páginas sem template.

en: None. This file will automatically be used.
pt_BR: Nenhum. Esse arquivo será automaticamente utilizado.

en: None. This file will be used by pages with the <strong>%s</strong> template.
pt_BR: Nenhum. Esse arquivo será usado pelas páginas com o modelo <strong>%s<strong>.

en: Normal text
pt_BR: Texto normal

en: Not a member? Register
pt_BR: Não é um membro? Registre-se

en: Note: Additional page paths are not versioned. They will be available immediately.
pt_BR: Aviso: Diretórios extra de páginas não são versionados e estarão disponíveis imediatamente.

en: Note: Downloading an update will NOT automatically install it.
pt_BR: Nota: Fazendo um download da atualização NÃO atualizará automaticamente.

en: Note: Entering values here will override global conversations file attachment settings for this block if you enable Attachment Overrides for this Conversation.
pt_BR: Nota: Informando valores aqui, isso irá sobrepor o arquivo configuração associado a este bloco, se for habilitada sobreposição de anexos para essa conversação.

en: Note: These settings can be overridden in the block edit form for individual conversations.
pt_BR: Nota: Essas configurações podem sobrepor o bloco de edição para conversas individuais.

en: Note: this will override the selected preset with the new preset. It will not update any layouts already in use.
pt_BR: Nota: isso irá sobrepôr a pré-configuração com uma nova pré-configuração. Não serão atualizados layouts em uso.

en: Nothing currently available to install.
pt_BR: Não há nada para instalar no momento.

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Notification - Spam Detected
pt_BR: Notificação - Spam detectado

en: Notify me by email when people submit this form
pt_BR: Enviar notificação por email quando alguém preencher e enviar este formulário

en: Number of Pages to Display
pt_BR: Número de páginas a mostrar

en: Number of Responses
pt_BR: Número de respostas

en: Number to Display
pt_BR: Número para mostrar

en: OGG Video
pt_BR: Video OGG

en: OR Path
pt_BR: OU Diretório

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Off - Good for active block and site development.
pt_BR: Desligado - Bom para blocos e sites em desenvolvimento.

en: Off - Good for active theme development when using LESS files.
pt_BR: Desligado - Bom para temas em desenvolvimento quanto usando arquivos LESS.

en: Off - Good for debugging generated CSS output.
pt_BR: Desligado - Bom para fazer DEBUG da saída CSS.

en: Off - Good for development of custom blocks.
pt_BR: Desligado - Bom para blocos em Desenvolvimento .

en: Off - Good for development.
pt_BR: Desligado - Bom para desenvolvimento

en: Off - Proxy classes need to be manually generated. Helps speed up a live site.
pt_BR: Desligado - Classes proxy precisam ser manualmente geradas. Ajuda melhorar velocidade site em produção.

en: Off - Turn it on by hand for specific pages.
pt_BR: Desligado - Ligar manualmente para páginas específicas.

en: Offer choice of language on login.
pt_BR: Oferecer escolha de idioma no login.

en: Older &rarr;
pt_BR: Mais antigo &rarr;

en: On
pt_BR: Ligado

en: On %s, user %s approved the following request: 
    
    ---
    %s
    ---
pt_BR: Em %s, usuário %s aprovou o seguinte pedido: 
    
    ---
    %s
    ---

en: On %s, user %s cancelled the following request: 
    
    ---
    %s
    ---
pt_BR: Em %s, usuário %s cancelou o seguinte pedido: 
    
    ---
    %s
    ---

en: On %s, user %s submitted the following request: %s
pt_BR: Em %s, o usuário %s enviou o seguinte pedido: %s

en: On - Helps speed up a live site.
pt_BR: Ligado - Ajuda na velocidade do site real.

en: On - If blocks on the particular page allow it.
pt_BR: Ligado - Se blocos em uma página permitir isso.

en: On - In all cases.
pt_BR: Ligado - Em todos os Casos.

en: On - Proxy classes will be generated on the fly. Good for development.
pt_BR: Ligado - Classes proxy serão geradas em tempo real. Bom no desenvolvimento.

en: On - approve manually
pt_BR: On - aprovar manualmente

en: On - signup and go
pt_BR: On - Assinar e Continuar

en: Once the index is clear, you must reindex your site from the Automated Jobs page.
pt_BR: Uma vez que o índice seja apagado, você deve reindexar seu site através da página de tarefas automatizadas.

en: One per line
pt_BR: Um por linha

en: One per line, to whitelist all %s domains: %s
pt_BR: Uma entrada por linha, para listabranca %s dominios: %s

en: Only Missing Pages
pt_BR: Só Páginas Inexistentes

en: Only Registered Users
pt_BR: Só Usuários Registrados

en: Only files with the following extensions will be allowed. Separate extensions with commas. Periods and spaces will be ignored.
pt_BR: Somente arquivos com as seguintes extensões são permitidas. Separe as extensões com vírgulas. Pontos e espaços serão ignorados.

en: Only place a value in here if you want this thumbnail to force its dimensions to the width and height.
pt_BR: Só informar um valor aqui se desejar que essa miniatura ocupe toda a dimensão da largura e altura.

en: Only registered users may view the website.
pt_BR: Somente usuários registrados podem visualizar o site.

en: Only render at canonical URLs.
pt_BR: Rendereziar somente URLs canônicas.

en: Only the %s user may reset the site's content.
pt_BR: Apenas o usuário %s pode redefinir o conteúdo deste site.

en: Only the admin user may reset all languages.
pt_BR: Só usuário admin pode fazer a reinicialização dos Idiomas.

en: Only the admin user may reset all strings.
pt_BR: Somente usuário admin consegue reinicializar todas termos.

en: Only the administrative group may view the website.
pt_BR: Apenas o grupo administrativo pode visualizar o site.

en: Only the super user may copy locale trees.
pt_BR: Só super user pode copiar estrutura idiomas.

en: Only the super user may remove block types.
pt_BR: Somente o super usuário pode remover tipos de bloco.

en: Only the super user may rescan the links inside a multilingual tree.
pt_BR: Só o super usuário pode re-escanear ligações dentro de raiz multi-idioma.

en: Only users who are members of ALL selected groups will be eligible for this permission.
pt_BR: Somente usuários que são membros de TODOS os grupos selecionados estarão elegíveis para esta permissão.

en: Only when manually removed or the cache is cleared.
pt_BR: Somente quando manualmente removida ou cache for limpo.

en: Oops, something is wrong with the form you posted (it doesn't have a question set id).
pt_BR: Há um erro com o formulário enviado (ele não possui um ID para este conjunto de perguntas).

en: Open Link
pt_BR: Abrir Link

en: Open Link in New Window
pt_BR: Abrir link em Nova Janela

en: Open Page
pt_BR: Abrir página

en: Open link in Lightbox
pt_BR: Abrir Link na Lightbox

en: Open link in new tab
pt_BR: Abrir link em nova aba

en: Open link in same window
pt_BR: Abrir link na mesma janela

en: Open links in a new window
pt_BR: Abrir links em nova janela

en: Optimization
pt_BR: Otimização

en: Option Order
pt_BR: Ordem das opções

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options %s Storage Type
pt_BR: Opções %s Tipo Armazenamento

en: Options disabled, interface settings are specified in config/site.php.
pt_BR: Opções desabilitadas, configuração interface são especificadas no arquivo config/site.php.

en: Options saved successfully.
pt_BR: Opções salvas com sucesso.

en: Or choose
pt_BR: Ou escolha

en: Order &amp; Group
pt_BR: Ordenar e Agrupar

en: Order Pages
pt_BR: Ordenar páginas

en: Order Saved.
pt_BR: Ordem salva.

en: Ordered List
pt_BR: Lista ordenada

en: Ordering
pt_BR: Ordenação

en: Organize Page Type Order
pt_BR: Organizar Tipo de Página

en: Original Post
pt_BR: Postagem Original

en: Original String
pt_BR: String Original

en: Originally requested by %s.
pt_BR: Requisitado originalmente por %s.

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other Attributes
pt_BR: Outros atributos

en: Other Filters
pt_BR: Outros Filtros

en: Other countries
pt_BR: Outros Países

en: Others
pt_BR: Outros

en: Outdent
pt_BR: Não Identar

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output error information to site users
pt_BR: Erro na saída de informação para usuários do site

en: Override Block Type
pt_BR: Sobrepor Tipo de Bloco

en: Override Global Settings
pt_BR: Sobrepor Configurações Globais

en: Override Permissions
pt_BR: Sobrescrever permissões

en: Override Timestamp
pt_BR: Sobrepôr Data e Hora

en: Override block type cache settings.
pt_BR: Sobrepor configurações do cache do tipo de bloco.

en: Override page name with custom title?
pt_BR: Substituir o nome da página pelo título personalizado?

en: Overrides Cache
pt_BR: Sobrepõe Cache

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: PHP Comments Preserved
pt_BR: Comentários PHP preservados

en: POP Mail Server Authentication Settings
pt_BR: Configurações autenticação servidor email POP

en: Pacific Ocean
pt_BR: Oceano Pacífico

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Package controller file not found.
pt_BR: Arquivo controle de pacote não encontrado

en: Padding
pt_BR: Espaçamento

en: Page
pt_BR: Página

en: Page "%s" at path "%s" Moved to trash
pt_BR: Página "%s" do diretório "%s" foi movida para a lixeira

en: Page "%s" at path "%s" deleted
pt_BR: Página "%s" no caminho "%s" excluída

en: Page (if it exists)
pt_BR: Página (se existir

en: Page Action
pt_BR: Ação da página

en: Page Added Successfully.
pt_BR: Página Adicionada com Sucesso

en: Page Added To
pt_BR: Página adicionada a

en: Page Alias.
pt_BR: Apelido Página

en: Page Attribute Created.
pt_BR: Atributo de página criado.

en: Page Attribute Deleted.
pt_BR: Atributo de página excluído.

en: Page Attribute Display
pt_BR: Exibir Atributo Página

en: Page Attribute Updated.
pt_BR: Atributo de página atualizado.

en: Page Attributes
pt_BR: Atributos de página

en: Page Attributes have been saved.
pt_BR: Atributos da página foram salvos.

en: Page Caching
pt_BR: Página sendo Cacheada

en: Page Date Created
pt_BR: Data de criação da página

en: Page Date Modified
pt_BR: Data da última modificação da página

en: Page Date Published
pt_BR: Data de publicação da página

en: Page Description
pt_BR: Descrição da página

en: Page Design
pt_BR: Página para Desenhar

en: Page Design, Location, Attributes and Settings
pt_BR: Design, local, atributos e configurações de página

en: Page Draft.
pt_BR: Rascunho Página

en: Page Drafts
pt_BR: Rascunhos da página

en: Page Forbidden
pt_BR: Página Proibida

en: Page ID: %s
pt_BR: ID da Página: %s

en: Page Levels
pt_BR: Níveis Páginas

en: Page List
pt_BR: Lista de Páginas

en: Page Name
pt_BR: Nome da página

en: Page Not Found
pt_BR: Página não encontrada

en: Page Order
pt_BR: Ordem da página

en: Page Owner
pt_BR: Proprietário da página

en: Page Permissions
pt_BR: Permissões da página

en: Page Properties
pt_BR: Propriedades da página

en: Page Properties saved.
pt_BR: Propriedades da página salvas.

en: Page Report
pt_BR: Relatório da Página

en: Page Saved
pt_BR: Página salva

en: Page Search
pt_BR: Busca da página

en: Page Settings
pt_BR: Configurações da página

en: Page Submitted for Permission Changes.
pt_BR: Página enviada para alteração nas permissões.

en: Page Submitted to Change Permission Inheritance to %s.
pt_BR: Página enviada para alteração de herança de permissões para %s.

en: Page Successfully Added.
pt_BR: Página adicionada com sucesso.

en: Page Successfully Refreshed.
pt_BR: Página recarregada com sucesso.

en: Page Template
pt_BR: Página Modelo

en: Page Templates
pt_BR: Modelos de Página

en: Page Templates in Theme
pt_BR: Página Modelo no Tema

en: Page Title
pt_BR: Título da página

en: Page Type
pt_BR: Tipo de página

en: Page Type Attributes
pt_BR: Página Tipo Atributos

en: Page Type Handle
pt_BR: Tipo Página Manuseada

en: Page Type Name
pt_BR: Nome Tipo de Página

en: Page Type Permissions
pt_BR: Página Tipo de Permissões

en: Page Type added successfully.
pt_BR: Tipo de página adicionado com sucesso.

en: Page Types
pt_BR: Tipos de páginas

en: Page URLs
pt_BR: URLs da Página

en: Page Unsuccessfully Refreshed.
pt_BR: A página não foi recarregada.

en: Page Updated
pt_BR: Página atualizada

en: Page Values
pt_BR: Valor Página

en: Page Version %s Submitted for Approval.
pt_BR: A página de versão %s foi submetida à aprovação.

en: Page Views
pt_BR: Visualizações de Página

en: Page assigned.
pt_BR: Página assinalada

en: Page copy operations pending.
pt_BR: Estão Pendentes Operações de cópia de página .

en: Page created.
pt_BR: Página criada

en: Page deleted successfully.
pt_BR: Página apagada com sucesso.

en: Page deletion request saved. This action will have to be approved before the page is deleted.
pt_BR: Pedido de remoção de página salvo. Esta ação terá que ser aprovada antes da página ser apagada.

en: Page ignored.
pt_BR: Página ignorada.

en: Page is Pending Approval.
pt_BR: Página Pendente de Aprovação

en: Page location information saved successfully.
pt_BR: Informação de local da página salvo com sucesso.

en: Page not found.
pt_BR: Página não encontrada.

en: Page permissions have been saved.
pt_BR: Permissões da página foram salvas.

en: Page permissions request saved successfully. You must approve this workflow request before the permissions are changed.
pt_BR: Pedido de permissões de páginas salvo com sucesso. Você deve aprovar este pedido de fluxo de trabalho para que as permissões sejam alteradas.

en: Page permissions saved successfully.
pt_BR: Permissões de páginas salvo com sucesso.

en: Page permissions updated successfully.
pt_BR: Permissões da página atualizadas com sucesso.

en: Page saved on %s
pt_BR: Página salva em %s

en: Page search columns saved successfully.
pt_BR: Colunas de busca de páginas salvas com sucesso.

en: Page template added successfully.
pt_BR: Modelo de página adicionado com sucesso.

en: Page template deleted successfully.
pt_BR: Modelo de página removido com sucesso.

en: Page template updated successfully.
pt_BR: Modelo de página atualizado com sucesso.

en: Page themes
pt_BR: Temas Página

en: Page type
pt_BR: Tipo Página

en: Page type basic setup.
pt_BR: Config. básica tipo página

en: Page type copied successfully. Important! You will need to re-add any blocks into output areas that you had set on the original page type.
pt_BR: Tipo de página copiado com sucesso. Importante! Readicionar qualquer bloco configurado no modelo de página, nas respectivas áreas de saída.

en: Page type deleted successfully.
pt_BR: Tipo de página apagado com sucesso.

en: Page type updated successfully.
pt_BR: Tipo de página atualizado com sucesso.

en: Page types
pt_BR: Tipo Página

en: Page types display a page's blocks in different ways and can be thought of as 'templates' for your content: Left Sidebar, Full, etc. Page types correspond to specific themes. concrete5 will look for the specified page type in your active theme.
pt_BR: Tipos de páginas exibe blocos de diferentes maneiras e permite através de templates para que seu conteúdo: Barra Esquerda, Cheia, etc. Tipos de páginas correspondem a temas específicos. Concrete5 irá procurar pelo tipo de página especificada em seu tema atual.

en: Page unmapped.
pt_BR: Página não mapeada.

en: Page updated successfully.
pt_BR: Página atualizada com sucesso

en: Page – Display a list of topics for the current page.
pt_BR: Página - Exibir lista de tópicos para página atual.

[ctx: PageTemplateName]
en: Blank
pt_BR: Em Branco

[ctx: PageTemplateName]
en: Dashboard Full
pt_BR: Painel Controle Completo

[ctx: PageTemplateName]
en: Dashboard Header + Four Column
pt_BR: Cabeçalho do Painel de controle + Quatro Colunas

[ctx: PageTemplateName]
en: Dashboard Primary + Five
pt_BR: Painel de Controle Primário + Cinco

[ctx: PageTemplateName]
en: Full
pt_BR: Completo

[ctx: PageTemplateName]
en: Left Sidebar
pt_BR: Barra Esquerda

[ctx: PageTemplateName]
en: Right Sidebar
pt_BR: Barra da Direita

[ctx: PageTemplateName]
en: Stack
pt_BR: Pilha

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Page Location
pt_BR: Local da página

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Page Name
pt_BR: Nome da página

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Page Template
pt_BR: Página Modelo

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: Public Date/Time
pt_BR: Data e Hora de publicação

[ctx: PageTypeComposerControlName]
en: User
pt_BR: Usuário

[ctx: PageTypeComposerControlTypeName]
en: Block
pt_BR: Bloco

[ctx: PageTypeComposerControlTypeName]
en: Built-In Property
pt_BR: Propriedade Intrínseca

[ctx: PageTypeComposerControlTypeName]
en: Custom Attribute
pt_BR: Atributo Configurável

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Body
pt_BR: Mensagem

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Brief Description
pt_BR: Breve descrição

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Date Completed
pt_BR: Data Completada

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Entry Name
pt_BR: Nome Entrada

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Job Details
pt_BR: Detalhes da tarefa

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Job Name
pt_BR: Nome da tarefa

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Page Name
pt_BR: Nome da página

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Posting Date
pt_BR: Data Postagem

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Short Description
pt_BR: Pequena descrição

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetControlCustomLabel]
en: Topics
pt_BR: Tópicos

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: About This Job
pt_BR: Sobre esta tarefa

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Basics
pt_BR: Básico

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Body
pt_BR: Mensagem

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Content
pt_BR: Conteúdo

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Image Slider
pt_BR: Slides de Imagens

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Page
pt_BR: Página

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Post Details
pt_BR: Detalhes Postagem

[ctx: PageTypeComposerFormLayoutSetName]
en: Project Data
pt_BR: Dados do Projeto

[ctx: PageTypePublishTargetTypeName]
en: Always publish below a certain page
pt_BR: Sempre publicar abaixo de uma página específica

[ctx: PageTypePublishTargetTypeName]
en: Choose from all pages when publishing
pt_BR: Escolher de todas páginas quando publicando

[ctx: PageTypePublishTargetTypeName]
en: Choose from pages of a certain type
pt_BR: Escolher a partir de páginas com um certo tipo

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pages & Themes
pt_BR: Páginas e Temas

en: Pages Created
pt_BR: Páginas Criadas

en: Pages Panel
pt_BR: Páginas Painel

en: Pages appear in both locations; all edits to originals will be reflected in their alias.
pt_BR: Páginas aparecem em ambos locais; todas edições dos originais serão refletidas em seus apelidos.

en: Pages deleted successfully.
pt_BR: Páginas apagadas com sucesso.

en: Pages updated successfully.
pt_BR: Páginas atualizadas com sucesso.

en: Paginate Message List
pt_BR: Paginar Lista de Mensagens

en: Pagination
pt_BR: Paginação

[ctx: Pagination]
en: &larr; Previous
pt_BR: &larr; Anterior

[ctx: Pagination]
en: (current)
pt_BR: (atual)

[ctx: Pagination]
en: Next &rarr;
pt_BR: Próximo &rarr;

en: Paragraph:
pt_BR: Parágrafo:

en: Parent Group
pt_BR: Grupo Pai

en: Parent Page
pt_BR: Página mãe

en: Parent page does not exist. Create the parent page in this tree first.
pt_BR: Página Ancestral não existe. Criar Página Ancestral nessa estrutura primeiro.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password incorrect. Please try again.
pt_BR: Senha incorreta. Tente novamente.

en: Password updated successfully.
pt_BR: Senha atualizada com sucesso.

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste From Clipboard
pt_BR: Colar a partir da área de Trabalho

en: Paste a link to an external RSS feed located on another site, and concrete5 will render it on your page. Select date formatting, feed title, number of items to display at once and choose whether to show or hide article summaries.
pt_BR: Cole o link de um Feed de Notícias externo de outro site e o concrete5 irá processá-lo em sua página. Selecione o formato de data, título do feed, número de itens a serem exibidos de uma vez e se é para exibir ou não resumo dos artigos.

en: Paste a short or long-form YouTube link into the YouTube URL field and concrete5 will embed the video on your page. The iFrame option is recommended for best results, especially when displaying pages on mobile devices.
pt_BR: Cole um link, curto ou longo, do Youtube no campo URL e concrete5 irá embutir o vídeo em sua página. A opção iFrame é recomendada para melhores resultados, especialmente quando exibindo páginas em dispositivos móveis.

en: Paste from Clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Paste your HTML code into this field, and it will be rendered by your web browser.
pt_BR: Cole seu código HTML neste campo e ele será processado pelo seu navegador.

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Pellentesque ultricies ligula vel neque dictum, eu mollis tortor adipiscing.
pt_BR: frase para traduzir em pt-br

en: Pellentesque ultricies ligula vel neque dictum, eu mollis tortor adipiscing. Etiam congue, est vel tincidunt vestibulum, nunc nunc porta nulla, at adipiscing neque tellus quis urna. Quisque dignissim neque a ipsum sodales, mattis aliquam ante dictum.
pt_BR: mais outra área de texto do arquivo message pt-br

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pending Approval
pt_BR: Aprovação pendente

en: Pending Delete
pt_BR: Exclusão pendente

en: Pending Move
pt_BR: Transferência pendente.

en: Pending Permissions
pt_BR: Permissões pendentes

en: Per Page
pt_BR: Por Página

en: Permanent IP Ban
pt_BR: Banimento de IP permanente

en: Permission Changes
pt_BR: Alterações de permissões

en: Permission Inheritance Changes
pt_BR: Alterações na herança de permissões

en: Permission access entity types
pt_BR: Permissão Tipo de acesso a entidade

en: Permission categories
pt_BR: Permissões de Categorias

en: Permission on
pt_BR: Permissão em

en: Permission setting saved. You must complete the workflow before this change is active.
pt_BR: Permissão config salva. Favor completar o ciclo de trabalho para ativar esta modificação.

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: File Uploader
pt_BR: Transmissor de arquivos

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group Combination
pt_BR: Combinação de grupos

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Group Set
pt_BR: Conjunto de grupos

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Message Author
pt_BR: Autor da mensagem

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: Page Owner
pt_BR: Proprietário da página

[ctx: PermissionAccessEntityTypeName]
en: User
pt_BR: Usuário

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change anything in the Page Properties menu.
pt_BR: Habilidade em atualizar qualquer Propriedade no Menu de Páginas.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change caching settings.
pt_BR: Habilidade em atualizar configuração cache.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change just the page template for this page.
pt_BR: Habilidade em atualizar só o modelo de página dessa página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change just the theme for this page.
pt_BR: Habilidade em atualizar o tema da página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to change permissions for this page. Warning: by granting this a user could give themselves more access.
pt_BR: Habilidade em atualizar permissões dessa página. Aviso: Delegando isso ao usuário ele próprio poderá obter mais acessos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to make edits to at least some of the content in the page. You can lock down different block areas and specific blocks by clicking Permissions on them as well.
pt_BR: Habilidade em poder editar algum conteúdo da página. Pode ser definido bloco diferente em áreas ou blocos específicos, através do clique em Permissões.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to move this page to the site's Trash.
pt_BR: Habilidade em mover esta página para Lixeira do Site.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to remove old versions of this page.
pt_BR: Habilidade em remover versões antigas da página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to see and use the website when concrete5 is in maintenance mode.
pt_BR: Habilidade em ver e usar o website enquanto concrete5 está em modo manutenção.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Ability to see what this page will look like at a specific time in the future as a specific user.
pt_BR: Habilidade em ver qual é a página que aparece em um horário específico no futuro para um usuário específico.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can access the File Manager.
pt_BR: Pode acessar Gerenciador de Arquivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can access the file manager
pt_BR: Pode acessar o gerenciador de arquivos

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a block to any area on the site. If someone is added here they can add blocks to any area (unless that area has permissions that override these global permissions.)
pt_BR: Pode adicionar bloqueio para qualquer área do site. Se algum usuário é adicionado aqui então haverá o bloqueio de qualquer área, (a menos que haja autorização de sobreposição da permissão global).

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a page beneath the current page.
pt_BR: Pode adicionar uma página de hierarquia inferior a está página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add a stack or block from a stack to any area on the site. If someone is added here they can add stacks to any area (unless that area has permissions that override these global permissions.)
pt_BR: Pode acionar uma pilha ou bloco de uma pilha para qualquer área do site. Se algum usuário for adicionado aqui, poderá então adicionar pilhas para qualquer área, (a menos que está área tenha sobreposição das permissões globais.).

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add blocks to this area. This setting overrides the global Add Block permission for this area.
pt_BR: Pode adicionar blocos nessa área. Essa configuração sobrepõe a permissão Global de Adição de Bloco para essa área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add files to set.
pt_BR: Pode adicionar arquivos para o conjunto

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can add stacks to this area. This setting overrides the global Add Stack permission for this area.
pt_BR: Pode adicionar pilhas para essa área. Essa configuração sobrepõe a Permissão Global Adicionar Pilha para essa área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can control scheduled guest access to this page.
pt_BR: Pode controlar agendamento de visitantes para essa página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can copy file.
pt_BR: Pode copiar arquivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can copy files in file set.
pt_BR: Pode copiar arquivos no arquivo conjunto.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete file set.
pt_BR: Pode remover arquivo do conjunto

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete file.
pt_BR: Pode remover arquivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can delete files in set.
pt_BR: Pode remover arquivos no conjunto

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit a file's properties.
pt_BR: Pode editar propriedades de arquivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit access to file sets.
pt_BR: Pode editar acesso ao arquivo conjunto.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit access to file.
pt_BR: Pode editar acesso ao arquivo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit blocks within this area.
pt_BR: Pode editar bloqueio dentro dessa área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit or replace files in set.
pt_BR: Pode editar ou substituir arquivos no conjunto

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit or replace files.
pt_BR: Pode editar ou substituir arquivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can edit the footprint and items in all gatherings.
pt_BR: Editar rodapé e itens em todos agrupamentos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can move or copy this page to another location.
pt_BR: Pode mover ou copiar esta página para outro local.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can publish an unapproved version of the page.
pt_BR: Pode publicar uma versão não aprovada da página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can see a page exists and read its content.
pt_BR: Pode ver uma página existente e ler o seu conteúdo.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view and download files in the site.
pt_BR: Pode ver e baixar arquivos no site.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view and download files.
pt_BR: Pode ver e baixar arquivos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view the area and its contents.
pt_BR: Pode visualizar a área e seus conteúdos.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Can view the page versions dialog and read past versions of a page.
pt_BR: Pode visualizar o registro de versões da página e ler versões antigas de uma página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Change the type of an existing page.
pt_BR: Modificar o tipo da página existente.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can export site users or not
pt_BR: Controla quando usuário pode  ou não exportar usuários do site

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can see a page in the sitemap or intelligent search.
pt_BR: Controlar quando usuário pode ver página no mapa do site ou pesquisa inteligente.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can see the multilingual settings menu, re-map a page or set a page as ignored in multilingual settings.
pt_BR: Controla quando um usuário pode ver menu de configuração de múltiplos idiomas, modificar uma página ou atribuir configuração para ignorar múltiplos idiomas.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether a user can view the search user interface.
pt_BR: Controles onde o usuário pode ver interface de pesquisa de usuário

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can access the permissions on an area. Custom area permissions could override those of the page.
pt_BR: Controla quando usuários podem acessar permissões em uma área. Isso pode sobrepor as permissões originais da página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change permissions on this block, potentially granting themselves or others greater access.
pt_BR: Controla quando usuários podem atualizar permissões desse bloco, potencialmente próprio ou a terceiros.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the block cache settings for this block instance.
pt_BR: Controla quando usuários podem modificar configuração do bloco de cache para essa instância do bloco.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the block's name (rarely used.)
pt_BR: Controla quando usuários podem atualizar o nome do bloco (raramente usado).

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can change the custom template on this block. This overrides any area or page permissions.
pt_BR: Controla quando usuários podem atualizar o modelo de bloco configurado. Isso sobrepõe qualquer área ou a página de permissões.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can delete blocks from this area.
pt_BR: Controla quando usuários podem remover blocos dessa área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can delete this block. This overrides any area or page permissions.
pt_BR: Controla quando usuários podem remover esse bloco. Isso sobrepõe qualquer área ou a permissão da página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can edit this block. This overrides any area or page permissions.
pt_BR: Controla quando usuários podem editar esse bloco. Isso sobrepõe qualquer área ou a página de permissões.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can schedule guest access permissions on blocks in this area. Guest Access is a shortcut for granting permissions just to the Guest Group.
pt_BR: Controla quando usuários podem agendar acesso a visitantes nos blocos dessa área. Acesso de Visitantes é um atalho para dar permissão apenas para Grupo de Visitantes.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can schedule guest access permissions on this block. Guest Access is a shortcut for granting permissions just to the Guest Group.
pt_BR: Controla onde usuários podem agendar acesso de visitantes para o bloco. Acesso visitantes é um atalho para delegar permissões apenas para o Grupo Visitante/Convidade.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can set custom design properties or CSS on this block.
pt_BR: Controla se usuários podem definir propriedades de design ou CSS personalizados neste bloco.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users can view this block in the page.
pt_BR: Controla quando usuários pode ver esse bloco na página.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users get the ability to add layouts to a particular area.
pt_BR: Controla quando usuário tem habilidade de adicionar formatos para uma área em particular.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Controls whether users see design controls and can modify an area's custom CSS.
pt_BR: Controla se usuários veem controles de design e podem modificar o CSS personalizado de uma área.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Grant ability to approve workflow.
pt_BR: Delegar habilidade de aprovar fila de processamento.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has been approved.
pt_BR: Notificar aprovadores que modificação foi aprovada.

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has been denied.
pt_BR: Notificar aprovadores que modificação não foi aprovada

[ctx: PermissionKeyDescription]
en: Notify approvers that a change has entered the workflow.
pt_BR: Notificar aprovadores que modificação está na fila de processamento.

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Group Search
pt_BR: Acessar a Busca de Grupos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Page Type Defaults
pt_BR: Acesse os padrões de tipos de página.

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Page Type Permissions
pt_BR: Acessar Página tipo de Permissões

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Sitemap
pt_BR: Acessar o Mapa do Site

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access Task Permissions
pt_BR: Acessar Permissões de Tarefas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Access User Search
pt_BR: Acessar a Busca de Usuários

[ctx: PermissionKeyName]
en: Activate/Deactivate User
pt_BR: Ativar/Desativar Usuário

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Block
pt_BR: Adicione um bloco

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Block to Area
pt_BR: Adicionar Bloqueio para Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Child Group
pt_BR: Adicionar Grupo Filho

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add File
pt_BR: Adicionar arquivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Layouts to Area
pt_BR: Adicionar Layouts à Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Message Attachments
pt_BR: Adicionar Anexos na Mensagem

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Message to Conversation
pt_BR: Adicionar Mensagem a uma Conversa

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Pages of This Type
pt_BR: Adicionar Páginas desse Tipo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Stack
pt_BR: Adicionar Pilha

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Stack to Area
pt_BR: Adicionar Pilha para Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Sub-Page
pt_BR: Adicionar Sub-Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Add Topic Tree
pt_BR: Adicionar árvore de tópicos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve Changes
pt_BR: Aprovar mudanças

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve Message
pt_BR: Aprovar Mensagem

[ctx: PermissionKeyName]
en: Approve or Deny
pt_BR: Aprovar ou Negar

[ctx: PermissionKeyName]
en: Assign Group
pt_BR: Atribuir grupo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Custom Template
pt_BR: Alterar o Template Padrão

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Page Template
pt_BR: Atualizar Modelo Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Change Theme
pt_BR: Mudar tema

[ctx: PermissionKeyName]
en: Copy File
pt_BR: Copiar Arquivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Customize Themes
pt_BR: Configurar Temas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Area Contents
pt_BR: Apagar Conteúdo da Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Block
pt_BR: Apagar Bloco

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete File
pt_BR: Apagar Arquivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete File Set
pt_BR: Apagar Conjunto de Arquivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Message
pt_BR: Apagar mensagem

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Page Type
pt_BR: Remover Tipo Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete User
pt_BR: Apague o usuário

[ctx: PermissionKeyName]
en: Delete Versions
pt_BR: Excluir versões

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Contents
pt_BR: Editar Conteúdo da Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Design
pt_BR: Editar design da área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Area Permissions
pt_BR: Editar Permissões da Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Block
pt_BR: Editar Bloco

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Cache Settings
pt_BR: Editar config cache

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Contents
pt_BR: Editar conteúdos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Conversation Permissions
pt_BR: Editar Permissões Conversação

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Design
pt_BR: Editar design

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Access
pt_BR: Editar Acessos do Arquivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Contents
pt_BR: Editar Conteúdo do Arquivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit File Properties
pt_BR: Editar Propriedades do Arquivo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Gathering Items
pt_BR: Editar Agrupamentos Itens

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Gatherings
pt_BR: Editar Agrupamento

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Group
pt_BR: Editar grupo

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Group Permissions
pt_BR: Editar Grupo Permissões

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Message
pt_BR: Editar Mensagem

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Multilingual Settings
pt_BR: Editar Configuração Múltiplos Idiomas

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Name
pt_BR: Editar Nome

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Page Type
pt_BR: Editar tipo de página.

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Page Type Drafts
pt_BR: Editar Rascunho Tipo de Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Page Type Permissions
pt_BR: Editar Página tipo Permissões

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Permissions
pt_BR: Editar Permissões

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Properties
pt_BR: Editar propriedades

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit Speed Settings
pt_BR: Editar configurações de velocidade

[ctx: PermissionKeyName]
en: Edit User Details
pt_BR: Editar Detalhes do Usuário

[ctx: PermissionKeyName]
en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar Lixeira

[ctx: PermissionKeyName]
en: Export Site Users
pt_BR: Exportar Usuários do Site

[ctx: PermissionKeyName]
en: Flag Message
pt_BR: Marcar Mensagem

[ctx: PermissionKeyName]
en: Install Packages
pt_BR: Instalar Pacotes

[ctx: PermissionKeyName]
en: Manage Layout Presets
pt_BR: Gerenciar Layout Pré Configurado

[ctx: PermissionKeyName]
en: Move or Copy Page
pt_BR: Mover ou Copiar Página

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Approve
pt_BR: Notificar ao Aprovar

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Deny
pt_BR: Notificar ao Negar

[ctx: PermissionKeyName]
en: Notify on Entry
pt_BR: Notificar ao Entrar

[ctx: PermissionKeyName]
en: Perform Backups
pt_BR: Realizar Backups

[ctx: PermissionKeyName]
en: Preview Page As User
pt_BR: Pré-visualizar a Página como Usuário

[ctx: PermissionKeyName]
en: Rate Message
pt_BR: Classificar Mensagem

[ctx: PermissionKeyName]
en: Remove Topic Tree
pt_BR: Remover Estrutura Tópico

[ctx: PermissionKeyName]
en: Schedule Guest Access
pt_BR: Agendar Acesso de Convidado

[ctx: PermissionKeyName]
en: Search Files in File Manager
pt_BR: Procurar Arquivos no Gerenciador de Arquivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: Search User Group
pt_BR: Pesquisar Grupo Usuário

[ctx: PermissionKeyName]
en: Sign in as User
pt_BR: Logar como um usuário

[ctx: PermissionKeyName]
en: Uninstall Packages
pt_BR: Desinstalar Pacotes

[ctx: PermissionKeyName]
en: Upgrade concrete5
pt_BR: Atualizar concrete5

[ctx: PermissionKeyName]
en: View
pt_BR: Visualizar

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Area
pt_BR: Ver Área

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Block
pt_BR: Ver Bloco

[ctx: PermissionKeyName]
en: View File in File Manager
pt_BR: Ver Arquivo no Gerenciador de Arquivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Files
pt_BR: Ver Arquivos

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Newsflow
pt_BR: Ver Fluxo de Notícias

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Page in Sitemap
pt_BR: Ver Página no Mapa do Site

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Site in Maintenance Mode
pt_BR: Ver Site em Modo Manutenção

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Topic Category Tree Node
pt_BR: Ver Tópico Estrutura da Categoria

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Topic Tree Node
pt_BR: Ver Estrutura Tópico

[ctx: PermissionKeyName]
en: View User Attributes
pt_BR: Ver Atributos do Usuário

[ctx: PermissionKeyName]
en: View Versions
pt_BR: Visualizar versões

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Permissions & Access
pt_BR: Permissões & Acessos

en: Permissions Inheritance
pt_BR: Permissão Herdada

en: Permissions Should
pt_BR: Permissões devem

en: Permissions for All Pages Created Of This Type
pt_BR: Permissões para Todas Páginas Criadas com esse Tipo

en: Permissions for This Page Type
pt_BR: Permissões para esse Tipo de Página

en: Permissions for this area currently override those of the page.
pt_BR: As permissões desta área estão sobrescrevendo as permissões da página.

en: Permissions for this block are currently dependent on the area containing this block.
pt_BR: As permissões deste bloco atualmente são dependentes da área que contém este bloco.

en: Permissions for this block currently override those of the area and page.
pt_BR: As permissões deste bloco estão sobrescrevendo as permissões da área e da página.

en: Permissions for this file are currently dependent on file sets and global file permissions.
pt_BR: As permissões deste arquivo são dependentes das permissões dos grupos de arquivo e das permissões globais de arquivo.

en: Permissions for this file currently override its sets and the global file permissions.
pt_BR: As permissões para este arquivo sobrepõe suas configurações e as permissões globais dos arquivos.

en: Permissions for this node are currently inherited from <strong>%s</strong>.
pt_BR: Permissão para esse nó foi herdado de  <strong>%s</strong>.

en: Permissions for this node currently override its parents' permissions.
pt_BR: Permissão desse nó, atualmente sobrepõe permissões de seus ancestrais.

en: Permissions saved
pt_BR: Permissões salvas

en: Permissions updated successfully.
pt_BR: Permissões atualizadas com sucesso.

en: Personalize your site
pt_BR: Personalizar Site

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Photo Credit:
pt_BR: Foto Créditos:

en: Picture
pt_BR: Figura

en: Place a new block on the page. Copy one using the clipboard, or try a reusable stack.
pt_BR: Adicionar um novo bloco na página. Copiar um usando a área de transferência ou reutilizar uma pilha.

en: Places a conversation message into a page.
pt_BR: Colocar mensagem de conversação em uma página.

en: Places a discussion a page.
pt_BR: Locais na Página de Discussão.

en: Plain Text
pt_BR: Texto

en: Please Enter a Name
pt_BR: Digite um nome

en: Please Login to Vote
pt_BR: Por favor faça login para votar

en: Please add at least one question to your form.
pt_BR: Por favor insira pelo menos uma questão em seu formulário.

en: Please complete all required fields.
pt_BR: Por favor preencha todos os campos obrigatórios.

en: Please complete or cancel the current message editing session before editing this message.
pt_BR: Por favor completar ou cancelar a sessão de edição da mensagem corrente antes de editar essa mensagem.

en: Please correct the following errors:
pt_BR: Por favor verifique os seguintes erros:

en: Please enable JavaScript in your browser.
pt_BR: Por favor habilite o Javascript em seu browser.

en: Please enter a valid feed address.
pt_BR: Por Favor, digite um endereço de feed válido.

en: Please enter a zoom number from 0 to 21.
pt_BR: Por favor, informe um número para o zoom (entre 0 e 21).

en: Please enter the number of items to display.
pt_BR: Por favor digite o número de itens a ser exibido.

en: Please fill-in all plural forms
pt_BR: Por favor preencher forma plural

en: Please give your RSS Feed a name.
pt_BR: Por favor adicione um nome para seu RSS.

en: Please provide both username and password.
pt_BR: Informe tanto o nome de usuário como a senha.

en: Please remove all storage locations using this storage type.
pt_BR: Por favor remova todos os locais que usam esse tipo de armazenamento.

en: Please specify a valid email address
pt_BR: Especifique um endereço de email válido.

en: Please specify your site's name
pt_BR: Preencha o nome do site.

en: Please type the letters and numbers shown in the image. Click the image to see another captcha.
pt_BR: Favor digitar letras e números conforme a imagem. Clique na imagem paragerar outro captcha.

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
pt_BR: Favor usar formulário abaixo, tradicional upload para seus arquivos como antigamente.

en: Plural Original String
pt_BR: Plural String Original

[ctx: PluralCase]
en: Few
pt_BR: Poucos

[ctx: PluralCase]
en: Many
pt_BR: Muitos

[ctx: PluralCase]
en: One
pt_BR: Um

[ctx: PluralCase]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: PluralCase]
en: Two
pt_BR: Dois

en: Point Value
pt_BR: Valores Pontos

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Points Required
pt_BR: Pontos requeridos

en: Polls an email account and grabs private messages/postings that are sent there..
pt_BR: Busca postagens/mensagens privadas que foram enviadas por uma conta de email..

en: Port (Leave blank for default)
pt_BR: Porta (deixar em branco para Padrão)

en: Portfolio
pt_BR: PortFolio

en: Portfolio Project
pt_BR: PortFolio Projeto

en: Position
pt_BR: Posição

en: Post
pt_BR: Postar

en: Post Results to a Different Page
pt_BR: Postar Resultados em Página Diferente

en: Post to Gathering
pt_BR: Postar e Coletar

en: Postal Code
pt_BR: Código postal

en: Posted
pt_BR: Postado

en: Posting
pt_BR: Postando

en: Powered by <a href="%s">concrete5</a>.
pt_BR: Desenvolvido por <a href="%s">concrete5</a>.

en: Preset
pt_BR: PreConfigurado

en: Presets
pt_BR: PréConfigurações

en: Pretty URLs
pt_BR: URLs amigáveis

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Preview File
pt_BR: Pré-visualize o Arquivo

en: Preview Image
pt_BR: Visualizar imagem

en: Preview Survey
pt_BR: Pré-Visualizar Pesquisa

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Label
pt_BR: Rótulo anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Primary Button
pt_BR: Botão Primário

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private Messages
pt_BR: Mensagens Particulares

en: Private message from %s
pt_BR: Mensagem particular de %s

en: Private message limit exceeded for user: %s on %s
pt_BR: Limite de mensagens particulares excedido para o usuário: %s em %s

en: Process Email Posts
pt_BR: Processar envio de emails

en: Profile Options
pt_BR: Opções Perfil

en: Profile Picture
pt_BR: Foto Perfil

en: Profile updated successfully.
pt_BR: Perfil atualizado com sucesso.

en: Project Page
pt_BR: Página do Projeto

en: Project Title
pt_BR: Título do Projeto

en: Project Title 2
pt_BR: Projeto Título 2

en: Project Title 3
pt_BR: Título Projeto N. 3

en: Project Title 4
pt_BR: Título Projeto N. 4

en: Project Title 5
pt_BR: Título Projeto N. 5

en: Project Title 6
pt_BR: Título Projeto N. 6

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties Panel
pt_BR: Painel Propriedades

en: Properties like name, description and tags are unavailable when uploading multiple files.
pt_BR: Propriedades como nome, descrição e marcas não estão disponíveis quando executando upload de múltiplos arquivos.

en: Property to Display:
pt_BR: Propriedade para exibir:

en: Protect with Password
pt_BR: Proteja com senha

en: Provide RSS Feed
pt_BR: Fornecer RSS Feed

en: Provide a simple survey, along with results in a pie chart format.
pt_BR: Fornece uma pesquisa simples, mostrando resultados em um gráfico de pizza.

en: Proxy Host
pt_BR: Servidor Proxy

en: Proxy Password
pt_BR: Senha Proxy

en: Proxy Port
pt_BR: Servidor Proxy

en: Proxy Server
pt_BR: Servidor Proxy

en: Proxy User
pt_BR: Usuário Proxy

en: Proxy block for area layouts.
pt_BR: Bloco proxy para área de layouts.

en: Proxy block for blocks pasted through the scrapbook.
pt_BR: Bloqueio de proxy para blocos adicionado através do scrapbook.

en: Proxy block for blocks that need to be output through composer.
pt_BR: Bloco proxy para blocos que precisam de saida via compositor.

en: Proxy block for gathering items added to areas.
pt_BR: Bloco proxy para coletar itens adicionados às  áreas.

en: Proxy block for stacks added through the UI.
pt_BR: Bloqueio de proxy para pilhas adicionado através da interface do usuário.

en: Proxy configuration saved.
pt_BR: Configuração de proxy salva.

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Date
pt_BR: Data pública

en: Public Date/Time
pt_BR: Data e Hora de publicação

en: Public Display
pt_BR: Exibição Pública

en: Public Profiles
pt_BR: Perfis Públicos

en: Public Registration
pt_BR: Cadastro público

en: Public Set.
pt_BR: Tornar Público.

en: Public Sets
pt_BR: Conjuntos de visualização pública

en: Public profiles have been disabled
pt_BR: Perfis públicos foram desabilitados

en: Public profiles have been enabled
pt_BR: Perfis públicos foram habilitados

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Publish Beneath Page
pt_BR: Publicar Página Subordinada

en: Publish Beneath Pages of Type
pt_BR: Publicar Páginas Subordinadas do Tipo

en: Publish Changes
pt_BR: Publicar Alterações

en: Publish Method
pt_BR: Método Publicação

en: Publish Page
pt_BR: Publicar Página

en: Pull Content from Area
pt_BR: Puxar Conteúdo da Área

en: Pull a picture of the day from concrete5.org (Default)
pt_BR: Pegar uma imagem do dia no concrete5.org (padrão)

en: Purchase
pt_BR: Compras

en: Purge
pt_BR: Purgar

en: Put each answer options on a new line
pt_BR: Insira uma opção de resposta por linha

en: Query
pt_BR: Consulta

en: Query Details
pt_BR: Detalhes Consulta

en: Question
pt_BR: Questão

en: Question added. To view it click the preview tab.
pt_BR: Questão adicionada. Para visualizar clique na aba Visualizar.

en: Queueing
pt_BR: Enfileirando

en: Quote
pt_BR: Citação

en: RSS Displayer
pt_BR: Visualizador de RSS

en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

en: RSS Feed Description
pt_BR: Descrição do feed RSS

en: RSS Feed Location
pt_BR: Local RSS Feed

en: RSS Feed Title
pt_BR: Título do feed RSS

en: RSS Feed can be found here: <a href="%s" target="_blank">%s</a>
pt_BR: RSS Feed pode ser encontrada aqui: <a href="%s" target="_blank">%s</a>

en: RSS Feeds
pt_BR: Feeds RSS

en: Radio Buttons
pt_BR: Botões de radio

en: Radius
pt_BR: Raio

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Rating types updated.
pt_BR: Tipo avaliação atualizado.

en: Re-Map
pt_BR: Re-Mapear

en: Re-connect to Community
pt_BR: Reconecte com a Comunidade

en: Read
pt_BR: Lidas

en: Read More
pt_BR: Leia mais

en: Read the <a href="%s" target="_blank">User Documentation</a> to learn editing and site management with concrete5.
pt_BR: Ler esse documento <a href="%s" target="_blank">Documentação do Usuário</a> para aprender editar e gerenciar site com concrete5.

en: Realaudio
pt_BR: Real Audio

en: Reason For Ban
pt_BR: Razão para banir

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Recent Comment
pt_BR: Comentário Recente

en: Recent First
pt_BR: Mais recentes primeiro

en: Recent Page Views
pt_BR: Páginas visualizadas recentemente

en: Recent Registrations
pt_BR: Cadastros feitos recentemente

en: Recipient email address
pt_BR: Endereço do Recipiente de Email

en: Redirect administrators to dashboard
pt_BR: Redirecione administradores ao Painel de Controle

en: Redirect home page to default locale.
pt_BR: Redirecionando página padrão para o idioma padrão.

en: Redirect to Different Page on Click
pt_BR: Redirecionar para uma página diferente ao clicar

en: Redirect to another page after form submission?
pt_BR: Redirecionar para outra página após enviar o formulário?

en: Redirect users to:
pt_BR: Redirecionar usuários para:

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: References
pt_BR: Referências

en: Refresh
pt_BR: Recarregar

en: Refreshes the page, rebuilding its permissions and its name.
pt_BR: Recarregar página, redefinir permissões com este nome.

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Register an account for "%s"
pt_BR: Registrar uma conta para "%s"

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Registered Between
pt_BR: Cadastrados entre

en: Registered Users Language Preferences
pt_BR: Preferência Idioma para Usuários Registrados

en: Registration
pt_BR: Credenciamento

en: Registration - A New User Has Registered
pt_BR: Cadastro - Um novo usuário foi cadastrado

en: Registration - Approval Required
pt_BR: Cadastro - Necessário aprovação

en: Registration - Validate Email Address
pt_BR: Inscrição - validar endereço de email

en: Registration Approval Required
pt_BR: Aprovação de Registro Requerida

en: Registration Approved
pt_BR: Cadastro aprovado

en: Registration Data
pt_BR: Registro de Dados

en: Registration settings have been saved.
pt_BR: Configurações de credenciamento foram salvas.

en: Related Topic
pt_BR: Tópico Relacionado

en: Relative Path
pt_BR: Caminho relativo

en: Release Date: %s
pt_BR: Data do lançamento: %s

en: Release Notes
pt_BR: Notas do Release

en: Relevant sub pages.
pt_BR: Subpáginas relevantes.

en: Reload Strings
pt_BR: Recarregar Strings

en: Remember my choice on this computer.
pt_BR: Armazenar minhas opções nesse computador.

en: Remote File Importing Available
pt_BR: Importação de arquivos remotos está disponível

en: Remote URL import requires the iconv extension enabled on your server.
pt_BR: importação remota de URL requer extensão iconv habilit. em seu servidor

en: Remote file importing through the file manager requires the iconv PHP extension.
pt_BR: A importação de arquivos remotos através do gerenciador de arquivos requer a extensão PHP iconv.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Alias
pt_BR: Remover apelido

en: Remove Ban
pt_BR: Remova banimento

en: Remove Font Family
pt_BR: Remove Família de Fontes

en: Remove Font Size
pt_BR: Remover Tamanho Fonte

en: Remove From Group
pt_BR: Remover do grupo

en: Remove Node
pt_BR: Remover Nó

en: Remove Old Page Versions
pt_BR: Apagar versões antigas da página

en: Remove Style
pt_BR: Remover estilo

en: Remove all filters
pt_BR: Remover todos os filtros

en: Remove files from incoming/ directory.
pt_BR: Remover arquivos de um diretório de recebimento.

en: Remove font
pt_BR: Remover fonte

en: Remove index.php from URLs
pt_BR: Remover index.php das URLs

en: Remove index.php from your URLs with pretty URLs, and ensure canonical URLs if you're running a site at multiple domains.
pt_BR: Remover index.php de suas URLs com URLSs legais e certificar-se que suas URLS podem executar um site em múltiplos domínios.

en: Remove the user from the group and deactivate the account
pt_BR: Remova o usuário do grupo e desative sua conta

en: Remove the user from this group
pt_BR: Remova o usuário deste grupo

en: Remove the users below from Group(s)
pt_BR: Remover usuários desse Grupo

en: Remove this Job
pt_BR: Remover esta tarefa

en: Remove this alias or external link?
pt_BR: Remover alias/link externo?

en: Remove this attachment?
pt_BR: Remover este anexo?

en: Remove this message? Replies to it will not be removed
pt_BR: Remover essa mensagem? Responda para ela não ser removida

en: Remove this message? Replies to it will not be removed.
pt_BR: Remover esta mensagem? Respostas não serão removidas.

en: Remove your user avatar
pt_BR: Remover seu avatar de usuário

en: Removes all except the 10 most recent page versions for each page.
pt_BR: Remove as versões mais antigas de cada página, deixando apenas as últimas 10 alterações.

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename Stack
pt_BR: Renomear Pilha

en: Rename request saved. You must complete the approval workflow before the name of the stack will be updated.
pt_BR: Requisição para renomear salva. Completar o fluxo de aprovação antes que o nome da Pilha seja atualizada.

en: Repeat By
pt_BR: Repetir por

en: Repeat every
pt_BR: Repetir a cada

en: Repeat...
pt_BR: Repetir

en: Repeats
pt_BR: Repete

en: Repeats %s.
pt_BR: Repete %s.

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace Permissions
pt_BR: Substituir permissões

en: Replied
pt_BR: Respondidas

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply Sent.
pt_BR: Resposta enviada.

en: Reply to this email address
pt_BR: Responder para este endereço de email

en: Reply-To
pt_BR: Responder para

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Request timed out.
pt_BR: Tempo excedido.

en: Requested Version: %s
pt_BR: Versão solicitada: %s

en: Require on Registration Form.
pt_BR: Obrigatório no formulário de cadastro.

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Required Attributes
pt_BR: Atributos Requeridos

en: Requires Password to Access
pt_BR: Exige senha para acessar

en: Rescan
pt_BR: Reindexar

en: Rescan Links
pt_BR: Re-escanear links

en: Rescan Locale
pt_BR: Re-escanear locale

en: Rescan Multilingual Tree
pt_BR: Re-escanear Arvore Idiomas

en: Reserved words reset.
pt_BR: Palavras reservadas foram redefinidas.

en: Reserved words updated.
pt_BR: Palavras reservadas atualizadas.

en: Reset All
pt_BR: ReInicializar Todos

en: Reset All Jobs
pt_BR: Reinicializar Todas Tarefas

en: Reset Customizations
pt_BR: Restaurar Modificações

en: Reset Languages
pt_BR: ReInicializar Idiomas

en: Reset Password
pt_BR: Resetar Senha

en: Reset To Default
pt_BR: Restaurar Padrão

en: Reset and Email Password
pt_BR: Redefinir senha e email

en: Reset the theme customizations for just this page, or your entire site?
pt_BR: Restaurar configurações feitas no tema apenas para essa página ou para o site inteiro?

en: Resize Image
pt_BR: Redimensionar imagem

en: Reskin your site.
pt_BR: Trocar o layout do site.

en: Responses to %s
pt_BR: Respostar à %s

en: Restoration Successful
pt_BR: Restauração bem sucedida

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore Backup
pt_BR: Restaurar backup

en: Restore Page
pt_BR: Restaurar página

en: Result(s)
pt_BR: Resultado(s)

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Results Page
pt_BR: Página de resultados

en: Results for &#34;%s&#34;
pt_BR: Resultados para &#34;%s&#34;

en: Results of Last Run
pt_BR: Resultado da última execução

en: Resume Copy
pt_BR: Retomar Cópia

en: Resume Editing
pt_BR: Continuar editando

en: Retrieving Release Notes...
pt_BR: Recuperando Notas do Release...

en: Retrieving add-on data from concrete5.org marketplace.
pt_BR: Recuperando dados add-on  na loja concrete5.org.

en: Retrieving theme data from concrete5.org marketplace.
pt_BR: Recuperando dados do tema na loja concrete5.org.

en: Return to Home
pt_BR: Retornar a página inicial

en: Return to Themes
pt_BR: Retornar ao tema

en: Reverse Chronological
pt_BR: Reverter Cronologicamente

en: Reverse Sitemap
pt_BR: Reverter Mapa Site

en: Reverse alphabetical order
pt_BR: Ordem alfabética reversa

en: Revert to Area Permissions
pt_BR: Reverter para permissões de área

en: Revert to File Set and Global Permissions
pt_BR: Reverter para Grupo de Arquivos e Permissões Globais

en: Revert to Page Permissions
pt_BR: Reverter às permissões da página

en: Revert to Parent Permisisons
pt_BR: Reverter para Permissões dos Ancestrais

en: Rich Text - Default Setting
pt_BR: Texto Rico - Configuração Padrão

en: Rich Text Editor
pt_BR: Editor Rich Text

en: Right
pt_BR: Direita

en: Root Path
pt_BR: Caminho Raíz

en: Rotate
pt_BR: Rotacionar

en: Rotation (in degrees)
pt_BR: Rotação (em graus)

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run Backup
pt_BR: Executar backup

en: Run Guide
pt_BR: Executar Guia

en: Run Job
pt_BR: Executar tarefa

en: Run Tests
pt_BR: Executar os testes

en: Run a concrete5 job
pt_BR: Executar Tarefa concrete5

en: Run this Job Every
pt_BR: Executar esta tarefa a cada

en: Run your site in multiple languages.
pt_BR: Executar seu site em múltiplos idiomas.

en: Running a backup will create a database export file and store it on your server. Encryption is only advised if you plan on storing the backup on the server indefinitely. This is <strong>not recommended</strong>. After running backup, download the file and make sure that the entire database was saved correctly. If any error messages appear during the backup process, do <b>not</b> attempt to restore from that backup.
pt_BR: A execução do backup, irá criar um arquivo, em seu servidor, contendo a exportação dos conteúdos do banco de dados. Criptografia só é recomendada se for planejado armazenar em um servidor indefinidamente. <strong>Não recomendamos isso.</strong> Após executar o backup, baixe o arquivo e certifique-se que o banco de dados foi salvo corretamente. Se houve qualquer mensagem de erro,  <b>NÃO</b> use esse arquivo para fazer restore.

en: Running since %s
pt_BR: Executando desde %s

en: SEO & Statistics
pt_BR: SEO & Estatísticas

en: SMTP Authentication: none
pt_BR: Autenticação SMTP: nenhuma

[ctx: SMTP Encryption]
en: none
pt_BR: nenhum

en: SMTP Encryption: %s
pt_BR: Criptografia SMTP: %s

en: SMTP Method
pt_BR: Método SMTP

en: SMTP Password: %s
pt_BR: Senha SMTP: %s

[ctx: SMTP Port]
en: default
pt_BR: padrão

en: SMTP Port: %s
pt_BR: Porta SMTP: %s

en: SMTP Server: %s
pt_BR: Servidor SMTP: %s

en: SMTP Settings
pt_BR: Configurações SMTP

en: SMTP Username: %s
pt_BR: Nome de usuário SMTP: %s

en: SSL URL
pt_BR: URL SSL

en: Sales Associate
pt_BR: Vendas Assoc.

en: Sample Content
pt_BR: Conteúdo de exemplo

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save & Continue
pt_BR: Salvar e Continuar

en: Save All
pt_BR: Salvar Todas

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save Layout as Preset
pt_BR: Salvar Layout como Pré Definido

en: Save Location
pt_BR: Local onde salvar

en: Save Ordering
pt_BR: Salvar Solicitação

en: Save Password
pt_BR: Salvar senha

en: Save Positioning
pt_BR: Salvar posicionamento

en: Save Preset
pt_BR: Salvar PréConfiguração

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: Save and Exit
pt_BR: Salvar e sair

en: Save old page path
pt_BR: Salvar caminho da página antiga

en: Save to file
pt_BR: Salvar para Arquivo

en: Saved Presets
pt_BR: Salvar Presets

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scans all blocks within the selected section. Any links to pages within another multilingual section will be updated to link to the pages within the selected tree. Any blocks within the scanned section that reference pages in another multilingual section will be updated to point to the page within the selected tree.
pt_BR: Escanear todos blocos da seção selecionada. Qualquer link para páginas dentro de outra seção multi-idioma será atualizada para link das páginas pertencentes à respectiva seleção. Qualquer bloco dentro da seção escaneada que referencie páginas em outra seção multi-idioma será atualizada para apontar para a página dentro da respectiva seleção.

en: Schedule Guest Access
pt_BR: Agendar acesso de convidado

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Scrapbook Display
pt_BR: Exibir Rascunho

en: Screenshots
pt_BR: CapturaTela

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search All Children?
pt_BR: Buscar por todos elementos filhos?

en: Search Blocks
pt_BR: Pesquisar Blocos

en: Search Index
pt_BR: Índice de Busca

en: Search Index Preferences Updated
pt_BR: As preferências de índice de pesquisa foram atualizadas.

en: Search Pages
pt_BR: Procurar páginas

en: Search Results
pt_BR: Resultado da busca

en: Search Users
pt_BR: Buscar Usuários

en: Search for Groups to Move
pt_BR: Pesquisar por Grupos para Mover

en: Search for Pages
pt_BR: Procurar páginas

en: Search for application and package-specific entities, refresh their database schema and generate their proxy classes.
pt_BR: Buscar por aplicação e entradas de pacotes específicos, atualizar seu esquema de base de dados e gerar suas classes de proxy.

en: Search for pages by name and type. Perform actions on multiple pages simultaneously by checking the boxes next to the pages you want to perform the action on, then selecting the action you want to perform from the drop-down menu.
pt_BR: Pesquisar por páginas por nome e tipo. Executar ações em múltiplas páginas simultaneamente através da marcação das caixas próximas às páginas nas quais a ação será ocorrer, após o que escolha a ação desejada no menu de ações.

en: Search for users by name, email, and group. Perform actions on multiple users simultaneously by checking the boxes next to the users you want to perform the action on, then selecting the action you want to perform from the drop-down menu.
pt_BR: Pesquisar por usuários por nome, e-mail e grupo. Executar ações em múltiplos usuários simultaneamente, através da marcação das caixas próximas aos usuários, nos quais a ação selecionada for executada, escolher a ação no menu de ações.

en: Search for...
pt_BR: Pesquisar por...

en: Search in contexts
pt_BR: Pesquisar nos contextos

en: Search in originals
pt_BR: Pesquisar nos originais

en: Search in translations
pt_BR: Pesquisar nas traduções

en: Search – Display a list of all topics for use on a search sidebar.
pt_BR: Pesquisa - Exibir a lista de todos os tópicos para uso na barra lateral de pesquisa.

en: Searchable
pt_BR: Buscável

en: Section removed.
pt_BR: Seção removida.

en: SecurImage (Default)
pt_BR: SecurImage (Padrão)

en: Secure and setup your site.
pt_BR: Segurança e configurações do seu site.

en: See the PHP manual
pt_BR: Ver o manual do PHP

en: See the formatting options at %s.
pt_BR: Ver opções de formatação em %s.

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select All
pt_BR: Selecionar Todos

en: Select Area
pt_BR: Selecionar Área

en: Select Box
pt_BR: Caixa de seleção

en: Select Group(s)
pt_BR: Selecionar grupo(s)

en: Select Menu
pt_BR: Selecionar Menu

en: Select Options
pt_BR: Selecione as opções

en: Select Some Options
pt_BR: Selecionar algumas opções

en: Select User
pt_BR: Selecionar usuário

en: Select a custom-coded form to display as a block on your page.
pt_BR: Selecione um códico personalizado para exibir como um bloco na sua página.

en: Select a form
pt_BR: Selecione um formulário

en: Select a video file from the File Manager and specify a width and height at which to display it on your page. AVI, WMV, QuickTime/MPEG4 and FLV formats are supported.
pt_BR: Selecione o arquivo de vídeo com o Gerenciador de Arquivos e espefique uma largura e altura na qual deve ser exibido em sua página. Formatos suportados são: AVI, MWV, QuickTime/MPEG4 e FLV.

en: Select an Option
pt_BR: Selecionar uma opção

en: Select an image from the File Manager, and optionally select a rollover image. Choose where to link the image, if desired, and enter alt text. Use Constrain Image Dimensions to force the image to be displayed at a different size than the actual image file.
pt_BR: Selecione uma imagem do Gerenciador de Arquivos e selecione uma imagem de "rollover" opcional. Escolha se deseja link na imagem e um texto ALT - texto alternativo - Use Restringir as Dimensões da imagem para forçá-la a ser exubida num tamanho diferente do atual.

en: Select which types of attributes to make available to pages, users, and files.
pt_BR: Selecione quais tipos de atributos tornar disponível nas páginas, usuários e arquivos.

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Database
pt_BR: Banco Dados

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Development
pt_BR: Desenvolv.

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Finance
pt_BR: Finanças

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Human Resources
pt_BR: Recursos Humanos

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Management
pt_BR: Gerenciamento

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Marketing and Sales
pt_BR: Marketing / Vendas

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Multimedia
pt_BR: MultiMídia

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Production
pt_BR: Produção

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Quality Assurance
pt_BR: Qualid. Assegurada

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Technical and Operations
pt_BR: Operac. Técnicas

[ctx: SelectAttributeValue]
en: Writing
pt_BR: Escrevendo

[ctx: SelectAttributeValue]
en: iOS/Android/App Development
pt_BR: iOS/Android/Desenv. App

en: Selected Attributes
pt_BR: Atributos selecionados

en: Selected Countries
pt_BR: Países selecionados

en: Selected Page Templates
pt_BR: Selecionar Modelos de Páginas

en: Selector Form Factor
pt_BR: Seletor Fator Formulário

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send Message
pt_BR: Envie uma mensagem

en: Send To Bottom
pt_BR: Mover para a base

en: Send To Top
pt_BR: Mover para o topo

en: Send a Private Message
pt_BR: Envie uma mensagem privada

en: Send email when a user registers
pt_BR: Enviar email quando usuário registrar-se

en: Send mail method: %s
pt_BR: Método de envio de email: %s

en: Sent
pt_BR: Enviadas

en: Sent At
pt_BR: Enviado em

en: Sent Messages
pt_BR: Envie mensagens

en: Separate reserved words with a comma. These words will be automatically removed from URL slugs. To remove no words from URLs, delete all the words above.
pt_BR: Separe as palavras reservadas com vírgula. Essas palavras serãoautomaticamente removidas das URL. Para não remover palavras da URL, apaguetodas palavras acima.

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server Timezone:
pt_BR: Fuso horário do servidor:

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Session Invalidated. Session IP %s did not match provided IP %s.
pt_BR: Sessão invalidada. Sessão de IP %s não bateu com o IP fornecido %s.

en: Session Invalidated. Session user agent %s did not match provided agent %s
pt_BR: Sessão invalidada. O Agente de sessão de usuário %s não corresponde com o agente %s

en: Set
pt_BR: Definir:

en: Set Block Styles
pt_BR: Configurar estilos de bloco

en: Set Name
pt_BR: Nome Conjunto

en: Set Permissions
pt_BR: Definir permissões

en: Set concrete5 to use an external SMTP server, instead of the default PHP Mail function, for sending email.
pt_BR: Configurar concrete5 para usar um servidor externo de SMTP, em lugar da função PHP Mail, para enviar e-mail.

en: Set the "Callback URL" to: %s.
pt_BR: Definir a "URL de callback" para: %s.

en: Set the "Callback URL" to:%s.
pt_BR: Definir a "URL de callback" para:%s.

en: Sets
pt_BR: Conjuntos

en: Sets the amount of time to store the page output before generating a new version
pt_BR: Definir a quantidade de tempo para armazenar a saída de uma página antes de gerar a nova versão

en: Setting up a project page for your site on concrete5.org is safe and private, and gives you lots of benefits including:
pt_BR: Configurar uma página para um projeto no concrete5.org é seguro e confidencial, e lhe fornece muitos benefícios, como por exemplo:

en: Setting up site permissions.
pt_BR: Configurando permissões do site.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings Saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Setup attributes for pages, users, files and more.
pt_BR: Definir atributos para páginas, usuários, arquivos e mais.

en: Setup on Child Pages
pt_BR: Instação de páginas filhas

en: Several updates are available. Please choose the desired update from the list below.
pt_BR: Diversas atualizações estão disponíveis. Favor escolher as desejadas na lista abaixo.

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Shadow and Rotation (CSS3)
pt_BR: Sombra e rotação (CSS3)

en: Share This Page
pt_BR: Compartilhar esta página

en: Share content across your site.
pt_BR: Compartilhar conteúdo pelo site.

en: Share message URL on Facebook.
pt_BR: Compartilhar URL da mensagem no Facebook.

en: Share message URL on Twitter.
pt_BR: Compartilhar URL da mensagem no Twitter.

en: Shiprock
pt_BR: Rocha Alada

en: Short Description
pt_BR: Pequena descrição

en: Short Description of Page
pt_BR: Descrição Curta da Página

en: Show API secret
pt_BR: Exibir Segredo/Senha da API (API Secret)

en: Show All
pt_BR: Exibir Todos

en: Show approved
pt_BR: Exibir aprovados

en: Show on Registration Form.
pt_BR: Mostrar no formulário de cadastro.

en: Show secret key
pt_BR: Mostrar chave secreta

en: Show the debug error output
pt_BR: Exibir saída da depuração do erro

en: Show the error message but nothing else
pt_BR: Exibir mensagem de erro mas nada mais

en: Show translated
pt_BR: Exibir traduzidos

en: Show unapproved
pt_BR: Exibir não aprovados

en: Show untranslated
pt_BR: Exibir não traduzidos

en: Sign In.
pt_BR: Entrar.

en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: Sign Out.
pt_BR: Sair.

en: Sign in As User
pt_BR: Logar como usuário

en: Sign in to %s
pt_BR: Logar para %s

en: Sign in with %s
pt_BR: Fazer Login com %s

en: Sign in with a community account
pt_BR: Logar com uma conta comunitária

en: Signup Date
pt_BR: Data Cadastramento

en: Since one of your multilingual sections is the home page, you may not duplicate your site tree using this tool. You must manually assign pages using the page report.
pt_BR: Desde que uma das seções multi idioma da sua página home, não poderá ser utilizada essa ferramenta para duplicar o esquema do site. Isso deverá ser feito manualmente usando o relatório de páginas do site.

en: Since one of your multilingual sections is the home page, you may not rescan the links in your site tree using this tool.
pt_BR: Pelo menos uma das seções multi-idioma está em sua página base, não é possível re-escanear os links do seu site usando essa ferramenta.

en: Single Page
pt_BR: Página Simples

en: Single Pages
pt_BR: Página simples

en: Single Pages are used when you want to run custom code in the concrete5 environment. Each Single Page is available in only one location in your sitemap, and this location must be registered from this Dashboard page. This location corresponds to a PHP file placed in your single_pages/ override directory. Below is a list of Single Pages currently installed.
pt_BR: Páginas Simples são usadas quando você deseja executar código específico, no ambiente conrete5. Cada Página é disponível em apenas um local do seu Mapa do Site e esse local deve ser registrado na página do Painel de Controle. Esse local corresponde no arquivo PHP do seu diretório páginas_simples / diretório sobreposto. Abaixo está a lista atualmente instalada de Páginas Simples.

en: Single pages
pt_BR: Página Simples

en: Singular Original String
pt_BR: Singular da String Original

en: Site Access
pt_BR: Acesso so Site

en: Site Information
pt_BR: Informação sobre o site

en: Site Name
pt_BR: Nome do site

en: Site Registration
pt_BR: Registrar no Site

en: Site User
pt_BR: Usuário do site

en: Site interface source locale
pt_BR: Interface Site fonte idioma local

en: Sitemap
pt_BR: Mapa do site

en: Sitemap Pop-Up
pt_BR: Mapa do Site Pop-Up

en: Sitemap flat view lets you page through particular long lists of pages.
pt_BR: Mapa do Site permite ver uma lista e a quem uma página pertence.

en: Sitemap order
pt_BR: Ordem do mapa do site

en: Sitewide %s
pt_BR: Site Lato Sensu %s

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skill Level
pt_BR: Nível Complexidade

en: Skip →
pt_BR: Saltar →

en: Slot
pt_BR: Entrada

en: Slug
pt_BR: Tipo

en: Smart IP Banning
pt_BR: Banimento de IP esperto

en: Social Link Added.
pt_BR: Link social adicionado.

en: Social Links
pt_BR: Links sociais

en: Solid
pt_BR: Sólida

en: Solving a <a href="%s" target="_blank">CAPTCHA</a> Required to Post?
pt_BR: Resolvendo um <a href="%s" target="_blank">CAPTCHA</a> Obrigatório para postar?

en: Someone has already checked out this page for editing.
pt_BR: Alguém já selecionou esta página para edição.

en: Something about your user account has changed. You have been logged out. Please refresh this page to continue.
pt_BR: Algo foi alterado na sua conta de usuário. Você foi deslogado. Atualize a página para continuar.

en: Something went wrong while deleting this attachment, please refresh and try again.
pt_BR: Ocorreu algo anormal enquanto removia o anexo, por favor atualizar e tentar novamente.

en: Something went wrong while deleting this message, please refresh and try again.
pt_BR: Algo anormal ocorreu enquanto apagava essa mensagem, favor atualizar e tentar novamente.

en: Something went wrong while flagging this message, please refresh and try again.
pt_BR: Algo errado ocorreu enquanto marcava essa mensagem, favor atualizar e tentar novamente.

en: Sort
pt_BR: Classificar

en: Sort By
pt_BR: Ordenar por

en: Sort order saved
pt_BR: Ordem de classificação salva

en: South Pole
pt_BR: Polo Sul

en: Spacing:
pt_BR: Espaçamento:

en: Spam Control
pt_BR: Controle de Spam

en: Spam Whitelist Group
pt_BR: Grupo Spam Permitidos

en: Special Characters Palette
pt_BR: Paleta caracteres especiais

en: Specify Custom Image
pt_BR: Especificar imagem personalizada

en: Specify a handle for your attribute set.
pt_BR: Forneça um identificador para o grupo de atributos.

en: Specify a name for your Job set.
pt_BR: Dê um nome para seu conjunto de tarefas.

en: Specify a name for your attribute set.
pt_BR: Dê um nome ao conjunto de atributos.

en: Specify a name for your group set.
pt_BR: Dê um nome para seu conjunto de grupos.

en: Specify a new image attached to posts or edits.
pt_BR: Especificar uma nova imagem anexada aos postagens ou edições.

en: Stack
pt_BR: Pilha

en: Stack Category
pt_BR: Pilha de Categorias

en: Stack Display
pt_BR: Exibir Pilhas

en: Stack List
pt_BR: Lista de pilhas.

en: Stack Name
pt_BR: Nome Pilha

en: Stack Permissions
pt_BR: Permissões de pilha

en: Stack added successfully.
pt_BR: Pilha adicionada com sucesso

en: Stack approved successfully
pt_BR: Pilha aprovada com sucesso

en: Stack deleted successfully
pt_BR: Pilha removida com sucesso

en: Stack duplicated successfully
pt_BR: Pilha duplicada com sucesso

en: Stack order updated successfully.
pt_BR: Ordem da Pilha atualizada com sucesso.

en: Stack renamed successfully
pt_BR: Pilha renomeada com sucesso

en: Stacks
pt_BR: Pilhas

en: Stacks & Blocks
pt_BR: Pilhas e Blocos

en: Stacks are groups of blocks, and make it easier to recycle content places on many pages of your site. Stacks are edited and administered from the Dashboard, then placed on individual pages or deployed as Page Type Defaults. Block content and display order can be controlled, as well as the ability to roll-back to previous versions of the stack.
pt_BR: Pilhas são grupos de blocos e tornam mais fácil reciclar locais de conteúdo em muitas páginas do seu site. Pilhas são editadas e administradas a partir do Painel de Controle, então colocadas em páginas individuais ou publicadas como Tipos de Páginas Padrão. Conteúdo do bloco e ordem de exibição bem como habilidade de retroceder em versões anteriores da pilha.

en: Standard Button
pt_BR: Botão Padrão

en: Standard Properties
pt_BR: Propriedades padrão

[ctx: Start date]
en: From
pt_BR: De

en: Start typing a location (e.g. Apple Store or 235 W 3rd, New York) then click on the correct entry on the list.
pt_BR: Comece digitando um local (por exemplo Arcos da Lapa, ou Av. Mem de Sá, Rio de Janeiro) então clique na entrada correta na lista.

en: Starting installation and creating directories.
pt_BR: Iniciando instalação e criando diretórios.

en: Starts %s.
pt_BR: Inicia %s.

en: Starts On
pt_BR: Inicia em

en: State/Province
pt_BR: Estado/Província

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics tracking preference saved.
pt_BR: Preferências de acompanhamento de estatísticas foram salvas.

en: Stay signed in for two weeks
pt_BR: Manter-se conectado por duas semanas

en: Storage Location
pt_BR: Local de armazenamento

en: Storage Locations
pt_BR: Locais Armazenamento

en: Store data about your users-- like site preferences, birthdays, bios and more. Control which elements are available for users to update themselves.
pt_BR: Armazenar dados sobre seus usuários -- preferência de site, aniversários, biografia e mais. Controle quais elementos estarão disponíveis para que os usuários atualizem seus próprios dados.

en: Stores the generation of CSS and JavaScript assets
pt_BR: Armazena geração de objetos CSS e JavaScripts

en: Stores the location and existence of source code files
pt_BR: Armazena local onde existem os arquivos fonte

en: Stores the output of an entire page
pt_BR: Armazena a saída da página inteira

en: Stores the output of blocks which support block caching
pt_BR: Armazena a saída dos blocos que possuem suporte a cache

en: Strength
pt_BR: Força

[ctx: StyleName]
en: Accent Background
pt_BR: Accent de Fundo

[ctx: StyleName]
en: Accent Header Color
pt_BR: Cor Acento Cabeçalho

[ctx: StyleName]
en: Active Navigation
pt_BR: Navegação ativa

[ctx: StyleName]
en: Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo

[ctx: StyleName]
en: Border Color
pt_BR: Cor borda

[ctx: StyleName]
en: Bottom Background Color
pt_BR: Cor Fundo Parte Baixa

[ctx: StyleName]
en: Content Divider Color
pt_BR: Cor Divisora de Conteúdo

[ctx: StyleName]
en: Default Button Border
pt_BR: Botão Padrão Borda

[ctx: StyleName]
en: Heading 1
pt_BR: Cabeçalho 1

[ctx: StyleName]
en: Heading 2
pt_BR: Cabeçalho 2

[ctx: StyleName]
en: Heading 3
pt_BR: Cabeçalho 3

[ctx: StyleName]
en: Heading 4
pt_BR: Cabeçalho 4

[ctx: StyleName]
en: Heading 5
pt_BR: Cabeçalho 5

[ctx: StyleName]
en: Heading 6
pt_BR: Cabeçalho 6

[ctx: StyleName]
en: Home Feature Icon
pt_BR: Ícone Funcionalidade Home

[ctx: StyleName]
en: Home Feature Title
pt_BR: Título Funcionalidade Home

[ctx: StyleName]
en: Image Caption
pt_BR: Rótulo Imagem

[ctx: StyleName]
en: Left Padding
pt_BR: Ajuste Esquerda

[ctx: StyleName]
en: Link Color
pt_BR: Cor de links

[ctx: StyleName]
en: Link Hover
pt_BR: Hover Link

[ctx: StyleName]
en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do Hover sobre o Link

[ctx: StyleName]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: StyleName]
en: Navigation Hover
pt_BR: Hover Navegação

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Background
pt_BR: Fundo Menu Navegação

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Background Hover
pt_BR: Hover Fundo do Menu Navegação

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Border
pt_BR: Borda Menu Navegação

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Text
pt_BR: Texto Menu Navegação

[ctx: StyleName]
en: Navigation Menu Text Hover
pt_BR: Hover Texto Menu Navegação

[ctx: StyleName]
en: Page Background
pt_BR: Página Fundo

[ctx: StyleName]
en: Page Titles
pt_BR: Títulos da Página

[ctx: StyleName]
en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

[ctx: StyleName]
en: Search Field Background Color
pt_BR: Cor Fundo Campo Pesquisar

[ctx: StyleName]
en: Search Field Border Color
pt_BR: Cor Borda Campo Pesquisar

[ctx: StyleName]
en: Search Field Icon Color
pt_BR: Cor do ícone Campo Pesquisar

[ctx: StyleName]
en: Section Divider Color
pt_BR: Cor Divisão Seção

[ctx: StyleName]
en: Site Title
pt_BR: Título Site

[ctx: StyleName]
en: Social Icons
pt_BR: Ícones sociais

[ctx: StyleName]
en: Social Icons Hover
pt_BR: Ícones Social evento Hover

[ctx: StyleName]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: StyleName]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: StyleName]
en: Title Caps
pt_BR: Título Maiúsculo

[ctx: StyleName]
en: Title Thin
pt_BR: Título Leve

[ctx: StyleName]
en: Top Background Color
pt_BR: Cor Fundo Topo

[ctx: StyleSetName]
en: Footer
pt_BR: Rodapé

[ctx: StyleSetName]
en: Full Page
pt_BR: Página Cheia

[ctx: StyleSetName]
en: Header
pt_BR: Cabeçalho

[ctx: StyleSetName]
en: Headings
pt_BR: Cabeçalhos

[ctx: StyleSetName]
en: Image Slider
pt_BR: Slides de Imagens

[ctx: StyleSetName]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Stylesheet
pt_BR: Folha de estilo

en: Sub-Page Inheritance Changes
pt_BR: Alterações herdadas de subpáginas

en: Sub-pages pending change to inherit permissions from page type.
pt_BR: Alterações pendentes de sub-páginas de permissões herdadas de tipo de página.

en: Sub-pages pending change to inherit permissions from parent.
pt_BR: Subpáginas pendentes de alteração de permissões herdadas de páginas pai.

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject: %s
pt_BR: Assunto: %s

en: Submissions
pt_BR: Envios

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Text
pt_BR: Submeter Texto

en: Submit for Approval
pt_BR: Submeter para Aprovação

en: Submit to Workflow
pt_BR: Submeter ao Fluxo de Trabalho

en: Submitted Date
pt_BR: Data Submissão

en: Subpage Permissions
pt_BR: Permissões de sub-página

en: Subscribe
pt_BR: Associar-se

en: Subscribe Option
pt_BR: Opção de Associação

en: Subscribe to Conversation
pt_BR: Associar-se na Conversa

en: Subscribe to receive email updates when new messages are posted.
pt_BR: Associar-se para receber emails de atualização quando novas mensagens forem postadas.

en: Success Button
pt_BR: Botão Sucesso

en: Successfully attached.
pt_BR: Anexado com sucesso.

en: Successfully changed password
pt_BR: Senha alterada com sucesso

en: Successfully saved accessibility settings.
pt_BR: Configurações de acessibilidade salvas com sucesso.

en: Suggested countries
pt_BR: Países sugeridos

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Supports concrete5 request URLs
pt_BR: Suporte às URLs de requisição do concrete5

en: Survey
pt_BR: Enquete

en: Surveys
pt_BR: Enquetes

en: Swap Site Contents
pt_BR: Trocar o conteúdo do site.

en: Switch Language
pt_BR: Trocar Idioma

en: System & Settings
pt_BR: Sistema e Configurações

en: System &amp; Settings
pt_BR: Sistema &amp; Configurações

[ctx: SystemContentEditorSnippetName]
en: Page Name
pt_BR: Nome da página

[ctx: SystemContentEditorSnippetName]
en: User Name
pt_BR: Nome de usuário

en: TAR Archive
pt_BR: Arquivo TAR

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Target Audience
pt_BR: Audiência Destino

en: Task Permissions
pt_BR: Permissões da tarefa

en: Team
pt_BR: Equipe

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Template Used
pt_BR: Modelo utilizado

en: Template for internal concrete5 page.
pt_BR: Template para página interna do concrete5.

[ctx: TemplateFileName]
en: Archive
pt_BR: Arquivo

[ctx: TemplateFileName]
en: Boolean
pt_BR: Booleano

[ctx: TemplateFileName]
en: Byline
pt_BR: por linha

[ctx: TemplateFileName]
en: Date Time
pt_BR: Data Hora

[ctx: TemplateFileName]
en: Flags
pt_BR: Config.

[ctx: TemplateFileName]
en: Flags Set Default
pt_BR: Config Padrão

[ctx: TemplateFileName]
en: Flat Filter
pt_BR: Filtro Amplo

[ctx: TemplateFileName]
en: Hover Description
pt_BR: Descrição ao passar mouse

[ctx: TemplateFileName]
en: Responsive Header Navigation
pt_BR: Navegação Cabeç. Responsivo

[ctx: TemplateFileName]
en: Tag Cloud
pt_BR: Tag para Nuvem

[ctx: TemplateFileName]
en: Thumbnail Grid
pt_BR: Layout Miniaturas

en: Test
pt_BR: Teste

en: Test Mail Settings
pt_BR: Testar Config Correio

en: Test Settings
pt_BR: Testar Configurações

en: Test message from %s
pt_BR: Mensagem de teste de %s

en: Testimonial
pt_BR: Depoimentos

en: Testing Optional Items
pt_BR: Testando itens opcionais

en: Testing Required Items
pt_BR: Testando itens obrigatórios

en: Testing System...
pt_BR: Testando Sistema...

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Area
pt_BR: Área de texto

en: Text Area Height
pt_BR: Altura da Área de Texto

en: Text Area Options
pt_BR: Opções de área de texto

en: Text Area Width
pt_BR: Largura da Área de Texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Text Field
pt_BR: Campo de texto

en: Text Input Field
pt_BR: Campo de entrada de texto

en: Text Size and Color
pt_BR: Tamanho e cor do texto

en: Text for Linked File
pt_BR: Texto do Arquivo Ligado

en: Thanks!
pt_BR: Obrigado!

en: That handle is in use.
pt_BR: Este identificador já está em uso.

en: That page has already been added.
pt_BR: Esta página já foi adicionada.

en: That specified path doesn't appear to be a valid static page.
pt_BR: Esse caminho especificado não parece ser uma página estática válida.

en: That theme has already been installed.
pt_BR: Este tema já foi instalado.

en: The "%s" job supports queueing, meaning it can be run in a couple different ways:
pt_BR: A tarefa "%s" suporta enfileiramento, o que significa que ela pode ser executada de algumas maneiras diferentes:

en: The %s authentication type has been disabled.
pt_BR: O tipo de autenticação %s foi desabilitado.

en: The %s authentication type has been enabled.
pt_BR: O tipo de autenticação %s foi habilitado.

en: The %s authentication type has been saved.
pt_BR: O tipo de autenticação %s foi salvo.

en: The %s page type composer form element will output its contents here (Block ID %s)
pt_BR: O elemento do formulário do tipo de página %s do compositor fará saída de conteúdo aqui (ID Bloco %s)

en: The <a href="%s" target="_blank">Developer Documentation</a> covers theming, building add-ons and custom concrete5 development.
pt_BR: A <a href="%s" target="_blank">Documentação do Desenvolverdor</a> cobre desenvolvimento de temas, add-ons em concrete5.

en: The Current Page.
pt_BR: A página atual.

en: The Dashboard allows you to perform administrative tasks for your site.
pt_BR: Painel Controle permite executar tarefas administrativas para seu site.

en: The Entire Site.
pt_BR: O site inteiro.

en: The Job was run successfully.
pt_BR: A tarefa foi executada com sucesso.

en: The PDO extension is not loaded.
pt_BR: Extensão PDO não foi carregada.

en: The Page List creates a navigation menu that shows one particular level of the Sitemap. Select the Sitemap location that you'd like to display and set Sorting Options to define the order in which pages will be displayed. Truncate Summaries will shorten Page Description text to a specified number of characters.
pt_BR: A lista de página cria um menu de navegação que exibe um nível em particular do Mapa do Site. Selecionar local do Mapa do Site que deve ser exibida e configar Opção Classificação para definir a ordem na qual as páginas serão exibidas. Truncar Resumo irá encurtar a Descrição da página para um texto com um número de caracteres especificado.

en: The SEO information has been saved.
pt_BR: A informação de SEO foi salva.

en: The SSL canonical URL provided must start with "https://".
pt_BR: Endereço URL com SSL fornecido deve começar com "https://".

en: The active editor has been updated.
pt_BR: O editor ativo foi atualizado.

en: The application specific entities directory is missing. Please create it first at: %s.
pt_BR: Diretório da aplicação específica inexistente nas entidades. Favor criar primeiro em: %s.

en: The base URL of your site does not match a registered instance of the site. Please click below to authenticate your site again.
pt_BR: A URL base do site não corresponde à uma instância autenticada do site. Clique abaixo para autenticar seu site novamente.

en: The block has been added successfully.
pt_BR: O bloco foi adicionado com sucesso.

en: The block has been added to your clipboard.
pt_BR: O bloco foi adicionado à sua área de transferência.

en: The block has been removed successfully.
pt_BR: Bloco removido com sucesso.

en: The block has been saved successfully.
pt_BR: O bloco foi salvo com sucesso.

en: The block type has been removed.
pt_BR: O tipo de bloco foi removido.

en: The canonical URL provided must start with "http://".
pt_BR: Endereço URL fornecido deve iniciar com "http://".

en: The checkbox will be checked by default.
pt_BR: A caixa de seleção será selecionada por padrão.

en: The core concrete5 authentication cannot be disabled.
pt_BR: O núcleo da autenticação concrete5 não pode ser desabilitado.

en: The current item has changed.
    If you proceed you will lose your changes.
    
    Do you want to proceed anyway?
pt_BR: O item atual foi modificado
    Se prosseguir irá perder modificações.
    
    Deseja prosseguir mesmo assim?

en: The dashboard is where you go to manage aspects of your site that have to do with more than the content on just one page. Click the sliders icon.
pt_BR: O painel de controle é onde é feito o gerenciamento de todos aspectos do seu site, além do conteúdo, em apenas um local. Clique nos ícones deslizantes.

en: The database query log is empty.
pt_BR: Registro de Consulta Banco de Dados está vazio.

en: The default country must be in the list of custom countries.
pt_BR: O país padrão deve estar dentro da lista de países personalizados.

en: The destination page doesn't appear to be in a valid multilingual section.
pt_BR: Destinação página não parece estar em uma seção válida multi-idioma.

en: The dimensions for this image are either unspecified or invalid. Please rescan this file or manually enter the correct dimensions.
pt_BR: As dimensões dessa imagem são inválidas ou não especificadas. Por favor re-escaneie esse arquivo ou manualmente entre com as dimensões corretas.

en: The directory %s already exists. Perhaps this item has already been installed.
pt_BR: O diretório %s já existe. Talvez este item já tenha sido instalado.

en: The directory %s does not exist.
pt_BR: O diretório %s não existe.

en: The directory %s must be writable by the web server.
pt_BR: O diretório %s deve ter permissão de escrita pelo servidor web.

en: The email address %s is already in use. Please choose another.
pt_BR: O endereço de email %s já está cadastrado. Escolha outro.

en: The email address '%s' is already in use. Please choose another.
pt_BR: O endereço de email '%s' já está em uso. Escolha outro.

en: The email address '%s' is not valid.
pt_BR: O endereço de email '%s' não é válido.

en: The field "%s" is required
pt_BR: O campo "%s" é obrigatório

en: The field %s is required
pt_BR: O campo %s é requerido

en: The file %s is not writable
pt_BR: O arquivo %s não tem permissão para escrita

en: The file was only partially uploaded.
pt_BR: O arquivo só foi enviado parcialmente.

en: The first URL starts the process - the second ensures that it completes in batches.
pt_BR: A primeira URL inicia o processamento - a segunda assegura que ele foi completado em batch.

en: The following area permissions are inherited from a parent area.
pt_BR: As permissões da seguinte área foram herdadas da área ancestral.

en: The following area permissions are inherited from an area set in <strong>%s</strong> defaults.
pt_BR: As seguintes permissões de área são herdadas da configução <strong>%s</strong>.

en: The following area permissions are inherited from an area set on
pt_BR: As seguintes permissões de área são herdadas de uma área configurada em

en: The following area permissions are inherited from the page's permissions.
pt_BR: As seguintes permissões de área são herdadas das permissões da página.

en: The following error was found while trying to send the test email:
pt_BR: O seguinte erro foi encontrado ao tentar enviar o email de teste:

en: The given prefix needs to be a string.
pt_BR: O prefixo informado dever ser uma palavra.

en: The highlighted button makes it obvious you're in Add Content mode.
pt_BR: O botão destacado deixa óbvio que você está no modo de adição de conteúdo.

en: The highlighted button makes it obvious you're in edit mode.
pt_BR: Ênfase no botão identifica que está em modo de edição.

en: The last
pt_BR: Última(o)

en: The latest version of concrete5 is <strong>%s</strong>. You are currently running concrete5 version <strong>%s</strong>.
pt_BR: A versão mais recente do concrete 5 é <strong>%s</strong>. Você está usando atualmente a versão <strong>%s</strong>.

en: The mail system is disabled.
pt_BR: O sistema de email está desabilitado.

en: The package could not be installed:
pt_BR: O pacote não pode ser instalado:

en: The package has been installed.
pt_BR: O pacote foi instalado.

en: The package has been uninstalled.
pt_BR: Pacote instalado com sucesso.

en: The package has been updated successfully.
pt_BR: O pacote foi atualizado com sucesso.

en: The package was successfully installed.
pt_BR: O pacote foi instalado com sucesso.

en: The packages/, application/config/ and application/files/ directories must be writable by your web server.
pt_BR: os diretórios packages/, application/config/ e application/files dever possuir o status de gravação permitido em seu servidor web.

en: The page has been removed successfully.
pt_BR: A página foi removida com sucesso.

en: The pages is where you go to add a new page to your site, or jump between existing pages. To open the pages panel, click the icon.
pt_BR: Nas páginas é onde podem ser adicionadas novas páginas em seu site, ou saltando entre as páginas existentes.
    Para abrir painel de Páginas clique no ícone.

en: The properties panel controls data and details about the current page including design customizations. To open the properties panel, click the gear icon.
pt_BR: Painel de Propriedades controla dados e detalhes sobre a página corrente inclusive desenhos e configurações. Para abrir painel de propriedades, clique no ícone engrenagem.

en: The recipient address of the test email has not been specified.
pt_BR: O endereço de destino do email de teste não foi especificado.

en: The requested file couldn't be found.
pt_BR: O arquivo solicitado não foi encontrado.

en: The results of completed survey blocks are logged here. Find out what your users have submitted.
pt_BR: Resultados completos de enquetes e pesquisa são registrados aqui. Encontre o que seus usuários submeteram.

en: The search index does not appear to exist. This block will not function until the reindex job has been run at least once in the dashboard.
pt_BR: O índice de busca parece não existir. Este bloco não funcionará até que a tarefa de reindexação seja executada ao menos uma vez através do painel administrativo.

en: The sitemap lets manage the structure of your website. You can delete pages you don't need, or drag them around the tree to suit your needs.
pt_BR: O mapa do site permite gerenciar a estrutura do site. Podem ser removidas páginas desncessárias ou arrastá-las pela estrutura para atender as necessidades.

en: The specified root path does not exist.
pt_BR: O caminho raiz especificado não existe.

en: The stack contains invalid block types.
pt_BR: A pilha contém tipos de bloco inválidos.

en: The stack has been added successfully
pt_BR: Pilha adicionada com sucesso.

en: The stack name cannot be empty.
pt_BR: Nome da Pilha deve estar preenchido

en: The test email has been successfully sent to %s.
pt_BR: O email de teste foi enviado com sucesso para %s.

en: The theme file %1$s does not defines the class %2$s
pt_BR: O arquivo de tema %1$s não define a classe %2$s

en: The theme file %1$s should define a %2$s class that extends the class %3$s
pt_BR: O arquivo de tema %1$s deveria deinir uma classe %2$s que extende a classe %3$s

en: The thumbnail you requested was not included in the available thumbnails, is your source image smaller than the thumbnail?
pt_BR: As miniaturas requisitadas não foram incluidas nas miniaturas disponíveis, sua fonte de imagens é menor que as miniaturas?

en: The token you provided doesn't appear to be valid, please paste the url exactly as it appears in the email.
pt_BR: Token informado parece ser inválido, favor colar a URL exatamente como aparece no email.

en: The translations have been exported to file and will be used by the website.
pt_BR: Traduções foram exportadas para arquivo e serão usadas pelo website.

en: The two passwords provided do not match.
pt_BR: As senhas não conferem.

en: The username %s already exists. Please choose another
pt_BR: O nome de usuário %s já existe. Escolha outro

en: The username '%s' already exists. Please choose another
pt_BR: O nome de usuário '%s' já existe. Escolha outro

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme CSS Cache.
pt_BR: Cache Tema CSS.

en: Theme activated. You may automatically create page templates from template files contained in your theme using the form below.
pt_BR: Tema ativado. Agora podem ser criadas, automaticamente, páginas modelo, com base nos arq. contidos em seu tema. Usar o formulário abaixo.

en: Theme and page type updated successfully.
pt_BR: Tema e tipo de página atualizados com sucesso.

en: Theme installed. You may automatically create page templates from template files contained in your theme using the form below.
pt_BR: Tema instalado. Agora podem ser criadas, automaticamente, páginas modeloscom base nos arquivos contidos em seu tema. Usar o formulário abaixo.

en: Theme uninstalled.
pt_BR: Tema desinstalado

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Themes Available to Install
pt_BR: Os temas disponíveis para instalar

en: Themes change the overall design of your site's pages. Activating a theme will apply it to every page in your site. Preview allows you to see how your content will look when the new theme is applied. Inspect lists the Page Types a theme uses. Customize allows you to change certain properties of your theme's styles, if allowed.
pt_BR: Atualizar tema modifica todo o desenha das páginas do site. Ativando o tema irá aplicar essa modificação para cada páginia do seu site. Visualizar permite ver como o conteúdo irá aparecer quando o tema for aplicado. Inspecione os tipos de página que o tema utiliza. Configurar permite modificar certas propriedades do estilo de seu tema, quando permitido.

en: Then this:
pt_BR: Então Isso:

en: Then, make sure this URL is scheduled to run frequently, like every 3-5 minutes:
pt_BR: Então, confirme que essa URL está programada para executar frequentemente, algo como 3-5 minutos:

en: There are already %s tables in this database. concrete5 must be installed in an empty database.
pt_BR: Já existem %s tabelas neste banco de dados. O concrete5 precisa ser instalado em um banco de dados vazio.

en: There are currently <strong>%s</strong> updates available.
pt_BR: Há <strong>%s</strong> atualizações disponíveis.

en: There are no Community Points Rating Types installed.
pt_BR: Não há Tipo de Classificador Pontos, Comunitário instalado.

en: There are no available attribute types awaiting installation.
pt_BR: Não existe atributo disponível desse tipo aguardando instalação.

en: There are no available forms in your site.
pt_BR: Não formulários disponíveis no seu site.

en: There are no drafts. <a href="%s">Visit Composer &gt;</a>
pt_BR: Não há rascunhos. <a href="%s">Visite Compositor &gt;</a>

en: There are no files in this set.
pt_BR: Não nenhum arquivo neste conjunto.

en: There are no mail importers. Mail importers poll email accounts for new messages and run actions on those messages.
pt_BR: Não há importadores de email. Conjunto de contas email para novas mensagens e ações executadas para essas mensagens.

en: There are no pages of this type added to your website. If there were, you'd be able to choose which of those pages this block appears on.
pt_BR: Não há páginas deste tipo adicionadas em seu site. Se houvesse, você poderia escolher quais páginas deste bloco iriam aparecer.

en: There are no templates in this file.
pt_BR: Não existem modelos nesse arquivo.

en: There are problems with your installation environment. Please correct them and click the button below to re-run the pre-installation tests.
pt_BR: Há problemas no seu ambiente de instalação. Corrija-os e clique no botão abaixo para executar os testes pré-instalação novamente.s

en: There is currently <strong>1</strong> update available.
pt_BR: Atualmente existem <strong>1</strong>  atualização disponível.

en: There is nothing currently waiting for you.
pt_BR: Não há nenhum item à sua espera no momento.

en: There was a database error, try again.
pt_BR: Houve um erro no banco de dados. Tente novamente.

en: There was a problem processing your email.
pt_BR: Houve um problema ao processar o seu email.

en: There was an error downloading %s
pt_BR: Houve um erro ao baixar %s

en: There was an error trying to restore the database. Affected query: %s
pt_BR: Houve um erro ao tentar restaurar o banco de dados. Consulta afetada: %s

en: There was an error trying to restore the database. This file was empty.
pt_BR: Houve um erro ao tentar restaurar o banco de dados. Este arquivo estava vazio.

en: There were no results found. Please try another keyword or phrase.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum resultado. Tente outra palavra-chave ou frase.

en: These errors are most likely related to incompatible add-ons, please upgrade any add-ons and re-run to this script to complete the conversion of your data.
pt_BR: Esses erros geralmente estão relacionados à complementos incompatíveis, atualize seus complementos e execute este script novamente para completar a conversão dos dados.

en: These scripts look for incoming mail to your site. Add-ons like the concrete5 Discussion Forum will attach emails to posts if they match, creating a new page containing the message as reply text.
pt_BR: Estes scripts buscam por emails recebidos em seu site. Add-ons concrete5 como Forum de Discussão irão anexar emails nas postagens quando estas combinarem, criando novas páginas contendo a mensagem como texto de resposta.

en: This %s has been marked for deletion.
pt_BR: Este %s foi marcado para exclusão.

en: This Page
pt_BR: Esta página

en: This account has not yet been validated. Please check the email associated with this account and follow the link it contains.
pt_BR: Esta conta ainda não foi validada. Verifique o email associado à esta conta e clique no link contido nele.

en: This account may be managed directly at
pt_BR: Esta conta pode ser gerenciada diretamente em

en: This action <strong>cannot be undone</strong>. Are you sure?
pt_BR: Esta ação <strong>não pode ser desfeita</strong>. Tem certeza?

en: This area is full!
pt_BR: Área está cheia!

en: This attribute set is locked. It cannot be deleted, and its handle cannot be changed.
pt_BR: Esse atributo está travado. Não pode ser removido, manuseio não pode ser modificado.

en: This attribute set is locked. That means it was added by a package and cannot be manually removed.
pt_BR: Este conjunto de atributos está bloqueado. Isto significa que ele foi adicionado através de um pacote e não pode ser removido manualmente.

en: This authentication type does not require any customization.
pt_BR: Esse tipo de autenticação não requer nenhuma config. adicional.

en: This behavior is typically an indication of someone spamming your site, you may want to take a closer look at this users activity and possibly disable or delete this user account.
pt_BR: Este comportamento é um típico indicador de que alguém está tentando atacar seu site com spam, examine com mais detalhes as ativididades dos usuários do site, e se necessário, desative ou remova suas contas.

en: This block creates links to adjacent pages on the same level of the Sitemap as the current page. Define custom label text for each link, and choose whether or not to display arrows. The Loop option will display the first page again when a user reaches the last page in the nav.
pt_BR: Este bloco cria links para páginas adjacentes no mesmo nível do mapa do site como um página atual. Defina uma etiqueta de texto personalizada para cada link e escolha se deseja ou não exibir setas. A opção Loop exibirá a primeira página novamente quando o usuário chegar na última página da navegação.

en: This block is an alias of Page Defaults. Editing it here will "disconnect" it so changes to Page Defaults will no longer affect this block.
pt_BR: Esse bloco é um apelido da Página Padrão. Editando aqui irá desconectá-lo da Página Padrão e não irá mais afetá-lo.

en: This block is contained within a global area. Changing its content will change it everywhere that global area is referenced.
pt_BR: Este bloco está contido em uma área global. Modificando seu conteúdo irá modificar todos os locais onde está área é referenciada.

en: This block type is internal. It cannot be uninstalled.
pt_BR: Este tipo de bloco é interno. Ele não pode ser desinstalado.

en: This block was copied from another location. Editing it will create a new instance of it.
pt_BR: Este bloco foi copiado de outro lugar. Editá-lo criará uma nova cópia.

en: This can be useful when working with a block programmatically. This is rarely used or needed.
pt_BR: Isto pode ser útil com um bloco programático. Isso raramente é usado ou necessário.

en: This cannot be undone.
pt_BR: Isto não pode ser desfeito.

en: This conversation does not allow file attachments.
pt_BR: Nesta conversação não é permitido anexar arquivos.

en: This email address has been validated! You may now access the features of this site.
pt_BR: Endereço email válido. Agora pode acessar as funcionalidades desse site

en: This file requires a password to download.
pt_BR: Este processo requer uma senha para fazer o download.

en: This group is a badge.
pt_BR: Esse grupo tem emblema.

en: This group is automatically entered.
pt_BR: Esse grupo é alimentado automaticamente.

en: This has not been implemented in 5.7
pt_BR: Isto não foi implementado no 5.7

en: This is a global area. Content added here will be visible on every page that contains this area.
pt_BR: Essa é uma área global. Conteúdo adicionado aqui irá ser visível em todas páginas onde essa área existir.

en: This is a global block.  Editing it here will change all instances of this block throughout the site.
pt_BR: Esse é um bloco global. Editando aqui irá instanciar este bloco através de todo o site.

en: This is a list of all files found in your external forms directory: %s
pt_BR: Esta é uma lista de todos os arquivos encontrados em seu diretório de formulários externos: %s

en: This is a single page. It does not have a page template.
pt_BR: Essa é uma Página Simples. Não possui Modelo de Página.

en: This is a single page. It does not have a page type.
pt_BR: Essa é uma Página Simples. Não tem tipo de página.

en: This is a test message.
pt_BR: Esta é uma mensagem de teste.

en: This is an internal block type.
pt_BR: Este é um tipo de bloco interno.

en: This is an un-published draft.
pt_BR: Rascunho não Publicado.

en: This is just an example of how a custom form works.
pt_BR: Este é apenas um exemplo de como funciona um formulário personalizado.

en: This is the Add Content Panel.
pt_BR: Este é o Painel de Adicionar Conteúdo.

en: This is the approved page version.
pt_BR: Esta é a versão aprovada da página.

en: This is usually the date the page is created. It can be changed from the page attributes panel.
pt_BR: Usualmente temos a data da criação da página. Pode ser modificada através do painel de atributos.

en: This is your list of page types. Click any of them to add a page.
pt_BR: Essa é a lista dos tipos de páginas. Clique em qualquer um para adicionar uma página.

en: This is your sitemap. Use it to easily navigate your site.
pt_BR: Esse é o mapa do site. Use-o para facilmente navegar pelo site.

en: This job cannot be uninstalled.
pt_BR: Esta tarefa não pode ser desinstalada.

en: This language/region combination already exists.
pt_BR: Essa combinação idioma/região já existe.

en: This layout section can not be moved further in this direction.
pt_BR: Essa seção do layout não pode ser movida, além, nessa direção.

en: This message has been deleted.
pt_BR: Esta mensagem foi apagada.

en: This message has been flagged as spam.
pt_BR: Esta mensagem foi marcada como spam.

en: This message is pending approval by a moderator.
pt_BR: Essa mensagem está pendente de aprovação pelo moderador.

en: This message is queued for approval.
pt_BR: Esta mensagem está na fila para aprovação.

en: This package contains the active site theme, please change the theme before uninstalling.
pt_BR: Esse pacote contém tema ativo do site, por favor modifique o tema antes de desinstalar.

en: This package is corrupted. Make sure it has a valid controller.php file and that it has been updated for concrete5.7 and later.
pt_BR: Este pacote está corrompido. Certificar-se da existência do arquivo controller.php e que esteja atualizado para concrete5.7 ou posterior.

en: This package isn't currently available for this version of concrete5. Please contact the maintainer of this package for assistance.
pt_BR: Este pacote não está disponível atualmente para esta versão do concrete5. Se precisar de assistência, entre em contato com o desenvolvedor do pacote.

en: This package requires concrete5 version %s or greater.
pt_BR: Este pacote requer a versão %s ou maior do concrete5.

en: This page <strong>may</strong> exist in the page cache.
pt_BR: Esta página <strong>pode</strong> existir no cache da página.

en: This page currently exists in the full page cache. It expires %s.
pt_BR: Esta página esta atualmente no cache da página. Irá expirar em %s.

en: This page has been purged from the full page cache.
pt_BR: Essa página foi limpa do cache de página cheia.

en: This page inherits its permissions from:
pt_BR: Esta página herda suas permissões de:

en: This page is an alias of one that actually appears elsewhere.
pt_BR: Essa página é um apelido de uma que aparece em outro lugar.

en: This page is newer than what appears to visitors on your live site.
pt_BR: Essa página é mais nova do que a que aparece para seu site real.

en: This page is not currently in the full page cache.
pt_BR: Esta página não está no cache de página inteira.

en: This page is pending a move beneath <strong><a href="%s">%s</a></strong>.
pt_BR: Está página está aguardando para ser movido para baixo de  <strong><a href="%s">%s</a></strong>.

en: This page must always be available from at least one URL. This is that URL.
pt_BR: Essa página sempre está disponível a partir de pelo menos uma URL. Essa URL é

en: This page path is automatically generated from URL slugs. You cannot change this path.
pt_BR: Essa página foi gerada automaticamente a partir de slugs de URL. Você não pode alterar esse caminho

en: This page template is not a valid template for this page type.
pt_BR: Esse modelo de página não é um modelo válido para esse tipo de página.

en: This page type is in use on %d page. | This page type is in use on %d pages.
pt_BR[0]: Esse tipo de página é usado em %d página.
pt_BR[1]: Esse tipo de página é usado em %d páginas.

en: This page will be published beneath "%s."
pt_BR: Essa página será publicada subordinada "%s."

en: This page will be published beneath <a href="%s">%s</a>.
pt_BR: Essa página será publicada subordinada em <a href="%s">%s</a>.

en: This permission key cannot start a workflow.
pt_BR: Não é possível iniciar um fluxo de trabalho com esta chave de permissão.

en: This request took too long.
pt_BR: Esta requisição demorou tempo demais.

en: This site is currently down for maintenance.
pt_BR: Este site está em manutenção.

en: This social link already exists.
pt_BR: Este link social já existe.

en: This theme is currently active on your site.
pt_BR: Este tema está atualmente ativo para o seu site.

en: This user hasn't won any badges.
pt_BR: Esse usuário não possui nenhum crachá.

en: This user is inactive. Please contact us regarding this account.
pt_BR: Este usuário está inativo. Entre em contato conosco para falar sobre esta conta.

en: This will clear your home page, uploaded files and any content pages out of your site completely. It will completely reset your site and any content you have added will be lost.
pt_BR: Isto irá limpar sua home page, os arquivos que foram enviados e todas as páginas de conteúdo do seu site. Isto irá remover completamente todo o conteúdo do seu site e qualquer conteúdo que você tenha adicionado será perdido.

en: This will end your current session and sign you in as %s
pt_BR: Isto suspenderá sua sessão atual e o logará como %s

en: This will remove %s child page. | This will remove %s child pages.
pt_BR[0]: Isso irá remover %s página filha.
pt_BR[1]: Isso irá remover %s páginas filhas.

en: This will remove all elements associated with the %s package. While you can reinstall the package, this may result in data loss.
pt_BR: Isso irá remover todos elementos associados com o pacote %s. O pacote poderá ser reinstalado, mas os dados serão perdidos.

en: This will remove all instances of the %s block type. This cannot be undone. Are you sure?
pt_BR: Isto removerá todas as instâncias to Tipo de Bloco %s. Esta ação não pode revertida. Deseja continuar?

en: This will remove this draft and it cannot be undone. Are you sure?
pt_BR: Isso irá remover o rascunho e não poderá ser desfeito. Confirmar?

en: This will treat the job as though it were like any other concrete5 job. The entire job will be run at once.
pt_BR: Isso irá tratar a tarefa como qualquer outra tarefa concrete5. A tarefa inteira irá ser executada uma vez.

en: Thought you'd enjoy this article.
pt_BR: Marcar que gostou desse artigo.

en: Threaded
pt_BR: Instanciado

en: Through Cron
pt_BR: Através da Cron

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Thumbnail Images
pt_BR: Imagens miniaturas

en: Thumbnail type added.
pt_BR: Tipo de miniatura adicionado.

en: Thumbnail type removed.
pt_BR: Tipo de miniatura removido.

en: Thumbnail type updated.
pt_BR: Tipo de miniatura atualizado.

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: File Manager Detail Thumbnails
pt_BR: Gerenc. Arq. Det. Thumbnails

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: File Manager Thumbnails
pt_BR: Gerenc. Arq. Thumbnails

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: Large Image
pt_BR: Imagem Grande

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: Medium Image
pt_BR: Imagem Média

[ctx: ThumbnailTypeName]
en: Small Image
pt_BR: Imagem Pequena

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Thursday
pt_BR: Quinta-Feira

en: Time Settings
pt_BR: Configurações de tempo

en: Time Zone
pt_BR: Fuso Horário

en: Time elapsed since post.
pt_BR: Tempo decorrido desde a postagem.

en: Time zone saved successfully.
pt_BR: Fuso horário salvo com sucesso.

en: Timed Access for Guest Users Updated Successfully.
pt_BR: Tempo de acesso de usuários guests atualizado com sucesso.

en: Times Run
pt_BR: Vezes que Executou

en: Timezone
pt_BR: Zonas de Tempo

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Caps
pt_BR: Título Maiúsculo

en: Title Caps Bold
pt_BR: Título Maiúsculo Negrito

en: Title Text
pt_BR: Texto Título

en: Title Thin
pt_BR: Título Leve

en: Title of Page List
pt_BR: Título da Lista de Página

en: To
pt_BR: Para

en: To begin creating a form, type your question text into the text field, choose the type of answer you need, and whether or not a question response is required when submitting the form. Click Add, then repeat for subsequent questions.
pt_BR: Para começar a criar um formulário, digite a sua pergunta no campo de texto, escolha o tipo de resposta que você precisa e se é ou não uma resposta obrigatória quando enviar o formulário. Clique Adicionar e então repita o processo para as questões seguintes.

en: To disable any future messages, change your profile preferences at: %s
pt_BR: Para desativar futuras mensagens, altere as configurações do seu perfil em: %s

en: To disallow everything other than whitelist: %s.
pt_BR: Para desabilitar tudo que não seja ListaBranca %s.

en: To install concrete5, please fill out the form below.
pt_BR: Para instalar o concrete5, preencha o formulário abaixo,

en: To install the package manually:
pt_BR: Para instalar o pacote manualmente:

en: To proceed with the upgrade, click below.
pt_BR: Para continuar a atualização clique no link abaixo.

en: To run all the jobs in the <a href="%s">%s</a> Job Set, schedule this URL using cron or a similar system:
pt_BR: Para processar todas as tarefas de <a href="%s">%s</a> Configuração Tarefas e Agendamentos dessa URL usando cron ou sitema similar:

en: To run all the jobs in this Job Set, schedule this URL using cron or a similar system:
pt_BR: Para executar todas as tarefas nessa Configuração de Tarefas, agendar essa URL usando a cron ou sistema similar:

en: To run the "%s" job, automate the following URL using cron or a similar system:
pt_BR: Para executar tarefa "%s" , automatize a seguinte URL usando sistema cron ou similar:

en: To use a separate theme for mobile browsers, specify it below.
pt_BR: Para usar um tema específico para dispositivos móveis, especifique abaixo.

en: To view this user's profile, visit: %s
pt_BR: Para ver o seu perfil de usuário, visite: %s

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Today at %s
pt_BR: Hoje às %s

en: Toggle Dropdown
pt_BR: Alternar Selec. Suspenso

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Tomorrow at %s
pt_BR: Amanhã às %s

en: Too many files
pt_BR: Muitos arquivos

en: Top
pt_BR: Cima

en: Topic
pt_BR: Tópico

[ctx: Topic]
en: /Activities
pt_BR: /Atividades

[ctx: Topic]
en: /Homework
pt_BR: /Lição de Casa

[ctx: Topic]
en: /Projects
pt_BR: /Projetos

en: Topic Archives: %s
pt_BR: Tópico Arquivos: %s

en: Topic Attribute To Display
pt_BR: Atributo do Tópico para Exibir

en: Topic Default Parent Node
pt_BR: Nó Tópico Pai Padrão

en: Topic List
pt_BR: Lista de tópicos

en: Topic Posted on %s.
pt_BR: Tópico Postado em %s.

en: Topic Tree
pt_BR: Árvore de Tópicos

[ctx: TopicCategoryName]
en: Reviews
pt_BR: Revisões

[ctx: TopicName]
en: Activities
pt_BR: Atividades

[ctx: TopicName]
en: Books
pt_BR: Livro

[ctx: TopicName]
en: Crafts
pt_BR: Funções

[ctx: TopicName]
en: Gadgets
pt_BR: Engenhocas

[ctx: TopicName]
en: Homework
pt_BR: Lição Casa

[ctx: TopicName]
en: Movies
pt_BR: Filmes

[ctx: TopicName]
en: Music
pt_BR: Música

[ctx: TopicName]
en: Projects
pt_BR: Projetos

[ctx: TopicName]
en: Sports
pt_BR: Esporte

[ctx: TopicName]
en: Supplies
pt_BR: Fornec.

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Topics Per Page
pt_BR: Tópicos por página

en: Total Downloads
pt_BR: Total de downloads

en: Total Logged: %s
pt_BR: Total Registrado: %s

en: Total form submissions: <strong>%s</strong> (<strong>%s</strong> today). <a href="%s">View Form Results</a>.
pt_BR: Total de formulários enviados: <strong>%s</strong> (<strong>%s</strong> hoje). <a href="%s">Ver resultado do formulário</a>.

en: Total page versions
pt_BR: Total de versões de páginas

en: Total pages in edit mode
pt_BR: Total de páginas em modo de edição

en: Track page view statistics.
pt_BR: Rastrear Estatísticas de Visualização da Página

en: Tracking Codes
pt_BR: Códigos de Monitoramento

en: Tracking code settings updated successfully.
pt_BR: Configurações de código de rastreamento foram atualizadas com sucesso.

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Translate Site Interface
pt_BR: Traduzir Interface Site

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Tree Name
pt_BR: Nome da Estrutura

en: Tree added successfully.
pt_BR: Árvore adicionada com sucesso.

en: Tree deleted successfully.
pt_BR: Árvore apagada com sucesso.

[ctx: TreeName]
en: Blog Entries
pt_BR: Entradas Blog

[ctx: TreeName]
en: Groups Tree
pt_BR: Árvore de grupos

[ctx: TreeName]
en: Projects
pt_BR: Projeto

en: Tuesday
pt_BR: Terça-Feira

en: Turns tracking of page views, file downloads and user registrations on or off. These are displayed on your site's Dashboard > Reports > Statistics page. If your high-traffic site experiences performance issues, you might consider disabling statistics tracking and investigate the use of an alternate, third-party solution for tracking site stats.
pt_BR: Habilitando rastreamento de páginas visualizadas, download de arquivos e registros de usuários. Serão exibidos em Seu Painel de Controle > Relatórios>Página estatística. Se houver alto volume de tráfego em seu site, isso pode acarretar problemas de performance, os quais deverão ser investigados no uso de alternativas de terceiros para rastrear a estatística de uso.

en: Twitter Bootstrap
pt_BR: Iniciar Twitter

en: Twitter Login Configuration
pt_BR: Configuração de Login do Twitter

en: Twitter User
pt_BR: Usuário do Twitter

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type required.
pt_BR: Tipo requerido.

en: Type: %s
pt_BR: Tipo: %s

en: Types
pt_BR: Tipos

en: URL Redirection
pt_BR: URL para redirecionamento

en: URL to File
pt_BR: URL do arquivo

en: URLs and Redirection
pt_BR: URL's e redirecionamento

en: URLs to this Page
pt_BR: URLs para essa página

en: Un-Delete Message
pt_BR: Desfazer Remover Mensagem

en: Un-Flag As Spam
pt_BR: Desmarcar como SPAM

en: Un-Map
pt_BR: Desfazer Mapeamento

en: Un-Subscribe
pt_BR: Desassociar-se

en: Unable to access composer settings.
pt_BR: Não foi possível acessar as configurações do Redator.

en: Unable to access the file manager.
pt_BR: Não é possível acessar o gerenciador de arquivos.

en: Unable to add files.
pt_BR: Não foi possível adicionar arquivos.

en: Unable to attach user.
pt_BR: Impossível conectar usuário.

en: Unable to backup old package directory to %s
pt_BR: Não foi possível guardar o diretório do antigo pacote em %s

en: Unable to complete action: your IP address has been banned. Please contact the administrator of this site for more information.
pt_BR: Não foi possível completar a ação: seu endereço IP foi banido. Para mais informações, entre em contato com o administrador do site.

en: Unable to connect to database.
pt_BR: Não é possível conectar-se ao banco de dados.

en: Unable to connect to marketplace to retrieve item
pt_BR: Não foi possível se conectar ao marketplace para carregar este item

en: Unable to connect to your project page. Your database contains a marketplace token which concrete5.org cannot verify.
pt_BR: Não foi possível conectar com a página do seu projeto. O concrete5.org não conseguiu validar o token do Marketplace que está no seu banco de dados.

en: Unable to copy directory %s to %s. Perhaps permissions are set incorrectly or the target directory does not exist.
pt_BR: Não foi possível copiar o diretório %s para %s. Talvez permissões não estejam definidas corretamente ou o diretório de destino não não exista.

en: Unable to copy file to storage location "%s". Please check the settings for the storage location.
pt_BR: Incapaz de copiar arquivo para o local de armazenamento "%s".Favor verificar esta localização.

en: Unable to copy one or more files.
pt_BR: Não foi possível copiar um ou mais arquivos.

en: Unable to create backup file: %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de backup: %s

en: Unable to delete one or more files.
pt_BR: Não foi possível apagar um ou mais arquivos.

en: Unable to delete one or more pages.
pt_BR: Não foi possível apagar uma ou mais páginas.

en: Unable to determine your current version of concrete5. Upgrading cannot continue.
pt_BR: Não foi possível determinar a sua versão atual do concrete5. A atualização não pode continuar.

en: Unable to find requested thumbnail
pt_BR: Impossível localizar miniaturas requeridas

en: Unable to generate a marketplace token. Please ensure that allow_url_fopen is turned on, or that cURL is enabled on your server. If these are both true, It's possible your site's IP address may be blacklisted for some reason on our server. Please ask your webhost what your site's outgoing cURL request IP address is, and email it to us at <a href="mailto:help@concrete5.org">help@concrete5.org</a>.
pt_BR: Não foi possível gerar um token do Marketplace. Verifique se a diretiva allow_url_fopen está ativada, ou se cURL está instalado no seu servidor. Se sim, é provável que o endereço IP do seu site está, por algum motivo, na nossa lista de IPs bloqueados. Verifique com o seu provedor/hospedagem qual o endereço IP utilizado nas requisições cURL, e envie para nosso endereço de email <a href="mailto:help@concrete5.org">help@concrete5.org</a>.

en: Unable to generate a marketplace token. Request timed out.
pt_BR: Geração token de marketplace falhou. Tempo excedido.

en: Unable to get category for permission %s
pt_BR: Não foi possível obter categoria para a permissão %s

en: Unable to get contents of incoming/ directory
pt_BR: Não foi possível obter conteúdo do diretório incoming/

en: Unable to get information about this product.
pt_BR: Não foi possível pegar uma informação sobre este produto.

en: Unable to get permission key for %s
pt_BR: Não foi possível obter chave de permissão para %s

en: Unable to install %s. Please check that this package has been updated for 5.7.
pt_BR: Impossível instalar %s. Verificar se este pacote foi atualizado para 5.7.

en: Unable to install database: %s
pt_BR: Não foi possível instalar banco de dados: %s

en: Unable to load block into composer. You must edit this content from within the context of the page.
pt_BR: Impossivel carregar bloco no Compositor. Editar esse conteúdo dentro do contexto da página.

en: Unable to load environment info
pt_BR: Impossível carregar informações do Ambiente

en: Unable to load sitemap data.
pt_BR: Não foi possível carregar dados do mapa do site.

en: Unable to load sitemap data. Response received:
pt_BR: Não foi possível carregar os dados do mapa do site. Resposta recebida:

en: Unable to load the controller for this block type. Perhaps it has been moved or removed.
pt_BR: Não pode carregar o controle desse tipo de bloco. Talvez ele tenha sidomovido ou removido.

en: Unable to locate file %s
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo %s

en: Unable to locate this add-on on concrete5.org
pt_BR: Não foi possível encontrar este complemento em concrete5.org

en: Unable to open config/app.php for writing.
pt_BR: Impossível abrir config/app.php para gravação.

en: Unable to open config/site_user.php for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo "config/site_user.php" para escrita.

en: Unable to parse news response.
pt_BR: Não foi possível interpretar a resposta das notícias.

en: Unable to process email. Check that your email contains the validation hash present in the original message.
pt_BR: Não foi possível processar a mensagem. Verifique se este email contém o código hash de validação que está presente na mensagem original.

en: Unable to process private message email. Check that your email contains the validation hash present in the original message. Your private message was NOT delivered.
pt_BR: Não foi possível processar a mensagem de email privada. Verifique se o seu email contém o código hash de validação que está presente na mensagem original. Sua mensagem privada NÃO foi enviada.

en: Unable to retrieve block object. If this block has been moved please reload the page.
pt_BR: Não foi possivel recuperar bloco do objeto. Se esse bloco foi movido favor recarregar a página.

en: Unable to retrieve information about this update from concrete5.org. You may upgrade but do so with caution.
pt_BR: Não foi possivel recuperar informação sobre essa atualização no concrete5.org Atualizar com cautela.

en: Unable to retrieve release notes from concrete5.org.
pt_BR: Não foi possível recuperar anotações do release, no concrete5.org.

en: Unable to retrieve software from update server.
pt_BR: Não foi possível recuperar o software a partir do servidor de atualizações.

en: Unable to retrieve upgrade notices from concrete5.org.
pt_BR: Não foi possível recuperar anotações de atualização em concrete5.org.

en: Unable to search file sets.
pt_BR: Não foi possível procurar conjuntos de arquivos.

en: Unable to validate email
pt_BR: Não conseguir validar email

en: Unable to write to config/site.php. You must make config/site.php writable in order to upgrade in this manner.
pt_BR: Não foi possível escrever em config/site.php. Você precisa dar permissão de escrita a config/site.php para atualizar desta maneira.

en: Unapproved
pt_BR: Não aprovados

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo/Redo
pt_BR: Desfazer/Refazer

en: Unexpected User Error
pt_BR: Erro de usuário inesperado

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Uninstall Package
pt_BR: Desinstalar Pacote

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown Job
pt_BR: Job Desconhecido

en: Unknown Package
pt_BR: Pacote desconhecido

en: Unknown User
pt_BR: Usuário desconhecido

en: Unknown error retrieving thumbnails, please rescan this file.
pt_BR: Erro desconhecido enquanto recupera miniaturas, por favor re-rescaneio esse arquivo.

en: Unknown mime-type: %s
pt_BR: mime-type desconhecido: %s

en: Unlink
pt_BR: Remover link

en: Unlock Layout
pt_BR: Destrava Layout

en: Unmapped
pt_BR: Não mapeado

en: Unordered List
pt_BR: Lista não ordenada

en: Unread
pt_BR: Não lidas

en: Unsubscribe
pt_BR: Desassociar-se

en: Until manually cleared
pt_BR: Até que seja limpo manualmente

en: Up
pt_BR: Subir

en: Up Label
pt_BR: Etiqueta "Para cima"

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Action
pt_BR: Atualizar ação

en: Update Add-On
pt_BR: Atualizar complemento

en: Update Add-Ons
pt_BR: Atualizar Complementos

en: Update Attributes
pt_BR: Atualizar atributos

en: Update Block
pt_BR: Atualizar bloco

en: Update Control Set
pt_BR: Atualizar Conjunto Controle

en: Update Gatherings
pt_BR: Atualizar Coletas

en: Update Group
pt_BR: Atualizar Grupo

en: Update Groups
pt_BR: Atualizar Grupos

en: Update Job Set
pt_BR: Atualizar conjunto de tarefas

en: Update Jobs
pt_BR: Atualizar tarefas

en: Update Layout
pt_BR: Atualizar Layout

en: Update Ready
pt_BR: Atualização Pronta

en: Update Schedule
pt_BR: Atualizar Agendamento

en: Update Set
pt_BR: Atualizar Configuração

en: Update Set Details
pt_BR: Atualizar Detalhes Conjunto

en: Update add-ons.
pt_BR: Atualizar Add-On

en: Update concrete5
pt_BR: Atualizar o concrete5.

en: Update concrete5.
pt_BR: Atualizar concrete 5

en: Update your installed packages.
pt_BR: Atualizar seus pacotes instalados.

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated Banned Words.
pt_BR: Palavras banidas atualizadas.

en: Updated conversations settings.
pt_BR: Configurações de conversações atualizadas.

en: Upgrade Notices
pt_BR: Upgrade Notas

en: Upgrade concrete5
pt_BR: Atualizar o concrete5

en: Upgrade to <b>%s</b> complete!
pt_BR: Atualização para <b>%s</ b> concluída!

en: Upgrading from <b>%s</b>
pt_BR: Atualizando de <b>%s</b>

en: Upgrading to <b>%s</b>
pt_BR: Atualizando para <b>%s</b>

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload Complete
pt_BR: Envio concluído

en: Upload Complete.
pt_BR: Envio concluído.

en: Upload Failed
pt_BR: Upload falhou

en: Upload Files
pt_BR: Enviar arquivos

en: Upload Progress
pt_BR: Progresso do envio

en: Upload an image that will appear in the address bar when visitors go to your site and in the bookmark list if they bookmark it.
pt_BR: Envie uma imagem que irá aparecer na barra de endereços quando o visitante entra em seu site e na lista dos favoritos se ele adicionar o site aos seus favoritos.

en: Upload and unpack the package on your web server. Place the unpacked files in the packages directory of the root of your concrete5 installation.
pt_BR: Fazer upload e descompactar o pacte em seu servidor web. Colocar os arquivos descompactados no diretório de raiz da instalação concrete5.

en: Upload, search, replace, and change files you're using on your site. Change properties and perform basic image editing tasks.
pt_BR: Upload, Pesquisar, Substituir e atualizar arquivos em uso pelo site. Modifica propriedades e executa tarefas edição básica de imagens

en: Uploaded file is too large. The current value of post_max_filesize is %s
pt_BR: Arquivo para upload muito grande. O valor máximo do post_max_filesize é %s

en: Uploaded file is too large. The current value of upload_max_filesize is %s
pt_BR: O arquivo enviado é grande demais. O valor atual da diretiva upload_max_filesize é %s

en: Uppercase
pt_BR: Maiúsculas

en: Usage Count
pt_BR: Usar contador

en: Usage Count on Active Pages
pt_BR: Contador de Uso das Páginas Ativas

en: Use Different Link than Page Name
pt_BR: Usar Link Diferente do nome da página

en: Use Encryption
pt_BR: Usar criptografia

en: Use Site Default.
pt_BR: Usar Site Padrão

en: Use emails for login
pt_BR: Usar email para Login

en: Use global setting - %s
pt_BR: Usar configuração global - %s

en: Use image from <a href="http://gravatar.com" target="_blank">gravatar.com</a> if the user has not uploaded one
pt_BR: Usar imagem de <a href="http://gravatar.com" target="_blank">gravatar</a> se usuário não fizer upload de um

en: Use the editing toolbar at the top of the page to put your page in edit mode, add content to the page, change page settings, and navigate your site.
pt_BR: Usar a barra de edição no topo da página para colocar sua página em modo edição, adicionar conteúdo na página, modificar configurações página e navegar em seu site.

en: Use the form below to create your page. You can also preview your page in edit mode at any time.
pt_BR: Usar o formulário abaixo para criar sua página. Também pode pré-visualizar a edição a qualquer tempo.

en: Use the toolbar
pt_BR: Usar a barra de ferramentas

en: Use this menu to edit a block's contents, change its display, or remove it entirely.
pt_BR: Use esse menu para editar conteúdo de blocos, modificar exibição ou remover completamente.

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Attribute Created.
pt_BR: Atributo de usuário criado.

en: User Attribute Deleted.
pt_BR: Atributo de usuário excluído.

en: User Attribute Options
pt_BR: Opções de atributos do usuário

en: User Attribute Updated.
pt_BR: Atributo de usuário atualizado.

en: User Avatar
pt_BR: Avatar de usuário

en: User Groups
pt_BR: Grupos de Usuários

en: User Name
pt_BR: Nome de usuário

en: User Permissions
pt_BR: Permissões do usuário

en: User Point Entry Deleted
pt_BR: Ponto Entrada de Usuário removido

en: User Point Entry Saved
pt_BR: Ponto Entra Usuário salvo

en: User Profile
pt_BR: Perfil de Usuário

en: User Registrations
pt_BR: Usuários Registrados

en: User Required
pt_BR: Usuário requerido

en: User Settings saved.
pt_BR: Configurações do usuário salvas.

en: User Submissions
pt_BR: Enviado pelos usuários

en: User activated successfully.
pt_BR: Usuário ativado com sucesso.

en: User created successfully.
pt_BR: Usuário criado com sucesso.

en: User deactivated successfully.
pt_BR: Usuário desativado com sucesso.

en: User deleted successfully.
pt_BR: Usuário removido com sucesso.

en: User is not registered. Check your authentication controller.
pt_BR: Usuário não registrado. Verifique seu controlador de autenticação.

en: User search columns saved successfully.
pt_BR: Colunas de busca de usuários salvas com sucesso.

en: User time zones have been disabled.
pt_BR: Fusos horários de usuários foram desabilitados.

en: User time zones have been enabled
pt_BR: Fusos horários de usuários foram habilitados

en: User time zones have been saved.
pt_BR: Fusos horários de usuários foram salvos.

en: User/Group Added
pt_BR: Usuário/Grupo adicionado

en: User/Group Removed
pt_BR: Usuário/Grupo removido

en: User: %s (ID %s)
pt_BR: Usuário: %s (ID %s)

en: User: %s has tried to send more than %s private messages within %s minutes
pt_BR: Usuário %s tentou enviar mais de %s mensagens pessoais no período de %s minutos

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Username or Email
pt_BR: Nome de usuário ou Email

en: Username saved successfully.
pt_BR: Nome de usuário salvo com sucesso.

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Users To Receive Conversation Notifications
pt_BR: Usuários que recebem notificações de conversas

en: Users updated successfully.
pt_BR: Usuários atualizados com sucesso.

en: Users who access files through the file manager will not be prompted for a password.
pt_BR: Não será pedido senha a usuários que acessarem arquivos através do gerenciador de arquivos .

en: Users you don't have permission to bulk-deactivate have been removed from this list.
pt_BR: Permissão Inválida para desativar conjunto de usuários removidos da lista.

en: Users you don't have permission to bulk-delete have been removed from this list.
pt_BR: Usuários não tem permissão para limpar pois essa lista está vazia.

en: Validate Email Address
pt_BR: Validar endereço de email

en: Values
pt_BR: Valores

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version %d
pt_BR: Versão %d

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Version %s approved successfully
pt_BR: Versão %s aprovada com sucesso

en: Version %s copied successfully. New version is %s.
pt_BR: Versão %s copiada com sucesso. A nova versão é %s.

en: Version %s of Page <a href="%s">%s</a> submitted for Approval.
pt_BR: Versão %s da página <a href="%s">%s</a> foi encaminhada para aprovação.

en: Version Comments
pt_BR: Comentários da Versão

en: Version History
pt_BR: Histórico de versões

en: Version: %s
pt_BR: Versão: %s

en: Versions
pt_BR: Versões

en: Vertical Position
pt_BR: Posição vertical

en: Vertically
pt_BR: Verticalmente

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video Embed Code or Youtube/Vimeo Link
pt_BR: Link Código Vídeo Embutido ou Youtube/Vimeo

en: Video Files
pt_BR: Arquivos de vídeo

en: Video Placeholder Image
pt_BR: Imagem para Marcador Vídeo

en: Video Player
pt_BR: Player de vídeo

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View All
pt_BR: Ver todos

en: View As
pt_BR: Visualizar como

en: View Conversation
pt_BR: Ver Conversação

en: View Full Release Notes
pt_BR: Ver Notas completas do Release

en: View Full Results
pt_BR: Ver resultados completos.

en: View Global Areas
pt_BR: Ver novas áreas Globais

en: View Pending Permissions
pt_BR: Visualizar permissões pendentes

en: View Profile
pt_BR: Ver Profile

en: View Public Profile
pt_BR: Ver Perfil Público

en: View Responses
pt_BR: Visualizar respostas

en: View Stacks
pt_BR: Ver Pilhas

en: View a record of errors your site has encountered, and a log of outgoing email messages sent by your site.
pt_BR: Ver o registro de erros encontrados em seu site, bem como o registro de mensagens de e-mail, enviadas  pelo seu site.

en: View a single branch of your Sitemap. Useful for working with large sites and complex tree structures.
pt_BR: Ver um simples modelagem do seu Mapa do Site. Útil para trabalhar com sites grandes e com estruturas complexas.

en: View and change which file types you permit users to upload to your File Manager.
pt_BR: Ver e modificar quais tipos de arquivos os usuários podem fazer upload através do Gerenciador de Arquivos.

en: View and change your site's structure. Click a page to see available actions; from this menu, you can control access to or delete a page. Click and drag a page to move it to a different place in your site.
pt_BR: Ver e atualizar estrutura do seu site. Clique em uma página para ver as ações disponíveis; a partir desse menu, pode ser controlado o acesso ou a remoção da página. Clique e arraste a página para move-la para um local diferente do seu site.

en: View as User
pt_BR: Ver como usuário

en: View available language packs installed for the concrete5 Dashboard and editing interface.
pt_BR: Veja os pacotes de linguagens disponíveis para o painel e para interface de edição do concrete5.

en: View content created using Composer, but have not yet published.
pt_BR: Ver conteúdo criado usando Composer, mas ainda não foi publicado.

en: View emails your site sends, as well as error messages PHP and MySQL errors returned as your site runs.
pt_BR: Ver emails que seu site envia, bem como mensagens de erros PHP e MySQL que ocorreram no processamento.

en: View graphs showing recent site traffic, registration, page creation and downloaded files.
pt_BR: Ver gráficos de tráfego recente do site exibidos aqui, registros, criação de páginas e download de arquivos.

en: View information about your concrete5 site's configuration, as well as details about the hosting environment you're using.
pt_BR: Ver informação sobre configuração do concrete5, bemcomo os detalhes sobre o ambiente da hospedagem usada.

en: View responses to your site's forms. Submitted form data is collected here.
pt_BR: Ver respostas dos formulários do seu site. Formulários submetidos são coletados aqui.

en: View your public user profile and the information you are sharing.
pt_BR: Ver seu perfil público de usuário e informações compartilhadas.

en: View, search for, add, and edit groups. Click a group to edit it. Groups are useful for organizing users and setting permissions for multiple users simultaneously.
pt_BR: Ver, pesquisar por, adicionar e editar grupos. Clique no grupo no qual deseja editar. Grupos são úteis para organizar e configurar permissões para múltiplos usuários simultaneamente.

en: View/Edit %s
pt_BR: Ver/Editar %s

en: View/Edit Original
pt_BR: Visualizar/Editar Original

en: Viewing
pt_BR: Exibindo

en: Viewing <b>%s</b> to <b>%s</b> (<b>%s</b> Total)
pt_BR: Visualizando <b>%s</b> até <b>%s</b> (total: <b>%s</b>)

en: Viewing Permissions
pt_BR: Visualizar permissões

en: Visit
pt_BR: Visitar

en: Vote
pt_BR: Votar

en: Waiting for Me
pt_BR: Esperando por Mim

en: Want more themes?
pt_BR: Quer mais temas?

en: Warning! This is a system page. Deleting it could potentially break your site. Please proceed with caution.
pt_BR: Aviso! Esta é uma página de sistema. Excluindo você poderá danificar o seu site. Por favor, proceder com cautela.

en: Warning, this cannot be undone. No attributes will be deleted but they will no longer be grouped together.
pt_BR: Aviso: isso não poderá ser desfeito. Nenhum atributo será removido, mas não poderão ser agrupados mais.

en: Warning, this cannot be undone. No groups will be deleted but they will no longer be grouped together.
pt_BR: Aviso, essa operação não pode ser desfeita. Nenhum grupo será removido mas eles não poderão mais serem agrupados juntos.

en: Warning, this cannot be undone. No jobs will be deleted but they will no longer be grouped together.
pt_BR: Atenção, isso não poderá ser desfeito. Nenhuma tarefa será removida mas elas não poderão ser mais agrupadas.

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Watch Video
pt_BR: Assistir Vídeo

en: We have no record of that email address.
pt_BR: Não temos nenhum registro referente a este endereço de email.

en: We were able to automatically update .htaccess file.
pt_BR: Arquivo .htaccess pode ser atualizado automaticamente.

en: Web Address
pt_BR: Endereço Web

en: Web Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Web Page
pt_BR: Página Web

en: Website
pt_BR: Site

en: Website Registration Notification
pt_BR: Notificação de Registro de Website

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-Feira

en: Weeks
pt_BR: semanas

en: Welcome Back
pt_BR: Bem-vindo novamente

en: Welcome to
pt_BR: Bem-vindo a

en: Welcome to concrete5
pt_BR: Bem-vindo ao concrete5

en: What do you wish to do?
pt_BR: O que você quer fazer?

en: What would you like to write?
pt_BR: O que vamos escrever?

en: When a user registers.
pt_BR: Quando um usuário se registra.

en: When a user signs in.
pt_BR: Quando um usuário se loga.

en: When people browse to the page.  (which runs after the main rendering request of the page.)
pt_BR: Quando navegam pela página. (a qual é executada após requisição da renderização da página.)

en: When should guests be able to view this block?
pt_BR: Quando os visitantes podem visualizar este bloco?

en: When the "Check Automated Groups" Job runs.
pt_BR: Quando a tarefa "Verificar grupos automatizados" é executada.

en: When you're done editing you can Save Changes for other editors to see, or Publish Changes to make your changes live immediately.
pt_BR: Quando terminar edição, usar Salvar Modificações para que outros editores vejam ou Publicar Modificações para disponibilizar On-Line imediatamente.

en: Where does this page live on the site?
pt_BR: Onde fica esta página no site?

en: Where will this page live on the site?
pt_BR: Onde ficará esta página no site?

en: Whitelist: Selected areas are only areas indexed.
pt_BR: Lista Branca: Selecionar somente as áreas que serão indexadas.

en: Who can add what?
pt_BR: Quem pode adicionar o quê?

en: Who can assign what?
pt_BR: Quem pode atribuir o que?

en: Who can edit this page?
pt_BR: Quem pode editar esta página?

en: Who can edit what?
pt_BR: Quem pode editar o quê?

en: Who can set what?
pt_BR: Quem pode configurar o quê?

en: Who can view this page?
pt_BR: Quem pode visualizar esta página?

en: Who can view what?
pt_BR: Quem pode ver o quê?

en: Who can't add what?
pt_BR: Quem não pode adicionar?

en: Who can't assign what?
pt_BR: Quem não pode atribuir o que?

en: Who can't edit what?
pt_BR: Quem não pode editar?

en: Who can't set what?
pt_BR: Quem não pode configurar?

en: Who can't view what?
pt_BR: Quem não pode ver?

en: Who gets access to this permission?
pt_BR: Quem tem acesso a esta permissão?

en: Whole world at a glance.
pt_BR: Toda a estrutura de páginas.

en: Width
pt_BR: Largura

en: Width can only be an integer, with no units.
pt_BR: Largura deve ser um número inteiro, sem unidades de medida.

en: Width must be greater than zero.
pt_BR: Largura deve ser maior que zero.

en: Windows 8 Thumbnail
pt_BR: Miniatura Windows 8

en: Windows 8 icon removed successfully.
pt_BR: Ícone do Windows 8 removido com sucesso.

en: Windows 8 icon updated successfully.
pt_BR: Ícone do Windows 8 atualizado com sucesso.

en: Windows 8 start screen tiles should be 144x144 and be in the .png format.
pt_BR: Windows 8 tela de login deve ter 144x144 e estar no formato .png.

en: With this setting enabled, users may specify their own time zone in their user profile, and content timestamps will be adjusted accordingly. Without this setting enabled, content timestamps appear in server time.
pt_BR: Com essa configuração habilitada, usuários podem especificar sua região de fuso horário e conteúdos data e hora são ajustados automaticamente. Sem essa configuração habilitada data e hora usadas serão a do servidor.

en: Won a Badge
pt_BR: Obter Crachá

en: Won the <strong>%s</strong> Badge
pt_BR: Ganhou Crachá <strong>%s</strong>

en: Woops!
pt_BR: Epa!

en: Word
pt_BR: Palavra

en: Workflow
pt_BR: Fluxo de trabalho

en: Workflow Access
pt_BR: Acesso ao workflow

en: Workflow Basics
pt_BR: Noções básicas sobre Workflow

en: Workflow List
pt_BR: Lista de Fluxo de Trabalho

en: Workflow Notification
pt_BR: Notificações de Workflow

en: Workflow Options saved.
pt_BR: Opções de Workflow salvas.

en: Workflow created successfully. You may now modify its properties.
pt_BR: Fluxo de trabalho criado com sucesso. Agora você pode editar suas propriedades.

en: Workflow deleted successfully.
pt_BR: Fluxo de trabalho removido com sucesso.

en: Workflow progress categories
pt_BR: Categoria Progresso do Fluxo

en: Workflow types
pt_BR: Tipos Fluxo

en: Workflow updated.
pt_BR: Fluxo de trabalho atualizado.

en: Workflow with that name already exists.
pt_BR: Já existe um fluxo de trabalho com este nome.

en: Wrapper for static pages.
pt_BR: Wrapper de páginas estáticas.

en: Writable Files and Configuration Directories
pt_BR: Arquivos com permissão de escrita e diretórios de configuração

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, allow registered users to choose to subscribe to conversations.
pt_BR: Sim, permitir usuários registrados escolherem associar-se a conversas.

en: Yes, display only a sub-set of messages at a time.
pt_BR: Sim, exibir somente um sub-conjunto de mensagens por vez.

en: Yes, include this page type in Composer.
pt_BR: Sim, incluir este tipo de página no Redator.

en: Yes, make this the default storage location for new files.
pt_BR: Sim, tornar esse local como armazenamento padrão para novos arquivos.

en: Yes, remove the package's directory from the installation directory.
pt_BR: Sim, remova o diretório deste pacote do diretório de instalação.

en: Yes, require this form element
pt_BR: Sim, requerer esse elemento do formulário

en: Yes, this conversation accepts messages and replies.
pt_BR: Sim, esta conversa aceita mensagens e respostas.

en: Yes, this conversation is open and new topics can be posted.
pt_BR: Sim, esta conversação está aberta e novos tópicos pode ser postados.

en: Yes, this gathering can be posted to the front-end.
pt_BR: Sim, essa coleta pode ser postada no Interface.

en: Yes. Reset site content with the content found in this package
pt_BR: Sim. Redefina o conteúdo deste site com o conteúdo deste pacote.

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Yesterday at %s
pt_BR: Ontem às %s

en: You Won a Badge!
pt_BR: Foi emitido um Crachá!

en: You are currently logged in as <strong>%s</strong>
pt_BR: Atualmente conectado como <strong>%s</strong>

en: You are logged in as <strong>%s</strong>. You logged in on <strong>%s</strong>.
pt_BR: Você está logado como <strong>%s</strong>. Você logou no <strong>%s</strong>

en: You are not allowed to access this page.
pt_BR: Você não está habilitado a acessar esta página.

en: You are not authorized to access this page.
pt_BR: Você não tem autorização para acessar esta página.

en: You are registered but a site administrator must review your account, you will not be able to login until your account has been approved.
pt_BR: Você está cadastrado, mas um administrador do site precisa revisar sua conta. Você não poderá entrar até que sua conta seja aprovada.

en: You are registered but you need to validate your email address. Some or all functionality on this site will be limited until you do so.
pt_BR: Você está cadastrado, mas precisa validar seu endereço de email. Algumas ou todas funcionalidades do site estarão limitadas até que você o faça.

en: You can add saved layouts to other areas in your site. Note: these are different than any layout presets that might be included with your theme.
pt_BR: Adicionar layouts salvos para outras áreas do site. Nota: estes são diferentes dos outros layouts pré-configurados incluidos em seu tema.

en: You can download themes and add-ons from the concrete5 marketplace.
pt_BR: Você pode baixar temas e complementos através do Marketplace do concrete5.

en: You can easily filter the blocks in the panel by searching here.
pt_BR: Pode filtrar os blocos do painel pesquisando aqui.

en: You can specify page name, page location and attributes from the <a href="#" data-launch-panel-detail="page-composer" data-panel-detail-url="%s" data-panel-transition="fade">Page Compose interface</a>.
pt_BR: Especificar o nome da página, localização e atributos a partir de <a href="#" data-launch-panel-detail="page-composer" data-panel-detail-url="%s" data-panel-transition="fade">Interface Composição de Página</a>.

en: You cannot access conversation permissions.
pt_BR: Não pode acessar permissões das conversações.

en: You cannot access task permissions.
pt_BR: Não pode acessar tarefa permissões.

en: You cannot access these permissions.
pt_BR: Você não tem acesso à essas permissões

en: You cannot assign this page to itself.
pt_BR: Página não pode ser assinalada para você mesmo.

en: You cannot delete a template that is set as the default for any of the page types. Please change the default template for the following page types first: %s.
pt_BR: Não pode remover um template definido como padrão para algum tipo de página.
    Por favor modificar antes o template padrão para os tipos de página: %s.

en: You cannot delete the default Job set.
pt_BR: Você não pode excluir o conjunto de tarefas padrão.

en: You cannot move or copy the source page(s).
pt_BR: Você não pode mover ou copiar a(s) página(s) de origem.

en: You cannot view the source page(s).
pt_BR: Você não pode visualizar a(s) página(s) de origem.

en: You do not have access to add a message to this conversation.
pt_BR: Não é permitido adicionar mensagem nessa conversa.

en: You do not have access to add any page types beneath the selected page.
pt_BR: Não há acesso para adiconar nenhum tipo de página abaixo da página selecionada.

en: You do not have access to approve this stack.
pt_BR: Seu Login não tem acesso para aprovar essa pilha.

en: You do not have access to delete this page type.
pt_BR: Seu Login não tem acesso para remover esse tipo de página.

en: You do not have access to delete this stack.
pt_BR: Você não possui permissão para remover esta pilha.

en: You do not have access to download themes or add-ons from the marketplace.
pt_BR: Você não tem acesso ao download de temas e complementos do Marketplace.

en: You do not have access to edit this group.
pt_BR: Você não tem acesso para editar este grupo.

en: You do not have access to edit this message.
pt_BR: Você não tem acesso para editar esta mensagem.

en: You do not have access to edit this page type permissions.
pt_BR: Seu Login não tem acesso para editar essa página tipo de permissões

en: You do not have access to edit this page type.
pt_BR: Seu Login não tem acesso para editar esse tipo de página

en: You do not have access to the dashboard sitemap.
pt_BR: Você não possui permissão para visualizar o sitemap do painel de controle.

en: You do not have access to the file manager.
pt_BR: Você não tem acesso ao gerenciador de arquivos.

en: You do not have access to the group search.
pt_BR: Usuário não possui acesso ao grupo pesquisar.

en: You do not have access to the sitemap.
pt_BR: Você não tem acesso ao mapa do site.

en: You do not have access to user search. This setting may be changed in the access section of the dashboard settings page.
pt_BR: Não há acesso a pesquisa usuário. Essa configuração pode ser modificada na seção de acessos na página do Painel de Controle.

en: You do not have any page types.
pt_BR: Não há nenhum tipo de página.

en: You do not have group search permissions.
pt_BR: Você não tem permissões de busca de grupos.

en: You do not have permission to add a group beneath %s
pt_BR: Seu Login não tem permissão para adicionar grupo abaixo %s

en: You do not have permission to add a page of this type.
pt_BR: Não há permissão para adicionar esse tipo de página.

en: You do not have permission to add attachments.
pt_BR: Você não tem permissão para adicionar anexos.

en: You do not have permission to add this page to this section of the tree.
pt_BR: Seu Login não tem permissão para adicionar esta página nessa seção da estrutura.

en: You do not have permission to add this tree.
pt_BR: Você não tem permissão para adicionar esta árvore.

en: You do not have permission to approve page versions.
pt_BR: Você não tem permissão para aprovar versões de página.

en: You do not have permission to approve this message.
pt_BR: Seu Login não tem permissão para aprovar essa mensagem.

en: You do not have permission to change permissions on any of the selected pages.
pt_BR: Você não tem permissão para alterar permissões de nenhuma das páginas selecionadas.

en: You do not have permission to connect this site to the marketplace.
pt_BR: Você não tem permissão para conectar este site ao marketplace.

en: You do not have permission to copy any of the selected files.
pt_BR: Você não tem permissão para copiar nenhum dos arquivos selecionados.

en: You do not have permission to create new pages of this type.
pt_BR: Você não tem permissão para criar novas páginas deste tipo.

en: You do not have permission to create or administer backups.
pt_BR: Você não tem permissão para criar ou administrar backups.

en: You do not have permission to delete any of the selected files.
pt_BR: Você não tem permissão para apagar nenhum dos arquivos selecionados.

en: You do not have permission to delete any of the selected pages.
pt_BR: Seu usuário não possui permisão para remover nenhuma das páginas selec.

en: You do not have permission to delete page versions.
pt_BR: Você não tem permissão para apagar versões de páginas.

en: You do not have permission to delete this file set.
pt_BR: Você não tem permissão para remover este conjunto de arquivos.

en: You do not have permission to discard this page.
pt_BR: Você não tem permissão para descartar esta página.

en: You do not have permission to download add-ons.
pt_BR: Você não tem permissão para baixar complementos.

en: You do not have permission to drag this node here.
pt_BR: Você não tem permissão para arrastar este nó para cá.

en: You do not have permission to flag this message.
pt_BR: Seu Login não tem permisssão para marcar essa mensagem

en: You do not have permission to install add-ons.
pt_BR: Você não tem permissão para instalar complementos.

en: You do not have permission to install custom block types or add-ons.
pt_BR: Você não tem permissão para instalar tipos de blocos ou complementos personalizados.

en: You do not have permission to modify speed settings on any of the selected pages.
pt_BR: Você não tem permissão para modificar configurações de velocidade de nenhuma das páginas selecionadas.

en: You do not have permission to modify this attribute.
pt_BR: Você não possui permissão para modificar este atributo.

en: You do not have permission to modify this file.
pt_BR: Não há permissão para modificar esse arquivo.

en: You do not have permission to perform this action.
pt_BR: Você não possui permissão para executar esta ação.

en: You do not have permission to post this to conversation.
pt_BR: Não há permissão para postar esse conteúdo para uma conversação.

en: You do not have permission to publish a page in this location.
pt_BR: Você não tem permissão para publicar uma página neste local.

en: You do not have permission to restore this message.
pt_BR: Seu Login não tem permissão para restaurar essa mensagem

en: You do not have permission to uninstall packages.
pt_BR: Você não tem permissão para desinstalar pacotes.

en: You do not have permission to upgrade this installation of concrete5.
pt_BR: Não possui permissão para atualizar essa instalação para concrete5.

en: You do not have permission to view this conversation
pt_BR: Permissão inválida para ver essa conversa.

en: You do not have permissions to add a page of this type in the selected location.
pt_BR: Você não tem permissão para adicionar uma página deste tipo no local selecionado.

en: You do not have permissions to refresh this page.
pt_BR: Você não tem permissão para recarregar esta página.

en: You do not have sufficient privileges to add this page or these pages to this destination.
pt_BR: Você não tem privilégios suficientes para adicionar esta página ou estas páginas a este destino.

en: You do not have the ability to copy this file.
pt_BR: Você não tem permissão para copiar este arquivo.

en: You do not have user search or group search permissions.
pt_BR: Você não tem permissões de busca de usuários nem de grupos.

en: You don't have access to update this attribute.
pt_BR: Você não tem acesso para atualizar este atributo.

en: You don't have any interface languages installed. You must run concrete5 in English.
pt_BR: Não há nenhum idioma para interface instalado.  utilizar idioma Inglês para concrete5.

en: You dragged "%s" onto "%s." What do you wish to do?
pt_BR: Você arrastou "%s" para "%s." O que você quer fazer?

en: You have downloaded a new version of concrete5 but have not upgraded to it yet.
pt_BR: Você baixou uma versão mais recente do concrete5, mas ainda não o atualizou.

en: You have no access to groups.
pt_BR: Você não tem acesso a grupos.

en: You have no access to user export.
pt_BR: Acesso a exportação de usuário insuficiente.

en: You have no access to users.
pt_BR: Você não tem acesso a usuários.

en: You have no anti-spam libraries installed.
pt_BR: Não há bibliotecas anti-spam instaladas.

en: You have no backups available.
pt_BR: Você não tem nenhum backup disponível.

en: You have no captcha libraries installed.
pt_BR: Não há bibliotecas capcha, instaladas.

en: You have no jobs installed.
pt_BR: Você não tem nenhuma tarefa instalada.

en: You have no presets.
pt_BR: Não há pré-configurações.

en: You have not added any Job sets.
pt_BR: Você não adicionou nenhum conjunto de tarefas.

en: You have not added any composer form layout control sets.
pt_BR: Não foi adicionado nenhum formulário de layout do conjunto controle do Compositor.

en: You have not added any data sources.
pt_BR: Não foi adicionada nenhuma fonte dos dados

en: You have not added any feeds.
pt_BR: Não foram adicionadas Feeds

en: You have not added any group sets.
pt_BR: Não pode adicionar conjunto grupo.

en: You have not added any social links.
pt_BR: Não foram adicionados links sociais.

en: You have not created a topic tree.
    You must create a topic tree from the <a href="%s">Topics Page</a>
    before you can use this attribute type.
pt_BR: Não foi criado nenhuma estrutura tópico.
    Criar uma estrutura de tópicos a partir de <a href="%s">Página Tópicos</a>
    antes de usar esse tipo de atributo.

en: You have not created any multilingual content sections yet.
pt_BR: Não foi criado nenhum conteúdo multi-idioma ainda.

en: You have not created any page types yet.
pt_BR: Ainda não foi criado nenhum tipo de página.

en: You have not created any surveys.
pt_BR: Você não criou nenhuma enquete.

en: You have not defined any multilingual sections for your site yet.
pt_BR: Ainda não foi definida nenhuma seção multi idioma no site.

en: You have registered on %s. Your account will be approved by the administrator.
pt_BR: Usuário registrado em %s. Sua conta será aprovada pelo admin.

en: You have too many attachments.
pt_BR: Você tem anexos demais.

en: You haven't chosen a valid %s
pt_BR: Escolher um %s válido

en: You haven't chosen where to publish this page.
pt_BR: Você não escolheu onde publicar esta página.

en: You haven't written a message!
pt_BR: Você não escreveu nenhuma mensagem!

en: You may approve or remove this user account here
pt_BR: Aprovar ou remover essa conta de usuário aqui

en: You may approve or remove this user account here:
pt_BR: Aprovar ou remover essa conta de usuário:

en: You may not add %s to area %s.
pt_BR: Você não pode adicionar %s à área %s.

en: You may not add a category here.
pt_BR: Você não pode adicionar uma categoria aqui.

en: You may not add a topic here.
pt_BR: Você não pode adicionar um tópico aqui.

en: You may not add topic trees.
pt_BR: Não pode adicionar esse tópico na estrutura.

en: You may not arrange the contents of area %s.
pt_BR: Nessa área %s o conteúdo não pode ser arranjado.

en: You may not delete a required thumbnail type.
pt_BR: Não pode remover um tipo requerido de miniatura

en: You may not delete the default file storage location.
pt_BR: Você não pode apagar o local de armazenamento de arquivos padrão.

en: You may not delete the home page.
pt_BR: Você não pode excluir a página inicial.

en: You may not edit this node.
pt_BR: Você não pode editar este nó.

en: You may not move/copy/alias the chosen page(s) to that location.
pt_BR: Você não pode mover/copiar/apelidar a(s) página(s) escolhida(s) para aquele local.

en: You may not remove the top level node.
pt_BR: Você não pode remover o nó de nível superior.

en: You may not remove this node.
pt_BR: Você não pode remover este nó.

en: You may not send more than %s messages in %s minutes
pt_BR: Você não pode enviar mais de %s mensagens em %s minutos

en: You may only add access to these selected pages if they have all been set to override parent or page defaults permissions.
pt_BR: Somente adicionar acesso a estas páginas selecionadas caso precise  sobrepor páginas hierarquicamente superior ou página padrão de permissões.

en: You may only apply updates with a greater version number than the version you are currently running.
pt_BR: Você só pode aplicar atualizações com um número de versão maior do que a versão que você está executando atualmente.

en: You may only select a single file.
pt_BR: Selecionar somente um único arquivo.

en: You may only set specific permissions for pages if they are set to override defaults or their parent pages.
pt_BR: Especificar somente permissões para páginas somente se essas devem se sobrepor em páginas hierarquia superior.

en: You must <a href="%s">enable advanced permissions</a> to set permissions for pages created of a certain type.
pt_BR: Habilitar <a href="%s">Permissões avançadas</a> para conjunto de permissões das páginas criadas, para um certo tipo de página.

en: You must <a href="%s">sign in</a> to post to this conversation.
pt_BR: Fazer <a href="%s">Login</a> para postar essa conversação.

en: You must be logged in as %s to remove groups.
pt_BR: Você precisa estar logado como %s para remover grupos.

en: You must be logged in to access this page.
pt_BR: Efetuar Login para acessar esse tipo de página

en: You must choose a file.
pt_BR: Você precisa escolher um arquivo.

en: You must choose a page template.
pt_BR: Escolher um Modelo de Página

en: You must choose a page to publish this page beneath.
pt_BR: Escolha a página para publicar essa página abaixo.

en: You must choose a service.
pt_BR: Você deve escolher um serviço.

en: You must choose a valid default page template.
pt_BR: Especificar um modelo de página válido.

en: You must choose a valid parent page for pages of this type.
pt_BR: Escolher uma página raiz para páginas deste tipo.

en: You must choose at least one link.
pt_BR: Escolher pelo menos um link.

en: You must choose at least one service.
pt_BR: Você deve escolher pelo menos um serviço.

en: You must choose the type of page these page types are published beneath.
pt_BR: Escolher o tipo de página, sob o qual, essas páginas serão publicadas.

en: You must choose two separate multilingual sections to copy from/to
pt_BR: Pode escolher duas seções multi idioma separadamente para copiar de / para

en: You must choose who this permission is for.
pt_BR: Você deve escolher para quem é essa permissão.

en: You must create an attribute with the 'thumbnail' handle in order to use this option.
pt_BR: Criar um atributo com manuseio de miniatura para usar esta opção.

en: You must create the directory %s and make it writable before you may run this tool. Additionally, all files within this directory must be writable.
pt_BR: Criar diretório %s e torná-lo gravável antes de executar essa funcionalidade. Adicionalmente, todos os arquivos nesse diretório também devem ser atributo de gravação habilitado.

en: You must disable PHP's ASP Style Tags.
pt_BR: Desabilitar Rótulos estilo ASP sob PHP.

en: You must enable <a href="%s">advanced permissions</a> to use group sets.
pt_BR: Habilitar <a href="%s">permissões avançadas</a> para usar conjunto grupos.

en: You must enable PHP's JSON support. This should be enabled by default in PHP 5.2 and above.
pt_BR: Habilitar suporte a JSON sob PHP. Isso já ocorre por padrão desde o PHP 5.2 e versões posteriores.

en: You must enable ctype and multibyte string (mbstring) support in PHP.
pt_BR: Habilitar suporte a ctype e multi-byte strings (mbstring) sob PHP.

en: You must enter a valid email address to post this message.
pt_BR: Endereço de Email deve ser válido para essa mensagem.

en: You must enter a valid email address.
pt_BR: Você precisa informar um endereço de email válido.

en: You must enter your name to post this message.
pt_BR: Por Favor informe seu nome para postar essa mensagem.

en: You must give the workflow a name.
pt_BR: Você precisa dar um nome ao fluxo de trabalho.

en: You must give your custom style preset a name.
pt_BR: Atribuir um nome ao estilo personalizado.

en: You must give your file a link.
pt_BR: É necessário fornecer um link para seu arquivo.

en: You must give your stack a name.
pt_BR: Você deve dar um nome à esta pilha.

en: You must have access to the dashboard sitemap to search pages.
pt_BR: Você precisa do acesso ao sitemap do painel de controle para poder pesquisar páginas.

en: You must have more than one multilingual section to use this tool.
pt_BR: Deve haver mais que uma seção multi idioma para usar essa ferramenta.

en: You must include a root path for this storage location.
pt_BR: Incluir o caminho raiz para esse local de armazenamento.

en: You must install Adobe Flash to view this content.
pt_BR: Você deve instalar o Adobe Flash para visualizar este conteúdo.

en: You must select a file.
pt_BR: Você deve selecionar um arquivo.

en: You must select a form.
pt_BR: Você deve selecionar um formulário.

en: You must select a valid location.
pt_BR: Você deve selecionar um local válido.

en: You must select a valid sample content starting point.
pt_BR: Você deve selecionar um ponto de início válido para o conteúdo de exemplo.

en: You must select an image.
pt_BR: Você deve selecionar uma imagem.

en: You must select at least one file.
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos um arquivo.

en: You must select at least one group to move
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos um grupo para mover

en: You must sign in order to access this page!
pt_BR: Você precisa logar para acessar esta página!

en: You must specify a default language tree in your multilingual settings.
pt_BR: Especificar uma idioma padrão em suas configurações multi-idioma.

en: You must specify a description for this badge. It will be displayed publicly.
pt_BR: Especificar uma descrição para esse crachá. Será exibido publicamente.

en: You must specify a page for this multilingual content section.
pt_BR: Especificar uma página para essa seção conteúdo multi-idioma.

en: You must specify a plugin key and name.
pt_BR: Especificar a chave o nome do plugin

en: You must specify a search string.
pt_BR: Você deve especificar uma string de busca.

en: You must specify a unique handle for your page type.
pt_BR: Especificar um único endereço para seu tipo de página.

en: You must specify a valid URL.
pt_BR: Você deve especificar uma URL válida.

en: You must specify a valid database name
pt_BR: Você deve especificar um nome válido para o banco de dados.

en: You must specify a valid database server
pt_BR: Você deve especificar um servidor de banco de dados válido.

en: You must specify a valid description.
pt_BR: Você deve especificar uma descrição válida.

en: You must specify a valid file for %s
pt_BR: Você deve especificar um arquivo válido para %s

en: You must specify a valid file.
pt_BR: Especificar data válida para arquivo.

en: You must specify a valid handle for your page type.
pt_BR: Especificar um endereço para este tipo de página.

en: You must specify a valid image file.
pt_BR: Você deve especificar um arquivo de imagem válido.

en: You must specify a valid name for your page type.
pt_BR: Especificar um nome válido para este tipo de página.

en: You must specify a valid name for your tree.
pt_BR: Você deve especificar um nome válido para sua árvore.

en: You must specify a valid title.
pt_BR: Você deve especificar um título válido.

en: You must specify a valid topic tree parent node ID and topic tree ID.
pt_BR: Especificar um ID da estrutura de tópico pai e ID da estrutura de tópico.

en: You must specify an external form.
pt_BR: Especificar um formulário externo.

en: You must specify at least one country.
pt_BR: Você precisa especificar ao menos um país.

en: You must specify at least one page template.
pt_BR: Especificar pelo menos um modelo de página.

en: You must specify at least one template to create.
pt_BR: Especificar pelo menos um Modelo para criar.

en: You must specify at least one valid URL.
pt_BR: Você precisa especificar ao menos uma URL válida.

en: You need the Adobe Flash plugin installed on your computer to upload and crop your user profile picture.
pt_BR: É necessário o plugin Adobe Flash, estar instalado em seu computador para fazer upload e recortar a imagem do perfil do usuário.

en: You need to update .htaccess by hand.
pt_BR: Necessário atualizar arquivo .htaccess manualmente.

en: You will receive a test message from %s
pt_BR: Você receberá uma mensagem de teste de %s

en: You've already installed that package.
pt_BR: Você já instalou esse pacote.

en: You've sent more messages than we can handle just now, that last one didn't go out.
    				We've notified an administrator to check into this.
    				Please wait a few minutes before sending a new message.
pt_BR: Foram enviadas mais mensagens do que o limite atualmente disponível, a última não foi enviada.
        O Administrador foi notificado, para verificar isso.
        Favor aguardar alguns minutos antes de enviar nova mensagem.

en: You've voted on this survey.
pt_BR: Você já votou nessa enquete.

en: YouTube URL
pt_BR: URL do YouTube

en: YouTube Video
pt_BR: Vídeo do YouTube

en: YouTube Video disabled in edit mode.
pt_BR: Vídeo do YouTube desativado no modo de edição.

en: Your Details
pt_BR: Suas informações

en: Your MySQL database does not support InnoDB database tables. These are required.
pt_BR: DB MySQL não suporta mecanismo InnoDB para suas tabelas. Obrigatório.

en: Your RSS feed must have a valid URL, containing only letters, numbers or underscores
pt_BR: Um RSS feed deve possuir uma URL válida

en: Your RSS feed must have a valid description.
pt_BR: RSS feed deve ter descrição válida.

en: Your RSS feed must have a valid title.
pt_BR: RSS feed deve ter um título válido

en: Your Site
pt_BR: Seu site

en: Your account has been created, and you are now logged in.
pt_BR: Sua conta foi criada e você já está logado.

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
pt_BR: Seu navegador não suporta arrastar-soltar para upload de arquivos.

en: Your concrete5 site does not use the simple permissions model. You must change your permissions for each specific page and content area.
pt_BR: Site concrete5 dão pode usar model de permissão simples. Modificar permissões para cada página específica ou área de conteúdo.

en: Your configuration directory config/ does not appear to be writable by the web server.
pt_BR: Seu diretório de configuração config/ parece não ter permissão de escrita pelo servidor web.

en: Your copy operation will only affect the current page - not any children.
pt_BR: Sua operação de cópia afetará apenas a página atual - nenhuma das filhas.

en: Your current website uses a version of concrete5 greater than this one. You cannot upgrade.
pt_BR: A instalação atual do seu site utiliza uma versão do concrete5 superior a esta. Você não pode atualizar.

en: Your file storage location must have a name.
pt_BR: Seu local de armazenamento de arquivos deve ter um nome.

en: Your files directory files/ does not appear to be writable by the web server.
pt_BR: Seu diretório de arquivos files/ parece não ter permissão de escrita pelo servidor web.

en: Your form must have a name.
pt_BR: Insira um nome para seu formulário.

en: Your image should be 16x16 pixels, and should be a gif or a png with a .ico file extension.
pt_BR: Sua imagem deve ser 16x16 pixels e pode ser arquivo .gif ou .ico.

en: Your locale will be computed from your choice of language and country. Your language icon will be chosen based on the country.
pt_BR: Sua localidade irá ser escolhida para seu idioma e país. Seu ícone de idioma terá como base o país escolhido.

en: Your login is the most recent.
pt_BR: Seu login é o mais recente

en: Your message cannot be empty.
pt_BR: Sua mensagem não pode ficar vazia.

en: Your packages directory packages/ does not appear to be writable by the web server.
pt_BR: Seu diretório de pacotes packages/ parece não ter permissão de escrita pelo servidor web.

en: Your project page URL is:
pt_BR: URL da página do projeto é:

en: Your question has been saved.
pt_BR: Sua pergunta foi salva.

en: Your registration has been approved. You can log into your new account here
pt_BR: Seu cadastro foi aprovado. Você pode entrar na sua nova conta aqui

en: Your request to move "%s" beneath "%s" has been stored. Someone with approval rights will have to activate the change.
pt_BR: Sua requis. para mover "%s" pertenc. "%s" foi armazenada. Alguém com alçada deve aprovar a modificação.

en: Your session has expired. Please sign in again.
pt_BR: Sua sessão expirou. Logue novamente.

en: Your site is already up to date! The current version of concrete5 is <b>%s</b>.
pt_BR: Seu site já está atualizado! A versão atual do concrete5 é <b>%s</b>.

en: Your site is currently connected to the concrete5 community. Your project page URL is:
pt_BR: Seu site está conectado com a comunidade do concrete5. A página do seu projeto é:

en: Your site is not connected to the concrete5 community. Connecting lets you easily extend a site with themes and add-ons.
pt_BR: Seu site não está conectado com a comunidade do concrete5. A conexão com a comunidade facilita a extensão do seu site, permitindo que você baixe temas e complementos.

en: Your site is not connected to the concrete5 community. Connecting lets you easily extend a site with themes and add-ons. Connecting enables automatic updates.
pt_BR: Seu site não está conectado com a comunidade do concrete5. A conexão com a comunidade facilita a extensão do seu site, permitindo que você baixe temas e complementos e também atualizações automáticas.

en: Your site is now connected to the concrete5 community.
pt_BR: Agora seu site está conectado à comunidade do concrete5.

en: Your site's name has been saved.
pt_BR: O nome do seu site foi salvo.

en: Your subject cannot be empty.
pt_BR: Seu assunto não pode ficar vazio.

en: Your thumbnail type handle must only contain lowercase letters and underscores.
pt_BR: Seu manipulador de tipo de miniatura deve conter apenas letras minúsculas e sublinhados.

en: Your thumbnail type must have a name.
pt_BR: Seu tipo de miniatura deve ter um nome.

en: Zip Archive
pt_BR: Arquivo ZIP

en: Zip Support
pt_BR: Suportar compactação ZIP

en: [SHIFT]+[TAB] Backward
pt_BR: [Tecla SHIFT}+{Tecla TAB] Retroceder

en: [TAB] Forward
pt_BR: [Tecla TAB] Avançar

en: accessibility, easy mode
pt_BR: acessibilidade, modo fácil

en: action, community actions
pt_BR: ação, ação comunitária

en: add file, delete file, copy, move, alias, resize, crop, rename, images, title, attribute
pt_BR: adicionar arquivo, remover arquivo, copiar, mover, apelido, redimensionar, cortar, renomear, imagens, título, atributo

en: add workflow, remove workflow
pt_BR: adicionar fluxo trabalho, remover fluxo trabalho

en: add-on, addon, add on, package, app, ecommerce, discussions, forums, themes, templates, blocks
pt_BR: add-on, addon, add on, pacote, app, ecommerce, discussões, forumns, temas, modelos, blocos

en: add-on, addon, ecommerce, install, discussions, forums, themes, templates, blocks
pt_BR: add-on, addon, e-comércio, instalar, discussões, forums, temas, modelos, blocos

en: and all its children were successfully copied beneath
pt_BR: e todos os seus filhos foram copiados com sucesso sob

en: antispam, block spam, security
pt_BR: antispam, bloquear spam, securança

en: at a specific date and time
pt_BR: em uma data e tempo específicos

en: at the current level
pt_BR: no nível atual

en: at the level above
pt_BR: no nível acima

en: at the second level
pt_BR: no segundo nível

en: at the third level
pt_BR: no terceiro nível

en: at the top level
pt_BR: no nível superior

en: attribute configuration
pt_BR: configuração atributos

en: attribute type icon
pt_BR: ícone tipo de atributo

en: attributes, sets
pt_BR: atributos, conjuntos

en: attributes, types
pt_BR: atributos, tipos

en: auth, authentication, types, oauth, facebook, login, registration
pt_BR: autenticação, tipos, facebook, login, cadastramento

en: beneath
pt_BR: sob

en: block, refresh, custom
pt_BR: bloquear, atualizar, personalizar

en: bulk, seo, change keywords, engine, optimization, search
pt_BR: seo, atualizar palavra chave, motor pesquisa, otimização, pesquisar

en: buy addon, buy add on, buy add-on, purchase addon, purchase add on, purchase add-on, find addon, new addon, marketplace
pt_BR: compre addon, compre add on, compre add-on, compre addon, compre add on, compre add-on, localizar addon, novo addon, loja virtual

en: buy theme, new theme, marketplace, template
pt_BR: compre tema, novo tema, loja virtual, modelo

en: cache option, change cache, override, turn on cache, turn off cache, no cache, page cache, caching
pt_BR: opção cache, atualização cache, sobrepor, ativar cache, desativar cache, sem cache, cache página, colocar em cache

en: cache option, turn off cache, no cache, page cache, caching
pt_BR: opção caceh, desligar cache, sem cache, cache página, usando cache

en: cache page if all blocks support it.
pt_BR: coloca a página em cache se todos os blocos da página suportarem cache.

en: characters
pt_BR: Caracteres

en: community, points, karma
pt_BR: comunidade, pontos, karma

en: concrete5 Marketplace
pt_BR: Loja concrete5

en: concrete5 Marketplace - Download
pt_BR: concrete5 Loja - Download

en: concrete5 Marketplace - Purchase & Checkout
pt_BR: loja concrete5 - Comprar e Pagar No Caixa

en: concrete5 Migrations
pt_BR: Migrações concrete5

en: concrete5 Update
pt_BR: Atualizar concrete5

en: concrete5 cannot parse the PATH_INFO or ORIG_PATH_INFO information provided by your server.
pt_BR: O concrete5 não consegue interpretar as informações de PATH_INFO ou ORIG_PATH_INFO fornecidas pelo seu servidor.

en: concrete5 does not support Internet Explorer 6 in edit mode.
pt_BR: concrete5 não suporta o Internet Explorer 6 no modo de edição.

en: concrete5 interface settings saved successfully.
pt_BR: As configurações de interface do concrete5 foram salvas com sucesso.

en: concrete5 is already installed.
pt_BR: concrete5 já está instalado.

en: concrete5 is not compatible with opcode caches that strip PHP comments. Certain configurations of eAccelerator and Zend opcode caching may use this behavior, and it must be disabled.
pt_BR: concrete5 não é compatível com cache opcode que retira comentários PHP. Certas configurações do eAccelerator e Zend usam esse comportamento e devem ser desabilitadas.

en: concrete5 requires GD library 2.0.1 with JPEG, PNG and GIF support. Doublecheck that your installation has support for all these image types.
pt_BR: concrete5 requer biblioteca GD 2.0.1 com suporte a JPEG, PNG e GIF. Verifique se sua instalação possui suporte para todos esses tipos de imagens.

en: concrete5 requires PHP XML Parser and SimpleXML extensions
pt_BR: O concrete5 precisa das extensões PHP XML Parser e SimpleXML

en: concrete5 requires at least PHP %s
pt_BR: concrete5 requer pelo menos PHP %s

en: concrete5 runs best with at least 64MB of RAM.
                                Your memory limit is currently %sMB. You may experience problems uploading and resizing large images, and may have to install concrete5 without sample content.
pt_BR: concrete5 executa melhor com pelo menos 64MB de RAM.
    Seu limite de memória atualmente é %sMB. Podem ocorrer problmeas quando upload ou modificando o tamanho de imagens, bem como instalar concrete5 sem conteúdo exemplo.

en: concrete5 veterans can choose "Empty Site," but otherwise we recommend starting with some sample content.
pt_BR: Se já possui experiência com concrete5 pode escolher "Site Vazio", mas caso contrário, recomendamos que você inicie com algum conteúdo de exemplo.

en: concrete5 was not able to save the package after download.
pt_BR: concrete5 não conseguiu salvar o pacote após baixá-lo.

en: concrete5 will not install with less than 24MB of RAM.
                                Your memory limit is currently %sMB. Please increase your memory_limit using ini_set.
pt_BR: concrete5 não pode ser instalado com menos de 24MB de RAM.
    Seu limite de memória é atualmente %sMB. Favor incrementar esse limite usando ini_set.

en: concrete5.org, my account, marketplace
pt_BR: concrete5.org, minha conta, loja virtual

en: configure search, site search, search option
pt_BR: configurar pesquisa, pesquisa site, opção de pesquisa

en: conversations
pt_BR: conversas

en: conversations bad words, banned words, banned, bad words, bad, words, list
pt_BR: palavras vetadas em conversas, palavras banidas, banido, palavras impróprias, mau, palavra, lista

en: conversations ratings, ratings, community, community points
pt_BR: classificar conversas, classificação, comunidade, pontos comunidade

en: dashboard, configuration
pt_BR: painel controle, configuração

en: database, entities, doctrine, orm
pt_BR: banco de dados, entidades, doctrine, orm

en: days
pt_BR: dias

en: disable full page cache.
pt_BR: desabilitar cache completo de página.

en: edit stacks, view stacks, all stacks
pt_BR: editar pilhas, ver pilhas, todas pilhas

en: editors, hide site, offline, private, public, access
pt_BR: editores, omitir site, fora do ar, particular, público, acesso

en: email server, mail settings, mail configuration, external, internal
pt_BR: servidor email, configuração email, externo, interno

en: email server, mail settings, mail configuration, private message, message system, import, email, message
pt_BR: Servidor e-mail, configuração e-mail, configuração correio, mensagem particular, mensagem sistema, importar, correio, mensagem

en: email, logging, logs, smtp, pop, errors, mysql, log
pt_BR: e-mail, log, logs, smtp, pop, erros, mysql, log

en: enable full page cache.
pt_BR: habilitar cache completo da página.

en: enable source maps in generated CSS files
pt_BR: habilitar mapa fonte dos arquivos CSS gerados

en: errors, exceptions, develop, support, help
pt_BR: erros, exceções, desenvolv., suporte, ajuda

en: export, backup, database, sql, mysql, encryption, restore
pt_BR: exportar, backup, banco de dados, sql, mysql, criptografar, restaurar

en: failed login attempts
pt_BR: falhou tentativa de Login

en: file options, file manager, upload, modify
pt_BR: opção arquivo, gerenciador de arquivo, upload, modificar

en: file, file attributes, title, attribute, description, rename
pt_BR: arquivo, atributos arquivo, título, atributo, descrição, renomear

en: files, category, categories
pt_BR: arquivos, categoria, categorias

en: find page, search page, search, find, pages, sitemap
pt_BR: Encontrar página, pesquisar página, pesquisar, encontrar, páginas, mapa site

en: find, search, people, delete user, remove user, change password, password
pt_BR: encontrar, pesquisar, pessoa, remover usuário, atualizar senha, senha

en: forms, log, error, email, mysql, exception, survey
pt_BR: formularios, log, erros, e-mail, mysql, exceção, questionário

en: forms, log, error, email, mysql, exception, survey, history
pt_BR: formulários, log, erros, e-mail, mysql, exceção, questionário, histórico

en: forms, questions, response, data
pt_BR: formulário, questões, respostas, dados

en: group set
pt_BR: config grupo

en: iFrame - Works in more devices
pt_BR: iFrame - Funciona em mais dispositivos

en: iPhone Thumbnail
pt_BR: Miniatura para IPhone

en: iPhone home screen icons should be 57x57 and be in the .png format.
pt_BR: Ícones para Iphone home devem ter 57x57 pixels e usam formato arquivo .png.

en: iPhone icon removed successfully.
pt_BR: Ícone para iPhone removido com sucesso.

en: iPhone icon updated successfully.
pt_BR: Ícone para iPhone atualizado com sucesso.

en: images, picture, responsive, retina
pt_BR: imagem, filme, responsive, retina

en: in
pt_BR: em

en: in alphabetical order.
pt_BR: em ordem alfabética.

en: in reverse alphabetical order.
pt_BR: em ordem alfabetica decrescente.

en: in reverse sitemap order.
pt_BR: na ordem reversa do mapa do site.

en: in their sitemap order.
pt_BR: na ordem do mapa do site.

en: index search, reindex search, build sitemap, sitemap.xml, clear old versions, page versions, remove old
pt_BR: pesquisa índice, pesquisa reindexar, construir mapa do site, sitemap.xml, limpar versões antigas, versionar páginas, remover antigo

en: leave blank to hide
pt_BR: deixe em branco para ocultar

en: levels
pt_BR: niveis

en: lock site, under construction, hide, hidden
pt_BR: travar site, em construção, esconder, escondido

en: logo, favicon, iphone, icon, bookmark
pt_BR: logo, ícone favicon, iphone, ícone, preferido

en: member profile, member page, community, forums, social, avatar
pt_BR: perfil membro, página membro, comunidade, comunitário, forums, social, avatar

en: minutes
pt_BR: minutos

en: months
pt_BR: mêses

en: multilingual, localization, internationalization, i18n
pt_BR: multi-idioma,localização,internacionalização, i18n

en: network, proxy server
pt_BR: rede, servidor proxy

en: new file set
pt_BR:  novo arquivo conjunto

en: new theme, theme, active theme, change theme, template, css
pt_BR: novo tema, tema, tema ativo, modificar tema, modelo, css

en: new user group, new group, group, create
pt_BR: Novo Grupo Usuário, Novo Grupo, Grupo, Criar

en: new user, create
pt_BR: Novo Usuário, Criar

en: of
pt_BR: de

en: on
pt_BR: em

en: once a certain amount of time has passed
pt_BR: uma vez que um certo amonte de tempo passar

en: overrides, system info, debug, support, help
pt_BR: sobrepor, informações sistema, depurar, suporte, ajuda

en: page
pt_BR: página

en: page attributes, custom
pt_BR: atributos página, configurar

en: page types
pt_BR: tipo página

en: pages, add page, delete page, copy, move, alias
pt_BR: páginas, adicionar página, remover página, copiar, mover, apelido

en: pages, add page, delete page, copy, move, alias, bulk
pt_BR: páginas, adicionar página, remover página, copiar, mover, apelido

en: pretty, slug
pt_BR: bacana

en: profile, login, redirect, specific, dashboard, administrators
pt_BR: perfil, login, redirecionar, específico, painel de controle, administradores

en: queries, database, mysql
pt_BR: consultas, banco de dados, mysql

en: questions, quiz, response
pt_BR: questões, charadas, respostas

en: seconds
pt_BR: segundos

en: security, actions, administrator, admin, package, marketplace, search
pt_BR: securança, acções, administrador, admin, pacote, marketplace, loja virtual, pesquisar

en: security, alternate storage, hide files
pt_BR: segurança, armazenamento alternativo, arquivos ocultos

en: security, files, media, extension, manager, upload
pt_BR: segurança, arquivos, mídia, media, extensão, gerenciador, upload

en: security, lock ip, lock out, block ip, address, restrict, access
pt_BR: securança, travar ip. impedir acesso, bloquear ip, endereço, restringir, acesso

en: security, registration
pt_BR: segurança, cadastramento

en: sharing, facebook, twitter
pt_BR: compartilhar, facebook, twitter

en: signup, new user, community, public registration, public, registration
pt_BR: assinar, novo usuário, comunidade, registrar público, público, cadastramento

en: single, page, custom, application
pt_BR: simples, página, configurar, aplicação

en: smtp, mail settings
pt_BR: smtp, config correio

en: stack
pt_BR: pilha

en: stacks, reusable content, scrapbook, copy, paste, paste block, copy block, site name, logo
pt_BR: pilhas, conteúdo reutilizável, livro rascunho, copiar, colar, colar bloco, copiar bloco, nome site, logotipo

en: step %1$d of %2$d
pt_BR: passo %1$d de %2$d

en: success
pt_BR: sucesso

en: survey results
pt_BR: resultados da pesquisa

en: test smtp, test mail
pt_BR: testar smtp, testar e-mail

en: the %s block named <strong>%s</strong> in <strong>%s</strong> Area.
pt_BR: O bloco %s, chamado <strong>%s</strong> na área <strong>%s</strong>.

en: timezone, profile, locale
pt_BR: zona tempo, perfil, local

en: tinymce, content block, fonts, editor, content, overlay
pt_BR: tinymce, bloco conteúdo, fontes, editor, conteúdo, sobrepor

en: to
pt_BR: para

[ctx: toolbar]
en: Add Content
pt_BR: Adicionar Conteúdo

[ctx: toolbar]
en: Dashboard
pt_BR: Painel

[ctx: toolbar]
en: Edit Mode
pt_BR: Modo de Edição

[ctx: toolbar]
en: Exit Edit Mode
pt_BR: Sair do modo de edição

[ctx: toolbar]
en: Page Settings
pt_BR: Configurações da página

[ctx: toolbar]
en: Pages
pt_BR: Páginas

[ctx: toolbar]
en: Return to Website
pt_BR: Voltar ao site

[ctx: toolbar]
en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: topics, tags, taxonomy
pt_BR: tópicos, rótulos, taxionomia

en: traffic, statistics, google analytics, quant, pageviews, hits
pt_BR: tráfego, estatística, google analytics, quantidade, pageview, hits

en: translate, translation, internationalization, multilingual
pt_BR: traduzir,tradução,internacionalização,multi-idioma

en: update, upgrade
pt_BR: atualizar, upgrade

en: upgrade, new version, update
pt_BR: atualizar, nova versão, atualizar

en: user attributes, user data, gather data, registration data
pt_BR: atributos usuário, dados usuário, obter dados, dados registro

en: user, group, people, permissions, expire, badges
pt_BR: usuário, grupo. pessoa, permissões, expirar, crachá

en: users, groups, people, find, delete user, remove user, change password, password
pt_BR: usuários, grupos, pessoas, encontrar, remover usuário, atualizar senha, senha

en: vanity, pretty url, redirection, hostname, canonical, seo, pageview, view
pt_BR: idealizado, url legal, redirecionamento, nome computador, canônico, seo, visualizar página, visualizar

en: warning
pt_BR: aviso

en: was moved beneath
pt_BR: foi movido sob

en: was successfully aliased beneath
pt_BR: foi apelidado com sucesso sob

en: was successfully copied beneath
pt_BR: foram copiados com sucesso sob

en: website name, title
pt_BR: nome website, título

en: weeks
pt_BR: semanas

en: with the earliest first.
pt_BR: com a mais antiga primeiro.

en: with the most recent first.
pt_BR: com a mais recente primeiro.
